Каллорийность продуктов

Добрый вечер девочки и мальчики!
На днях писала, что никак мои объемы уходить не хотят. Пришла мне в голову мысля, а вдруг в разных местах разная калорийность и бжу продуктов.
Заглянула в программу по которой худеет местное население (живу не в России), порылась в интернете и обнаружила, что и правда продукты по кбжу отличаются. Я конечно понимаю, что в нашей программе дано усредненное значение, но…
Некоторые продукты здесь действительно очень сильно отличаются от того что есть в программе. Как пример приведу цельнозерновой хлеб, который по нашей программе 247 ккал, 13 гр белка, а местные источники выдают 278 ккал и 8.4 белка., огурцы грунтовые 14 ккал, 2.5 углеводы, местные 15 ккал, 3,63 углеводы. Тот же йогурт, например, который я вместо сметаны ем. Нет здесь той жирности, которая указана в нашей программе, приходится только приблизительно выбирать. То же самое и с рыбой.
И вот, в связи с этим призадумалась.. А так ли важно следить за витаминами и микроэлементами, ведь если я сейчас внесу бОльшую часть своих продуктов , то естественно витамины уже никак не отследить. Да и термо обработку не поставить, что в свою очередь опять исказит картину..
А как бы вы поступили, что для вас важнее, боле точное кбжу или отслеживать витамины и микроэлементы в т.ч., но при совсем примерном кбжу? Либо как то попробовать увеличить или уменьшить нормы калорийности в программе, ну и пусть будет приблизительно хотя бы отражаться кбжу. В общем, в раздумьях я.
Поделитесь плиз какие у вас мысли, может я зря заморачиваюсь)))
P.S. Извиняюсь за много букв)

 1 
 23
Тиана 09.03.2016 23:54
Я не особо заморачиваюсь витаминами, считаю, что КБЖУ важнее. Обычно нахожу в базе продукт, наиболее близкий по КБЖУ, и на его основе создаю свой. По витаминам отслеживаю отчет за пару недель, если идет сильная недостача или избыток какого то нутриента, приблизительно корректирую, да и витамины дополнительно пью
Елена Попова 09.03.2016 23:56
я вчера это по куриной печени заметила, другие источники показывают бОльшую калорийность
Наталья 09.03.2016 23:58
та же проблема , нет многих продуктов на которых можно посидеть в РФ но есть те которых нет  или дороговато  каждый день , продукты беру приблизительно ,  
Юлия 09.03.2016 23:59
Наталья, ставьте продукты из базы USDA, я тоже не в России, и обычно они ближе к тому, что написано на упаковке. А в целом  - и та и другая база ориентировочные, и плюс-минус 10 грамм углеводов погоды не сделают и процесс не нарушат. главное- не заменять огурцы на пончики
Конечно, зря! Никогда вы точно не узнаете калорийность продукта. Один на солнышке рос, другой в тени , да и вообще в другой стране. Впрочем, точно подсчитать портаченные за день калории вы тоже не сможете. Да и зачем? Главное, на мой взгляд, перестать есть ведрами и привести в приемлемую физическую форму свои телеса.  Миллионы людей вообще калориями не заморачиваются,   
Тиана, те вы создаете свой продукт, а витамины и нутриенты заполняете из тех что в базе?
Тиана 10.03.2016 00:05
Наталья Валерьевна, Там функция есть "Скопировать химический состав", так что да, копирую наиболее похожий продукт, а КБЖУ выставляю с упаковки
Юлия, по поводу пончиков да)))
Но я вот тут на днях посчитала, рацион мужа, я у себя он у себя в программе. Разница 200 ккал почти. Он конечно тоже приблизительно считал, тк например гречку тут мало кто ест, совсем недавно в магазинах больших появилась, соответственно и муж ее на что то заменил или вообще не посчитал.
Тиана 10.03.2016 00:09
Наталья Валерьевна, Если в базе похожего продукта нет, то пользуюсь этим справочником
Тиана, а где такая чудесная функция? Все перерыла, не нашла как скопировать состав(
Юлия 10.03.2016 00:14
Наталья Валерьевна, 200 ккал уже многовато разницы, конечно, в условиях 1500 калорийной диеты, я обычно ставлю самую большую калорийность, чтобы уж наверняка. Но в целом, Татьяна права- цель программы - научиться есть простые полезные продукты в разумных количествах и вести активный образ жизни. Ориентируйтесь на результат - если худеете - все нормально, если нет - снизьте рацион на 100 ккал, а лучше добавьте чуть нагрузки- на те же 100. Ведь метаболизм, который вам программа считает, тоже цифра приблизительная, все люди по-разному тратят при одном весе-росте.
Тиана 10.03.2016 00:21
Наталья Валерьевна, Когда нажимаете "Создать продукт", то в верхнем правом углу, на красной полосочке "Скопировать хим. состав", в открывшемся окне выбираете похожий продукт
Галин@ 10.03.2016 00:28
Продукты из базы не всегда совпадают с теми что мы едим на самом деле. С фруктами-овощами точно не узнаешь, а вот для продуктов , калорийность которых указана на упаковке я придумала такой способ; Допустим , покупаю я хлеб калорийностью 240 ккал, в базе, допустим, такого нет , есть хлеб 200 ккал. Можно ввести свой продукт, но неохота терять нутриенты. Поэтому я делаю не хитрое математическое действие. Вот съела я 50 гр хлеба, то есть 240*50/100 = 120 ккал. Теперь я делаю второе действие 120*100/200=60. И записываю в дневник 60 гр хлеба вместо 50, чтобы получились те же 120 ккал. Калорийность получается точная , нутриенты и БЖУ с небольшой погрешностью, но считаю, что это мелочи.
Тиана, Спасибо вам огромное за такую полезную подсказку!
Галин@, интересная идея! Наверное и с мясом, рыбой, молочкой можно так же попробовать поступить.
Галин@ 10.03.2016 00:44
Наталья Валерьевна, Конечно, можно. Я так со всеми продуктами делаю. Главное калории точно подогнать, а небольшая разница по БЖУ - ничего страшного.
Boudoir 10.03.2016 00:46
Галин@, хорошая идея!!! обязательно попользуюсь при случае.
Хотя я приспособилась создавать свой продукт и копировать его приблизительный состав
Boudoir 10.03.2016 00:53
Татьяна Стройная написал:
Один на солнышке рос, другой в тени , да и вообще в другой стране. В бытность моего проживания в Финляндии видала там в магазинах яйца свободно выращиваемых кур, дорогие якобы на порядок питательнее. Говорят, что этих кур выращивают в супер комфортабельных курятниках под классическую музыку. Подозреваю, что и КБЖУ у таких яиц совершенно иные.
med-ved 10.03.2016 00:56
Наталья Валерьевна написал:
А как бы вы поступили, что для вас важнее, боле точное кбжу или отслеживать витамины и микроэлементы в т.ч., но при совсем примерном кбжу?

вы можете создать реальный рацион с калориями и по нему контролировать похудение.
И создать для себя пробный рацион продуктами из базы, чтобы понять, каких нутриентов сильно не хватает (меньше 30-50%). И если с чем-то такая беда, то подкорректируйте эти нутриенты. Гнаться за 100% каждого нутриента смысла нет, большинству людей 100% не нужно.   
Наталья Валерьевна написал:
ведь если я сейчас внесу бОльшую часть своих продуктов , то естественно витамины уже никак не отследить.

Всегда так делаю, полет нормальный.
Наталья Валерьевна написал:
может я зря заморачиваюсь

Однозначно.
Свинина Петровна, я б не заморачивалась, если б объемы уходили.
Пол сантиметра за месяц, куда это годится))
Наталья Валерьевна написал:
я б не заморачивалась, если б объемы уходили.

Я про то, что заморачиваться с нутриентами - перевод времени и суета сует.  Принципиально важно высчитать калораж. По-возможности, конечно. И на упаковке того, что вы едите - он ближе к реальности, чем тот что из базы и со всеми витаминками. 
Даже если вы скопируете состав похожего продукта, никакой точности с нутриентами быть не может. Смысла в этом действии не вижу. В "рейтинге", соответственно, тоже.
Свинина Петровна, вы правы! Уже решила для себя, скопирую нутриенты из базы, кбжу поставлю свои. Посмотрим как пойдет
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты