Как вы мотивируете своих деток?

Моя дочка, ей в декабре будет 4 годика, грызет ногти. Грызет активно и даже на ножках.  Никакие уговоры, доводы, мол ноготки некрасивые будут) и т.д. не помогали. А тут пошла она со мной на маникюр. Ждала пока мне все делали и тоже так захотела. Ногти мы конечно и до этого красили, но дома, обыкновенно. И вот я ей сказала, что если она не будет ногти грызть и они у нее отрастут мы пойдем на настоящий маникюр в салон со всеми вытекающими последствиями. И о чудо! Уже неделю ногти целенькие. Каждый день отчитывается, что ручки не трогала и скоро пойдем делать маникюр))))
А как вы договариваетесь со своими детишками?

 8 
 28
Елена Иванова 08.10.2015 14:31
Вот что значит заинтересовать! Я с сыном борюсь уже много лет, ему 13, а все еще нет-нет да и грызет ногти - чем его замотивировать?
Елена Иванова, с сыновьями маникюр не сработает ))) Но и указывать на это не надо. Чем больше говорите - тем больше они грызут. Это доказанный факт. Грызут ногти дети (и взрослые) от неуверенности в себе. Что-то надо где-то ребенку помочь, подсказать, поддержать, поднять самооценку. Сам перестанет грызть, как только почувствует себя любимым, ценным и в безопасности - это ж ретроградный оральный рефлекс (сосание груди в момент тревоги). Понаблюдайте за сынишкой, мягко его поддерживайте, говорите комплименты почаще, отмечайте каждый небольшой успех, ну и конечно обнимайте изо всех сил.
Надекжда акп 08.10.2015 15:54
У меня тоже грызёт. Так ей уже 14 Но я тоже долго грызла. До 30 лет.  А вот как бороться-не знаю. Может кто поделится советом?
Tiramisu 08.10.2015 16:20
Надекжда акп, это все от тревоги и беспокойства. До сих пор грызу и ковыряю... И маникюр отращу (помогает), но чуть какое-нибудь нервное совещание - все... сижу, ковырялка 
Надекжда акп 08.10.2015 16:22
Tessa Wood, может и так. Но мне помогло, когда кальций начала пить в таблетках. Причина-то оказалась банальной-нехватка минералов.
Tiramisu 08.10.2015 17:42
Надекжда акп написал:
Причина-то оказалась банальной-нехватка минералов.

Здорово, что решение оказалось таким! Хотя и его непросто, наверное, было найти. 
Dr.Rediska 08.10.2015 18:14
Дарья Кондратьева написал:
с сыновьями маникюр не сработает )))

Дарья Кондратьева, ха, еще как сработает! Только надо развернуть в обратную сторону. Я своему сказала, что если будет такие ногти отращивать (неохота ему стричь), то я ему их накрашу! В шутку, конечни сказала, но все равно подействовало 
Rediska, хорошо, что он их с перепугу не сгрыз ))) ох... а мой стрижет ногти так... что иной раз думаешь - лучше бы грыз... какие-то восьмиугольники, а не ногти
Это еще хорошо, что родители замечают, что ребенок что-то грызет и ковыряет. А сколько народу не парится... У меня одна дошкольница пришла поступать в гимназию (я сразу скажу, что не пропустила ее ради нее же самой) с в кровь разодранными пальцами - и видно, что кожа в этих местах не заживает вообще, девочка кожу сгрызает и сдергивает прямо. И из-за всякого пустяка страшно волнуется, ответ по пол часа ждешь - пока решится. Я маме объяснила, что надо с девочкой полегче как-то, да и вообще объяснить, что все люди могут ошибаться, что на ошибках учатся, что родители сами ошибались и ошибаются до сих пор, что все это несмертельно. Мама меня не поняла.. не поверила. А потом, 3 года спустя, обратилась ко мне с уже усугубленными проблемами девочки, она замкнулась, все время в депрессии находилась, но маму не это волновало - девочка стала плоховато учиться, внимание стало рассеянным. Конечно, я отказалась помогать - не авторитет я для мамы, а без ее участия ничего не получится, волшебных слов для заколдовывания детей я не знаю.
Варвара ВАРИНА 08.10.2015 20:13
Rediska, Та надо и своих попробовать уговорить не грызть ногти-пригрожу что накрашу .
Народ а как отучить козявки есть?Есть соображения?
Мари (164/61/36) 08.10.2015 20:19
Дарья Кондратьева,    Во как оказывается. Приму к сведению. :k:
Вдруг опять возьмутся за старое...
Я своим говорила, если ещё раз увижу сгрызанные ногти, заставлю грызть ногти папы... на ногах... когда он только придёт с работы    
Вроде желание пропало. Ногти на месте 
Мария Мария, ох и добра же ты!
ВАРВАРА ВАРИНА, может, ребенкам белка не хватает?
Dr.Rediska 08.10.2015 20:57
ВАРВАРА ВАРИНА написал:
Народ а как отучить козявки есть?Есть соображения?

ВАРВАРА ВАРИНА, рассказать сколько там микробов? Как в носу "фильтр" работает, чтоб внутрь поменьше гадости попадало... Посмотреть "предмет" под микроскопом...
Варвара ВАРИНА 08.10.2015 21:24
Rediska написал:
"предмет" под микроскопом...

Во это Идея!СПС,
Варвара ВАРИНА 08.10.2015 21:27
Дарья КондратьеваПоймала ребенков,спросила про белок-говорят хватает .
Azog Half-Orc 08.10.2015 22:06
нет детей - нет потребности их мотивировать.
Марусичка 09.10.2015 07:59
ВАРВАРА ВАРИНА написал:
пригрожу что накрашу


Напомнило.
Как то я решила поступить со своим ребенком так же, как подружка поступила со своим:
Ребенок у подружки не собирал за собой игрушки. Та заставляла -заставляла его собирать, объясняла -объясняла, потом ей порядком надоело. И она сказала,что если не будет собирать, то выбросит игрушки дворовой собаке (ну раз они ему не нужны). В итоге собаке улетел жутко дорогой (подружку долго жаба давила) и весьма любимый ребенком паровозик. Ребенок поревел проревел и стал свои игрушки регулярно собирать. Если не собирал, одного упоминания про паровозик было достаточно, чтоб резво собирать.
Мне сей опыт весьма приглянулся, и решила я сделать так же. Как же я ошибалась! Мой не стал реветь, а сказал "мама ты что с ума сошла?", пошел во двор к собаке и в весьма бурном поединке отобрал свой катер! Я думала -  поседею. У нас конечно умная собака, но отбирать у нее то, что ей дали, очень рискованно. Может и укусить. Ребенок маленький, собака большая, злая-сторожевая, слушается только одного хозяина-т.е. мужа. В итоге ревела я)))).
Оказывается, дети очень разные.

 
Варвара ВАРИНА 09.10.2015 09:09
Марусичка написал:
Оказывается, дети очень разные.

Да,уж.Про сбор игрушек тема тоже актуальна.У нас "угроза"что игрушки обидятся и уйдут не срабатывает,не срабатывает сбор разбросанных игрушек в мусорный пакет.
А вот срабатывает игра в волшебников.Я закрываю глаза и считаю,а они тем временем собирают и командуют когда можно открыть глаза и посмотреть какие они у меня "волшебники". Так же сейчас мы учимся складывать свои вещи(одежду).
Ирина 09.10.2015 09:32
С моими уже не договоришься-совсем взрослые, надеюсь, скоро буду договариваться с внучками!!!
ВАРВАРА ВАРИНА,  с этой проблемой мы тоже справились и даже как-то достаточно легко. Я Мишель сказала, что козявки это те же самые какашки, только они из носа. А какашки - это же фу фу для нее. Больше я ее за этим делом не замечала
ВАРВАРА ВАРИНА, надо будет со старшим поиграть сегодня ))) ему 14 лет
Наталия Новоторкина, да... брезгливость иногда помогает. Старший стал пользоваться дезодорантом и мыть подмышки только после того, как я сказала, что запах пота из-за отходов жизнедеятельности бактерий. То есть, из-за их фикалиев. Ну и пыль - как кусочки кожи, волос и прочего - тоже теперь протирает.
Марусичка, мы выбрасывали и прятали - ничего не помогало... а у собаки я сама как-то заставила сына отбирать книжку. Он ее (книжку) бросил во дворе на лавочку и ушел играть. Ну а собачка не побрезговала. Но эта собака, хоть и крупная была, но игривая - по морде видно было, что не съест. А ребенок плакал от страха и бегал за ней, уговаривая отдать. А собака еще больше радовалась игре и отбегала. В конце концов, он ее уломал ))) Гордый такой домой пришел!
ВАРВАРА ВАРИНА написал:
спросила про белок

про бЕлок?
ох... а вот когда взрослые ковыряют в носу и в собеседников пуляются найденными сокровищами...
Тоже договариваемся.
Наталья Сотник 09.10.2015 20:29
я своего младшего отучила ногти грызть рассказав ему про аскарид и глистов, ногти грызть перестал. сейчас воспользуюсь советами про козявки, надеюсь, поможет (ему 5 лет).
а вот старшему нестрашны глисты, ногти сгрызает под корень (ему уже 17 скоро будет), может женится, жена отучит
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты