Альтернативное мнение о приёме воды:  http://ayurvedika.ru/blog/wate... (http://ayurvedika.ru/blog/w...

Альтернативное мнение о приёме воды: 
http://ayurvedika.ru/blog/water-intake-regimen/

Питьевой режим в АюрведеВ соответствии с Аюрведа-шастрами, здоровый человек должен принимать воду только тогда, когда он испытывает физическую жажду, не сдерживая её. Выпиваемый объём должен лишь утолить жажду и не более того. Об этом, например, говорит Аштанга-хридая-самхита (Сутрастхана 5.13-14):

nāmbu peyam aśaktyā vā svalpam alpāgnigulmibhiḥ || 13 ||
pāṇḍūdarātisārārśograhaṇīśoṣaśothibhiḥ |
ṛte śarannidāghābhyāṃ pibet svastho'pi cālpaśaḥ || 14 ||

Тем, кто страдает слабостью огня пищеварения (alpāgni), опухолевидными образованиями брюшной полости (gulmа), анемией (paṇḍu), асцитом (udara), диареей (atisāra), геморроем (arṡa), мальабсорбцией (grahaṇī), чахоткой (śoṣa) и водянками (śotha), не нужно пить воду (nāmbu peyam), пока не появится физическая жажда (буквально - aśaktyā - невыносимая), и выпить нужно лишь столько воды, чтобы утолить её (svalpam). Здоровый человек, несомненно, должен также пить лишь небольшие количества воды, пропорционально жажде (pibet svastho'pi cālpaśaḥ) во все сезоны, за исключением осени и лета (ṛte śarannidāghābhyāṃ).
Правило в Аюрведе очень простое - пить воду, когда ощущаешь физическую жажду. Количество выпитого должно утолить жажду. Летом (nidāgha) накапливается вата-доша, осенью (śarad) она же приходит в избыток. Основное свойство Вата-доши - сухость, поэтому в эти периоды необходимо больше влаги, особенно тем, у кого Вата-доша в конституциональном или патологическом избытке.
Питта и Капха - влажные доши (sasneha и snigdhaḥ соответственно), поэтому:
atiyogena salilaṃ tṛṣyato'pi prayojitam |
prayāti śleṣmapittatvaṃ jvaritasya viśeṣataḥ || 32 ||
Избыточный объём (atiyogena) воды (salilaṃ), принятый даже при жажде (tṛṣyato'pi prayojitam), приводит к избытку капхи и питты (prayāti śleṣmapittatvaṃ), особенно при жáре (jvaritasya viśeṣataḥ). (Аштанга-санграха, Сутрастхана 6.32)
Последнее утверждение для многих прозвучит неожиданно. Ведь при высокой температуре нас учили принимать обильное питьё. Однако это приведёт в дальнейшем к избытку Питты и Капхи, а следовательно, к вторичной патологии.
Мудрость Аюрведы учит нас простым правилам употребления воды:
・Избегайте принимать избыток воды;
・Предпочитайте принимайте тёплую воду, особенно с пищей, это будет сохранять пищеварительные ферменты в здоровом состоянии, а также поддерживать адекватную работу всей пищеварительной системы;
・Не принимайте воду, если Вы не испытываете жажды.

 2 
 11
Оксанка Вегетарианка написал:
Питьевой режим в АюрведеВ соответствии с Аюрведа-шастрами, здоровый человек должен принимать воду только тогда, когда он испытывает физическую жажду,

Никогда в этом не сомневалась, даже не имея об Аюрведе ни малейшего представления)
Свинина Петровна, Да, и я тоже) никогда не могла выпить 2 л.
Галина 29.03.2016 16:43
Не могу всего этого понять простым славянским умом. Мы не живём в Индии, где другие условия жизни. Их подходы к образу жизни сложились из их реальных условий. Нам что с ними делать?
Галина 29.03.2016 16:57
Елена Якимова 29.03.2016 16:58
Ну слава богу! Или Аюрведе! 
Ура, товарищи, теперь можно не пить 2,5л воды!
Галина написал:
никак не прочту. Я об этом.

А, это. Мне это тоже не по силам. 
Анастасия 29.03.2016 17:04
Свинина Петровна, справедливости ради, я тоже не фанат питья воды в огромных количествах, да и 2.5 литра свои набираю (чаем да пищей) — но вот сдала анализ крови, гематокрит зашкаливает просто, врач говорить пить надо вообще постоянно... Так что что-то в этом есть. И да, диспансеризация это классно. 

С людьми, слабо чувствительными к собственному телу, это плохо работает. Вроде устаёшь, голова болит, а то что это лёгкое обезвоживание уже — просто не понимаешь, да и пить не хочется. 
Галина, да название книги читать необязательно, содержание от этого не меняется.
Галина 29.03.2016 17:09
Оксанка Вегетарианка, да я про содержание и говорю.
Анастасия написал:
а то что это лёгкое обезвоживание уже — просто не понимаешь, да и пить не хочется.

Согласна с вами абсолютно! Обезвоживание легко не заметить.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты