Есть мнение, что для того, чтобы добиться успеха в таком деле, как похудение, жизненно необходима такая незаурядная вещь, как искренняя, непоколебимая (есть в лирической литературе такой термин, как "Истинная" любовь к себе.

 Нужно полюбить себя по-настоящему сильно и беззаветно. Иначе зачем это всё похудение? Все эти калории, БЖУ, дневники? Для чего, для кого?

 Значит, первое, что нужно сделать, это задать себе вопрос: "Зачем мне это нужно?" И если ответ на этот вопрос вызывает затруднения и не однозначно созвучен с фразой "Потому что я люблю себя, ценю свой организм и хочу сделать для его хорошего самочувствия всё, что от меня потребуется", то возможно стоит поработать над своим отношением к самому себе.

 Сколько времени в день Вы уделяете уходу за своим здоровьем и красотой? Какие действия Вы предпринимаете для поддержания здорового духа в здоровом теле? Как часто Вы отказываетесь от того, что Вам нравится в угоду разным обстоятельствам (бедность, скромность, комплекс неполноценности, лень, снобизм, элементарное непонимание своих истинных стремлений и великое множество других обстоятельств...)?

 Мы привыкаем к определённым моделям поведения. Очень быстро и незаметно. Мы жертвуем своими желаниями в угоду разным факторам, которые наваливаются на нас со всей своей "важностью", "срочностью", "обязательностью", "всенепременностью". И мы подчиняемся. Потому что так надо. Потому что как все. Потому что нефиг борзеть. И так далее. 

 А вот если представить себе, что в наши глаза вмонтирована маленькая камера, которая круглосуточно записывает всё, что мы делаем. А потом эти записи наше подсознание использует как модель поведения. Что видит эта камера?

 Как мы довольствуемся чем-то худшим, потому что кто-то наглый громко кричит, что именно он хочет заполучить лучшее. Мы позволяем людям неуважительно или недостаточно внимательно относиться к нам, потому что таково их служебное положение, такой у них скверный характер, потому что мы зависим от них в чём-то и так далее, разумеется. 

 Мы одеваем вещи, которые нам не нравятся, потому что они стоят дешевле. Мы живём в некомфортном жилище, потому что у нас недостаточно денег. Мы экономим на продуктах, лекарствах, удовольствиях т.д.

 Доходит до того, что когда кто-то предлагает что-то хорошее сделать для нас, нам проще отказаться, чтобы не чувствовать себя обязанными, ущербными и Бог знает ещё какие неведомые чувства обуревают нас в этот момент. Ведь с радостью согласиться, сказав "Класс! Мне это будет очень приятно!" и испытать только радость и удовольствие -  как-то невероятно, нескромно и вообще чёрт знает что. А почему? А потому, что камера такого не фиксировала. Камера фиксировала только компромиссы, лишения, отказы от своих желаний, комплексы, страхи. К чему это в конце концов приведёт? Да к тому, что любое желание и действие по его осуществлению будет казаться неслыханной дерзостью и чем-то просто чудовищным. Это грустно. Какая тут может быть любовь к себе? Это не любовь. Это какое-то ущербное. искалеченное, потрёпанное, еле дышащее чувство, которому разве что слово "жалость" может более менее соответствовать. 

 Любить себя - это дар. Талант. Навык. Способность. Для кого-то это так просто и естественно, как дышать. Для другого - это ежедневный кропотливый труд и работа над собой. 

 Но одно можно сказать точно - только безоговорочная любовь к себе является тем волшебным ключиком, который способен привести нас к желаемым достижениям и успехам. Просто для себя. Просто потому, что мне так будет хорошо. Потому что это - полезно и желательно для меня. Потому что я хочу иметь здоровье и счастье. успех и богатство, красоту и удовольствия. Потому что мне это нравится, мне это приятно, мне это полезно. Других причин не надо. 
 2 
 11
Ну всё, в общем-то по плану. На курсах снова конфетками угостили. Но это критичным образом ни на чём не отразилось. Что ж, смотрим, как долго я могу в таком режиме.  Прикреплен дневник питания
 1 
Не добрала немного до предлагаемой калорийности рациона, но ощущаю себя объевшимся слоником. Может, придумается способ снизить вес снедаемой пищи...
 Радует то, что ничего лишнего себе не позволила. Хорошая традиция - слепо следовать своим планам. Будем укрепляться на этих позициях властелина своего желудка. Прикреплен дневник питания
 6 
 31
 Всё по плану. Практически чётко. Конфеты вклинились неожиданно - девушка на курсах принесла дедушку поминать. А так в принципе меня всё радует. Ничего лишнего не запрыгнуло. Я позволила себе маленькую шалость - склонить чашу весов в сторону белка сегодня. Обещаю так делать не постоянно. Воды по плану. На завтрак самая большая порция, чтобы желудок умел и большие порции переваривать. Остальные приёмы пищи поскромнее, чтобы к вечеру относительно стягивался. 
 На завтра меню готово. Чувствую себя сытой. Но какие-то желания клубятся в подсознании. Мысли то и дело крутятся вокруг того, чем можно перекусить. Бесит просто жутко. Когда пройдёт? Посмотрим. Прикреплен дневник питания
 1 
Чувствую, что всё же переела. Надо углеводов поменьше. Сухари точно можно выбросить. Хоть они вкусные. Прикреплен дневник питания
Сплошные углеводы и жиры. Вот, что бывает, когда не запасаешься едой заранее, а ешь что попало((( Прикреплен дневник питания
 3 
 20
Разработала примерную программу питания. Программа минимум - это обязательные к потреблению продукты. Дополнительные манёвры - тоже перечень источников нужных питательных компонентов для внедрения в меню. И внесения корректировок, в том числе по количеству того или иного продукта для набора нужного баланса бжу, калорийности и всё в таком духе. 
 Необходимо заранее запастись всеми необходимыми продуктами.
 Количество в граммах - примерное, конечно. Всё корректируется в течение дня прихода к оптимальному балансу бжу.

 
 
 4 
 62
Перебор по всем статьям. Но этого оказалось мало. На ночь надо было сожрать ещё слона. А вообще-то адскую окрошку из всего, что было в наличии... Прикреплен дневник питания
 1 
 15
Под вечер опять не удержалась от конфет. Блин. Что ж я их так люблю? 
Но в целом перебора по калориям нет. И белок набрала, даже без протеина. Вроде неплохо. Прикреплен дневник питания
 1 
 7
Второй день на мзр. Публичность тонизирует. Воздержалась от всего, от чего хотела воздержаться. И набрала столько белка, сколько нужно, не перегружая свой жкт. И никаких конфет. Прикреплен дневник питания
 8 
 23
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги