сахарозаменитель ?

Подскажите , хочу купить сахарозаменитель и не знаю какой. Чай и кофе я пью без сахара. Но запеканки, пироги и прочее сильно калорийные из за сахара выходят. Какой нужно брать сахорозаменитель, чтоб в выпечке был как сахар по вкусу, чтоб был безопасным, чтоб можно было давать такую запеканку и малышу 2,5 года? 

 2 
 69
Оля Иванова 01.04.2016 12:23
Сахарозаменители -  все гадость, лучше сахар положить, можно меньше чем указано в рецепте..
Леля Леля 01.04.2016 12:24
Финик или инжир или  изюм предварительно размочив добаить в тесто и блендером перемолоть.
Только мед не надо т.к. он при нагревании становится токсичен
Saltant 01.04.2016 12:28
А чем не устраивает сахарный песок или тростниковый сахар для малышей 2,5 года? уж заменитель явно вреднее.
SaltantЛеля Леля, , Цель - уменьшить калорийность блюда. Вот и спрашиваю, может что то такое есть сладкое, натуральное и без ккал? 
Я думаю, что малышу с сахарозаменителями ничего давать нельзя. Делайте запеканку почти без сахара, а малышу полейте ее вареньем, сиропом или сметаной, смешанной с сахаром. Можно подать запеканку со свежими ягодами или фруктами. Ну а для себя порцию взять немного поменьше.
Леля Леля 01.04.2016 12:47
Наталья Наталья, единственное что приходит на ум кроме химической гадости - стевия. Вкус конечно на любителя но в выпечке можно попробовать. 
Маргарита Украинцева, я так и делаю. Но иногда хочется скушать не кусочечек, а чуть побольше. 
Леля Леля, вот и я читаю рецепты на другом сайте для худеющих, а у них все с этой стевией. Может кто подскажет как она себя ведет в впечках и о безопасности ее есть?
Наталья Наталья написал:
Но иногда хочется скушать не кусочечек, а чуть побольше.

Тогда планируйте рацион с учетом этого кусочка   . Я сама такая, от вкусненького тяжело отказаться, но пристроилась к фруктам и ягодам для вкуса и радости вместо сахара 
Маргарита Украинцева, на дворе Пост, а я все думаю чего б  такого побольше съесть , чтоб вышло поменьше ккал!
Не знаю как Вы, а я считаю, что к заменителям вынуждены обращаться  люди с проблемами, т.е. те, у кого с усвоением сахара проблемы. Когда  со здоровьем что-то не то, ищут выход из ситуации, а если все нормально, можно себе даже навредить, принимая заменители. Представьте себе рецепт из заменителей: заменитель сахара, заменитель мяса, заменитель муки, заменитель сыра, усилитель вкуса, идентичный натуральному и т.д.   Я бы не хотела такое есть, а тем более малышу давать 
Наталья Наталья написал:
чего б такого побольше съесть , чтоб вышло поменьше ккал

салат из свежих овощей, гречку, тоже с тушеными овощами, супа овощного побольше, это если Вы поститесь, а если у Вас малыш, думаю, что можно сделать в постном меню исключение, курогрудка или котлеты из нее - и вкусно и не жирно. Съесть можно побольше. рыбка, тоже нормально. Посмотрите на сайте в рецептах. Печень, замечательный рецепт есть у Елены Радужной, и даже не один.  
Только что в рецептах высветилась перловка с овощами от Валентина Валентина. Замечательный рецепт. Я пробовала. Очень вкусно и мало калорий.
Маргарита Украинцева, спасибо Вам. Вы все правильно говорите. 
med-ved 01.04.2016 13:33
Наталья Наталья написал:
Какой нужно брать сахорозаменитель, чтоб в выпечке был как сахар по вкусу, чтоб был безопасным, чтоб можно было давать такую запеканку и малышу 2,5 года?

Сукралоза безопасна для детей и беременных. 
Ешьте спокойно. 
med-ved 01.04.2016 13:35
Маргарита Украинцева написал:
Я бы не хотела такое есть, а тем более малышу давать

Нормальная реакция человека, ничего в этом не понимающего. Но если разберетесь, поймете, что в некоторых случаях даже ребенку заменители полезнее сахара.
Виктория 01.04.2016 13:38
Есть такой растительный продукт, как стевия. Продаётся в аптеках травой или в аптеке таблеточками. 1 таблетка заменяет 1 ч.л.сахара. Впрочем, это тот же сахарозаменитель с послевкусием на любителя. Научилась пить кофе совсем не сладкий, а в творожные запеканки добавляю стевию. Нормально так.
med-ved написал:
реакция человека, ничего в этом не понимающего

согласна на все 100%.
но когда читаю на упаковке "ароматизатор, идентичный натуральному", как-то не очень аппетит появляется, хотя понимаю, что большинство продуктов производственного изготовления содержит всякие заменители 
Поэтому если есть возможность, то предпочитаю натуральные продукты. 
med-ved 01.04.2016 13:49
Светлана Клер 01.04.2016 13:54
Маргарита Украинцева написал:
Я бы не хотела такое есть, а тем более малышу давать.


med-ved,  Нормальная реакция человека, ничего в этом не понимающего. Но если разберетесь,
поймете, что в некоторых случаях даже ребенку заменители полезнее сахара.


Ну наконец то, а то я уже сама себе верить перестала, на нашем сайте  сукралозу он же сах. зам  начали относить  к продукту который могут употреблять только диабетики.
Виктория Т 01.04.2016 14:06
а что за запеканки и пироги? без них никак? редко если - дак и сахар можно. 
в творожную запеканку и некоторую выпечку - добавляю банан и сахар не нужен. финики тоже сладкие очень.
med-ved 01.04.2016 14:06
Маргарита Украинцева написал:
что большинство продуктов производственного изготовления содержит всякие заменители

плохи в этих продуктах обычно не заменители. А то, что продукт, сделанный из дешевых менее полезных компонентов, отличается по составу. 
Нет ничего вредного в дошираке, но если вместо еды трижды в день жрать вермишель, посыпанную глутаматом, это не очень хорошо. Не потому, что вермишель или глутамат вредные - они не вредные, но вредна опасность непоступления достаточного количества нутриентов и нарушения работы ЖКТ из-за неадекватной смеси легкоусвояемых углеводов с увкусняющими приправами.  
Да, если что, в натуральном сливочном масле намного больше транс-жиров, чем в пальмовом (там их практически нет). Но про это не модно писать, поэтому это можно узнать только из справочников.
Леля Леля 01.04.2016 14:08
Наталья Наталья,  если покупать в виде травы а не в таблетках - то она безопасна поскольку не содержит в себе ничего лишнего. Я делал сироп из стевии в термосе и просто добавляла его в выпечку, так вот в выпечке вкус близкий  к сахару. Если же добавлять в чай\кофе то чувствуется послевкусие к которому надо привыкнуть. 
med-ved 01.04.2016 14:13
Леля Леля написал:
если покупать в виде травы а не в таблетках - то она безопасна поскольку не содержит в себе ничего лишнего

Наоборот, трава содержит все четыре вещества - и стевиозид, и ребаудиозиды , плюс другие химические вещества, которые есть в любой траве.
А очищенный ребаудозид или стевиозид не содержит лишнего.  
med-vedСветлана КлерВиктория, спасибо за ответы. Лично мне вкусно и с малым количеством сахара, но муж и дочка любят все сладкое. Печь творожную запеканку себе лично - совесть не позволяет ( да и мультиварка одна) . Малому мы ничего левого не даем, он  в свои 2,5 года еще ни одной конфеты не съел и ни одного магазинского мороженного. Домашнюю выпечку он ест, но мало. Вот и подумала про хороший сахзам, чтоб всем было сладко, полезно и не особо калорийно желательно. 
Прочла статью по ссылкеmed-ved, выбрала сукралозу. Где ее покупают? Аптеки , интернет? ( в Украине )
Светлана Клер 01.04.2016 20:03
Наталья Наталья, я на Украине не знаю, поищите по магазинам, аптекам, в крайнем случаев  закажите на сайте, только проверенном, поспрашивайте у знакомых кто то лекарства  в интернет аптеках заказывает ну тогда и Вы там закажите, в Москве я заказываю  в  проверенной годами аптеке, ну я там все лекарства  покупаю.
Натали 01.04.2016 20:21
Купите фитпарад, он на основе стевии, в нем есть сукралоза. Он не содержит калорий и вполне приятный на вкус,  послевкусие от стевии бывает если положить больше чем надо. Я пью чай и кофе с этим сахарозаменителем и не чувствую разницы с сахаром. 
med-ved 01.04.2016 20:47
Натали написал:
Купите фитпарад, он на основе стевии,

Фитпарад на основе сукралозы. Но поскольку народ в массе тупой и боится "химии", то сукралоза в нем запрятана маркетологами за большим списком из эритритола, стевии, и даже шиповника, про которые каждый читатель женских журналов знает, что они хорошие и полезные.
На самом деле, основная сладость в нем от сукралозы, но поскольку сукралоза - наиболее сладкий компонент, то ее нужно очень мало, и в составе ее можно написать последней  (например, она почти в 1000 раз слаще эритритола) 
Я дочиталась, что натуральный на 99% коктейль хорошей фирмы, который я пью тоже содержит сукралозу. 
Наталья Наталья написал:
малышу 2,5 года?

а ребенок то почему эту гадость должен есть?
med-ved 01.04.2016 22:23
Татьяна Стройная,  потому что сахар в некоторых случаях - бОльшая гадость. Даже если вы в женском журнале прочитали наоборот.
med-ved, ребенку можно вообще ничего не подслащивать. Ни сахаром, ни стевией. Ни, тем более, сахзамом. Вы ведь наверняка пробовали детское питание из баночек. Ни соли, ни сахара.
med-ved написал:
Даже если вы в женском журнале прочитали наоборот.

Не читаю. Просто не ем ни сахар, ни сахзам.
Люди добрые, да не ест мой ребенок всякой гадости, я выше уже писала. Спрашиваю о безопасности для детя, т к пеку шарлотку, например, и он ее съест 30 гр и все! Но мы ( взрослые) тоже гадости не едим. А про сукралозу по интернету почитала, вроде как и совсем не гадость получается, а очень даже ничего. 
Наталья Наталья, а вы сосиски и колбасу едите?
Татьяна Стройная, уже 6 лет как не едим! И мясо покупаем только в деревне у друзей мужа
Наталья Наталья, тогда не понятно почему вы решили перейти на сах зам. 
med-ved написал:
Но поскольку народ в массе тупой и боится "химии",

народ иногда болеет и ищет причину болячки. Не стоит считать себя умнее всех.
Татьяна Стройная,  обжора я! Что тут непонятного , хочу лопать кусок пирога весом не 100 гр, а 150! Убрать ккал лишние хочу. Вот
Татьяна Стройная, в меньшем количестве ккал. 
Наталья Наталья, мне кажется, правильнее было бы изменить само питание. Я имею ввиду морковку вместо пирога с морковкой. А так получается самообман. Вроде и калорий не много получилось, и пирожка поела. Пишу с позиции булкомана со стажем. 
Татьяна Стройная, спасибо Вам за не безразличие. Привычки меняю, но не все сразу. ( у мужа иногда бывают ломки по колбасе и он берет ее на рыбалку) 
med-ved 01.04.2016 23:14
Татьяна Стройная написал:
Не стоит считать себя умнее всех.

Не понял, вы что, завидуете, что я больше вас знаю про сахарозаменители? Вы тоже можете про них почитать
А в данном контексте это не мое мнение, я написал ЛОГИКУ ПОДХОДА МАРКЕТОЛОГОВ. Судя по той адской смеси, которую они напихали в "фитпарад", чтобы замаскировать сукралозу, у них именно такой расчет, что народ подумает, что он более полезный и безопасный, чем просто таблетки с надписью.
Судя по тому, что про фитпарад знает не меньше народу, чем про сукралозу, и ни один человек здесь не написал, что фитпарад - вредный, а про сукралозу не раз писали (хотя фитпарад=сукралоза+всякая_гадость), то расчет маркетологов прекрасно сработал.   
med-ved 01.04.2016 23:17
Татьяна Стройная написал:
Вопрос. Если она сделана из сахара, то в чем смысл ее покупки?

Вода получается сжиганием водорода в кислороде. Если она сделана из кислорода, почему мы не можем ей дышать? 
 
med-ved написал:
Если она сделана из кислорода, почему мы не можем ей дышать?

вообще то мы ей тоже дышим. Особенно в дождь. А вы только кислород вдыхаете?
med-ved 01.04.2016 23:27
Татьяна Стройная написал:
Но я, в отличие от вас, не считаю, что

Еще раз повторяю, что это не я считаю, я подробно пояснял ЛОГИКУ МАРКЕТОЛОГОВ, делающих из сукралозы фитпарад, чтобы люди покупали.  
Ребята , давайте жить дружно
Андрей Агапов 01.04.2016 23:28
Татьяна Стройная написал:
вообще то мы ей тоже дышим. Особенно в дождь. А вы только кислород вдыхаете?

Демагогия.
То, что выпечка становится калорийной за счет сахара - самообман. Сравните калорийность 72% шоколадки с сахаром и со стевией - они одинаково калорийны! 100 грамм выпечки останутся 100 граммами как в присутствии сахара, так и в его отсутствии. разница лишь в том, за счет чего будет эта масса - мука или мука+сахар. В чае сахар заметен - он там единственная массовая часть, кроме воды. А вот в смеси продуктов сахар заметен только если он - основной продукт, создающий массу. А когда в блюде массой 1000 гр аж 50 гр сахара - на калорийности это не сказывается ни как.
Наталья Наталья, мы с медведом друзья. Он очень умный, и мышление нестандартное, я люблю таких.
Андрей Агапов написал:
Демагогия.

Уж кто бы говорил!
med-ved написал:
и ни один человек здесь не написал, что фитпарад - вредный,

Фитпарад такая же гадость как и все сех.заменители.  
Андрей Агапов 01.04.2016 23:38
Татьяна Стройная написал:
Уж кто бы говорил!

Ну если говорю я, то демагогия автоматом перестает быть демагогией, да.

Юлия Смолкина написал:
А когда в блюде массой 1000 гр аж 50 гр сахара - на калорийности это не сказывается ни как.

200 Ккалорий они ни о чем, конечно. Практически мой ужин))
med-ved 01.04.2016 23:41
Татьяна Стройная написал:
Думаю, что раз вы перешли на сахзамы, то на это была достойная причина.

Причина - не могу пить несладкое, а я много пью (не специально, привычка такая с детства), поэтому захотел избежать пустых калорий из сахара.
Но для большинства толстых людей мед или финики реально вреднее сукралозы, даже если по женским журналам или телевизору кажется, что наоборот.
med-ved написал:
привычка такая с детства)

Ну наконец-то! Теперь главный вопрос. Зачем подсаживать ребенка 2,5 года на сладкое? Зачем ?????. Чтобы через 50 лет он глотал этот мерзкий фит парад? 
med-ved написал:
большинства толстых людей мед или финики реально вреднее сукралозы

Правильно. Для них и придумали сахзамы.  . НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
Андрей Агапов
Андрей Агапов написал:
200 Ккалорий они ни о чем, конечно. Практически мой ужин))

но Вы же не съедите целиком всё килограммовое блюдо?!?!  :o В порции на каждые 100 грамм будет приходиться лишь 5 грамм сахара - 20 калорий.
rangy 01.04.2016 23:55
сижу плотно -1год и 2 месяца на цикламате натрия.В день с кофе,цикорием и какао злоупотребляю прим 10-12 штук в день.За этот период заметила,что готова снижать кол-во его потребления.То есть,если раньше на чашку кофе или какао на воде мне для вкуса надо было обманывать себя двумя таблетками,теперь я могу употреблять напиток с одной . Вкусы мои меняются постоянно,я научаюсь их менять (постепенно) в пользу ПП 
Татьяна Стройная, ну Вы меня просто не слышите. Я уже в третий раз пишу: мой ребенок не ест даже конфет с мороженным! Но когда я пеку( раз в неделю) ему достается около 30 гр выпечки. 
med-ved 02.04.2016 00:01
Татьяна Стройная написал:
Зачем подсаживать ребенка 2,5 года на сладкое? Зачем ?????.

Здесь плюсую. Лучше не подсаживать.
Но случаи разные бывают, и, возможно, есть смысл, я лишь про то, что беременным, кормящим и детям никакого вреда не будет, а про формирование вкуса полностью с вами согласен. 
Андрей Агапов 02.04.2016 00:02
Юлия Смолкина написал:
В порции на каждые 100 грамм будет приходиться лишь 5 грамм сахара - 20 калорий.

А если у оставшихся 95 грамм блюда калорийность 50 Ккалорий, то какое значение будут иметь 5 грамм сахара?

У меня на ужин 220 грамм 2% творога со 100 граммами 1% кефира. 234 Ккалории. Я не люблю есть не сладкий творог. Добавляю 4 таблетки сукролозы. Они соответствуют граммам 15-20 сахара. Сахар добавил бы к блюду еще 60-80 Ккалорий. Или увеличили бы его калорийность на четверть. 

Обратите внимание, что весовая доля сахара в блюде будет всего лишь эти пресловутые 5%.

Так понятно?
med-ved 02.04.2016 00:07
Юлия Смолкина написал:
В порции на каждые 100 грамм будет приходиться лишь 5 грамм сахара - 20 калорий.

Да, пожалуй, если речь о порции в 100-200г, то в большинстве случаев сахар в таких количествах (20-40ккал) никак не повредит. 
Я-то использую их, потому что чай/кофе/какао пью литрами.
Ольга 02.04.2016 00:09
Виктория, а вы стевию в запеканки в каком виде добавляете,порошка или таблетками?
Андрей Агапов написал:
весовая доля сахара в блюде будет всего лишь эти пресловутые 5%.

Я не люблю доказывать свою правоту и далека от математики, но 220 творога+ 100 кефира + 25 сахара = 345 блюда. Из них 25 это не 5%... Ну, а если вспомнить, то я писала о выпечке. Или, если позволите, о блюде, включающем в себя несколько порций и несущего в своем составе сопутствующие продукты, богатые углеводами.. Вы же утрируете до однократного приема столовой ложки сахара в белковой массе. Я бы сказала, совершенно несравнимые вещи...
Андрей Агапов 02.04.2016 00:28
Юлия Смолкина написал:
Я не люблю доказывать свою правоту и далека от математики, но 220 творога+ 100 кефира + 25 сахара = 345 блюда. Из них 25 это не 5%..

Давайте еще раз.

320 грамм блюда без сахар. Плюс 15-20, да фиг с ним - 20 грамм сахара. Итого 340.

20/340 = 5,88% и рост калорийности на 25%. 

Юлия Смолкина написал:
Я бы сказала, совершенно несравнимые вещи...

Сахар - чистый углевод. Т.е. его калорийность всегда будет выше любого оставляющего элемента блюда кроме жиров. Т.е. даже если это мука, то сахар увеличит калорийность мучного блюда. Да, в зависимости от рецепта где-то на 5%, где-то на 10. Но увеличит. И зачем это делать, если можно обойтись без сахара? 
А если подобные 5-10% будут прибавляться  в каждом блюде, в каждом приеме пищи?
Я уже даже говорить не буду, что это быстрые углеводы и с них-то все зажоры и начинаются. 
Хотите зажоров - ешьте больше сладкого. Это, понятно, не к Вам, Юлия, лично.
Андрей Агапов написал:
20/340 = 5,88% и рост калорийности на 25%.

Для чистоты расчетов надо написать умножение на 100.  :k: Ну вы даете, в пятницу на ночь глядя математикой занялись!
Настенька 03.04.2016 19:58
Наталья Наталья написал:
чтоб можно было давать такую запеканку и малышу 2,5 года?

нельзя !!! ребенку можно сахар, без фанатизма , конечно
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы