Варя Фадеева
09.03.2017 20:23

Кокосовое масло

Добрый день! Сегодня моя мама захотела купить кокосовое масло, и я решила хотя бы немного узнать о нём. Порывшись в интернете, нашла несколько статей, и подумала написать сюда - может, кому-то эта информация покажется полезной, либо же кто-то сможет опровергнуть что-то из найденного мной в интернете, а может, кто-то уже использует кокосовое масло при приготовлении блюд или масок для лица/волос и может поделиться опытом - всем и каждому будем рады  Итак, ближе к делу.

Кокосовое масло полезно своим химическим составом. В нем есть кальций, фосфор, витамины А, Е, С, а также следующие жирные кислоты:
  • миристиновая;
  • лауриновая;
  • олеиновая;
  • пальмитоиновая;
  • каприловая;
  • линоленовая;
  • арахидоновая;
  • стеариновая;
  • каприновая
Также оно благотворно влияет на иммунитет, сердечно-сосудистую систему, его рекомендуют употреблять людям с болезнями щитовидной железы. 

Кокосовое масло является единственным маслом, которое не разрушается под воздействием высоких температур, что очень важно в здоровом питании. На нём безопасно жарить, оно не становится канцерогенным, и очищает организм. Оно хорошо подходит для приготовления выпечки, которая с кокосовым маслом дольше остается свежей, сладких и овощных блюд, морепродуктов, его можно добавлять в каши и напитки.

Кокосовое масло улучшает пищеварение и таким образом способно предупредить заболевания, связанные с желудком и кишечником. Насыщенные жиры кокосового масла обладают антимикробными свойствами и помогают бороться с различными бактериями, грибками и паразитами. Кокосовое масло также помогает усваиванию витаминов, минералов и аминокислот.

Его применяют не только внутрь, но и наружно для увлажнения кожи, заживления ран, царапин, помогает устранить синяки (правда, если эти синяки от постоянного недосыпа, то лучше уж выспаться  ) В нём достаточно много антиоксидантов, противовирусных и противомикробных компонентов. Также его рекомендуют употреблять людям с больной печенью или профилактики ее заболеваний, поскольку в нем содержатся триглицериды и жирные кислоты.

Кокосовое масло раньше откровенно не любили за то, что в его состав входит много насыщенных кислот. Доказано, что 90 % всех жиров – именно насыщенные. Однако исследования, охватывающие сотни тысяч пациентов, подтвердили, что конкретные насыщенные жиры из кокосового масла не вредят здоровью. Насыщенные жиры в кокосовом масле получили специальное название – среднецепочечные триглицериды (СЦТ), и они метаболизируются немного не так, как привычные длинноцепочечные из продуктов животного происхождения. СЦТ попадают из желудочно-кишечного тракта сразу в печень, где используются как быстрые источники энергии или переходят в так называемые кетоновые тела, которые имеют положительный терапевтический эффект при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, например эпилепсии.

Вред кокосового масла может проявляться в том случае, когда у человека индивидуальная непереносимость этого продукта либо при его чрезмерном употреблении. Как и любое другое масло, кокосовое очень калорийное - 899 ккалорий на 100 г, поэтому его стоит употреблять осторожно, в небольших количествах. Есть информация о том, что оно помогает устранить лишний жир, особенно в области живота, однако я бы сильно не доверяла этой информации. Мне кажется, что все продукты полезны в меру, и наилучшее влияние могут оказать, когда употребляются в рамках здорового питания. Как бы там ни было, кокосовое масло хорошо тем, что его можно смело поддавать термической обработке и не бояться появления канцерогенов, как это может быть с другими маслами.

 1 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги