Карин Акопова
02.06.2016 22:06

Противораковая терапия - будущее

Пару дней назад натолкнулась на интересную статью о том, как физические упражнения потенциально способны вылечить рак. Отметила для себя, что переведу некоторые отрывки из нее на русский для того, чтобы МЗР-ДругиМои имели возможность ознакомиться. И буквально сегодня прочитала на МЗР пост Ивана Иванова, на который трудно было не откликнуться. Когда диагноз рушит все, даже не знаю, как сказать... надо обладать постине железной волей и бетонным характером, чтоб хотя бы не свихнуться, не говоря уже о том, чтобы продолжать жить и не сдаваться. Надеюсь, затея моя может принести пользу. 

Ну а теперь выдержки из самой статьи.

"Доктор Фред Саад, уролог-онколог из University of Montreal Hospital Research Centre, совместно с Робертом Ньютоном, профессором из австралийского университета им. Эдит Кован, возглавили всемирное исследование, которое фокусируется на больных прогрессирующим раком простаты, уже переставших реагировать на традиционные методы лечения. Ученые считают, что можно продлить жизнь с помощью высокоинтенсивного тренинга, т.е. упражнения могут помочь спасти жизни онкобольных." 

"Роберт Ньютон, эксперт спортивной медицины, разработал специальную программу для онкобольных, находящихся на стадии развития метастазов с прогнозом жизни в 2-3 года, которая будет назначаться больным, как медицинский препарат - строго дозировано и под контролем. Час аэробной активности и силовой тренинг под наблюдением тренера 3 раза в неделю на протяжении 12 месяцев. После этого больные должны будут продолжать занятия самостоятельно. Ученые будут следить за уровнем качества жизни, аппетитом, уровнем толерантности к лечению по отношению к физическому состоянию пациентов." 

"Ученые имеют основания полагать, что физическая активность имеет непосредственное влияние на прогрессирование рака вкупе с назначенным медикаментозным лечением. В итоге пациенты проживут дольше. Результаты этого обширного исследования, включающего исследования сотни специалистов из Канады, США, Австралии, Ирландии, Голландии и Великобритании, будут известны не ранее, чем через пять лет."

Конечно, рано говорить о том, можно ли будет вылечить любой рак с помощью физической активности, и на сколько лет можно будет продлить жизнь онкобольных, но ясно уже сейчас, что вряд ли ученые взялись бы за такое масштабное исследование, если бы не предпосылки полагать, что физическая активность оказывает положительное влияние на больных раком. "Узнавая о страшном диагнозе - говорит д-р Саад, - пациенты переходят на сидячий образ жизни, полагая, что таким образом помогают болезни не прогрессировать" Однако исследования, проведенные ранее, дают основания полагать, что все совсем наоборот: не отказываясь от регулярных упражнений во время болезни, пациенты приобретают шанс продлить свою жизнь. Доказать, что это так, и является целью настоящего исследования.

 1 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы