Евгений
21.02.2020 18:31

Почему высоко-жировые низко-углеводные диеты «эффективны»

Почему высоко-жировые низко-углеводные диеты «эффективны»

Первая причина, «эффективного» снижения веса на «жировом питании» низкое к-во углеводов, углеводы имеют свойство задерживать воду в мышцах. Снижая их, мы автоматически производим сброс воды. Правда кроме воды, сбрасывается «гликоген» питательное вещество для мышц, но нам же это не важно – мы же «ХУДЕЕМ» пускай за счет мышечной массы

Вторая причина, это то что на первоначальном этапе потребляемый жир весь не усваивается и создается автоматический дефицит калорий.

Плюс мы чувствуем себя комфортно – сытыми. Но за счет чего?
В организме есть несколько жиросжигательных гормонов: Инсулин, Тироидные гормоны Т3, Т4, ТТГ и Тестостерон. Именно они оказывают основное действие на наш «аппетит». Так же есть несколько гормонов тормозящих жиросжигание, основной из них Эстрадиол – высокий уровень задерживает воду, тормозит жирсжигание.
И почему снижается аппетит: 

1. Снижается выработка инсулина. 

2. Снижается уровень самого жиросжигательного гормона Т3, посредством снижение выработки ТТГ. 3. Снижается уровень выработки тестостерона и повышается уровень эстрадиола. 
Мы довольны – сыты – но что дальше?

А дальше очень быстро наступает «ПЛАТО» после которого следует – откат. А почему?

1. В условиях дефицита углеводов, организм запускает выработку глюкозы из «не углеводных продуктов» и первым на очереди у нас БЕЛОК. Причем не тот белок который вы съели из ЖИРНОГО творожка или ляжки запеченой курочки. А свободные аминокислоты циклирующие в крови, большая часть которых результат разрушение ваших мышц в процессе повседневной деятельности. В условиях достаточного к-ва углеводов, эти аминокислоты, пошли бы обратно на восстановление мышц, но организму придется их потратить на производство глюкозы и энергии. Как результат уменьшение активной мышечной массы. – Вашего главного потребителя КАЛОРИЙ. И кстати Сердце это тоже мышца.

2. Замедляется работа щитовидной железы, выработки инсулина, свободного тестостерона в крови – именно это и есть «экономичный режим организма» «накопление на случай голода» «замедление метаболизма» то что так вроде красиво и не принужденно называется. А последствия звучат более грубо: гипотериоз, диабет, гипогонадизм.

3. Погрешность калорий: вступает в силу элементарная математика, особенно после того как жкт адаптируется к жирам и они начнут усваиваться полностью: 1гр жиров это 9ккал, белки и углеводы по 4ккал. Если вы переели 100 гр углеводов – сколько калорий вы перебрали? А если тех же 100гр жиров? Разницу посчитаете? (без углеводникам сложно будет ))) 

Т.е. по итогу, мы уменьшили свою мышечную массу, просадили гормональную систему, сместили свой базовый обмен в более низкую сторону. Рано или поздно мы вернемся к обычному питанию, более высокой калорийности и углеводам – организм сложно «прогибать». Ну и вот тут мы поднаберем…. Обожаю эту фразу: «на случай голода» жирка (у нас же мозг об одном думает, а организм жирной попой размышляет)))).

Ферменты ЖКТ я трогать не буду, но и так понятно что в условиях дефицита углеводов и белков, организм снизит выработку ферментов отвечающих за их усвоение. И повысив в рационе белки и углеводы обратно многие еще и проблемы ЖКТ познают.

Делайте выводы сами.

Кратко….. может чуть чуть сумбурно))) И абсолютно не научно)))) 

 7 
 45
Сергей 21.02.2020 20:06
Ну а если у человека на низкоугледовке все хорошо, то он однозначно жрет стероиды
Клубничка 21.02.2020 21:10
Спасибо было очень познавательно, возможно не совсем научно но зато простым языком для чайников как я
Мира 21.02.2020 21:14
Спасибо!
Сергей 21.02.2020 21:17
Первая причина похудения на низкоуглеводке с точки зрения марафонца - если не хватает углеводов, то горят жиры, в противном случае до жиров так дело и не дойдет. На 25-30 км марафона возникает так называемая марафонская стена - это значит гликоген закончился в мышцах и дальше придется бежать на жирах. Поэтому марафонцы специально тренируют липолиз - учат свой организм вырабатывать фермент липаза. Если такого навыка нет, то на 25-30 км кошмарное состояние заставляет сойти с дистанции. В книге, по которой я учусь информацию отличается. Что касается аминокислот, то на низкоуглеводке белоков хватает и из жиров они вырабатываются печенью. Тело вполне обходится без глюкозы - в мышцах цикл Кребса на жирах работает, мозг - на кетоновых телах, сердце (внимание любителяи углеводов) на 60%!!! из жиров энергию получает, остальная необходимая глюкоза вырабатывается печенью из жиров. Фото из книги прилагаю. Ну думаю фоток хватит пока, если надо и анализы тестостерона загружу
Клубничка 21.02.2020 21:22
Сергей, "Поэтому марафонцы специально тренируют липолиз - учат свой организм вырабатывать фермент липаза. "Как они его тренируют?
Сергей 21.02.2020 21:24
Клубничка, Бегают натощак, либо бегают на безуглеводной диете, либо бегают свыше 2 часов. Иногда все вместе, я сейчас именно так делаю
Евгений 22.02.2020 06:33
Сергей, У нас опять с вами диалог- 
Я: Вода мокрая
Вы: А если ее нагреть и добавить заварку будет чай.

Никто ж не спорит с точкой зрения "марафонца" "чукчи" или врача занимающегося лечение некоторых форм эпилепсии с помощью кетоза. Но речь то об обычном состоянии организма. 
У организма есть базовая система получения энергии -  из углеводных продуктов через глюкозу. Резервная - получение энергии из НЕ углеводных продуктов через глюкозу. И "специфичная" получение энергии из кетонов. Организм устроен так - что он всегда будет стремится к "базовой" системе, в случае недостатка углеводов к "резервной" - причем как я стартовом посте написал будет использовать в первую очередь "свободные аминокислоты циркулирующие в крови, большая часть которых результат разрушение ваших мышц в процессе повседневной деятельности". 
И только при создании ОПРЕДЕЛЕННЫХ условий и не для всех без проблем со здоровьем, организм может запустить "специфичную" систему под названием Кетоз, которую нужно будет постоянно искусственно поддерживать
Сергей написал:
Тело вполне обходится без глюкозы - в мышцах цикл Кребса на жирах работает, мозг - на кетоновых телах, сердце (внимание любителяи углеводов) на 60%!!! из жиров энергию получает, остальная необходимая глюкоза вырабатывается печенью из жиров.

Маленькая ремарка:  в условиях недостатка "гликогена" ))) 
Инна13 22.02.2020 07:17
А было у меня желание где-то года полтора назад кето попробовать, хорошо что только желанием осталось - с моим отношением к питанию напортачила бы обязательно.
Спасибо за информацию.
Евгений 22.02.2020 07:42
Инна, я получил на кето отличный результат в плане похудения, и со здоровьем не напортачил. Но во первых мне повезло - был консультант который дал базовые принципы и объяснил четкую разницу между "Кетозом" и "высоко-жировой безуглеводкой",  во вторых мое увлечение видом спорта подходило под вхождение в "кетоз". А вот когда я второй раз уже пренебрежительно отнесся и баловался алкоголем на кето, плюс мало нагрузок, получил проблемы с реологией крови - высокий гематокрит - густота (не критичный момент легко решаемый - но не нужный).
так что если нет знаний и уверенности в себе в соблюдении условий, лучше такие вещи не начинать)) 
Сергей 22.02.2020 08:10
Евгений, Сердце всегда преимущественно на жирах работает. Про мозг и цикл Крепса согласен, сначала в дело идет гликоген, но именно по этой причине жиры не горят пока есть гликоген. Не горят жиры - это условно, хороший метаболизм жиров - это когда они обеспечивают высокую производительность при нагрузках и он развивается при верном подходе. То есть из чего будет браться энергия из жиров или из аминокислот в первую очередь не является предопредленной аксиомой - опять же в книге (фото прилагаю) написано, что предпочтительно использются углеводы и ЖИРЫ. Вода и гликоген в мышцах - это точно хорошо? Спорное преимущество, хотя плюсы у этого есть безусловно, но есть и минусы. Ну из собственного опыта. Если сравнить мою стрессоустойчивость, рабоспособность - разница до кето и после - это просто небо и земля - я почувствовал себя другим человеком. И это не эйфория первых 3-4 дней на кето. Это совсем другие результаты на отрезке в несколько месяцев. Согласен, что кето не каждому подойдет и контроль анализов необходим, но ведь и много углеводов подойдет не каждому. А то что кето - это экстрим - согласен. Я отношусь к любителям экстрима Не совсем про кето, но про экстрим. Со мной работает мужчина за 60 лет, он придуамал интервальное голодание еще лет 20 назад и столько же его практикует. На предложение пойдешь обедать - он с улыбкой отвечает: Нет я время для работы экономлю. А вечером на собрании он сидит самый бодрый с ясной головой, когда молодежь уже сдулась и ничего не соображает. Это для меня отличный пример из жизни.
Сергей 22.02.2020 08:13
Евгений, Да, вот алкоголя не пробовал на кето
Инна13 22.02.2020 08:14
Евгений, моя попытка была бы гораздо дальше от вашей второй, чем ваша вторая от первой )). Но осознавая своё легкомысленное отношение тогда, я и не стала это делать - мне просто лень было искать все за и против и изучать все мелочи, а ещё фрукты-ягоды люблю.
Евгений 22.02.2020 08:41
Сергей, Я честно понят не могу, что вы пытаетесь мне доказать, со своей точки зрения марофонца и узконаправленной задачи которую вы решаете ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМ запуском жирового обмена . 
Я же не спорю что "Кето" эфективно.... когда это КЕТОЗ . Я даже знаю что ПГ эффективно - КОГДА ЭТО Действительно ПГ - причем и то и то испытано на СЕБЕ))) 

Сергей написал:
Не горят жиры - это условно, хороший метаболизм жиров - это когда они обеспечивают высокую производительность при нагрузках и он развивается при верном подходе.

вы в двух последовательных фразах противоречите
Сергей написал:
То есть из чего будет браться энергия из жиров или из аминокислот в первую очередь не является предопредленной аксиомой - опять же в книге

Для обычного человека - ЯВЛЯЕТСЯ. Для СПРИНТЕРА - ЯВЛЯЕТСЯ. Даже для марафонца - ЯВЛЯЕТСЯ - сперва израсходуется гликоген потом запустится липолиз, а может и не запустится - и человек упадет без сознания (помоему даже ваша фраза). Предпочтение жирам - РАЗВИВАЕТСЯ при определенном подходе (питание, нагрузка, состояние ЦНС), подчеркну ГРАМОТНОМ и КОНТРОЛИРУЕМОМ.

Я описываю БАЗОВУЮ работу организма, вы выдергиваете статьи из книги из раздела "жировой обмен"     

Причем я вам больше скажу, вы свои погрешности в ПИТАНИИ для запуска Кето. Компенсируете как раз очень высокими а главное ПОДХОДЯЩИМИ под Кето нагрузками. Если бы вы занимались другим типом спорта - вы бы уже познали ВЕСЬ спектр побочек "недокето"
Анжела 22.02.2020 09:57
Вчера слышала по радио, что американцы проводили исследования по кето и сделали выводы, что это очень вредно. Вот хочу найти результаты этого исследования. Времени нет.
Евгений 22.02.2020 10:20
Анжела, Даже если вы их найдете проблема будет в другом... под "кето" подводят все подряд, чуть больше жира - меньше углей - орут "Мы на Кето". "Кетоз" - это определенное состояние организма. Для кого то может оказаться вредным, для кого то наоборот полезным. Если б оно было глобально вредно Северные народы давным давно бы вымерли как вид. Но они живут в экстремальных условиях и еще и размножаются)) 

Но для обычного человека "высоко жировая без углеводка" без входа в состояние "Кетоза" будет вредна - ОДНОЗНАЧНО 
Сергей 22.02.2020 10:28
Евгений, То что сначала гликоген раходуется я полностью согласен, я говорил про вторую очередь. И утверждение что при недостатке углеводов сначала аминокислоты идут в расход СЛИШКОМ КАТЕГОРИЧНО. На кето я занимался пауэрлифтингом. С тем что с силовыми не очень сочетается согласен. Я не спорю, я учусь таким способом
Сергей 22.02.2020 10:29
Евгений, Осталось дать определение обычному человеку. Каждый человек - индивидуален.
Сергей 22.02.2020 10:34
Евгений, Собственно признаюсь ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОСТИ КАРТИНЫ, ЧТОБЫ НИ КОГО НЕ ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖЛЕНИЕ, - у меня после тяжелых тренировок и на голоный желудок было пару раз хреновое состояние - полоски Кетоглюк темнофиолетового цвета - запредельный уровень кетонов. Тогда отпивался водой и энтеросгель принимал. Жесткий контроль на кето нужен - факт
Евгений 22.02.2020 10:36
Сергей, Жму руку))) рад если чем то полезен
Сергей 22.02.2020 10:37
Евгений, Ну, а в книге все есть помимо жирового метаболизма. Для медицинских специальностей предназназначена. Опираюсь на нее, так как не хочу распространять мифы
Все тоже самое в плане похудения и сжигания жира я получаю на малокалорийном фруктоедение с ПГ. Малое количество цельных фруктов за раз (400-500 ккал) из-за большого количества клетчатки не даёт разгуляться инсулину и сахар в крови не шкалит, аутофагия благодаря ПГ практически не останавливается, жир сжигается как в топке, фруктовые сахара усваиваются просто и разгружают пищеварительной систему. Гормональная система не страдает. Гликогена полно. Но не для фанатов качалки, хотя кардио можно хоть круглосуточно, только меньше голод будет ощущаться и вес быстрее пойдёт вниз, и фрукты лучше будут заходить.
Сергей 22.02.2020 10:46
Евгений, Внимание вопрос. Русские - северный народ?
Evil Pechenka 22.02.2020 10:50
Честно, не понимаю зачем эти все ухищрения: ведёшь дневник → сытно и вкусно питаешься → худеешь. 

Что именно не хватает в этой простой схеме?
Анжела 22.02.2020 10:57
Евгений, было сказано дословно «кетогенная диета», а уж какие там критерии - говорю же, надо найти и изучить
Мира 22.02.2020 11:02
Олег, вот и фрукторианцы подключились))
А можете рассказать какие последствия будут от "недофрукторианства" или от неправильного фрукторианства?)))
Мира 22.02.2020 11:05
Чебурашка, потому что душа экспериментатора желает большего)))
Какой классный трамвайчик, пойду, сделаю))))
Мира, будете жить долго и счастливо как и жили до этого. Еда должна радовать, в конце концов любая еда это дело привычки.
Мира 22.02.2020 11:27
Олег, нууу, просто автор завел тему о вреде неправильно соблюдаемой кето-диеты, а Вы вклинились с пользой фрукторианства, ни разу не сказав о побочках. Я не верю что буду жить долго и счастливо, поедая тоннами фрукты и иногда срываясь на другие продукты, которые + к этому подвергались термической обработке
Мира, тема на самом деле одна - эффективное сжигание жира. В моем посте речь не совсем о чистом фруторианстве, и не навсегда. Речь о комбинации фруторианства, ПГ и малоедения. Я рассказываю о своём опыте этого. По моему мнению я съедаю достаточно жира чтобы быть похожим на кетозника - при малой калорийности организм сжигает (переваривает что одно и тоже, тот же процесс как если просто есть этот жир) жир в неплохих количествах 50-100 грамм в день. Я испытываю похожие ощущения, инсулина так же выделяется немного. Так что кто имеет уши тот услышит, а кто остаётся заложником своих убеждений тот будет слышать только себя.
Сергей 22.02.2020 11:46
Мира, Отличный ответ! Душа экспериментатора желает большего! Мне 47, но я все еще намерен расширять свои границы в спорте, в бизнесе и в продуктивности. Застою и наезженной трамвайной калее - КАТЕГОРИЧНОЕ НЕТ! Впрочем каждому свое ...
Мира 22.02.2020 11:51
Олег, аааа, вот оно что, мы с Вами с разных колоколен смотрим. Для меня быстрый сброс жира вместе с мышцами, с последующей остановкой веса и, возможно, набиранием его обратно - это не эффективное сжигание)) Это вред здоровью, поэтому я Вас о побочках и спрашиваю)))
Мира 22.02.2020 11:58
Сергей, каждый выбирает то что ему по-душе, я бы сказала))
Сергей 22.02.2020 12:01
Мира, Спасибо!
Мира, если вам спокойнее жить со своими убеждениям - живите, кто вам мешает, точно не я. Думайте о моих побочках, не против от слова совсем.
Мира 22.02.2020 12:26
Олег, извините, но о Ваших побочках я думать не буду)) я спросила Вас какие бывают побочки от фрукторианства, потому что Вы в этой теме, вроде как, подкованы. А если подкованы, то должны знать о разных сторонах медали, по крайней мере должны быть в курсе и могли бы просветить, как практикующий много лет эту систему питания.
Но, видимо, этот диалог не конструктивен, т.к. Вы дуете губы и отмахиваетесь от меня)))
Евгений 22.02.2020 12:27
Сергей, Нет не северный. Под "Северными народами" я имел в виду конкретные народности относящиеся к этому понятию. 
Мира, есть такая поговорка тяжело искать черную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
Яна Стройняшка 22.02.2020 12:59
Евгений, соглашусь!
Яна Стройняшка 22.02.2020 12:59
Инна, кроме того у Ж вообще другой организм. 
нам без фруктиков ну никак - забьем каблуками если чо...
Яна Стройняшка 22.02.2020 13:00
Анжела, сейчас все исследования грантовые!((((((
а грантовая наука это по сути-то и не наука вовсе. 
Яна Стройняшка 22.02.2020 13:01
Сергей, енто смотря какие)))))))
Сергей 22.02.2020 13:15
Яна Стройняшка, Это я так в шутку, типа думаешь, что мои предки Викинги - первооткрыватели Америки, и распирает от гордости
Яна Стройняшка 22.02.2020 13:17
Сергей, божечки...
Яна Стройняшка 22.02.2020 13:18
Сергей, но на самом деле генетика-то рулит! и данная от Природы гормональная система тоже. 
Клубничка 23.02.2020 08:00
Сергей, жестко
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты