Надежда
21.03.2017 13:10

Кто пользуется фруктозой? Не меняется ли вкус продуктов?

Кто пользуется фруктозой? Не меняется ли вкус продуктов?

Не меняется ,но калорийность у нее не меньше ,чем у сахара ,если только фруктоза импортная (она из фруктов ,а не из свеклы ,как наша ) ,то ее ГИ ниже
Татьяна_Я 21.03.2017 16:07
Только вчера смотрела док.фильм про сахар вообще и фруктозу в частности, так врачи не рекомендовали переходить на фруктозу, типа наш организм не приспособлен для переработки больших количеств фруктозы, в природе ее очень мало встречается. Натуральная глюкоза содержится в соке многих фруктов и ягод. Фруктоза, или плодовый сахар,  присутствует почти во всех ягодах и плодах, но особенно много ее в яблоках, бананах, персиках, а мед почти целиком состоит из нее.Фруктоза (фруктовый сахар), является самым сладким из природных сахаров, она в 1,7 раз слаще, чем сахар. Также калорийна, как сахар, и поэтому фруктоза не диетический продукт. Мало того, ряд специалистов связывает эпидемию ожирения в США с употреблением фруктозы.
В отличие от глюкозы, фруктоза не влияет на повышение уровня инсулина, — из этого раньше делался вывод, что перехода лишних калорий в жир так же нет. Отсюда и возник миф о волшебных диетических свойствах фруктозы.
Но оказалось, что фруктоза все же превращается в жир, не требуя для этого инсулина. Учитывая и то, что она в два раза калорийнее глюкозы, можно с легкостью представить, как ее потребление сказывается на лишнем весе.

Огромные надежды возлагались на глюкозо-фруктозные сиропы, по составу близкие к меду. Для удешевления производства и улучшения вкуса продуктов сахар часто заменяется на высокофруктозный глюкозный сироп. Этот сироп содержится практически во всех газированных напитках, соках, кондитерских изделиях, сладких соусах и фаст-фуде.
Большинство диетологов связывают эпидемию ожирения именно с повсеместным использованием глюкозно-фруктозного сиропа – он не вызывает чувство насыщения, но в два раза калорийнее обычного сахара.
Надежда 21.03.2017 16:23
ирина владимировнаТатьяна, Спасибо за ответы)) Воздержусь от её употребления))
Галин@ 21.03.2017 16:29
Татьяна написал:
Учитывая и то, что она в два раза калорийнее глюкозы,

Такой инфы я нигде не слышала. Она не калорийней. Так же, как и в глюкозе 4 ккал на 1 грамм. В фильме говорилось о том, что она депонируется быстрее, практически не задерживается в крови и из-за этого не насыщает, а только "повисает на наших боках", про то, что она калорийней. там не было. Или Вы это из другого источника взяли? Хотелось бы почитать (посмотреть) . Не помните, откуда эта информация?
Татьяна_Я 21.03.2017 17:07
Галин@, это из американских исследований на каком-то сайте, уже не помню где копировала, у них там используется в основном сироп из кукурузы, наверное имелся ввиду он.
Галин@ 21.03.2017 17:12
Татьяна, Мне кажется. Вы что-то неправильно поняли. Один углевод не может быть калорийней другого. Углевод всегда 4 ккал на 1 гр в 1.7 раза не может быть больше. Белок 4 ккал , жир 9 ккал. углевод 4 ккал. Это учебник по биологии за 9 класс средней школы. Хоть сироп из кукурузы, хоть из растения со спутника Сатурна. Все равно 4 ккал.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты