Елена Гелова
11.02.2016 13:51

Авокадо, фрукт заморский...

Не подумавши закупила в магазине 2 авокадо, в поисках новых вкусов. Раньше всегда мимо проходила. Так мало того, что цена оказалась за штучку, а не за кило, так я его еще и есть не могу. Вкуса нет, мылом отдает, мягкий какой-то...
Такой дорогой и такой не вкусный. Перемешала с мандарином половинку, вроде съела.
Может я готовить его не умею и ела не правильно?
Если у кого есть, посоветуйте рецепты, где этот мыльный вкус не чувствуется.

P.S.: Сегодня совсем нет времени лезть в инет, чтобы с этим фруктом разобраться.
Выбрасывать как-то не хочется, жалко денег что-ли...

 1 
 61
Tatjana Salokas 11.02.2016 13:59
Иногда делаю пасту из него.Добавляю чеснок,жгучий перец и намазываю на хлеб.Но в принципе так же как у вас,вкус не пошел,пробывала салт с ним делать по рецепту из инета.Это такой фрукт, на мой взгляд,к-й преобретает вкус блюда.Ну короче его в салате не особо было видно,мягкая безвкусная масса.Беру когда цена на него низкая для поднятия нутриентов.
Моника Белуччи 11.02.2016 14:03
В салат его овощной со свежим огурчиком.
Вместо сливочного масла на хлебушек намазать и сверху св.огурчик, посолить.
Еще он с креветками хорош.
Он конечно фруктом считается, но использовать его можно как овощной продукт.
Эшли 11.02.2016 14:17
Хм, у полностью спелого авокадо вкус сладковатый, напоминающий смесь сливочного масла и пюре из зелени, имеющий у некоторых сортов ореховый привкус, у других - усиливающийся от косточки к кожуре слабый оттенок живицы хвойных. Мякоть зрелого плода маслянистая, почти кремовой консистенции. Возможно, плод не дозрел или же вы не смогли выбрать правильно. 
 Авокадо можно использовать в различных блюдах, его нейтральный вкус сочетается с рыбой и овощами, яйцами и ветчиной, креветками, крабами и другими морепродуктами, очень хорошо подходит к блюдам из курицы. В Европе из плодов большей частью готовят салаты и начиняют ими бутерброды, так как кушать авокадо здесь принято в сыром виде. При тепловой обработке мякоть, из-за содержащихся в ней танинов, начинает горчить, поэтому её употребляют, добавляя свежей в различные блюда, или просто намазывая на хлеб вместо масла, приправляя при этом солью, перцем и уксусом.
 Так же из авокадо варят супы, готовят вторые блюда и соусы, в том числе знаменитый соус гуакамоле. Применяют для изготовления роллов, а в Юго-Восточной Азии фрукт является составной частью безалкогольных молочных коктейлей, его добавляют даже в мороженое.  
 Вот рецептик моего любимого салата. Просто и вкусно)
Ингредиенты:
2 больших помидора (3 средних)
1 авокадо
кусок брынзы (феты), размером с пол авокадо (грамм 100)
1/2 красной луковицы
1-2 ст. ложки лимонного сока
оливковое/растительное масло по вкусу
черный перец, соль (если брынза/фета не очень соленая)
кинза, по желанию
 
1) Помидоры и авокадо нарезать на примерно одинаковые кубики (я люблю не сильно мелко). Авокадо обязательно сразу полить лимонным соком чтоб не стало коричневым.
2) Лук и брынзу (фету) нарезать произвольно
помидоров примерно столько же сколько всех остальных ингредиентов вместе...
3) Все аккуратно перемешать (с авокадо надо понежней) и заправить маслом, перцем, солью, по вкусу.
Все, салат готов. Кушать сразу, он долго не стоит.
bojiyakorovka 11.02.2016 14:19
МММММ! А я его так люблю! На ржаной хлеб да солькой притрусить или лимончиком взбрызнуть....мммм))) Или в салатик, вообще  - бомба! этот нежный ореховый привкус!!!
Юлия Суханова 11.02.2016 14:24
да ) авокадо фрукт, но используют его как овощ )))
огурец, авокадо, кальмары + заправка из масла и лимона 
Ирина 11.02.2016 14:24
Точно, bojiyakorovka, просто на хлеб и все. Можно и без соли. Главное, чтобы спелый фрукт выбрать. 
Фрида Г 11.02.2016 14:25
Салат из авокадо и красной соленой рыбки (авокадо должно быть спелым и мягким, как масло)
Все на глаз делала: в кухонный комбайн положить 2 очищенных, мягких авокадо, сок лимона , немного соленой рыбки , перец черный и пробить все вместе.Получается очень нежная солоноватая паста-салат.Вкусно намазать на хлеб, вкусно, как салат и вкусно вообще.Можно не только красную рыбу, но и селедку.Приятного аппетита!
Бетти Ханг 11.02.2016 14:27
Здесь много рецептов с авокадо . вот так попробуйте - мне очень нравится. Мне ещё нравится с ним делать шоколадный крем. вместо кэроба можно просто добавить какао-порошок. Приятного аппетита!
Ivita-2 11.02.2016 14:27
Очень люблю авокадо! Просто с сыром фета вприкуску или на хлебе. В салате он размазывается и не приносит такого удовольствия.
Rocksa 11.02.2016 14:27
Я его использую как заправку для салатов)
авокадо я специально купила для маски для лица он для кожи если внутрь его употреблять как абрикосы очень хорош женщинам. увы у нас то что продается мало напоминает свежий фрукт. 
Лариса С 11.02.2016 14:37
Очень люблю авокадо! 2 моих любимых салата: авокадо + огурец + листья салата, заправить маслом (чтобы авокадо не темнело в салате, обязательно его сбрызгиваю лимонным соком). 
Второй салат авокадо + креветки, сбрызнуть соевым соусом.
Впрочем, авокадо настолько мне нравится (а еще он очень полезный), что могу его просто ломтиками нарезать и съесть с удовольствием)
Виктория 11.02.2016 14:44
А у меня не получается выбрать вкусный авокадо. Все время покупаю твёрдый и не вкусный(((
я люблю салаты с ним и полы))
Юлия Lysa 11.02.2016 14:44
Может быть Вы его не совсем зрелым купили - подержите просто при комнатной температуре до состояния, когда шкурка будет сниматься ( не нужно ее срезать ножом), в такой кондиции он намного вкуснее)
Виктория, я кладу в пустую кастрюльку и держу в столе 3-4 дня,он становится мягким
Екатерина 11.02.2016 16:19
авокадо - супер полезная вещь! сочетается с креветками, куриной грудкой, помидорами, лимоном. сыром, красной рыбой! любая комбинация этих продуктов, и вкусный и полезный салат вам обеспечен!
Ещё здесь есть на сайте соусы разные с авокадо,ну очень вкусные
Кошка на окошке 11.02.2016 17:19
Ну, в общем, вам тут уже много насоветовали, но все равно скажу, что очень вкусно делать что-то типа мексиканской народной закуски, для этого авокадо размять в пасту, помидоры 2 шт. мелко нарезать, посолить и добавить острый перец( я крошу сухой стручок чили пеперончино), чтобы было остро! Все! Очень вкусно с мясом и с хлебом))))
Светлана 11.02.2016 17:25
Я очень люблю авокадо. У него замечательный ореховый вкус, или это просто такой сорт мне попадается постоянно. Делаю такой вот вкусный салатик: авокадо, свежий огурчик, болгарский перчик, свежая помидорка (всех овощей по штучке), отварное куриное филе - примерно 200гр. Все нарезаю кубиками. Измельчаю зубок чесночка. Все перемешиваю, солю и заправляю легким постным майонезом или сметаной с горчичкой и хреном. Иногда добавляю грамм 50 тертого сыра.
Ennija 11.02.2016 18:00
Креветки, свежие огурцы, и свои домашний майонез, много его не надо, можно йогурт добавить с горчицей немного. Плюс зелень по вкусу.
Ну и уже выше советовали - авокадо не должен быть незрелым, весь вкус пропадает.
med-ved 11.02.2016 18:13
Елена Гелова написал:
Такой дорогой и такой не вкусный.

Да еще и калорийный - совсем не яблочки-морковочки-капуста-арбуз
Tatjana Salokas 11.02.2016 18:44
Светлана Алиева, это скорее всего не сорт,а просто вам нравится этот фрукт.Вот мне он ну никак не пошел.Здоровский салатик,но если из него убрать авокадо,он не станет хуже по вкусу,если только по нутриентам.Я делаю из авакадо пасты для бутеров-чеснок,перец острый.Но тоже самое будет если добавить чеснока с чили в густой болгарский йогурт.Я опять таки имею  ввиду вкуса не нутриенты.Только по цене авокадо дороже йогурта.
Светлана 11.02.2016 19:11
Tatjana Salokas написал:
Светлана Алиева, это скорее всего не сорт,а просто вам нравится этот фрукт.

Может быть и не сорт. Я очень люблю авокадо. Могу его кушать прямо так, без ничего. Мне он напоминает по вкусу кедровые орешки. А вот делала год назад по книжному рецепту салат наподобие оливье с курицей и авокадо - вообще не понравился. Значит не со всеми продуктами сочетаем, или просто у всех вкусы разные
Светлана 11.02.2016 19:20
Кстати, когда-то читала про авокадо. Оказывается, это и не фрукт и не овощ, а ЯГОДА и очень-очень полезная!!! Мне врачи советовали после родов кушать авокадо, т.к. в нем большое содержание железа и меди, а еще в нем, оказывается, калия больше чем в бананах!!
та-же история - купила, хорошо один ,есть не смогла - мыло-мылом для меня, а вот сотрудницы с удовольствием съели.
Ольга Липина 11.02.2016 20:08
ооо да, меня этот фрукт безумно разочаровал... если раньше я его прекрасно поглощала в роллах, то после того как в чистом виде попробовала на дух не переношу
Авокадо - очень полезный продукт. Попробуйте вот такой салатик: 1 авокадо, 1 апельсин, пучок рукколы - всё порезать, чуть присолить, заправить оливковым маслом. Можно добавить немного бальзамического уксуса. Очень вкусно!
Виктория написал:
я люблю салаты с ним и полы))

Ирина 11.02.2016 20:54
Авокадо - это овощ
Авокадо это овощ + чаще всего у нас не очень зрелый))) с ним много салатов и блюд, но не сладких)) вот вам и не понравился!
Елена Гелова 11.02.2016 21:07
Надежда Семёнова, думаю это ролы, просто буковки п и р рядом на клавиатуре, бывает
Елена Гелова 11.02.2016 21:10
Ирина Пугач, Ух ты! А на витрине между мандаринами и бананами лежал(о). Посмотрела в википедии, так там вообще это плодовое растение. Хитренький такой продукт, но, главное, теперь я знаю, что с ним можно иметь дело. Столько идей по его употреблению!
Елена Гелова, Аааааа, Семён Семёныч!
Нам с мамой очень нравится авокадо, но только он должен быть спелым: мягким при надавливании, если неспелый купили, пусть лежит в холодильнике дозревает. Едим очень просто-на черном хлебе колечками посоленным. салаты не понравились, гуакамоле на любителя.
Виктория 11.02.2016 21:38
Надежда Семёнова, да, я имела ввиду ролы)))
Виктория, вот честно, я мозг надорвала, но не додумалась!
Daria 11.02.2016 21:43
Я люблю его на хлеб черный положить и солью присыпать, вместо масла.
Татьяна 11.02.2016 22:01
Мне не понравился.Купила.Съела с силой,из за того,что очень дорогой.Больше не буду покупать.
Елена Гелова 12.02.2016 13:59
Спасибо огромное всем за интересные советы и рецепты, огромное желание перепробовать каждый рецепт. На сегодня уже запланирован бутербродик с солью и огурцом. Авокадо, конечно, и не выбирала, взяла наугад. Пусть теперь лежат и дозревают, хороший совет.
У авокадо такая большая кость! Я не прочь ее расковырять и посмотреть, что там внутри.  Вот думаю, то, что там обнаружу на выброс, или тоже можно есть и полезно?
Елена Гелова 12.02.2016 14:03
Эшли, благодарю за подробный обзор продукта, впечатляет!
Елена Гелова 12.02.2016 14:08
Фрида Г, давно красную рыбку не ела, а будерброды с ней и маслом сливочным ой как любила!  Похоже, авокадо будет хорошей заменой маслу и снова можно будет баловаться иногда таким бутербродиком!  
Елена Гелова 12.02.2016 14:11
Бетти Ханг, вот спасибо за наглядность, все попробую. Шоколадный крем - идея хорошая какая, ребенок оценит, думаю, не заметив подмены масла.
Елена Гелова 12.02.2016 14:15
Анна Ямпольская, кожа - это очень актуально. Вы делаете маску для лица из него? Или я не поняла...
Елена Гелова 12.02.2016 14:19
Виктория, вот тут в комментах научили, как его доводить до кондиции - в тару, в стол, дней пять ему дать. Кожица должна отходить.
Елена Гелова 12.02.2016 14:21
Светлана Ендальцева, соусы - это очень интересно, буду присматриваться.
Елена Гелова 12.02.2016 14:26
med-ved, его плюс в том, что он легкий. На бутербродик сегодня ушло 15 грамм, соль, перчик и огурец оттянули этот привкус авокадо. Действительно, как альтернатива маслу, мне понравилось.
Елена Гелова 12.02.2016 14:30
Виолетта Зайцева, "на шаром и уксус сладкий" (это про сотрудниц) Знаете, вот сегодня сделала бутерброд, как здесь посоветовали, и вчерашних ощущений уже не испытала. Интересная альтернатива маслу сливочному получилась.
Елена Гелова 12.02.2016 14:32
Ольга Липина, эх, что-то я вам вместе с Виолетой из коммента выше не ответила сразу. В бутерброде авокадо "прокатило", как по маслу. Точнее, как альтернатива маслу.
Елена Гелова 12.02.2016 14:34
Влада Шестопалова, точно! Теперь я поняла, "где собачка зарыта"
ой,а я люблю авокадо. выбирайте любые продукты ,какие Вам нравятся ,добавьте к этим продуктам мякоть авакадо и получится замечательная закусочка : лосось,помидор,сок лимона,сливки,горчица,лист салата,творог,сыр,сыр творожный ,салат листовой ,яйцо,креветки...на самом деле авакадо можно сочетать с кучей продуктов. выбирайте опираясь на свои вкусовые предпочтения и кушайте с удовольствием . 
Елена Гелова 12.02.2016 14:37
Татьяна., прям вы так категорично!  Может еще не все потеряно, во сколько советов надовали. Я просто его не с тем сочитала и не спелый попался, вот и не понравилось. А в бутерброде он совсем по другому заиграл.
Виктория 12.02.2016 14:43
Елена Гелова, спасибо) буду пробовать)
Виктория 12.02.2016 14:44
Корнеева Ирина, спасибо)))
Бетти Ханг 12.02.2016 15:29
Елена Гелова, не ковыряйте - просто посадите - он  прорастёт. в тырнете наберите "как посадить авокадо"
Татьяна 12.02.2016 15:48
Елена Гелова, мне если раз не понравился.Второй раз уже не куплю.
Елена Гелова написал:
Такой дорогой и такой не вкусный.

когда покупаете, пожмите его рукой, авокадо должен(о?) быть мягким, чтобы его потом вилкой размять в пасту, добавить туда толченого чесночка, лимонного сока и свежесмолотых прованских трав. Эту пасту можно мазать на хлеб вместо масла, можно добавлять в салаты, как заправку. А когда он (оно?) твердый то его ну никак не приготовишь, может кто-нибудь и знает как, я - нет
Кстати, может кто-нибудь знает, какого рода авокадо, плод это - он или растение - оно?)
Екатерина У 12.02.2016 16:18
Татьяна., Такая же ерунда, не понравился категорично.
Елена Гелова, а мне не понравился сам вкус его, покупала года 2 назад, но как замену маслу или как тут пишут- пасту из него сделать. Но пока - у меня проблем про снижение калорийности нет - я когда начинаю считать калории - у меня сразу желудок сокращается и проблема в том, что я не могу набрать калорийности - то мороженое съем, то торт сегодня 100 гр - а вот вечер уже и ужин позади, а у меня 1194 ккал , вместо 1400 и надо добрать белком и углеводами , да и жиры - оранжевые. Но этот процесс временный, через месяца полтора - организм очнётся и тогда понадобится и авокадо вместо масла, и сахарозаменители - вот сейчас уже " обрыскиваю" аптеки в поисках , а то потом каааак накроет, а я и не готова. Спасибо Вам за ответ !
Ольга Березина 12.02.2016 18:32
А я авокадо ем каждый день по 30 гр с солью, черным хлебом и чесноком, мне нравится, иногда делаю из него пасту с зеленым горошком и намазываю на хлебец. Один из полезнейших продуктов...
Елена Гелова 13.02.2016 01:27
Алиса в стране Чудес, и так тоже попробую сделать
Авокадо - это и плод и растение, оказывается, так как и само дерево также называется. Он - если плод,  оно, если растение. Ну это я так думаю
Вокуг названия много загадочности - овощ, фрукт, ягода - как мы тут его называли. А еще из словарей: персея американская, аллигаторова груша, плодовое растение, плодовая культура, тропический овощ, одно совпадает - семейство лавровых.
Многогранная штука!
Елена Гелова 20.02.2016 11:47
Есть и еще повод включить в рацион авокадо. Оказывается, его можно использовать вместо масла и в выпечке печенья, что снижает калорийность блюда почти в 2 раза. Посмотрела в ютуб "На что заменить? Сливочное масло" - из цикла передач "Жить здорово".
Полезность авокадо (из этого видео) в следующем:
1. Содержит растительные жиры, не имеет твердых насыщенных жиров (они вредны).
2. Холестерина практически нет, а есть пищевые волокна.
3. Содержит витамин К, который не разрушается при термической обработке, - это помогает свертывающейся системе крови хорошо функционировать. Вит К способствует заживлению ран.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы