Сергей
06.08.2016 16:19

... клизмы, голодовки? ннннннада?

Зравствуйте, хейтерёчки мои ненаглядные! Соскучились? Идите скорей на ручки, за ушком почешу....  (Сами такие/такое слово/и вас туда же!)

Ну а для всех остальных....



Мне задали очередной интересный вопрос..."......многие начинают (переход на сыроедение) с чисток организма ( клизмы, голодовки ) надо ли это?" .

(ссылок и имён не будет, т к из личной переписки) 

Так, мысли вслух....
--------------
ИМХО это всё крайние меры, когда без этого просто никак - запоры или затяжная простуда например... 
НИКАКОЙ необходимости, заниматься этим на постоянной/частой периодической основе, нет! У организма есть СВОИ механизмы, средства очищения и восстановления. А безрассудное вмешательство в их работу может нанести непоправимый вред.

Например, если человек слишком увлекается клизмами, то он может вместе с патогенной, вымыть всю полезную микрофлору кишечника, что приведёт к нарушению его функций и как следствие, истощению организма. А для восстановления нужной микрофлоры может потребоваться длительное время.
Во время болезни можно заметить, что аппетит пропадает - это сигнал организма, что у него сейчас нет ни времени, ни средств на переваривание еды - он бросил все силы на борьбу с заразой/инфекцией. Имунная система так решила.
Но если вы испытываете голод, зачем его (свой организм) "насиловать"? Это сигнал, что организм теперь нуждается в питательных веществах для полноценной работы.

Пищеварительный тракт человека (10-12 метров - рот, пищевод, желудок, кишки и т.д) - это можно сказать мощнейшая/сложнейшая защитная система организма от внешних воздействий. Т.е. всё, что поступает в организм с едой, ему необходимо обезвредить, расщепить, разложить на составляющие, синтезировать в нужные для организма вещества, впитать их, а все "биоотходы" вывести наружу... 

А теперь представьте, что животное, возомнившее себя царём природы (человек), вдруг ни с того, ни с сего (начитавшись интернетных гуру и т.п. умных книжек - не исключая научных), начинает вмешиваться во всю эту сложную цепочку....... пичкая себя какими-нибудь БАДами/лекарствами и т.п. веществами неизвестного происхождения, спортпитами/детскими смесями и т.п. веществами (с завышенным содержанием ПРЕДВАРИТЕЛЬНО синтезированных питательных веществ), денатурированной пищей (из-за высоких температур или опять же синтезированной в другой продукт)...... попутно со всем этим переодически себя клизмируя (нарушая микрофлору внутренних сред организма) и изнуряя голодом (не давая организму питательных веществ на строительство новых клеток или их починку).....
Как думаете, сколько времени организм будет функционировать, без видимых нарушений, в таком режиме?

.............
Поймите, если вы функции организма, заложенные в него природой (!!!), заменяете на "искусственные", без видимой на то необходимости, то работа этих функций нарушается или атрофируется полностью. И это может привести к трагическим последствиям. 
У природы законы простые - всё, что не используется - атрофируется. (Ловцам покемонов - сердечный привет!)

......
А дальше, каждый решает для себя сам, чем питать организм, созданный природой - продуктами созданными ею же или синтетикой - созданной непонятно кем.

-------------
Строение и функции пищеварительной системы. Типы пищеварения

 2 
 3
Марина Бармина 06.08.2016 16:33
Некоторые поехавшие ещё и шлангопоппинг практикуют. Засовывают шланг от душа в задний проход и воду включают. Проктологи без работы точно не останутся.
med-ved 06.08.2016 16:47
Скопирую из старых ответов 

Биохимия организма - вещь сложная. Обыватель ничего в ней не понимает. Но он видел, например, одежду. Которая постепенно пачкается, и теряет свою новизну. Одежду, как знает обыватель, можно почистить от загрязнений, и она станет почти, как новая. Поэтому ему легко поверить, что организм так же стареет, накапливая загрязнения - "шлаки". И еще больше ему хочется верить, что если почистиь организм от этих "шлаков", тот тоже станет, почти как новый. 

К сожалению, ничего такого, от чего можно бы было организм успешно почистить, "как костюм", в организме нету.
Сергей 06.08.2016 17:19
med-ved написал:
К сожалению, ничего такого, от чего можно бы было организм успешно почистить, "как костюм", в организме нету.

Под "чисткой" организма, "выведением шлаков" и т.п. терминов, "обыватели" называют восстановление нормальных функций организма - регенерация, заживление тканей, замена старых клеток на новые и т. д.
 
Т.к внешне, это (восстановление) похоже, на промывку загрязнённой канализации, когда всё "говно" (в прямом и переносном смысле) выходит из тела и оно начинает нормально функционировать... Это сравнение, а не "научный" термин!
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты