Елена Кветкина
26.08.2016 15:40
Подскажите, пожалуйста, как внести вареную кукурузу?
Елена Кветкина
22.08.2016 18:24
Нашла вот такую информацию:

"Давайте посчитаем сколько усваиваемых омега-3 организм получит если употребить 100 г льняного масла, как самого лучшего растительного источника омега-3, и 100 г рыбьего жира, как самого лучшего источника жирных кислот животного происхождения.Исходные данные:
  • 100 г рыбьего жира содержит ЭПК/ДГК — 15-30 г, в среднем 25 г.
  • 100 г льняного масла содержит АЛК — 45-70 г, в среднем 57 г.
  • Коэффициент преобразования из АЛК в ЭПК/ДГК — 3,8-9%, в среднем 5%.
Считаем сколько в среднем синтезируется в организме ЭПК/ДГК из 100 г льняного масла:
  • 57 г х 5% = 2,85 г, что в 8,77 раза меньше чем в 100 г рыбьего жира (25 / 2,85 = 8,77).
Вывод:
  • употребив равное количество рыбьего жира и льняного масла, из рыбьего жира организм получит почти в 9 раз больше усваиваемых омега-3 в виде ЭПК/ДГК."
(http://cooktips.ru/article/omega-3-rybij-zhir-lnyanoe-maslo.html)

Неужели это правда?!
Елена Кветкина
10.07.2016 09:13
Всем привет! Кто знает, подскажите, пожалуйста, сколько воды (чистой) можно пить беременной? У меня вроде нет никаких предрасположенностей к отекам, по анализам все в норме, но мой врач сказала, что пить нужно не больше 1,5л в день, включая супы, соки, чаи. В итоге получается, что пить нельзя вовсе? Особенно ценно мнение прошедших через Б. много пьющих и мало пьющих и врачей, ведущих Б.
 1 
 9
Елена Кветкина
16.04.2016 10:24
Кажется, закончилось мое "похудение". Началось "поддержание" и... постепенный набор веса
Теперь стали понятны все мои "срывы", "слабости" и "зажоры". Организм требует свое!
 2 
 2
Елена Кветкина
08.04.2016 08:51
Вот и меня посетил срыв...   Сначала нервный, в воскресенье, - плакать хотелось, куда-нибудь убежать, даже не знаю, от чего или от кого. Просто накатило... Потом понеслось: 2 раза позавтракала, в обед съела дневную норму, вечером догналась шашлыками и купатами (которые были запланированы как раз для поднятия настроения). Думала, на следующий день увижу  большой плюс - ан нет! вес остался таким же. Я расслабилась, и вот уже пятница сегодня, а я все никак не могу войти в колею. Стараюсь хотя бы на поддержании остаться, но и это с трудом получается.
Да еще вчера в самом начале тренировки опять сильно заболело ребро. А расчет рациона был с учетом тренировки  ...
Чем бы таким пнуть себя под зад? Чтоб проняло до самого мозга. Чтоб уж наверняка...
 1 
 15
Елена Кветкина
01.04.2016 09:09
А у нас вчера вечером гроза была, самая настоящая - с молнией и громом, и ливень. А сегодня я проснулась в таком состоянии, как будто эта гроза по мне прошлась всеми колесами - разбитая, отекшая
Елена Кветкина
29.03.2016 10:00
Вот уж не думала на этом сайте встретить такое, а тут у самой случилось!
У меня еще одна головная боль возникла (что-то слишком негативный блог получается у меня): мне кажется, что последнюю неделю я слишком БЫСТРО начала терять вес - 300-400 г в день, при этом я почти постоянно на верхней границе нормы калорий, или даже выхожу за нее; очень мало физической нагрузки из-за боли в ребре.
И это случилось одновременно (во всяком случае, я так думаю) с началом приема сушеной морской капусты. Как бы она не спровоцировала гиперфункцию щитовидной железы. Раньше у меня было такое: весной я достаточно резко худела, а по осени "на помидорах с картошкой (свежей жареной)" быстро набирала вес. В 2002 г. я за 2 недели похудела на 10 кг. Обследований тогда не делала, на тот момент щитовидка была немного увеличена. Потом все эти годы все было нормально, хотя периодами я пила йод-актив или йодомарин.
Скажите, было у кого такое (в смысле такая быстрая потеря веса)? Или она не такая уж и быстрая и беспокоиться мне рано? Советы типа "сходите к врачу", "сдайте анализ крови" давать не надо - я и сама это понимаю. Может, я зря паникую...
Елена Кветкина
28.03.2016 17:16
Вот вчера разобралась с йодом. Сегодня настала очередь холина. Он у меня в постоянном недоборе, поэтому решила почитать - что за зверь такой и с чем его едят. В принципе, все понятно, что, зачем, на что влияет (поняла, что супер-витамин, даже печень алкоголикам вылечивает  ). Вот только совсем не поняла, почему "скумбрия соленая" его содержит на 20% дневного рациона, а вот "скумбрия копченая" или даже "скумбрия свежемороженая" его не содержит вообще, тогда как копченая селедка содержит почти те же 20%
Что скажете по этому поводу?
Елена Кветкина
27.03.2016 19:33
Как вы вносите морскую капусту, купленную на рынке в рыбном отделе?

Если вносить "маринованная", то почему-то отсутствует йод, ради которого, собственно, это действие и совершается. Точно так же получается, если самому внести КБЖУ (например, с баночки с салатом). А вносить просто "морская капуста" - я ж не ем водоросли! Она же как-то обработана (сварена, или засолена, замаринована). Сколько в такой (купленной) капусте самой капусты? 

Капусту эту люблю, и, конечно, раньше ела незаморачиваясь, сколько я там йода употребила. А тут раз уж мы все витаминки учитываем, хочется ясности
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги