Anna T
24.05.2016 12:06

Постоянное чувство голода

У кого-нибудь есть такое, сколько бы ни ел(а), все равно постоянное чувство голода. И как Вы поступали в данной ситуации, что помогало, как боролись? 

Я заметила, что с самого детства у меня постоянное чувство голода, даже если много есть и неправильно..или если есть правильно (здоровую пищу, медленные углеводы, в пределах допустимой каллорийности и т.д.). Стараешься на что-то отвлекаться, но все равно мучаешься. Сколько себя помню, когда была в нормальном весе, то была постоянно голодной, ела очень мало и занималась очень много спортом. Потом когда в силу обстоятельств и своей лени и безответственности, себя запустила и ела сколько и чего хотелось, это чувство голода все равно было...или по крайней мере возникало очень быстро. Гормоны вроде в норме. Возможно это психологическая проблема..но вроде как-то и нет... 
Помню полтора года назад на правильном питании похудела на 15 кг, но это мучительное чувство голода было ужасное и мешало во всем. Теперь с МЗР начинается такая же история, хорошо что тут можно самому составлять рацион.

Подскажите, пожалуйста, у кого был такой опыт и как Вы с этим справлялись.

 2 
 31
Лила 24.05.2016 12:17
Первый раз такое встречаю, чтобы постоянное чувство голода? Хмм... оч. странно... Может к специалисту обратиться?...
Анастасия 24.05.2016 12:26
Вам нужно провериться на кислотность желудка. Это может быть причиной постоянного голода.
Такое бывает при заболевании чего-то там с инсулинорезистенстностью. Срочно к эндокринологу! Сдадите необходимые анализы и врач, если есть нарушения, назначит лечение. 
Anna T 24.05.2016 12:27
Да, вот говорят все нормально...была..да, странно..но я думала, оно с детства..только когда простудой болею оно не такое сильное..
Джим Моррисон 24.05.2016 12:28
Я воду пью)
Серафима 24.05.2016 12:29
Это явно к врачу и какие то проблемы со здоровьем! 
Anna T 24.05.2016 12:29
Всем спасибо большое за отзыв, запишусь к другому эндокринологу, а с кислотностью это наверное к гастроэнтерологу?
Ирина Миронюк 24.05.2016 12:55
у меня тоже постоянно чувство голода , как борюсь ? с мзр это просто записал что съел и видишь что все хватит .за почти два года уже привыкла .проверялась все в норме .вот такие мы есть 
Anna T написал:
У кого-нибудь есть такое, сколько бы ни ел(а), все равно постоянное чувство голода

Есть. Все время жрать хочу. К врачу не надо, просто я обжора.
Анна Аноничева 24.05.2016 13:06
А я Вас понимаю!У меня такое же постоянное чувство голода,а в критические дни ну прям хоть вешайся.Я в мрз меньше месяца и не всегда получается есть по моей норме калорийности и даже не всегда есть время всё записывать в дневник питания...Я к чему ,Вы не отчаивайтесь медленно но уверенно мы привыкнем ,наши желудочки уменьшатся  и чувство безумного голода пройдет и мы станем знойными  и  стройными красотками   Не отчаивайтесь
Яся 24.05.2016 13:09
у меня сейчас такая же ситуация. КД должны начаться. Поела и жду,когда след.прием пищи будет,чтобы опять поесть((((
Во-первых, это нужно посмотреть калорийность рациона. Он в дневниках не подогнан для людей  с БМИ выше 32. У меня поначалу были дикие голодные истерики, потому что при весе в 125 кг выжить на 1450 Ккал просто нереально. Пришлось выставлять себе, что я на "лёгкой физической работе", иначе бы просто нереально придерживаться коридора. Я уже с администрацией говорила не раз на эту тему, но они не желают применять флексибельный расчёт веса в схеме. Сколько бы вы изначально ни весили, вам предложат при сидячей работе примерно 1450 Ккал в сутки. А для веса за 100 кг это больше 1000 Ккал разницы с нормой поддержания веса, т.е. вариант совершенно нездоровый. Разница не должна превышать 700 Ккал, иначе вы худеть не сможете. Организм перейдёт в режим сбережения и похудению капут. Вам стоит сходить, например, на калоризатор.ру и поиграть с их расчётом веса и пищевой калорийности. Там очень хорошая фишка с этим. А потом смело ставьте собственные параметры в схему дневника.
У меня до сих пор нормальной для поддержания веса является калорийность больше 2100, а в дневнике я выставила как минимум 1650.
Во-вторых, если калорийность выставлена правильно, то это может быть не голод. Голод чувствуется в желудке и он достаточно легко переносится в течении короткого времени. У меня был спазм гортани и пищевода. Это связано с нервами. Проверить достаточно легко. При нём временно помогает стакан чая, например, с перцем или другими пряностями. При стрессе это обостряется. Тут к психологу нужно. Ну или медитация поможет.
В-третьих, это может быть авитаминоз или нехватка микроэлементов. Витамины В, С, А, Д, Е, магний, хром, кальций, калий, холин. Это то, что может вызвать у меня голод,если не хватает. Пропадает как только нужные вещества в организме будут на достаточном уровне.
В-четвёртых, если у вас, как у меня, ускоренный углеводный обмен, то угли "выгорают" слишком быстро и насыщение пропадает. Тогда лучше избегать конфет, а то хуже будет - и налегать на гарнир. Я заметила, что например, если на обед картошка, то я сыта всего часа 2, а если бататы или рис, особенно типа басмати, то сытость часа на 3-4. В рисе очень "долгие" углеводы, это помогает сохранить сытость. Ещё мне помогает есть массу овощей.
В-пятых. Колики в желудке. Если у вас много стресса, то они могут не ощущаться сознательно, а восприниматься как приступы голода. Попробуйте пить, например, отвар укропа. Это может помочь. Ну и то же самое: психолог, медитации, отдых и т.п.
Елена К 24.05.2016 13:37
даже поговорка есть: "хочешь есть - попей воды"
Елена 24.05.2016 13:43
у меня тоже так было в самом  начале,потом я вычислила продукты от которых мне хочется жрать и просто исключила из из своего рациона или сократила  до минимума
Anna T 24.05.2016 14:41
Спасибо всем большое!
Ирина Миронюк, да согласна с вами этот сайт помогает- себя дисциплинировать, а то раньше как в топку и без остановки, т.е. нужно что-то, что остановит тебя- и очень даже может быть, что это будет твоя запись в твоем дневнике----попробуй и отпишись нам - получится или нет, Удачи
Лиса 24.05.2016 14:54
Yana D, жизненно!!!
Inna_Inna 24.05.2016 14:54
Свинина Петровна написал:
Есть. Все время жрать хочу. К врачу не надо, просто я обжора.

ой не могу
Anna T 24.05.2016 19:40
Печенька-Надюха, спасибо большое, попробую.
Ксана 24.05.2016 19:59
Я бы на вашем месте попробовала снизить углеводы и увеличить соотношение белков с жирами..Как ни крути,а от белковой пищи чувство насыщения длится дольше..
Попробуйте кусок мяса да салат овощной со сметаной..Конечно,все в пределах допустимого..Я бы лично так поэкспериментировала..Если сахар в норме,то после углеводной нагрузки он падает,возможно ниже,чем надо..не проверяли?..и тогда организм будет требовать еды..И в мозгу будет чечетка выбиваться:"Есть хочу!"
Я вам по-простому написала..А проверить вам надо все..И на липидограмму сдать..и на сахара..Проверить поджелудочную..как она вырабатывает инсулин..
Вообщем,без обследования тщательного у эндокринолога вам не обойтись..ИМХО..
Ксана 24.05.2016 20:10
Ксана написал:
он падает,возможно ниже,чем надо

Или же наоборот..слишком медленно..То есть,через два часа после еды глюкоза в крови остается повышенной..и это все при дефиците инсулина..
Anna T 24.05.2016 20:14
Ксана, спасибо большое, попробую, и анализы тоже сделаю (мой эндокринолог такие подробные анализы не брала), просто посмотрела на меня и сказала меньше надо есть... Сахар проверяла, но не после углеводной нагрузки. Не подскажете, по научному (если есть такие данные), что что конкретно по поджелудочной проверить? Узи, какие-то гормоны?
med-ved 24.05.2016 20:15
Плюсую Ксана, но вообще я думаю, что у вас проблема в психической зависимости.

Если не хотите сходить к психологу, попробуйте самостоятельно с собой поработать, вот здесь одно из лучших руководств на русском языке.
Это не книга, это надолго, на месяцы обычно.
А я думаю, это глисты!
Anna T 24.05.2016 20:21
med-ved, спасибо большое, обязательно начну читать, по оглавлению видно, что полезный материал.
Anna T 24.05.2016 20:25
Дорогие форумчане, спасибо Вам всем за поддержку и советы, за Вашу отзывчивость, прям на душе теплее становится. Отпишусь по результатам потом. Надеюсь если вдруг у кого похожая ситуация, то вся наша тут переписка окажется им тоже полезной
Алина 24.05.2016 20:26
значит магния, цинка и омега 3-6-9 не хватает
Елена Гришина 24.05.2016 20:26
Здравствуй, сестра! чувство меры тоже нет, съем, сколько дадут и добавку попрошу!!!! Ухожу из-за стола последняя и даже голодная... притом с детства!!!! что это - не знаю, борюсь с собой, пью воду. Мой вес огромным никогда не был, вовремя останавливалась, видно! Периодически голодовки устраивала и скидывала к лету. А еще Ксана, правильно сказала белки нужно всегда контролировать, добирать 100%, на себе испытала, мне очень помогает, яйца, творог обезжиренный - мои друзья!!! Сайт, конечно, отличный - так помогает всё считать - дисциплинирует отлично!!! При похудении нисколько не пробую конфеты, мучное, блины и другие вкусные вещи, потому что понесет - не остановлюсь, не наедаюсь я ими, люблю до безумия!!!! 1 финик и ВСЁ. Еще кофе без сахара спасаюсь, со стевией не понравилось. Кофе пью много,  надо переходить на зеленый чай.
Ксана 24.05.2016 20:26
Anna T, УЗИ внутренних органов делайте по-любому..Это никогда не помешает..Если поставят гепатомегалию(не дай Бог,конечно) обращайтесь..
Сахар начните проверять с гликированного гемоглабина..но только из вены!!!..никаких пальцев!..Покажет,есть или нет СД..
Анализ крови на индекс ИРИ.(вроде так)..Это касается инсулинорезистенции..
Ищите нормального эскулапа-эндокринолога..Он все назначит..
Anna T 24.05.2016 20:29
Ксана, хорошо, поняла. Спаибо
Anna T 26.05.2016 19:26
med-ved, спасибо Вам большое! Читаю - очень в тему!
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты