Виктория
26.06.2020 07:20

Не нравится мне эта погода

Вот до чего я ленивый человек, как говорится, любую причину придумаю, лишь бы не ходить.
А если честно, так не люблю холод, аж все опускается, на улице 8 градусов, дома холодина, в итоге вчера ещё с утра дошла до работы, прошлась 3 километра, а вот обратно уже поехала, приехала, сделала бутерброд с плавленым сыром и колбасой, да под теплое одеяло, да сериальчик свой любимый включила. Перебор калорий на 225, на 15%, короче, но удовольствия немеряно получила.
И сегодня утром таким же макаром из-за холода пошла на маршрутку. В общем, надо как то себя сегодня смотивировать на эллипс залезть, что ли...

Михаил 26.06.2020 07:28
Т.е. вы предпочитаете постоять на остановке минут 5-10, потом потолкаться в маршрутке ещё минут 15 и пройтись до работы минут 5, вместо пешей прогулки в 40 минут?
Виктория 26.06.2020 07:40
Михаил, в холодную погоду есть у меня такое, сама знаю, отличие только в том, что и ехать и стоять в очереди всего 7 минут, сажусь на конечной, езды 4 минуты активной, и 3 минуты на светофорах, даже не 15 минут езды, и до маршрутки 7 минут пешком, это уже отработанный этап. Если накрапывает или снег, то только на маршрутке, а так то с весны по осень хожу, и зимой до 15 градусов тоже хожу, если погода не снежная. Вот такая особенность, не люблю холод, мёрзнуть перестаю от 25 градусов, даже не помогает слой теплый.
Стараюсь не лениться, но, как то не получается полностью себя контролировать. Всегда поражаюсь людям с железной выдержкой, искренне, но и себе отдаю отчёт, что эта каждодневная работа над собой, и, возможно, насилие над собой в какой то мере.
Михаил 26.06.2020 07:52
Виктория, мерзните из-за нарушения терморегуляции. Это решается закалкой.
ВХ 26.06.2020 08:09
Виктория, я считаю, что насиловать себя абсолютно не надо! Не надо никакой выдержки! Лучше искать решения. Я вот долго не понимала фразу "Сибиряк — не тот, кто не мерзнет, а тот — кто тепло одевается. ". Я уж такой мерзляк, что поискать. Эти все контрастные души - а не пошли бы вы нафиг? А потом нашла техническую одежду, и зимой без проблем бегала в ней по улице (правда, тут зима такая, что ниже 0 не опускается). Купила себе легчайший пуховик (от Uniqlo, но вообще сейчас много хороших марок). Он невесомый, и очень тёплый. Поначалу не могла поверить, что в такой тонкой тряпочке может быть тепло, но таки-да! Когда совсем холодно, можно пододеть термобельё. Угги купила тоже, шапку, перчатки, конечно. И теперь, когда мне говорят "Брр, холодно", я отвечаю "Правда, что ли?" Они: "Ну, да, ты русская, тебе легко". "Бугага, сибиряк - не тот, кто не мерзнёт, а тот кто тепло одевается!"

А вы слушаете музыку, когда ходите? Я заметила, что хожу и бегаю гораздо лучше с музыкой в ушах.
Михаил 26.06.2020 08:16
ВХ, так контрастный душ ведь не только для закалки хорош. ) Да и плаванье в бассейне с прохладной водой хорошо закаляет. У меня после плаванья закалка лет 10 держалась.
ВХ 26.06.2020 08:26
Михаил, для меня каждый, КАЖДЫЙ поход в бассейн был пыткой. На некоторых людях закалка не работает.
Михаил 26.06.2020 08:32
ВХ, лично моё мнение, что это больше психологическое. Когда ждёшь что будет холодно то холодно таки будет.
Корона апрель 26.06.2020 08:36
Я вот тоже всегда мёрзну и ребенок по ходу в меня пошёл...жаль конечно.я даже летом по квартире босиком не могу ходить,мёрзнут ноги,хотя муж спокойно и всё полкалявает. Меня.у нас похолодало,а голосование никто не отменял,на работе заставляют,поэтому ждала мужа с работы,чтоб съездить проголосовать на машине,потому что избирательный участок далеко,а пешком я замёрзну
Maru_Sova 26.06.2020 08:48
Михаил, не думаю,что это нарушение, скорее особенности женского тела. Заметила по тренажерке, когда после перерыва начинаю заниматься первый месяц даже не потею, а потом организм втягивается и все вопросы с терморегуляцией в зале и жизни отпадают. При этом я человек закалённый.
Михаил 26.06.2020 08:56
Maru_Sova, так мы привыкли к одному режиму температуры и организму нет необходимости регулировать температуру. Зимой у нас отопление, а летом кондиционер. Посмотрите на детей за которыми не носятся родители (оденься замёрзнешь, зайди под кондиционер а то перегреешься) они ведь спокойно переносят как холод так и жару.
ВХ 26.06.2020 08:59
Михаил, не надо всё списывать на психологическое. Меня этим реально задолбали. Примите, что люди разные. Что работает для одного, не обязательно сработает для другого.
ВХ 26.06.2020 09:01
Михаил, у нас зимой дома +15. Вы думаете, мне это как-то помогло? Я просто хожу в трёх свитерах.
Юрий 26.06.2020 09:05
ВХ, Все же это скорее адаптация и привычка организма к определенным температурам и климату. На сколько она стойкая, понятия не имею. Но приезжал малаец как-то к нам в Екб летом, сказал все у вам прикольно, только холодно )) это было +18 ))))))) он еще зимой не был,когда у нас -35 давит пару недель, но по отзывам некоторых товарищей, читал такое : " думал умру" или "замерзну насмерть"
Михаил 26.06.2020 09:09
ВХ, я ведь не говорю, что надо жить в постоянном дискомфорте, оптимальную температуру в 18-22градуса никто не отменял, я говорю про возможности организма адаптироваться к температурам
Михаил 26.06.2020 09:11
ВХ, я не отрицаю, что люди разные, но как бы мы этого не хотели но много проблем у нас в голове в первую очередь.
ВХ 26.06.2020 09:17
Юрий, когда я переехала в Питер из Оренбурга в июне, в Оренбурге было +31, а в Питере +13. Мы сначала жили у родственников, которые распахивали настежь окна и ходили полуголые дома. А я люто, бешенно мёрзла. Для меня это был ледяной ад. И все 13 лет, что я жила в Питере, ощущение не проходило. Только когда я переехала во Францию, мне стало снова, наконец, тепло. Кстати, я жару очень хорошо переношу. +40 мне "нормальненько", хотя от жары летом загибаются тут все, даже те, кто всю жизнь прожил.
ВХ 26.06.2020 09:18
Михаил, какие-то - да, какие-то нет. Не надо всё в одну кучу. Если я вас ударю молотком по ноге, проблема будет в голове? А чем холод отличается? Такое же физическое воздействие.
Юрий 26.06.2020 09:20
ВХ, вот у нас северные люди не могу представить , как жить например постоянно в Египте , или в той же Индии. А по поводу настежь окон, то у меня тоже есть такие родственники, и меня это бесит, я тоже мерзну ))) кстати зачастую это полные люди и им дома жарко
Михаил 26.06.2020 09:27
ВХ, ну скажем так болевые ощущения можно и блокировать, а вот перелом нет. И я вовсе не спорю с тем, что надо одеваться, хотя в тоже время можно и адаптироваться к холоду
ВХ 26.06.2020 09:32
Михаил, ну, если теоретически, если сильно концентрироваться, то можно блокировать боль, да. Но это заберёт невероятное количество ментальной энергии, которой больше ни на что другое не останется. И, опять же, чувствительность у всех разная. Я была поражена, когда перестала есть глютен, и у меня перестало болеть почти всё. Всю жизнь я думала, что я - нытик, а другие такие суровые молчаливые парни. А, на самом деле, людям просто не больно каждую секунду каждого дня. И моя чувствительность к боли уменьшилась на несколько порядков. Ещё раз: ЛЮДИ - РАЗНЫЕ.
Zlata 26.06.2020 10:01
Я решила проблему с холодом оч просто . Я из Сочи , у нас там не столько холодно зимой , сколько очень ветрено и ветер прям до костей пронизывает. А в помещении из-за отопления прям тропики - вообщем болели все часто . На то как одеваться в такое время мне подсказала моя сестра ( она в Москве живет ) . Первое - это хорошее термо белье . Поверх него - флиска. Поверх флиски ветровка (зимой!) - в итоге вы налегке и не мёрзнете ! Сейчас оказывается есть такие технологии , которые не пропускают тепло тела и не допускают холод из вне. Обычно всеми этими наворотами пользуются лыжники . Все вот это зимнее обмундирование включая термо белье покупали в спорт магазине , дороговато , но оно того стоит . Термуха даже под обычной одеждой выручает ! И она разная бывает . Есть лайт- в основном в магазинах нижнего белья ее продают , а есть прям проф термобелье( я такое на всю семейку накупила ) . Оно помимо сохранения тепла тела , ещё и не даёт влаге ( пот) наружу выйти . Т е с внутренней стороны оно конечно влажновато становится , а с внешней сухое остаётся . Это прям находка для меня была . Зимой сын только в термобелье у меня гоняет( на велике , стритбаскетбол - прям около моря площадки , представьте какой там ветер зимой ) , с флиской и в ветровке . Многие мамаши конечно мне высказывают , что мол ребёнка морожу и он не по погоде одет , однако болеют потом их дети , а не мой . Там же , в спорт магазинах есть и пуховики ( ток надо прям изучать материал из которого сделаны , наполнитель ) . Там принцип такой же как и у ветровки , только для бОльшего минуса температуры . В Москву, Ростов зимой мы в этих пуховичках ездили - вообще супер . Легко , свободно, не холодно и очень комфортно !!
P.S обувь кстати тоже сейчас для зимы очень "умная" есть
Maru_Sova 26.06.2020 10:49
Михаил, девочки становятся мерзлячками не в 5 лет, а после 20. И метаболизм у нас медленнее, и мышц меньше, и конечности холоднее мужских на 2-3 градуса. Закалка тут помогает плохо. У меня дом холодный зимой 18-20 и я хожу босая, и сквозняки это норма, но обязательно в теплой одежде. Но закаляется надо, это бесспорно, мои дети и не болеют практически и подруги тоже это видят, а толку когда центральное отопление в квартире и жарит на 25 градусов, одним контрастным душем закалённым не станешь.
Виктория 26.06.2020 15:34
Юрий, добрый день. А я с 2 лет в Нижнем Тагиле, и все никак не закаляюсь, мёрзну, и все. Так что я как тот малаец, который в гости приезжал, притом, у меня ступни и ладони мёрзнут, тело то в целом нет, а вот от них пробирает, кверху идёт, поэтому мерзкое такое чувство. Когда на море ездим, всем плохо, когда 35-40, а мне так вообще раздолье.
Виктория 26.06.2020 15:37
ВХ, вот, у меня абсолютно те же ощущения, я ниже и написала, что мне в +40 осень даже комфортно, а мои родственники умирают от жары. Я даже панамочку не одеваю на голову, тоже все нормально проходит. А послушав рассказы мамы о Питере, я сделала вывод, что, как бы мне не нравился исторический город, я точно туда не поеду, иначе околню там под первым же фонтаном.
Юрий 26.06.2020 15:41
Виктория, я тоже жару легко переношу ))) пословица про нас ))) Жар костей не ломит ))))
Мариша 26.06.2020 16:24
Виктория, сочувствую, я тоже мерзляк, почему у вас холодно летом?
Виктория 27.06.2020 09:11
Марина, добрый день. На Урале всегда погода переменчивая, а лета нормального уже лет 10 не было. Вот сейчас 8 градусов всего, дождь, дубак и в квартире, отопления то нет, и на улице тоже дубак. И так уже вторую неделю, с попеременным успехом. А до этого две недели было прекрасно, примерно 27-30 градусов, у меня все пело, люблю такую погоду.
Мариша 27.06.2020 11:32
Виктория, Ого, 8 градусов летом это перебор
Виктория 28.06.2020 10:37
Марина, добрый день. Ага, сегодня с 4 ночи идёт дождь, и не перестает уже 8 часов, и но прогнозу ещё неделю почти так будет, до пятницы. Сегодня правда не 8, а 10 градусов уже, но меня мало утешает.
Но зато приятно в постели теплой поваляться с книжкой, программу все включено на выходные я уже выполнила
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы