Елена Крюкова
30.09.2016 09:47

Стала домохозяйкой

Доброе утро! Давно не писала, хоть и продолжаю пользоваться сайтом ежедневно.
Месяц назад мы с мужем волевым и очень психологически сложным решением закрыли офис, в котором работали 13 лет, и перешли на домашнюю работу. Сотрудников тоже перевели на домашний режим.
Работы стало мало, кризис, вся работа что есть - по электронной почте. В офис последнее время только курьеры со счетами от поставщиков приходили. А расходы неподъемные... Я молчу про налоги, я могу на примере интернета показать: дома я плачу 1000 рублей за безлимитный и самый скоростной из имеющихся сейчас, а в офисе за очень средненький - 8000 рублей. Ну и во всем так.  В общем, помучились, и приняли решение.
Плюс к этому у меня младший сын в этом году заканчивает школу, идет на медаль, очень много занимается. Хочет поступить в серьезный ВУЗ, поэтому на ЕГЭ желательно получить не менее 92-94 баллов по каждому предмету. Поэтому мое пребывание дома ему тоже на пользу - приглядеть, покормить, напомнить...
В общем, я видела сплошные положительные моменты: впервые за 13 лет я буду дома, где у меня масса дел, вместо того чтобы прозябать в офисе. Я надеялась, что в доме вместо просто чистоты будет идеальная чистота, что у меня будет время на пошив кукол, что тоже дает мне пусть небольшой, но приятный доход, что я буду делать домашние дела в рабочие дни, а в выходные  ходить в музеи, ездить в гости, а не стоять у гладильной доски как у мартеновской печи, что я буду еще больше гулять с собакой, что у меня будет время на тренировку каждый день и даже на заброшенные занятия итальянским...
На самом деле все оказалось совсем не так! Оказалось, что рабочие дела, которые легли на мои плечи полностью (работа бухгалтера, курьера, ну и все-таки по-прежнему руководителя) съедают огромное количество времени. За месяц я сшила 2 куклы и обе в выходные! Да, глажку я перевела на рабочие дни, и таскаю собаку не только на прогулки, но еще и по делам со мной (если это, конечно, возможно), но все остальное осталось как прежде! И главное - я ни разу за месяц ни сделала ни одного упражнения, я без конца пью кофе с молоком (его же не надо теперь покупать в кафе за 140 рублей), не пью достаточно воды и жру все подряд из холодильника (извините за мой французский)....
Набрала вес.... Была на неделе на рабочей встрече с большим количество коллег дамского полу. Все расточают комплименты, но я-то знаю!!!! Я уже была на 3 кг меньше!! И платье, которое мне муж подарил 19 лет назад сидело на мне идеально! А сейчас нет ((

Уф... выговорилась. Извините за много букв.
В общем, все! Возвращаюсь окончательно и бесповоротно! Пойду выпью стакан воды и в бой!

 17 
 32
Марусичка 30.09.2016 10:00
Вы перестроитесь, поверьте.
Действительно достаточно сложно адаптироваться, к резкой смене режима рабочего времени. У меня вот просто режим учебы детей поменялся и всё кувырком полетело - весь сентябрь ушел на перестройку, чтоб подогнать под  "и вашим и нашим".
Сейчас чуток попривыкнете и сможете выстроить удобный для себя режим домашних дел и рабочих задач, сможете вписать в свой день физические упражнения.
С присутствием холодильника рядом смириться конечно сложнее, но это решаемо. Мне помогает составить меню заранее и придерживаться его.
Удачи вам, всё получится.
Лана Беспечная 30.09.2016 10:24
А Вы вообще любите перемены?
Елена Крюкова 30.09.2016 10:30
Марусичка, спасибо за поддержку! Тоже очень надеюсь ))
Лана Беспечная, не очень, если честно )) Я с детства жила и живу в очень жестком графике. Привыкла успевать все и всегда. А тут вроде и времени свободного больше, и не сижу без дела, а результат пока не радует ))
Олеся 30.09.2016 10:36
Желаю вам удачи!
Лана Беспечная 30.09.2016 10:37
Елена Крюкова, Психологи утверждают что человеку для физической адаптации необходимо в среднем 21 день. Я, например, люблю стабильность и не люблю перемен. Уж очень трудно приходится когда что-то давно привычное меняется. Но научилась позитивному мышлению. Во всем находить позитив. Вы судя по всему человек организованный и все у Вас обязательно сложится и в делах и в похудении!
Маргарита 30.09.2016 10:39
Елена Крюкова, Больше времени Себе, любимой.  Ребёнок не грудной, а работа должна стать приоритетом для мужа. Если вы теперь оба работаете дома, то и домашние обязанности  можете разделить. Покажите ему, как нажать эти несчастные пару кнопок на пылесосе и  мультиварке.
Марусичка написал:
Вы перестроитесь, поверьте.

не факт. заметила, что меня пребывание дома расхолаживает. море времени тратиться ни на что. необходимость каждое утро собираться раздражает. но позволяет держать себя в тонусе. я и работаю то только ради собранности.все запланировано. питание в том числе. и знаешь, если не приготовишь и не возьмешь котомочки - голодная смерть. дома холодильник рядом. поэтому тянешь до обеда с завтраком. потом как сладким обожрешься. а нормальная еда приготовленная к вечеру лишняя. в общем, работа на дому не для меня. поняла это еще со времен диплома. последний отпуск явственно показал это в очередной раз. вышла на работу. снова режим. а так расхлябанность. наверное, дома могут работать только люди с ОЧЕНЬ сильной волей и жутко педантичные.
Елена Крюкова 30.09.2016 11:06
Маргарита, ну, на мужа жаловаться грех. Он на себя взял огромный объем работы. Именно его деятельность приносит доход в семью. А моя - так, поддержание операционной деятельности, бесконечные бумаги для заказчиков и поставщиков и мелкие заказы (работы по ним море, а заработка с гулькин нос). Не говоря уж о том, что за последний месяц он уже в 4-ой командировке )) А еще я не хожу за продуктами в магазины последние лет 20 ))
Ребенок действительно не грудной )) Но именно этот год очень важный. Сейчас его занятия в среднем составляют 12-14 часов в сутки. Я знаю не очень много школьников, работающих в таком рабочем ритме. Поэтому надо чтобы он нормально спал, нормально здорОво питался и не переутомился, не перегорел. Не надо давить, не надо мешать, надо просто присмотреть и помочь...
Лана Беспечная, спасибо! Да я как раз и была на огромном позитиве )) Именно я и приняла решения, видя что мужу это слишком сложно )) Это я всем рассказываю как это классно и сколько всего реально положительного в работе дома ))))
Но вот бы еще к холодильнику перестать шастать ))
Маргарита 30.09.2016 11:25
Елена Крюкова написал:
Он на себя взял огромный объем работы. Именно его деятельность приносит доход в семью. А моя - так,

Вот тут Вы не правы. Если вы не будете раздувать в своём муже то, что называется "энергия денег" он хорошо работать не будет!. 
Маргарита 30.09.2016 11:28
Или будет стараться, но не для Вас. Ни в коем случае не приносите себя в жертву. Никто этого не оценит. Может и не сразу, но со временем это точно проявится. Прогулки с собакой просто включите в тренировки, как ходьбу например. 
Не расстраивайтесь! Я сама в такой ситуации уже шестой год. 18 человек в неделю занимаются у меня на дому, в сб и вск я работаю, трое детей.  Ничего, всё идёт по плану. Пять тренировок в неделю стабильно. Дома большой минус  - всегда под боком еда, но и большой плюс - еда будет в доме такая, какую я куплю и сделаю.  Всё под контролем, нужно только время, чтобы всё устаканилось. Иногда нужно нанять помощника. У меня это няня, в Вашем случае можно нанять помощницу по хозяйству. А ещё я не глажу. Вообще. Иначе бы загнулась. Стираю на таком режиме, что не сминается и аккуратно развешиваю. Только рубашки мужу и старшему сыну- изредка. И раз в неделю на массаж или в баню.
Елена Крюкова 30.09.2016 11:38
Софья Ковалевская, вот-вот! Еда! И рубашки - наше все! Три мужика в доме ))
Елена Крюкова 30.09.2016 11:51
Маргарита, гуляю всегда много, минимум 2 часа в день. Но за тренировки не считаю. Это мой минимум, 10 тысяч шагов в день. Старожилы МЗР велели не считать в тренировки, это часть нормального расхода энергии 
А по поводу мужа - он уже 25 лет меня ценит )) И никто ничем не жертвует. Все смотрят вместе в одну сторону  )) Я с удовольствием поглажу его сорочки, а ему не лень холодным осенним днём переться на дачу и сажать тюльпаны, чтобы порадовать меня весной )) 
Julia Yazykova 30.09.2016 13:30
Господи!! Девочки, ну какие Вы все таки молодцы!!!! Работать дома - это серьезное испытание!!!! у меня работа, взятая на вечер дома, делается часа в 2-3 ночи... и потом разбитая кастрюля весь оставшийся день... так протянула 5 лет... посадила зрение... потом - сказала все!!!! никакой работы дома!!!! Вышла из офиса - выключила моЗг!!!
Елена Крюкова 30.09.2016 13:41
Julia Yazykova, дело в том, что наша работа не подразумевает "отключение мозга" по окончании рабочего дня. Поэтому мы все равно всегда на связи с клиентами и партнерами. Я вот сегодня встречалась с партнером в 07.30 утра, контракт подписывала ))
Поэтому между работой и дома и в офисе, мы выбрали работу дома ))
Julia Yazykova 30.09.2016 14:13
Елена Крюкова, а когда же выходной у моЗга?))))
Елена Крюкова 30.09.2016 14:22
Julia Yazykova, когда собакой гуляю, когда шью кукол, когда на горных лыжах и коньках с мужем катаюсь, когда с детьми хохочу до упада )) Это особенность небольших частных компаний
Julia Yazykova 30.09.2016 14:25
Елена Крюкова,  :o...тяжко..
...мне требуется переключение - от домашних дел на рабочие и наоборот... мои мозги ..так отдыхают)))) тут НЕ думаешь об етом, там Не думаешь о том))))...а иначе - в дурку)))
Нина 30.09.2016 14:26
только вперед)
Жанна 30.09.2016 14:39
Устаканится потихоньку. Привыкнете. Удачи!
Елена Крюкова 30.09.2016 14:42
Нина ЕфремоваЖанна, спасибо! Буду стараться! 
Успехов Вам!
Anna 01.10.2016 01:07
Во всех переменах ищите позитив и всё будет хорошо,постепенно привыкните к новому режиму.У меня сын тоже перенёс свой офис домой,говорит,что ему так удобнее,больше времени можно уделять работе,а то дорога отнимала по 2-3 часа,а если пробки ,то и того больше.
Мадам 01.10.2016 11:42
Елена Крюкова, я сама одно время работала на дому и Вас понимаю! Кабала!
Натали 01.10.2016 17:09
Успехов вам, всё получится! 
Наталья 01.10.2016 17:19
Как я Вас понимаю!!! Удачи!!!
Елена Крюкова 01.10.2016 17:31
Ольга БогдановаANNA, спасибо за поддержку!
Маргарита 01.10.2016 17:37
Елена Крюкова написал:
И никто ничем не жертвует.

Это просто замечательно. Значит я неверно поняла заголовок. 
Елена Крюкова написал:
Оказалось, что рабочие дела, которые легли на мои плечи полностью (работа бухгалтера, курьера, ну и все-таки по-прежнему руководителя)

это не совсем домохозяйка, по-моему. Тут какое-то противоречие всё-таки есть. А какую категорию труда вы выбрали?  Если 10000 шагов,не тренировка?
Да  я тоже вроде дома, вроде в декрете просто... думала все успею.. ничего не успеваю))))
Елена Крюкова 02.10.2016 08:54
Маргарита,  категорию изначально ставил как "работник умственного труда". 10 тыс шаговэто вроде как медицинская норма. Человек должен проходить Ее ежедневно. Плюс эти шаги ведь проходятся без поддержания чёткого ритма,  поэтому не носят характер тренировки.  Ну так мне объяснили. 
А противоречия нет особого )) я из офисной дамы перешла на работу на дому. О чем и написала так много букв. И большей мере ощущаю себя домохозяйкой (вот только работа мешает немного) И на эту перемену я совсем не жалуюсь! Я очень устала от офиса! Жалуюсь только на то что холодильник рядом, зараза!
Маргарита 04.10.2016 09:47
Елена Крюкова, Тогда понятно. Ну, а в дневнике тренировок есть специальная графа: упражнения на открытом воздухе. И там есть ходьба со скоростью 6 км. ч, 7 км ч, 8 км.ч. Я всегда учитываю это, даже если хожу всего 30 минут. Заметила, что если не хожу хотя бы 30 минут худею медленнее.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы