Я всегда верила в то, что мы есть нечто большее, чем просто тело, наделенное сознанием. Этот вопрос всегда интересовал меня. Я много лет читала книги, посещала различные тренинги, читала научные исследования.
Меня, как человека, с детства страдающего от лишнего веса, всегда интересовало, в чем же причина того, что при примерно одинаковом питании и образе жизни – кто то остается стройным, несмотря ни на что, а кто-то стремительно набирает килограммы. Если вся «соль» вопроса в калорийности и нутриентном составе питания, то как объяснить то, что кто-то значительно переедает и не толстеет, а кому-то удается набирать вес и соблюдая рассчитанные нормы. Да, каждый из нас уникален. Да все зависит множества факторов. Но все, явно есть нечто большее…
Наверное, многие из Вас слышали о психосоматике – направлении в психологии и медицине, изучающем влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.  Именно это направление открыло мне глаза на проблему лишних килограммов.
Человек в повседневной жизни стремится к психологическому комфорту любой ценой, но это не всегда удается. Переедание, лежащее в основе пищевой зависимости, может стать источником положительных эмоций, вариантом адаптации при неблагоприятных социальных условиях или психическом неблагополучии. Если у вас есть лишние килограммы, значит они вам зачем-то нужны. Поэтому одним из первых шагов на пути к избавлению от лишнего веса будет выяснение причин, которые побуждают его набирать.
Конечно, вы можете закрыть глаза на причины и просто сесть на диету, начать заниматься спортом. Но выход ли это? Каждый худеющий хоть раз сталкивался с тем, что посидев даже на самой идеальной диете некоторое, пусть даже продолжительное время и перестав придерживаться своего идеального рациона и режима, вновь набирал потерянное. Что же теперь всю жизнь следить за каждым съеденным граммом? Каждое утро вставать на пробежку? А после каждого отпуска или праздников начинать все заново?
Движение к заветной цифре на весах без устранения причин возникновения лишнего веса подобно движению с огромным булыжником на привязи. Трудно, долго и, практически, бесполезно. И даже достигнув цели - иной раз счастья нам это совсем не прибавляет…
Сейчас, я пришла к выводу – состояние нашего тела – это результат нашего внутреннего отношения к себе. Наше тело – превосходный инструмент для реализации планов нашего высшего «Я», нашей души, Творца…каждый называет это по-разному, а кто-то не верит вообще, но от этого он не перестает попадать под действие Вселенских законов. Например, закону притяжения все равно – верите вы в него или нет, он просто делает своё дело.
Так и Ваша душа делает своё дело, вы для чего то создали себе этот лишний вес, он Вам помогает, Вас защищает, развивает Вас. Но при этом разрушает ваше тело. Как же быть? Найти причину и устранить её. Понять причину, усвоить урок и отпустить эмоциональный заряд, заложенный в нашем теле. Вот только сделать это не так просто.
В интернете немало статей на эту тему, но тут важно понимать, что не бывает двух одинаковых людей, а значит и двух одинаковых причин проблемы быть не может. Все мы уникальны. И ответ на нашу уникальную проблему лежит в нашем подсознании. Это к нему мы должны идти с вопросами, у него спрашивать - что делать.
Если Вас заинтересовала моя статья, если вы ищете ответы на свои вопросы – я буду рада Вам помочь их найти. Мне удалось найти ответы на свои вопросы – 13 причин не худеть, 13 причин удерживать лишний вес, 13 «стен» охраняющих от меня мое стройное тело. И мне удалось их «снести». Сейчас я в гармонии со своим телом и душой. Пусть и у Вас это получится! 
 6 
 20
Доброго времени суток всем, кто следит за своим питанием и здоровьем Очень долго не писала в свой блог, потому, что копила мысли Я хотела бы поделиться своими успехами и настроить каждого, кто стремится к результату на его достижение.
Я пользуюсь сайтом с января, пришла сюда в весе 83 кг при росте 160 см в возрасте 24 лет. Моя цель была - похудеть на 25 кг примерно за год. Прошло 10 месяцев, сейчас мой вес 65 кг - до цели осталось всего 7 кг. И если честно, я сама не ожидала, как перевнется моя жизнь за эти месяцы. 
Я научилась сбалансированно питаться, сформировала правильный рацион, который позволяет получать максимум нутриентов и удовольствия, ввела спорт в свой образ жизни, набрала мышечную массу, улучшила растяжку, освоила йогу, сменила размер одежды с 52 на 44, также за этот год я кардинально изменила свой образ мышления и освоила новую профессию. 
Когда этот путь начинался, меня очень поддерживал данный сайт. Сейчас моя главная поддержка - это мой результат. Как только появляются сомнения в успехе - я оглядываюсь назад и сомнения тают, раз такая вершина мне покорилась, значит покорятся и следующие. 
Самое главное, что я приобрела - это любовь к себе, своему телу и душе. Я поняла, что цифры на весах - не главное, главное это то, как ты относишься к себе, насколько принимаешь и уважаешь себя. 
Я желаю каждому обрести то, о чем мечтаете, верьте в себя и все получится  
 86 
 124
Первый раз за полгода публикую свой дневник первый раз у меня все зеленые основные полосочки -раньше набирала 90 процентов нутриентов, но всегда недоедала углеводов. Сегодня кстати нутриентов не добрала... Ну да ладно. План на вечер - ходьба, а может и пробежка  
Дневник не идеальный, есть куда стремиться   Прикреплен дневник питания
 2 
Всем привет! У меня прекрасное настроение, двигаемся вперёд и только вперёд. Наконец то сдвинулся вес после долгой остановки (теперь я вешу 68 при росте 160) заветные цифры все ближе (хочу 55-57), но предстоит ещё очень много работы.
Строго придерживаюсь системы и не позволяю себе лишнего. Привыкла очень. Даже ничего и не хочется. Все оттачиваю мастерство составления рационов - рейтинг не падает ниже 80 по нутриентам и все остальное зеленеет  
Второй месяц посещаю фитнес - занимаюсь три раза в неделю. Хожу на групповые занятия. Чувствую себя сильнее и бодрее. 
Появилась возможность посещать ещё и тренажёрный зал. Тренер в мои финансовые планы пока не вписывается. вот сижу смотрю видео в интернете. Но переживаю, смогу ли я правильно все выстроить, выполнять. Я такой человек, которому нужно подробно все объяснить и, только поняв принцип и полностью разобравшись в вопросе я получаю результат. Ходит ли кто самостоятельно в зал? Есть ли у вас результаты? 
Тут ещё на глаза мне попалась передача по tlc лишняя кожа. Слабонервным не советую. Удивительно, сама я похудела в прошлом аж на 60 кг, быстро (в 18 лет за 9 мес), но тогда я совсем не думала о коже и (слава Тебе Всевышний) она так не повисла. Сейчас мне 25 я родила, и скинула 15 кг, дряблость кожи отмечаю и вот теперь боюсь что если похудею и дальше вдруг кожа повиснет... 
Ситуацию на самотёк не пускаю. Делаю скрабирование с кофе, использую Коэнзим q10, применяю контрастный душ и верю в лучшее. А как у вас обстоят дела с кожей? 
 2 
Вес стоит третью неделю послушала лекции Ковалькова, подчеркнула много нового. Вторую неделю практикую контрастный душ - результаты нравятся и уже заметны. Кожа стала упругой. Так что рекомендую ещё занимаюсь кроме силовых в зале и кардио прогулок с тренажером easy curves - для груди, уже тоже пошли неплохие результаты. Купила дёшево в интернете. Кстати и муж взялся за него и гантелю shake weight - дарила ему года три назад, валялась себе а тут непогода загнала его на домашние тренировки и скажу я вам мы приятно удивлены, таки штука эффективная. 
Из нового - организовала режим - ложусь в 11 встаю в 6-7. Чувствую себя намного бодрее. Начала так делать после лекции о соматотропном гормоне, главном как оказалось в процессе похудения. 
Также завтраки  пару дней с вечера - овсянка на кефире. Мне нравится - насыщает хорошо, дольше чем та что варится и легкость такая, всем рекомендую. Ну и самомассаж с q10 делаю Ежедневно с целью расшевелить кровоток в проблемных местах. Жду отвеса надеюсь рекомендации будут полезны
 4 
 8
Всем привет! Поздравляю всех с праздниками - Пасхой и Первомаем! Решила поделиться мыслями. Вчера напекла куличи, для себя - сделала творожную запеканку. Особо не праздновали - традиционного семейного ужина не было - родители устали и не захотели его организовывать так что соблазна наесться не было. 
Я если честно немного не понимаю что происходит в моем организме. Я абсолютно не нарушаю выбранного курса правильного питания с самого начала программы. Я честно не съела ни одной булочки, печеньки, шоколадки( кроме горького не более 10 г в день), хлеба и т д в общем ничего из того, что может приводить к набору веса - и так с самого начала программы ( с ноября прошлого года). Меня не срубили ни Новый год, ни день рождения, ни отпуск. Я приняла правильное питание за стиль жизни. Это стало моей привычкой. Я не представляю себе другого рациона, чем есть у меня сейчас. 
Если в начале отказавшись от сладкого я съедала много сухофруктов и сыра - сейчас я очень спокойно отношусь к этим продуктам. Я не смогла бы столько отказывать себе в удовольствиях, но вредная еда перестала для меня ими быть. 
Изначально я не могла найти возможности пойти заниматься в зал. Я занялась ходьбой - по 8-10 км в день. Сейчас с ходьбой стало хуже - погода не радует, грязь и активизировавшиеся клещи загнали меня на фитнес. Тренюсь 3 раза в неделю по часу - программы хорошие, комбинированные кардио+силовые. Мышцы работают, болят прогулки совсем не забросила - по утрам до завтрака 2-3 раза в неделю гуляем всей семьёй, в остальные дни по возможности. Везде стараюсь ходить пешком, иногда после тренировок еле плетясь иду домой (около 5 км). Лифт тоже использую при острой необходимости. А так пешочком на 6 этаж. 
Продолжаю кормить сына грудью, но уже в основном только по ночам( нам 1,5 года). Раньше вес уходил стабильно - 2 кг в месяц, меня это устраивало. Потеряла с ноября 12 кг. Но сейчас встал. Уже месяц как. И не понимаю почему. Стоят и объемы. По анализатору тела ( на весах) тоже нет изменений. Это меня очень расстраивает. Что с этим делать? Нет, мысли бросить все у меня даже не возникает, мне все это нравится, даже если я всегда буду с этим весом я буду продолжать жить так. Просто может есть шанс его как то подтолкнуть? 
Ещё и муж занялся воркаутом, он у меня стройняшка занимается недели две, так уже и мышцы прорисовались, и по весам сразу измения - мышцы в плюс, жир в минус, куда уж он у него деваетс я Бог знает - итак всего 8 процентов ) стыдно признаться - завидую тоже хочу результатов!  
 2 
 2
Всем привет! Вернулась с отпуска пару дней назад. Ездили с мужем и сыном в санаторий Россия в Белокурихе. Все понравилось, прошла много процедур, чувствую себя отлично. Прошла там обследование, в ходе него побывала на встрече с диетологом. У нас в городе я с хорошим квалифицированным врачом не встречалась, поэтому надеялась что узнаю что то новое. В итоге - врач явно был удивлён моим визитом, сказал что лишнего веса то у меня всего ничего 71 кг при 160 см роста, хотя я сама хочу сбросить ещё  минимум 10-12 кг. Рассказал общие принципы питания. То что знаю итак потребляете меньше- двигайтесь больше, про нормы кбжу - я сказать вам не могу, определяйте сами - неделю питайтесь и потом смотрите результат на весах - уходит хорошо, нет - уменьшайте. Сказал обогащайте рацион всевозможными овощами, гуляйте минимум 1,5 часа, синтетические витамины пить не стоит. Из нового  я подчеркнула только формулу расчета чсс при физической нагрузке - (220-возраст)*0.7. 
Сама я попросилась в зал диет питания вместо шведского стола, хотя и там можно было прекрасно соблюдать диету - над каждым блюдом полная информация о составе, кбжу и диетах к которым оно подходит. За весь отдых не соблазнилась ни разу. Подсчеты конечно не вела, но все диетическое ни ложки сахара ни кусочка хлеба. Жили на 8 этаже - старалась везде бегать пешком без лифта. Напросилась на лфк и честно туда ходила итог - нулевой что уехала что приехала, правда почему то в талии приплыло 3 см. А вес тот же. Как то так и съездили  
 6 
 14
Да здравствует новый день! Стрелочка весов плавно движется вниз и счастью нет предела скинула ещё 500 грамм, с живота-фартучка убежало 3 см, как же это радует! 
Мой день начинается всегда примерно одинаково. Для меня сейчас нет понедельников и выходных, живу в отработанном ребёнком ритме и наслаждаюсь.
Мы встаём в 8 утра, варим кашу на молоке с фруктами для сына, достаём из мультиварке кефир для меня, выпиваем стакан воды и идём заниматься.
Я несколько раз пробовала заниматься с сыном по каналу живи, но быстро поняла, что у самой много интересных идей совместных упражнений, поэтому стала заниматься просто от души. 
Сын сейчас весит 9 кг, неплохой такой грузик ждёт уже сутра когда я его возьму и покатаю. Мы разминаемся, шагаем, приседаем, тянемся, качаем пресс и ноги, иногда задействуем фитбол. 
Потом у меня бодифлекс а сын кушает с папой. Ну или ждёт меня не всегда все гладко с ожиданием, но выход находится.
Потом снова стакан воды и уже пора бежать в ванную. И только в 10 утра я добираюсь до кухни. 
Мой первый завтрак как правило кефирный. Кефир я готовлю сама. С вечера стакан кефира заливаю литром тёплого (до 40 градусов) молока, помешиваю и ставлю в мультиварку на программу йогурт. Кефир получается очень вкусный, сын его обожает. Продукт безотходный - часть оставляю для следущей порции. Использую дл выпечки хлеба вместо дрожжей. А если скис - сделаю творог и что нибудь на сыворотке, ну а на крайний случай отличная маска для волос
Сегодня ещё испекла хлеб. Мы уже давно его не покупаем. Сын очень его любит, но магазинному я не доверяю. Мой рецепт прост - стакан муки (у меня цельнозерновая из полбы) именно  из полбы хлеб пахнёт невероятно и вкус мне нравится, а уж то что там белка много и витаминов, просто находка. Чайная ложка соды. Перемешиваю руками в течение минуты-двух. Иногда добавляю кориандр или тмин, льняное семя, проросшую пшеницу, морскую капусту или орешки - что сегодня захотелось и добавляю стакан своего кефира. Перемешиваю и в форму. Набухает в духовке 2 часа при 100 градусах. Выпекается при 160 градусах в течение 30 минут. Не хлеб, а сказка. Сын бегает около духовки, поджидая хлеб  
Посое завтрака мы балдеем. Пока все сделаю уже почти 12. Обожаю декрет и свою жизнь, такой счастливой я наверное ещё не была ))  
 21 
 15
Сегодня второй день с момента регистрации в Мзр. Должна отметить - это затягивает. Сама я много лет веду дневник питания на бумаге. Примерно с 2008 года. Именно тогда началось моё похудение. Всего за полгода тогда я похудела на 50 кг по системе доктора борменталя, научилась считать калорий и активно занималась фитнесом. Как многого тогда я не знала! Сколько было ошибок! Я гналась только за калорийностью, а не за сбалансированностью. Но прошлое в прошлом. Я сильно повзрослела, многое узнала и готова идти правильным путём! 
Моя история лишнего веса долгая. Началась она с самого рождения. Но об этом тогда никто не догадывался. Я росла крепкой малышкой. Соответствовала всем нормам. В три года я пошла в детский сад и тут то все и началось. 
В ответ на стресс от нового места, на незнакомое питание и коллектив, мой организм начал менять обмен веществ. Я резко начала набирать вес. В школу я шла в костюме 48 размера. В 10 лет я весила уже 80 кг! Это было тяжело для всех. Мои родители пытались что то сделать, но у нас не было грамотного специалиста и помочь нам не смог никто. Я росла и становилась все больше. В 12 лет я помню весила 96 кг! На выпускной мне шили платье на заказ, размера наверное 60-го, я весила 128 кг. Страшно подумать! Фото тех лет я почти не пересматриваю. 
Конечно было много насмешек, но издеваться над собой я не позволяла . Была душой класса, выступала на сцене в Квн, играла на музыкальных инструментах и в команде по волейболу. И у меня даже был парень, худой, симпатичный и старше на 5 лет, я зацепила его своим богатым внутренним миром. 
Были времена когда я с папой бегала каждый день по 5 км. Сбросила я тогда только 5 кг за месяц ежедневных пробежек, питание покрывало энергозатраты с лихвой. Моими любимыми продуктами были копченая колбаса, балык, бутерброды с икрой, маслом, кетчупом и майонезом, сосиски и котлетки, печенье и шоколад. 
В 2008 все резко поменялось. Я поступила в университет, и осенью прошла курс в борменталя. Я воодушевилась. Взялась за дело со всей своей волей и как мне тогда казалось совершила невозможное. Все были ошеломлены. Спустя год преподаватели не верили фото в зачетке, спрашивали моя ли она - так сильно я изменилась. 
Тогда до идеального веса мне не хватило всего чуть чуть. 15 килограмм. Но я влюбилась и думать забыла о правильном питании. Чудом я не набрала лишнего. Мои пищевые привычки разительно поменялись. Я больше не ем майонез и прочие излишества. 
Сейчас мне 24. Я замужем и у меня есть сын. Последние 6 лет я мечтаю скинуть эти 15 кг. За исключением времени беременности конечно периодически я набирала 5-10 кг и скидывала их. И снова набирала.
Я пробовала вернуться на борментальскую систему - толку нет, надолго мотивации не хватает. Худела с диетологом - хватало на 2 месяца - а потом отпуск, Новый год и все насмарку. И вот сейчас я здесь. С сентября я худею. Стартанула когда узнала что у меня камни в желчном. Весила 83 кг. Перешла на диету 5 стол. Но ела сладкое и толку не было.
Затем твёрдо решила не есть сладкое и мучное, все где есть мука и сахар. Стала есть больше белка - это сработало, скинула до 77. Параллельно занялась бодифлексом. Отлично ушли объемы. 
Да кстати два года назад я узнала, что при родах мне зажало шею и мой набор веса не случаен.  Вследствие этого зажима кровь практически не поступала в гипоталамус, отсюда и нарушение обмена веществ. Зажим слава богу устранили. В 23 года.
Я благодарна судьбе за этот путь. Это было непросто но так много мне дало. Моя жизнь настоящий шедевр. Я верю что смогу добраться до победы над весом, что достигну заветных 55 кг. Кстати сейчас я вешу 75. Занимаюсь бодифлексом, изучаю диетологию и практикуюсь в составлении сбалансированного рациона. Здесь это сделать так удобно. 
 20 
 19
Всем привет! Есть ли тут кормящие мамы? Как у вас с рационом? Моему сыну 1.3 он тот ещё титечник прикорм ест мало, а я два месяца как занимаюсь снижением веса. Переживаю что ему чего то не хватит но и себя запускать окончательно не хочется. Итак много лишнего. Я исключила хлеб, муку, макароны, рис и все где есть сахар. Сейчас дневной рацион выходит в пределах 1500-1800 больше просто не съедаю...витамины не пью и сомневаюсь надо ли. В общем будет интересно послушать мамочек если такие есть  
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты