Как договориться с внутренним ребенком.  О воспита...

Как договориться с внутренним ребенком.  О воспитании. Многабукв!!!!

В каждом из нас живет маленький, плаксивый или смеющийся, грустный или веселый, ловкий или неловкий, гордый, но и смиряющийся ребенок.
В недавнее время поняла, что все мои внутренние диалоги относительно еды как раз происходят с этим самым внутренним ребенком. "Её" ответы уж больно были ребяческие, оттого-то я и засомневалась: неужто ли на моем пути к осознанному, интуитивному и правильному питанию стоит этот самый ребенок.

Так уж случилось, что слава и хвала богам, я поняла, в чем же моя ошибка в питании. Нет, таких, как я, вероятно не так уж и мало. Но кто-то толстеет от множества вкусняшек, которые так и лезут в рот. Кто-то от того, что не может вовремя остановиться. Я же похватала все: и вкусняшки люблю и ем большими порциями. Нет, остановиться-то я вполне себе могу вовремя. Но вот не хочется. Если мне вкусно (а вкусно мне почти всегда, ибо в моем окружении все вкусно готовят, да и я сама вполне себе вкусно готовлю), то мне надо ещё-ещё-ещё, пока живот не надуется до 5 месяца беременности и я не пойму, что, собственно, больше уже не полезет.

Да, за эти 4 месяца я осознала эту свою ошибку, я поняла, что мне требуется 15-20-30 минут после приема пищи уйти с кухни, чтобы осознать, что я наелась. Мне требуется накладывать еду не в большие суповые тарелки, а в маленькие пиалы до 200 грамм. И все бы ничего, если бы не одно "но"!

Этот маленький, настойчивый и капризный ребенок иногда просто до отчаяния не хочет смиряться со словом "Нет!". Как же жаль и как же обидно, что усыпить, усмирить, уничтожить этого ребенка ну категорически сложно. И нет другого выхода, нежели воспитать его.
ААААааа, этот долгий, подчас нудный процесс совсем не вписывается в мой график, есть дела и поважнее. Отложила процесс воспитания и понеслаааась. Не заметила для себя, как в ход пошли большие тарелки (ну а чо, я же того и сего по-немногу, 700 калорий в один присест - ерунда, подумаешь). И как-то раз, а дефицита стало держаться труднее.

Взывала к разуму: что изменилось, куда все делось, что не так, вспоминай, как начинала, как наедалась малым количеством?

Нашла, вспомнила, вразумела. Достаю пиалу, наливаю чудный суп, оххх, как же вкусно. Съела свои 200 грамм, довольная. Только вот "дите" мне говорит : "че-то ещё хочется...". А в ответ мое строгое "нет!".

Ну дети они же такие дети. Стоит ли отметить, что при следующем приеме пищи я уже не обошлась 200 граммами, а съела вполне себе внушительные 300, а с ними бутербродик, что-то там ещё. Поела, получила удовольствие, посчитала, взгрустнула. Смирилась.

Ну а потом пришлось опять подумать, где же я оступилась.

Ах моё дитя такое дитя. Воспитание и воспитание.
Дети крайне не любят слово "нет". Психологи утверждают, что дети не воспринимают слово "нет". Именно по этой причине нашему сыну мы всегда объясняем причины "нет", вероятные последствия "да", либо назначаем сроки, когда "нет" превратится в "да".

И тут меня осенило, что и с моим внутренним ребенком нужно почти что также.
Очень простой и приятный метод. Думаю, для новичкой в похудении крайне пользительный.

Я обещаю себе каждый раз: "если мне будет ну просто потрясающе вкусно, то ты обязательно съешь ещё одну порцию, но попозже, отвлекись, займись чем-нибудь, а я через 20 минут предложу тебе ещё". И, знаете, помогает.

Который раз убеждаюсь, что все мои ошибки в пищевом поведении в голове. Только в ней. И никаких кнутов не требуется, чтобы научиться есть с умом. Только воспитание здравого и  разумного отношения к еде. И если в ход пошли "пряники" - воспринимать их стоит только с удовольствием. Они нужны, без них ни один ребенок не воспитается счастливым, довольным и гордый своими трудами.

 5 
 8
Akwarel16 21.08.2018 11:31
Я пошла к психологу))). Так что вы на верном пути)))). Умничка!
Надежда 21.08.2018 11:32
да вы правы. Иногда договориться с собой самое сложное) 
Елена К 21.08.2018 11:35
Самое противное, что с собой очень удобно торговаться. Из серии "Ну я сейчас съем, а вот потом ни-ни" или "Это только сегодня, а завтра я все отработаю или уомпенсирую по калоражу, есть не буду".
Елена К, вот-вот. Это хитрый ребенок. Учусь воспитывать ее, а не идти на все эти уловки.
Georgijs 21.08.2018 11:49
В каждом из нас живет маленький

Пока до экзорцизма не дошло, может провериться на глисты? 
Инна13 21.08.2018 12:03
Georgij, ))))
Инна13 21.08.2018 12:08
Я для своего "внутреннего ребёнка" стараюсь эстетично оформить малые порции - пусть наслаждается не только вкусом. Иногда помогает )
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты