Пора продолжить опыты с едой. `Конечно, мы знаем,...

Пора продолжить опыты с едой.

"Конечно, мы знаем, что прием пищи вызывает повышение уровня дофамина. Секрет здесь прост: чем больше подъем инсулина и лептина, тем выше взлетает дофамин. Поэтому все продукты и технологии, увеличивающие инсулиновый индекс, будут вкусными (сахар, мучное, молочное, измельченное, запеченое, соленое и т.п.). Такой путь стимуляции («чревоугодие») предсказуем: фазовая стимуляция едой снижает чувствительность рецепторов, что приводит к компенсаторному увеличению потребления таких продуктов, ожирению и другим проблемам."

Надо будет почитать
https://www.beloveshkin.com/2018/12/blog-post_7.html?..

Надо исхитриться и наладить получение дофамина, эндорфинов и тироксина из других источников. Два года не могу похудеть. Или уже к мозгоправу?

 7 
 47
Yuliya 08.09.2019 08:12
Если найдёте пищевой источник тироксина - подсказывает, ну а много дофамина и эндорфинов приносят ещё наркотики.
Ilana 08.09.2019 08:17
продолжайте поиски.. в том числе и среди не пищевых сфер жизни..
Lanana 08.09.2019 09:19
//////Надо исхитриться и наладить получение дофамина, эндорфинов и тироксина из других источников////////
Проще отрегулировать количество под свои задачи - не набирать вес или худеть. Количество - решающий фактор.
Наталья КС №40 08.09.2019 12:46
А что, разве тироксин еще откуда-то можно получать? Если найдете, пож-та поделитесь.
Наталья КС, пардон, тироксин из еды же. А какой то гормон от тироксина. В общем неуч я, надо дальше изучать. Суть в другом: мой ум ленится искать другие источники удовольствия... Или вообще проблема в другом, ох, не знаю я...
undefined (ИМТ 32.2) 08.09.2019 13:36
Ну я вот пробовал, когда голодный , много огурцов подсовывать ну примерно 0,5 кг за раз. И они вкусные такие кажутся, но ими наедаешься, а калории почти не получил по счётчику. Таким способом случайно на 1200 ккал получался рацион, хотя мои обычные 2200 ккал.. Но не пробовал много дней подряд так делать, не знаю что бы было, может отвесы бы пошли веселей.
Мария Ки 08.09.2019 20:22
Мария (эксперимент на максималках)) написал:
Суть в другом: мой ум ленится искать другие источники удовольствия...
Источники удовольствия другие зачем нужны?
Если их не искать, что будет?
Мария Ки, будет обжирня. и я жирня))
многим "жирненьким" проще получить удовольствие, поглощая очередной гамбургер, шоколадку. я из таких. по части вкусняшек: печеньки, вафельки, тортики и тд.
получая удовольствие от других дел - мне меньше хочется налегать на вкусняшки. я худею. 
но беда в том, что я как наркоман: мне всегда надо больше, больше, больше удовольствия.
я полагаю после всего прочитанного-перечитанного, это признак психогенного переедания. с ним и живу. похудев однажды (в 2015 году сильно и в 2018 ещё чуток), я с тех пор плюс минус 5 кг держу вес. но надо дальше, ниже. 
и эти шатания в сторону избыточного поглощения вкусняшек не способствуют достижению цели. запреты - имеют обратный результат. чувства меры нет, только контроль. но постоянный контроль и прыжки вокруг весов - то ещё расстройство психики)
поэтому надо работать через причину: искать другие источники удовольствия и переключать свой мозг на другие дофаминовые, эндорфиновые источники.
но и тут не все так радужно. потому что мне всегда нужно "ещё больше, ещё сильнее".
с тем и живу.
что делать?
А.В. 09.09.2019 15:40
Кстати, эндорфины могут образоваться и при занятии спортом. 
А.В., спорт есть. Но через пару часов мне уже хочется чё нить вкусного. Не могу ж я спортить весь день( да и устаю. Итак каждый день.
Мария Ки 09.09.2019 16:54
Мария (эксперимент на максималках)), ого о_О
Извините, я некорректно сформулировала вопрос.
Что будет, если не искать источники удовольствия? Никакие вообще. Например, один день совсем без удовольствий. Что случится?
Мария Ки, поддержку. Тоже очень интересно, всегда ли должно быть удовольствие в жизни? Мне думается, если его постоянно поддерживать, то логично, что приестся. Иногда можно и обойтись, чтобы остроту ощущений не потерять))).
Мария Ки, полагаю, что ежели у меня какая то мания, то я землю носом пророю, но какое нить удовольствие себе заполучу. и, конечно, это будет еда.
а ежели не "сегодня", то завтра уж точно.
Галин@ 09.09.2019 17:24
Мария (эксперимент на максималках)), А что Вы любите, ну , кроме еды? 
Галин@ 09.09.2019 17:32
Ольга Прокопенко, Человек так устроен. Вся его жизнь - это поиск удовольствия. Не зря же у людей бывают всякие хобби и не только . Это все ради удовольствия. Кто-то кайфует от путешествий, кто-то от красивых вещей, кто-то от спорта, кто-то от обустройства собственного дома, сада, кто-то от поездок на машине, кто-то от общения с семьей, друзьями. Но есть несчастные люди, у которых еда самый большой кайф, ну или самый доступный. Вот Вы не замечали никогда, что когда находите какое-то интересное занятие, то про еду можете забыть? Потому, что у мозга есть источник дофамина и другого ему сейчас не нужно.
Галин@, игрушки вязать. На фото зверь. Йога. Ходить пешком. Ну а вечерком хочется все это удовольствие заполировать тортиком. ))
Галин@ 09.09.2019 17:37
Мария (эксперимент на максималках)), А если вместо тортика связать еще одну игрушку?) кстати, погода сегодня хорошая. Пойду-ка я на улицу , кайфону, а то сейчас тоже съем что-нибудь лишнее)))).
Галин@,про увлечения согласна, да, жратики меньше хочется. Но и от унылого дня с обычной едой ещё никто не умер. Считаю, что иногда можно и без удовольствия обойтись)))
Yanito 09.09.2019 17:50
Ольга Прокопенко,
Ольга Прокопенко написал:
всегда ли должно быть удовольствие в жизни?

Да!  А почему собственно удовольствиям не быть?
Вопрос в том кто и что это кто в принципе считает за удовольствие и радость?
Очень многие обычные вещи мы принимаем как дефолт, а если бы их не было, то жизнь была бы сложнее, потому стоит порадоваться даже банальному электрическому утюгу. И таких простых приятных мелочей в нашей жизни пруд пруди.
Галин@, вот мне тоже кажется, что я унылая задница и самое простое - просто сожрать вкусненькое. Нежели предпринять какие то активные действия в сторону другого источника. Может быть в этом причина.
Ольга Прокопенко, можно, но не так интересно))
Yanito, вот именно, чтобы вернуть себе радость и вспомнить, каково это получать удовольствие от незначительных мелочей, периодически не мешает практиковать аскезу и отказ от подбрасывания дров в дофаминовую топку удовольствий. Когда любимые увлечения требуют закрепления удовольствия тортиком, самое время попрактиковать воздержание, ятакщетаю  .
Мария (эксперимент на максималках)), зато потом будет вдвойне интереснее 
Yanito 09.09.2019 19:31
Ольга Прокопенко, вот тортик для меня ваще не аргумент ни разу, так что с аргументом для моего понимания выбор не очень подходящий, это скорее противоречит моему пониманию удовольствий. Я просто равнодушна к сладостям, потому я не понимаю удовольствий от тортиков.
Но если кто-то в один день закроет все музеи, ну я просто потеряю смысл жить и умру. Ну может не умру, но депрессия сведёт меня в могилу точно.
Возможно, цинично звучит и избито, но вполне справедливо - мне живётся намного лучше чем некоторым другим, для меня уже это повод для радости, меня радует что у меня есть кофе-машина и возможность купить хороший кофе, меня радует что у меня есть средства купить этот кофе, спасибо чайнику что греет воду, спасибо многим людям и коммуникациям, что у меня есть газ, что есть электричество для освещения и отопления, спасибо что сегодня красивые кучевые облака на небе и нет жары. Очень многое есть чему можно радоваться, кроме еды.
Жаль что со мной нет больше моего чудесного папы, но какое величайшее счастье что именно этот потрясающий человек был моим отцом, какое счастье что всё ещё жива моя мама и боже невероятное счастье, что сейчас она вернула себе мобильность и может радоваться жизни, дай бог чтобы прожила как можно дольше, я её обожаю. И так далее и тп. И так многа букафф, а я ещё и одну миллионную только одного процента не перечислила.
Не нужна аскеза чтобы радоваться всему этому и ещё миллионам и миллионам невероятно важных и огромных по своей сути мелочей, мимо которых многие проходят не замечая, не ценя, и не наслаждаясь этим. Да ни один тортик не стоит ничего из этого, или даже 1%.
Yanito, до конца позже дочитаю. Сейчас только замечу, что я-то говорила о гонке за удовольствием в общем, а не о личных предпочтениях. Значит у вас просто другой критерий пресышения и скуки, не тортик))))
Yanito 09.09.2019 19:38
Ольга Прокопенко, скука? Неа, не знаю!
Жанна 09.09.2019 19:49
А разве дофамин не гормон который вырабатывается в предвкушении чего либо, а не во время? Смотрела видео как то давно про этот дофамин.
Kcaha 09.09.2019 19:59
А по моему Вы слишком загоняетесь из-за отсутствия в своей худеющей жизни тортиков. Ну нет их и нет... ваша жизнь от этого стала хуже???
Yanito, извиняюсь, конечно, но, по-моему, вы тут больше о радости бытия, духовной стороне жизни, нежели об удовольствии. Удовольствие и всё, что с ними связано, в том числе и тортики, а кому-то не тортики - это из плотской области, а не духовной, ятакщетаю.  Собственно, аскетические практики способствуют в том числе и такому отношению к жизни, развивают, переключают с плотской на духовную составляющую, учат человека радоваться тому, что есть. Но топик не об этом, если я не ошибаюсь  .
Yanito 09.09.2019 20:25
Ольга Прокопенко, а разве радость бытия, культура, духовное не могу доставлять удовольствие?
Пошла вот гулять, и вдруг так захотелось пробежаться - пробежалась, ощущение счастья, хочется смеяться - вот это какой тип счастья?
Georgijs 09.09.2019 20:25
Жанна написал:
не гормон который вырабатывается в предвкушении чего либо

Ой не разве. Таки надо закинуть действующие вещества на рецепторы.
Georgijs 09.09.2019 20:30
Yanito написал:
пробежалась, ощущение счастья, хочется смеяться

Надо же как прёт человека! И это ещё без тортиков 
Yanito, ощущение счастья, это, я полагаю, духовное, а пробежка в удовольствие - это плотское, если бежали с удовольствием. При этом вполне себе одно может существовать без другого. Пробежаться-то можно и без удовольствия, а прилив счастья ощутить вполне, хотя бы от того, что добежал  . Мне кажется, не стоит валить всё в кучу. Скажем так, съев кусок торта, а я отношусь к тем, кому они нравятся)))), я получу удовольствие, но не стану претендовать на абсолютное и безоговорочное счастье. Счастлива я, пожалуй, буду другим  .
Georgijs 09.09.2019 20:51
Или уже к мозгоправу?

Серьёзно считаю, что нет. Ведь многие ценности можно пересмотреть и самому.
Georgijs 09.09.2019 21:10
А вообще ТС поместила цитату, которая в сущности про замкнутый круг. Странно, что комментаторы этого не отметили, пока. 
Georgij, так я поэтому и написала о воздержании, как о способе разорвать замкнутый круг и вдохнуть новизну в обыденные удовольствия, которые заросли мхом пресыщенности и скуки  . 
Georgijs 09.09.2019 21:33
Ольга Прокопенко, Воооот!
У меня тут одна на днях такая: Ой что делать?
А я ей: Как что? Остановиться.
Да кто и что может остановить готовых на всё? Даже землю рыть чем попало 
Их таких перенаправлять бы надо, да вот жаль нынче нет ни тебе комсомольских строек, ни поднятия целины, и БАМ не строят почему-то, а зря, - есть огромный потенциал...
Inna Savina 09.09.2019 21:44
Галин@, Поддержу...Удовольствия бывают разные...Не только от еды и др ...Удовольствие от прогулки, от хорошо проделанной работы, от красоты природы, от рыбалки..от нахождения в каком-то месте..Просто надо их замечать-не пропускать...Чем шире круг интересов у человека -тем больше удовольствий..Плохо когда удовольствия сводятся к еде ...у кого-то так же -к потреблению алкоголя...Значит, что-то в жизни не устраивает...все остальное кажется серым ...Надо вырываться из этого...Жизнь одна и она -наша.  Жить здесь и сейчас..даже если сложно...Все в нашей голове...Ой, может я путано написала, но спешу на работу...
Georgij, Ну, Мария где-то соглашается со мной, пишет, что можно и без удовольствия обойтись, но это не так интересно. Тут вылезает другой коварный вопрос - а почему, собственно, всё должно делаться только с интересом? Иногда, наверное, надо делать просто хорошо. Если уже неинтересно заниматься своими интересными делами, то можно без всякого личного интереса переключиться на любую неинтересную работу, постараться сделать её хорошо, а потом уже решать, что именно интересно и доставляет удовольствие  . Как-то так 
Yanito 09.09.2019 21:50
Ольга Прокопенко, а можно совмещать!
Yanito, таки, да, мы же, вроде, как-раз рассматривали совмещённый пример 
Natalia 09.09.2019 22:01
Ольга Прокопенко, согласна...только в моем случае устрицы, стейк или хороший омлет...а ещё соглашусь, что когда маленькое удовольствие каждый день, то оно становится бытовухой. Вот делаешь перерыв и потом такооооеееее счастье-удовольствие получаешь. И это не только о еде
Анна 09.09.2019 23:13
Жанна, угу, гормон цели.
Мария Ки 09.09.2019 23:57
Мария (эксперимент на максималках)), тут уже много написали, но интересно ваше мнение.
Говорят, что всё должно быть в удовольствие, и/или каждый день себе улыбаться в зеркале, и/или делать себе маленькие подарки, и/или радоваться мелочам и бла-бла-бла. Много всего на тему удовольствия говорят.
А если этого не делать, что будет, если, например, заранее запланировать день без удовольствий? Сразу стресс, невроз, депрессия накроет?
Жанна 10.09.2019 07:19
Анна, понятно!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы