Anatoliy Barsukov
13.10.2017 17:20
В ходе проведения анализа научных публикаций, учёными из Луизианского государственного университета была установлена связь между повышением уровня кортизола и грелином (гормон стимулирующий аппетит). Голод вызванный грелином заставляет нас есть всё больше и больше, что и приводит в итоге к ожирению.

Все мы это испытывали, когда во время мощного стресса у нас просыпался жуткий аппетит, который в конечном счёте заканчивался сильным перееданием. Дальнейший набор веса приводит многих людей к ещё большему стрессу, что в конечном счёте заключает человека в порочный круг.

Кроме того, как показывают исследования, люди под влиянием стресса предпочитают именно «не здоровую пищу» (сдобу, продукты с высоким содержанием жира и/или углеводов), которая только ухудшает ситуацию.

Обычному здоровому человеку вовсе не стоит опасаться ситуативных стрессов, реальную угрозу представляют хронические процессы, вызванные как правило серьёзными соматическими заболеваниями. И хотя набор веса связывают с кортизолом, его роль в данном процессе скорее косвенная, и внимание стоит обращать совершенно на другие вещи.

6  способов избежать стресса и понизить уровень кортизола

6 простых советов помогут Вам не только легче избавиться от подкожного жира, но и сделают Вашу жизнь более радостной:

1. Занимайтесь любимыми вещами, вроде чтения книг, прослушивания музыки и прогулки на свежем воздухе;​

2. Тренируйтесь. Исследования показывают, что низкоинтенсивный тренинг (тренинг в удовольствие) приводит к понижению уровня кортизола, но хотя при этом высокоинтенсивные занятия и вызывают выраженный пик кортизола, всё это в конечном счёте помогает организму быть более адаптированным к спонтанным стрессам, во время повседневной жизни;​

3. Достаточно отдыхайте ночью;​

4. Сократите приём алкоголя;​

5. Принимайте витамин С. Одно исследование доказало, что приём всего 1 грамма витамина С в сутки значительно снижает уровень кортизола;​

6. Глютамин. Ещё одно исследование так же установило способность глютамина уменьшать всплеск кортизола во время занятий спортом.​
 2 
 47
Anatoliy Barsukov
09.10.2017 22:30
Толстый, но добрый   
Смертельный номер! 108 килограмм кувырком! 

 1 
Anatoliy Barsukov
03.10.2017 03:38
Я уже стал больше Казанского собора. Но еще не перерос собор Спаса на крови!
 12 
 11
Anatoliy Barsukov
27.09.2017 05:13
Сейчас 106 . Фитнес тоже очень редко.
Пищевое поведение перестал контролировать - вернулся к шоколаду, зефиркам, сырокопченой свинине и чипсам. - возможно, это и не так плохо, если вести дневник и контролировать количество калорий.
Сейчас вернулся интерес к систематизации питания с помощью МЗР - поскольку я люблю структурировать информацию, интерес этот не должен угаснуть. Но покупать платную подписку больше не буду - оплатил, а пользоваться не стал.
 9 
 22
Anatoliy Barsukov
12.10.2016 14:00
Я с Васильевского острова СПб. Будем худеть вместе! Что-то общее уже у нас есть, стремление к самосовершенствованию. Я на этом пути хожу в качалку и веду дневник питания. Если окажемся соседями и тренироваться можно будет вместе. 
 3 
 4
Anatoliy Barsukov
14.06.2016 23:11
Я начал свой дневник МЗР с 13.05.16.. Вес был 112,5 кг. Сегодня взвесился - 105,5 кг! 

......
17.06.16 - еще килограмм ушел. 104.3 кг
 18 
 40
Anatoliy Barsukov
10.06.2016 21:33
Основной симптом понижения уровня гемоглобина – анемии различного происхождения. О железодефиците могут говорить не только вялость, постоянное чувство усталости и снижение эмоционального тонуса. Одышка, тахикардия, гипотония мышц, снижение аппетита, расстройство пищеварения, а также стоматиты, ломкость волос и ногтей, сухость кожи, синюшность губ, частые респираторные заболевания могут говорить о нехватке железа в организме.

Диетологи, для предотвращения негативных последствий, вызванных низким гемоглобином, составили свой рейтинг пищевых продуктов с высоким содержанием железа. Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить. Главное место в нем в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включайте эти полезные продукты в свой рационпитания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

Рекомендуется при низком гемоглобине и употребление продуктов, содержащих умеренное количество(1-1,9 мг) железа. Это свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная. Но эти продукты так же полезно включать в рацион питания при низком гемоглобине.

Мало железа (0,4-0,9 мг) в рыбе, меде, баклажанах, зеленом горошке, тыкве, сливе, персиках, лимонах, винограде, абрикосах, вишне, крыжовнике, клюкве. И еще меньше - 0,1-0,3 мг железа, можно получить из молока и кефира, сметаны, творога, апельсинов и мандаринов. Повысить гемоглобин с помощью этих продуктов вам не удастся.

Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.

Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.

Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.

Важные заметки на полях:

1) Железо лучше всего усваивается из продуктов питания, если вместе с ним употреблять продукты, богатые витамином С, например, фруктовые и овощные соки: обогащенную железом кашу на завтрак вы можете запить апельсиновым соком, а котлетки на обед – томатным.

2) Обычный чёрный чай мешает усвоению железа, вместо него лучше употреблять зелёный.

3) Печень в качестве источника железа не рекомендуется употреблять во время беременности – из-за повышенного содержания в ней витаминов А и D и вероятности их передозировки (из всех известных витаминов избыточное употребление только этих двух представляет опасность для здоровья).

4) Гранатовый сок очень эффективен для поднятия уровня гемоглобина, но может провоцировать запоры.

И самое главное: помните, что переизбыток железа так же опасен, как и его недостаток! 


Специальные рецепты для повышения гемоглобина:

Из нижеследующих рецептов выберите тот, который вам наиболее подходит, и старайтесь употреблять его на постоянной основе, в качестве «витаминной подкормки» для организма.

1) Стакан грецких орехов и стакан сырой гречневой крупы перемолоть, добавить стакан меда, все перемешать, каждый день есть по столовой ложке.

2) Грецкие орехи, курага, мед, изюм – все в пропорции 1:1 – перемолоть и тщательно перемешать, есть по 1-3 столовые ложки в день (один из лучших рецептов не только для поднятия гемоглобина, но и для обеспечения организма необходимыми витаминами).

3) По 1 стакану чернослива, кураги, грецких орехов, изюма перемолоть, добавить мед, добавить 1-2 лимона со шкуркой (вместо лимона можно добавить сок алоэ), есть по 1-3 столовые ложки в день.

4) 100 мл свежевыжатого свекольного сока, 100 мл морковного, перемешать и пить (поднимает гемоглобин буквально за 2 дня).

5) 1/2 стакана яблочного сока, 1/4 стакана свекольного сока и 1/4 стакана морковного сока, перемешать и пить 1-2 раза в день.

6) 1/2 стакана свежевыжатого яблочного сока, 1/2 стакана клюквенного домашнего морса, 1 столовая ложка свежевыжатого свекольного сока, перемешать и пить.

7) Сырую гречневую крупу 1/2 стакана, промыть, залить 1 стаканом кефира и оставить на ночь, на утро каша готова, можно есть.
 4 
 2
Anatoliy Barsukov
05.06.2016 13:48
О тренировках по пульсу я говорил здесь и здесь.
После приобретения нагрудного пульсометра я синхронизировал его со смартфоном в массе приложений. Эндомондо, Страва и другие спортивные приложения. Но для реалтайм наблюдения пульса на смартфоне во время тренировки особенно хорошо приложение Pulsometer RR, которое выводит значение пульса огромной цифрой на экране, гасит экран и отображает только цифру. 
И все же, смартфон прекрасен для статистики, но не очень удобен во время тренировки. Теперь мне захотелось приобрести часы для синхронизации с нагрудным пульсометром. Причем, обычно часы продаются уже в комплекте с нагрудным датчиком, и приобрести их отдельно без датчика та еще проблема. Но я знаю, что мой датчик дружит с часами Сунто и другими ANT+ часами. Так что рекомендую брать сразу часы с нагрудным датчиком, и выводом статистики на смартфоны, компьютеры.
Anatoliy Barsukov
01.06.2016 02:03
И вот я приобрел нагрудный пульсометр для тренировок по пульсу о которых я писал здесь. Популярная модель китайского производства CooSpo. Работает отлично, соединяясь по блютуз или по ANT+ со смартфонами, спортивными часами и тренажерами. Не все программы написаны под подобные датчики, но множество поддерживают: Endomondo Premium, S Health, Strava и т.д. Гораздо дешевле маститых европейских брендов, но все что я ждал, я получил.
Силовой тренировки еще не было. Но велопрогулка показала, что неспешность полного человека не позволяет мне разогнать пульс до жиросжигающей кардиозоны 130-150 ударов в минуту. Бегать я пока не могу. Надеюсь на кардиотренажеры в фитнес клубе.
Обнаружилась проблема с пульсом в покое - разгоняется до 100-101 удара, когда спокойно прохожу 20 метров, про тахикардию свою знал, а сколько конкретно пульс могу видеть только сейчас.
Даже ночью оставлял на себе датчик и похоже во сне пульс разгонялся до 118 ударов. Сегодня попробую повторить эксперимент. А завтра штанги-гантели.
В общем я доволен приобретением. Мал гаджет, да удал.
 5 
 4
Anatoliy Barsukov
27.05.2016 23:57
http://h2g.info/dnevnaya-norma-aminokislot
Очень мне нравятся всяческие калькуляторы пищевых веществ, которых так много стало на просторах интернета. Вот добрался и до незаменимых аминокислот, которые важны всем и особо интересны начинающему качку..)) И калькулятор для них нашелся.
Подробно о незаменимых аминокислотах можно прочитать в Википедии. А по приведенной вначале ссылке можно высчитать, что и сколько конкретно нужно съесть, чтобы получить дневную норму незаменимых аминокислот.
"Несмотря на то, что важных — незаменимых — аминокислот  8, контролировать белковые продукты можно всего по трем – аминокислотам ВСАА (лейцин, изолейцин, валин). Важность ВСАА связана с тем, что эти аминокислоты являются доминирующими в белковой ткани скелетных мышц человека. Соответственно, если речь заходит о наращивании мышц, гипертрофии мышечной ткани, то доминирующие волокна и определяют степень интенсивности анаболических (ростостимулирующих) процессов. Но самое интересное (и важное), если планировать рацион, в частности белковые продукты, на основе знаний о дневной норме аминокислот ВСАА, то автоматически он (рацион) будет удовлетворять и потребности по остальным аминокислотам.
Допустим, ваша потребность в белке – 120 г в день. Судя по расчетам в калькуляторе, ежедневно необходимо из пищи получать

8.4 г лейцина,
4.8 г изолейцина и
6 г валина.

В вашем распоряжении из белковых продуктов, например, имеется мясо (скажем, куриные грудки),  яйца и молоко. Пусть молоко будет на утро, мясо – на обед и яйца – на ужин (последовательность не принципиальна). На каждый продукт (если делить поровну между тремя источниками белка) будет приходиться:

2.8 г лейцина,
1.6 г изолейцина и
2 г валина.
Итак,  согласно нашим расчетам,  2.8 г лейцина содержится в:
  • 1 л молока,
  • 160 г мяса
  • 250 г яиц (примерно 5 штук).
1.6 г изолейцина содержится в:
  • 1 л молока,
  • 155 г мяса
  • 240 г яиц (примерно 5 штук).
2 г валина содержится в:
  • 1.25 л молока,
  • 180 г мяса
  • 230 г яиц (примерно 5 штук).
Теперь берем верхние значения количества продуктов. Итого, на день потребуется:
  • 1.25 л молока,
  • 250 г мяса
  • 250 г яиц."
 3 
 1
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы