Полезные блюда для заморозки

Всем доброе утро! 

Давайте поделимся рецептами и идеями полезных блюд для заморозки. Желание создать эту тему у меня возникло после комментария моей гостьи в предыдущем посте. Дания Х приложила фотографии забитой до отказа морозилки со всякими заготовками и я вдохновилась! Это же насколько упрощает жизнь! Лично для меня ежедневная готовка ссобойки - страдания. Иногда хочется взять и забить. Поделитесь, пожалуйста, вашим личным опытом по упрощению готовки для тех, кто не ест пельмени, пирожки и блины а также приветствуются ваши лайфхаки по упрощению быта в целом 

 4 
 15
Нина Newba 16.09.2016 11:28
Раз в месяц-два в выходной закупаем мясо, крутим сами из него фарш. Леплю котлеты, зразы, тефтели, фрикадельки для супа. Иногда сподвигаемся на хинкали(манты) и пельмени. 
Иногда делаю ленивые вареники или сырники.
От бабушки осенью к нам в морозилку приезжают перцы пустые и фаршированные. В этом году хочу купить кило 10 морковки, всю начистить, нарезать/натереть и порционно закинуть в морозилку, чтобы потом в зажарку или супы можно было быстро добавить. Когда-нибудь, может, и бульон начну замораживать =)
 
В принципе, если вам не нравится готовить каждый вечер, вы можете наварить себе гарниров (греча, рис, картофель) и сделать к ним несколько видов мяса(кура/рыба/овощи) и всё это, сложив в контейнеры, отправить в морозилку. Потом надо только достать, разогреть в микроволновке минут 10-15 и обед/ужин готов.

P.S. А ещё у меня замороженные торты хранятся, порционными кусочками. Не сама готовила, покупные. Но зато можно достать 1 кусочек, съесть и на этом остановиться))))
Надежда 16.09.2016 11:39
А я в этом году заморозила отварную свеклу с отварной капустой и отдельно травы с перцем и морковкой. У меня это 50% какого либо блюда)) Например курица+ травы с перцем)) Готовится недолго но всё вкусно и ароматно. Нарезано всё один раз комбайном. А если в бульон положить 2 разных пакетика - борщ))
Ольга К 16.09.2016 11:42
Я тоже осенью делаю заправку для супа. Обжариваю лук, морковь, перец и помидоры. Перемешиваю и порционно замораживаю. Зимой суп готовлю с ней быстро. 
Заморозила сырые грибы. Потому что варёные слёживаются насмерть и долго растапливать. А морозилка у меня всё равно на 120 литров, надо чем-то забивать. Ещё готовлю блюда и замораживаю в коробках. Если я сделала 5 литров овощного рагу или супа, то мне столько не съесть. А так я его и через месяц достану.
Екатерина 16.09.2016 11:56
Замораживаю полуфабрикаты мясные собственного  изготовления, морожу овощи нарезку: перец, помидоры, морковь, горошек, зелень, очень облегчает жизнь, суп можно приготовить за 15 минут. Варю перловку килограмм и замораживаю маленькими порциями, использую при варке супов, очень удобно по времени. Запекаю баклажаны и перцы, а потом замораживаю порционно, готовлю из этих заготовок икру баклажанную или перчик просто с заправкой чесночной. С появлением большой морозильной камеры практически не делаю консервации, кроме маринованных  огурцов и помидоров.Фрукты и ягоды замороженные позволяют варить компоты и кисели, не нужно заготавливать компоты летом.Ягоды перетираю и замораживаю, потом можно добавлять в кефир или творог на запеканку и т.д. В морозилке всегда есть лимон, при приготовлении кондитерки, салатов, мясных и рыбных блюд тру его на терке. Можно замораживать и готовую пищу порционно и гарниры и мясо приготовленное очень удобно для "ссобойки".
Я морожу натертую морковку, делаю овощные смеси, еще фарш сама делаю. А заправку для борща мы консервируем. Очень удобно получается. Еще сушу яблоки и груши, а в этом году много грибов насушили.
Марина 16.09.2016 12:16
фрукты-ягоды перетираю с сахором и замораживаю(сахара добавляю1 ст л на 1 л), хранятся долго, потом их в компоты, чаи, каши добавляю... овощи режу, перетираю и замораживаю, люблю тыкву и морковь мелко натереть и зимой достаю их и делаю пироги, тыквенные или морковные... так же часто морожу жарку- котлеты, окорочка, да и мясо любое, хлеб, булки, блины! - это все готовое, просто если много, замораживаю, потом достал 5 минут и обед готов!
Юлия 16.09.2016 12:25
я морожу ягоды, фарш перцы, сырники) из последнего - пирожные, отлично морозятся оказывается))
Печеночный паштет по небольшим емкостям и в морозилку,нут ,горох,фасоль отварные тоже порциями морожу , ну и все свежие овощи нарезаю смесь и по покетам
ирина владимировна, а не проще заморженные овощи купить в таком случае? 
Наталья Кривошеина, зачем ,если свои овощи с грядок
Интересная тема, с удовольствием почитала. Только отварная грудинка куриная после разморозки становится сухой. А так морожу все. Даже малосольные огурцы заморозила, потом разморозила, получились зеленые, ароматные хрустящие.
Жанна 16.09.2016 13:42
Запекаю котлеты, фарширую блинчики с тушеным сердцем. Свежие вареники с картошкой и творогом. Запекаю буженину из свинины и курицы. Мечтаю заморозить торт, но пока что никак не получается. Всё это остужаю и замораживаю. Ещё ягоды и творог, если есть в избытке. Морозилка небольшая, много не влезет.
Ирина Миронюк 16.09.2016 13:58
все что выросло на огороде и в саду в морозилку .готовить 15 минут максимум .у меня это зеленый горох, спаржевая фасоль ,клубника,вишня ,абрикос,малина ,перец сладкий ,шпинат ,цветная капуста ,помидоры ,баклажаны,зелень ,лук порей ,полу фабрикаты не готовлю нет смысла .творог еще морожу .
ирина владимировна, понятно у меня своих грядок нет, поэтому мне, наверное, проще сразу замороженные купить
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы