«Высказалась - и сразу полегчало» - знаете такое в...

«Высказалась - и сразу полегчало» - знаете такое выражение? И что мы тяжелеем, когда носим невысказанные негативные разговоры о ком-то? Буквально тяжееем - телом. Со мной именно это произошло. Становилась сегодня утром на весы как на эшафот (спасибо марафону Людмилы) - с начала мая постоянно ем с превышением нормы, и значительным. Несколько компенсировала наеденные калории энергозатратами на огороде. Но и работы на грядках все меньше.
А вчера я высказала накопившееся одному человеку. Полгода я ходила с этим негативным разговором, молча носила свои претензии и обвинения. Перестала с ним общаться - так обиделась. А вчера нашла правильную интонацию и прямо сказала все, что носила в мыслях. И сегодня утром встав на весы - и не поверила своим глазам - минус 700 граммов, при том, последние дня особенно нарушала ПП.
Не сразу поняла, что произошло и с чем эта нелогичность поведения моего тела связана. А потом пришло - «Высказалась - и полегчало». Так оно и есть. А как на душе легко! С тем человеком стало легче общаться, потому что после разговора стало ясно, что я ошибалась, все вовсе не так, как я думала.
С вами такое случалось? Замечали ли вы связь своего внутреннего негативного настроя по отношению к кому-то или к чему-то с увеличением веса?

Джон Уик 20.05.2018 09:55
Кажется эта тема о том, что мысли имеют вес и в определённой степени могут быть материальной субстанцией. Оппозиционеры данной теории могу сказать что-то вроде "Ну я же не набираю вес, когда думаю о пицце..." А с другой стороны, если вспомнить про силу само убеждения и эффект "плацеба" иногда люди благодаря этому могут сотворить такие невообразимые вещи.
Тамара 20.05.2018 10:07
Я ни на кого камни за пазухой не носила, а выясняла все сразу и благо, возле меня люди понятные мне, а вы верите в то, что минус 700, у вас из-за того, что вы выяснили отношения? А то, что мы тяжелеем, я связываю только с перееданием и не стройте иллюзии.
Тамара Леонова, можно тон немного дружелюбнее? По теме - я пишу, что по моему выдающемуся из нормы рациону последних двух недель я ожидала сильный привес. А весы показали отвес. И я связываю этот нелогичный результат с ощущением легкости на душе, появившегося после открытого разговора, решиться на который мне было очень тяжело, но я смогла. Вот говорят «отпустило», вот как раз то мое ощущение.
Тамара 20.05.2018 11:22
Рассказываю  дружелюбно ,если я ем с превышением нормы,  у меня всегда привес, поэтому, судя по себе,мне это не понятно и непонятно, что от выяснения отношений может быть отвес., видимо у вас в организме какая- то магия.
Маша Иванова 20.05.2018 12:37
а чё, много веса лишнего, может ещё не со всеми разобрались обидчиками?)
Оля 20.05.2018 12:54
Читала, что метаболизм замедляется при отрицательных эмоциях. А в состоянии стресса даже щитовидная железа замедляет обмен веществ, что ведет к набору веса. Также и гормон надпочечников - кортизол (при стрессовых ситуациях вырабатывается) способствует отложению жиров. Так что конечно же обиды копить не на пользу здоровью, лучше все высказать и разрешить ситуацию. No stress! Или как там в песне пелось))
Kristina 20.05.2018 13:09
Тяжелые мысли ворочать в голове полгода? Мда, и на самом деле зряшная трата эмоций... 
У меня с высказыванием не особо - не настолько, думаю, моё ценное мнение и мои эмоции оппоненту интересны, чтоб мне их до него как-то особо доносить. Ато получилось бы "Я за вами гналась три дня (считай - полгода), чтобы рассказать, как я к вам равнодушна".
Сделал мне человек Г, нанес обиду - сделаю так, чтобы его не стало в моей жизни. И в жизни, и в мыслях. Гонять в голове бесконечные диалоги толку мало. 
Заметила, гораздо эффективнее эту энергию направить на себя - на делание себя лучше. Учеба, спорт, хобби, чтение... Когда голова вовсю занята собой и своими интересами, враги как-то сами по себе забываются, за ненадобностью
Правда, никакого влияния на вес мною среди этого не замечено. Скорей на простое душевное равновесие.
Алиса Марти 20.05.2018 17:48
Я считаю, что у каждого человека своё мнение и своя правда, и свои мозги другому не вставить! то и обижаться, чего то злиться, чего то требовать совсем не стоит, к тому же бывает человек обидел, но сам об этом и не подозревает и продолжает себе жить как жил, давно забыв о ситуации. Считаю, что нужно всё плохое не принимать близко к сердцу, это ведь никак не поможет. А если все же накипело, то лучше высказаться как можно раньше, что бы это больше не занимало наши мысли, и можно было спокойно заниматься любимым делом, семьёй и другими делами которые приносят удовольствие.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги