Моя работа связана с частыми командировками. Я очень много езжу и очень часто на поездах. И вот вчера, уже собираясь домой, а точнее приехав на вокзал...поняла что книгу я забыла взять с собой. Думаю что нибудь куплю в ларьке. Но ларек оказался закрыт я расстроенная пошла в зал ожидания. А там очень полезная стойка оказалась с книгами. И книги довольно интересные и есть из чего выбрать... В общем я была приятно удивлена. Интересно почему в др городах такого нет?!
 5 
 17
мне не ловко спрашивать....В общем научите, пожалуйста, как оставить как ответить на комментарий прям под ним? Когда я нажимаю "ответит" появляется имя (кому отвечаю) и почему то в самом конце темы....и еще...почему то когда с компьютера сижу, то смайлов нет((
 2 
 23
Не много не по теме...просто крик души!а точнее нужна эмоциональная разгрузка. Вчера каталась вечером на роликах (впрочем как обычно).В центре города-миллионика. На острове Татышев в городе Красноярск. И на меня напали свора собаки одна успела кусануть за лодыжкуСпасибо проходящим мимо людям за моральную поддержку и помощь, а особенно молодому человеку, который не побоялся и отогнал собакВ результате со вчерашнего вечера у меня потихонечку сочиться кровь из раныи гемотома на всю икру. Последствия ЗОЖ. будьте внимательны и осторожны. Берегите себя и своих детей
 17 
 158
    вчера я просила вашего совета по поводу низкого давления...одним из советов было ограничить потребление жидкости....А сегодня я нашла статью и хочу поделиться с вами ею. ОКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ВОДЫ МОЖНО УМЕРЕТЬ. Я кажется разобралась в чем моя проблема. Я оч мало ем соли (покупала 1 кг соли в прошлом году и еще примерно половина осталась. ем только то что приготовила сама) и много пью воды.

С наступлением жаркого летнего сезона хочется напомнить прошлогодние рекомендации III Международной конференции по выработке общего мнения относительно гипонатриемии , связанной с физическими нагрузками (International Exercise-Associated Hyponatremia (EAH) Consensus Development Conference 2015).

Чрезмерное потребление воды и спортивных напитков во время тренировок может привести к состоянию под названием гипонатриемия. Об этом заявил доктор Митчелл Рознер, доктор медицинских наук, специалист по почкам в школе медицины Университета Вирджинии, который возглавил группу разработки рекомендаций. Гипонатремия происходит, когда в организме накапливается слишком много воды по отношению к уровню соли, сказал Рознер. Если уровень соли в крови падает слишком низко, гипонатриемия может привести к серьезным неврологическим проблемам и даже смертельному исходу.

Раньше гипонатриемия случалась в основном среди спортсменов на выносливость, таких как марафонцы и триатлонисты. По словам Рознера, врачи теперь наблюдают это состояние у представителей других видов спорта, что послужило причиной для разработки новых руководящих принципов.

«С 1981 года мы зафиксировали, по меньшей мере, 14 смертей в результате гипонатриемии, в том числе две смерти молодых футболистов летом прошлого года», — сказал Рознер. «Главным фактором стало чрезмерное потребление воды во время спортивных мероприятий, вызванное заблуждением, согласно которому гипергидратация может повысить производительность и даже предотвратить обезвоживание. Стоит отметить, что данные показывают — небольшая степень обезвоживания не влияет на производительность».

Ключ к предотвращению гипонатриемии, по словам Рознера, — прислушиваться к своему организму и пить только при наступлении жажды.

«Мы рекомендуем использовать жажду в качестве сигнала к потреблению жидкости», — сказал он. «Если вы будете пить, только когда испытываете чувство жажды, вам не будут грозить ни гипонатриемия, ни обезвоживание».

Эти рекомендации относятся как к потреблению воды, так и спортивных напитков. «Спортивные напитки в больших количествах могут тоже привести к гипонатриемии. Хотя риск гипонатриемии будет немного ниже из-за небольшого содержания натрия в спортивных напитках, их главной составляющей по-прежнему является вода».

Первичные умеренные симптомы гипонатриемии могут включать в себя спутанное сознание, тошноту и головные боли. В тяжелых случаях симптомы включают судороги, серьезные нарушения сознания и кому. Если тренеры или родители подозревают, что спортсмен страдает от гипонатриемии, надо, чтобы он прекратил потребление жидкости, и обратиться за медицинской помощью.

Для спортсменов с умеренными симптомами, ограничение потребления жидкостей и внимательное наблюдение за своим состоянием поможет восстановиться в течение нескольких часов. Но в случае более серьезных симптомов, таких как спутанное сознание, потребуется срочная медицинская помощь.

Новые руководящие принципы опубликованы в журнале Clinical Sports Medicine. Рознер стал председателем группы из 16 экспертов из четырех стран, возглавив разработку руководящих принципов.
 1 
 4
Здравствуйте, сталкнулась с точкой проблемой... последние дни оч низкое давление88/55 и это после того как час каталась на роликах. Голова трещит просто ужас. Воды много пью. Соль в рацион уже добавила. Понятно что нужно идти к врачу. Кому что помогает? Кофе и чай не спасают
 1 
 19
Кто как справляется с приступами жера? Я обычно уходила из дома, на роликах например кататься, а сегодня оч холодно и дождь и до спорт зала не смогла доехать И перебрала по ккал...очень( у меня как то странно получается...5 дней не чего не охота и дефицит ккал 600-800 (прям не могу в себя запихнуть не чего, зато воды много пью), а потом срываюсь...Охота хлеба прям не могу не чего сделать с собой. Читала что хлеба хочется когда белка мало, увеличила его потребление, не помогло. помогите советом 
 4 
 31
Многие мифы о питании приходят и уходят, но некоторые все ещё умудряются выдерживать испытание временем. Один из таких – миф о существовании продуктов с отрицательной калорийностью, которые можно поедать в неограниченных количествах и худеть.

Что значит отрицательная калорийность
Концепция «отрицательных калорий» гласит: продукты с очень низкой калорийностью содержат настолько мало калорий, что на их переваривание и усвоение мы тратим больше энергии, чем её содержится в самих продуктах. Гипотетически после каждого поедания продуктов с «отрицательными калориями» наш организм может расходовать больше энергии, чем получает.

К продуктам с так называемой отрицательной калорийностью относят все виды капусты и листовых овощей, сельдерей, огурцы, перец, помидоры, а также яблоки и некоторые цитрусовые.

Для примера возьмём большую миску брокколи, в которой содержится 45 ккал. В теории отрицательной калорийности на переваривание и усвоение такого количества брокколи наш организм расходует больше этих самых 45 ккал. Но на практике организм тратит лишь 5-10% (в данном случае — не более 5 ккал) от этого показателя. Вот что говорят ученые.

Учёные об отрицательной калорийности продуктов
Исследователи из Examine отмечают, что теория существования продуктов с отрицательной калорийностью не подтверждается наукой. Это всего лишь маловероятная гипотеза, особенно если учесть такой фактор, как термический эффект пищи (TEF), который привязан к общему количеству потребления калорий. То есть чем больше еды (калорий) будет съедено, тем больше энергии организм потратит на её усвоение.

Термический эффект пищи выражает количество калорий, которые расходуются на переваривание и усвоение потреблённой пищи.

Как бы мало калорий ни содержалось в продукте, в зависимости от вида макронутриента (жир, углеводы, белок) на термический эффект приходится от 3 до 30% их калорийности. Другими словами – мы никак не можем потратить более 100% калорий, которые содержатся в продукте, ведь на каждые 100 ккал на TEF мы можем потратить максимум 30 ккал.

При этом необходимо отметить, что те самые максимальные 30% мы можем расходовать на переваривание именно белковой пищи, которая обладает самым сильным термическим эффектом. Как вы понимаете, продукты с «отрицательной калорийностью» к этой категории не относятся, ведь большинство из них не может похвастать значительным количеством белка в своем составе.

В среднем термический эффект продуктов с «отрицательной калорийностью» составляет около 5-10% (именно такой TEF у углеводов). То есть если мы съедим яблоко, в котором содержится 50 ккал, на его переваривание мы потратим около 2,5-5 ккал и в конечном итоге получим прирост «чистых» 42,5-45 ккал.

Синефрин в моем грейпфруте

Впрочем, ребята из Examine всё-таки допускают вероятность существования биоактивного компонента, способного увеличить расход энергии, который выйдет за рамки калорийности самого продукта.

Некоторые соединения, которые находятся в составе определённых продуктов, могут стимулировать метаболизм (синефрин и нарингенин в грейпфруте), однако в любом случае они не создают отрицательную калорийность продукта....
 4 
 16
Синтетические сахарозаменители и подсластители не только не помогают похудеть, но часто приводят к обратному эффекту. Почему это происходит? Дело в том, что при поступлении в организм сахара, начинает вырабатываться инсулин и уровень сахара в крови падает. То же самое происходит, когда мы употребляем в пищу низкокалорийные заменители сахара. Организм готовится получить и переработать углеводы, но не получает их. В следующий раз, при поступлении углеводов, организм вырабатывает повышенное количество инсулина и создает запасы жира.
Данная цитата, взятая откуда-то с просторов интернета — довольно типичная страшилка против использования синтетических некалорийных сахарозаменителей. Есть ли основания у такой точки зрения?
Цефалическая (мозговая) фаза пищеварения
Так называется фаза пищеварения до попадания пищи в желудочно-кишечный тракт, когда пищеварительные процессы запускаются при участии мозга и сложных рефлексов. Условнорефлекторная регуляция связана с ожиданием пищи, представлением о ней, с ее видом запахом, обстановкой приема пищи. Безуслонорефлекторная регуляция связана с раздражением рецепторов ротовой полости и глотки во время жевания и глотания пищи.
Сладкий вкус может стимулировать выработку некоторого количества инсулина «на опережение», для подготовки организма к поступлению углеводов в кровь. В мозговую фазу активация пищеварительных соков происходит путем влияния парасимпатической нервной системы через блуждающий нерв, этот же нерв обеспечивает парасимпатическую иннервацию поджелудочной железы и выделение инсулина.
Но, во-первых, мозговая фаза пищеварения запускается не только в ответ на сладкий вкус. К слюноотделению, выбросам желудочных соков и инсулина приводят поедание любых продуктов, различные сладкие напитки, несладкие напитки и… даже мысли о еде, вкус и запах пищи.
Если человека как собачку Павлова потренировать реагировать на приближающуюся трапезу включением звонка, то выбросы всего перечисленного, в т.ч. инсулина, могут происходить и в ответ на условный раздражитель — звонок, например. В общем-то это и дополнительно тренировать не надо, прочитайте красочное описание какого-то вкусного блюда в голодном состоянии, и ощутите эффект по заполняющей ротовую полость слюне.
Сторонники теории опасного инсулинового отклика должны подумать об исключении мыслей о еде, привлекательных картинок с аппетитными блюдами, а может быть даже отказе от вкусной пищи вообще. И на всякий случай громкие звонки — тоже исключить.
Во-вторых, сама логика, что организм мол готовится к углеводам, но не получает их, видимо расстраивается, и при поступлении реальных, калорийных углеводов, выделяет инсулин с избытком — странная.
Адаптация гормональных стимулов по обратной связи должна бы приводить к обратному эффекту, к снижению инсулинового отклика после «холостого» выстрела: если инсулин выделили больше нужного, то в следующий раз смысла вырабатывать его еще больше нет.
Ветер дует потому, что деревья гнутся
Мощное течение в попсовой диетологии в разных модификациях клеймит инсулин: от него мол избыточный вес, от скачков инсулина сахарный диабет и метаболический синдром, с инсулином не похудеешь, гликемический индекс наше все, не гневите инсулин и все такое.
Определенные основания для таких фобий имеются. Избыточная выработка инсулина и инсулинорезистентность — действительно входят в патогенетические механизмы ряда заболеваний, связанных с нарушением метаболизма, ожирением и сахарным диабетом. Но, как водится с фобиями, реакция совсем не адекватна стимулу.
Кратко и упрощенно говоря, в основе инсулинорезистентности лежат в первую очередь нарушение работы мышечных (и других) клеток тела, в основном по причине гиподинамии; и переедание, хронический избыток калорий, в том числе углеводов.
Клеткам не нужно столько сахара, сколько им предлагается, его некуда «складировать», поэтому в их мембранах начинает уменьшаться активность, а потом и количество рецепторов к инсулину, который в клетки сахар впускает, формируется инсулинорезистентность. А организму не нужно столько сахара в крови, сколько там начинает накапливаться, он выделяет еще инсулин, чтобы запихнуть сахар в клетки. Постепенно на основе этого формируется сахарный диабет, метаболический синдром и сопутствующие болячки.
По этой же причине физкультура и ограничения в питании — главные лекарства для таких патологий.
К накоплению жира также приводит не инсулин, а переедание: избыток поступающих с пищей калорий, из которых складировать в неограниченных количествах можно лишь жир — жировые клетки не отказываются его принимать, сколько не предлагай. Инсулин тут не является причиной, он лишь невольный участник части событий. Условно говоря, если бы организм умел просто складировать лишние углеводы в жировые депо, как это описывают многие сторонники «инсулиновой теории заговора», то мы бы имели одну эпидемию — ожирения, с минимальным приростом распространенности сахарного диабета.
Таким образом, воспринимать любые пики в выработке инсулина как причину развития грозных заболеваний — примерно то же самое, что называть причиной появления ветра движение деревьев.
Что говорят исследования?
Стоит учитывать, что искусственные сахарозаменители это не однородная группа веществ, они очень сильно отличаются по химическому составу. Соответственно и вопрос должен стоять в отношении каждого конкретного вещества, и даже если какое-то из применяемых веществ оказывает заметное и опасное последствиями влияние на секрецию инсулина, выводы и рекомендации не следует распространять на всю группу веществ.
В целом, данных исследований, указывающих, что сахарозаменители действительно вызывают выброс инсулина не много, большая часть не показывает заметных реакций (список литературы в конце публикации).
Например, хорошо изученный (и не так уж часто применяющийся на сегодняшний день по причине специфического вкуса) аспартам, заметного инсулинового отклика не вызывает.
В одном из исследований голодные участники пробовали на вкус разные вещества и затем сплевывали их, только сахарин (сахарозаменитель) и обычный сахар вызывали цефалическую фазу секреции инсулина. Правда в других исследованиях результат воспроизвести не удалось.
В отношении сукралозы исследования на людях также не показали существенного влияния на цефалическую фазу выработки инсулина, и даже на аппетит.
Можно также упомянуть, что коммерческие версии сахарозаменителей обычно представляют собой комбинацию нескольких веществ, нередко с добавлением декстрозы, фруктозы или обычного сахара для формирования приемлемого вкуса. Поэтому инсулиновый отклик у таких комбинаций может быть выше, чем у моно-веществ, но скорее по причине добавления реального сахара.
Исследования, в котором бы показали что-то, чего действительно стоило бы опасаться и раздувать шумиху лично мне обнаружить не удалось. Несколько обзоров, в которых пришли к выводам, что опасения в данном вопросе не имеют оснований вы найдете в списке литературы.
Если вам «интуитивно» не нравятся сахарозаменители, идея их применения кажется настораживающей, не смотря на отсутствие убедительных доказательств вреда в отношении большинства представленных на рынке веществ — не потребляйте, в чем проблема? Вероятность, что вас против вашей воли будут кормить некалорийными подсластителями достаточно низкая, чтобы беспокоиться — исключайте лишние поводы для тревоги из жизни.
Если вы потребляете сахарозаменители, то даже с учетом в целом благоприятных данных по их безопасности, оставайтесь в рамках благоразумия, эта стратегия еще никого не подводила.
Несколько чашек чая или кофе с заменителем сахара (особенно если вы пьете их после еды, а не на голодный желудок, хотя в исследованиях и это особо не помогло выявить проблемы); баночка диетической газировки вместо калорийной (ну не хотите вы в данный момент православно-зожную воду без газа); замена сахара в выпечке во время похудения на некалорийный заменитель для экономии калорий — такое использование и намека на опасность не предполагает. Если это еще и способствует поддержанию адекватной калорийности рациона и контролю аппетита — «доунт ворри, би хэппи».
Но если вы вошли в раж и добавляете сахарозаменители во все, что можно съесть и выпить, может быть стоит притормозить и осмыслить происходящее? Даже в этом случае вы вряд ли превысите суточные рекомендованные дозы, но навязчивое потребление чего бы то ни было — тревожный сигнал, что что-то происходит не так, и у этого могут быть последствия. Стоит задуматься, адекватна ли калорийность и состав питания, вкусовое разнообразие, в целом отношение к выбору пищевых продуктов, эмоциональная сфера и т.д.

 3 
 11
А кто-нибудь знает сколько ккал фалафель в пите с хумусом, огурцом, помидором и зеленью? хотябы примерно. Сегодня попробовала...Вроде порция не большая...4 шарика было, а сколько они весят?Ребята! выручайте кто знает
А у меня первые успехи - 1,5 кг. Ура!!!
 26 
 39
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги