Рысь
01.12.2017 23:57

Клетчатка versus отруби

Впрочем, с отрубями еще более или менее ясно.
А вот клетчатка - например, такая. В отрубях калории есть, ну так там есть и белки, и жиры, и углеводы. Клетчатка - теоретически - сплошные пищевые волокна, которые не усваиваются. Ну и откуда тут тогда 183 калории? Даже если принять, что 1 г пищевых волокон несет 2 калории (встречалось такое утверждение). И как ее тогда считать вообще? Я в творог люблю добавлять, вот эта крупная почти как орешки получается. У других производителей калорийность клетчатки ("Сибирская" ну около 80-90 ккал. А здесь будто всю калорийность пшеничных отрубей указали, а не только пищевых волокон из них!

 1 
 15
Дмитрий 02.12.2017 00:22
Мое мнение лучше употреблять клетчатку с нормальных продуктов. Объясню почему - современное российское производство крайне примитивное. Т.е. в этой клетчатке будут примеси, мусор и тд.
Чуть отвлекусь. Изучая тему пивоварения наткнулся на мысли по ячменю рос. производителей, жалуются что результат не стабильный, много мусора и т.д. Ну и один товарищ ломанулся на курскую солодовню, посмотреть. Говорит - увидел как трактор ковшом убирает зерно с земли, да так хорошо, что вместе с ней. Ну и все вопросы отпали.
Сепараторы фильтрации, магниты для удаления железа и прочее оборудование крайне дорогое. Понятное дело производители на этом экономят, потому кстати Вам может попадаться камушки в гречке и прочая фигня. Плюс оболочка зерна накапливает все тяжелые металлы, ядохимикаты и прочее. Это одна из причин, почему зерно для муки по Гостам проходит очистку.
Вообщем подумав, я остановился на тыкве как источнике клетчатки для себя, очень низкокалорийно и идет в большинство блюд от каш до борща. 
Рысь 02.12.2017 01:02
Дмитрий, китайская капуста тоже рулит
Дмитрий 02.12.2017 01:10
Рысь, Я бы китайскую капусту лучше отнес к ким-чи. Можно намариновать вкусняшек. Просто счас в России что дешево и с клетчаткой, морковь - килограмм не съешь перебор по каратиноидам, свекла - перебор по углям. Ну допустим китайской капусты 1 кг это сколько есть, будешь как заяц сидеть, да и по цене, не белокачанная. Тыква только хорошо разваривается в супчик и можно спокойно добавлять куда угодно. Но дело хозяйское, просто я сторонник больше белка и больше клетчатки к нему, потому тоже в раздумьях. 
Рысь 02.12.2017 01:25
Дмитрий, что ж, если вас не пугает гликемический индекс термообработанной тыквы, то всё окей У кабачков после готовке он вот 80, зараза.
Дмитрий 02.12.2017 01:37
Рысь, Вы все еще боитесь индекса, тогда мы идем к Вам   Тут ведь суть в чем, что разваренный продукт лучше атакуется ферментами и они легче его разбирают и организм усваивает быстрее. Поэтому термообработка повышает этот индекс. Но есть понятие гликемической нагрузки, ведь Вы согласитесь, что есть разница, съесть 1 грамм сахара с индексом 100, или 100 гр сахара. Вот поэтому этот индекс важен в связке с массой единовременного приема продукта. Если дробить, то и вреда нет, да и для здорового человека вообще все эти понятия не нужны и не важны, т.к. не нужны цифры углеводов, чтобы вымереть кол-во инсулина для инъекции.
Рысь 02.12.2017 02:04
Дмитрий, я знаю, что такое гликемическая нагрузка )) я вообще много чего знаю, но это не избавило меня от замечательной проблемы с +6 килограммов за месяц при расчетной калорийности рациона около 1000 ккал в день. Если не впадать в конспирологию вида "все врут, нас все кидают, ни одной этикетке верить нельзя!", то единственное, на что тут можно погрешить, - это так называемые ИМО, изомальтоолигосахариды, по сути своей - сладкая клетчатка. Усваиваемая на 5% и имеющая - якобы - 20 ккал в 100 граммах.  Честно признаюсь, этого ИМО съедала порой 600 г в день, итого - расчетно! - 120 ккал. В заявленную тысячу они, разумеется, включались. Более ничего в больших количествах не елось вообще. Списывать до бесконечности лишний вес на отеки и задержку жидкости (таковая наличествует, но не в такой же степени!) у меня уже перестало хватать совести и нервов. Ответ на этот вопрос ищу у всех, до кого дотягиваюсь, сеть прокопала до антиподов, но, разумеется, безрезультатно.
А вы говорите - гликемическая нагрузка )) Тут вон какая жопа загвоздка мозги колупает!
Дмитрий 02.12.2017 02:19
Рысь, Не ну может подделка и там другой продукт был, более калорийный. Я просто тоже практик, скинул 30 кг, на подсчете. Всегда все было точно до калории, минус 7 тыс калорий минус 1 кг веса. Единственно, когда вес скакал, делал большой дефицит в минус 1500 ежедневно, повышался кортизол и вес рос по 200гр в день, хотя должен был на 200 гр падать. Решалось загрузкой, после загрузки углями - отек, потом слив жидкости, т.е. буквально за ночь минус 2 кг от того, что кортизол снизился и вода вышла в туалет. График скакал +- 1 кг в день утром на тощак, но списывал на кортизол, т.к. знал, что перебираю с нагрузкой. Но как Вы говорите +6 кг, не знаю, можно ли столько набрать от низкокалорийки и зашкаливающего кортизола.  
Рысь 02.12.2017 02:44
Дмитрий, может быть, разумеется, всё, но фирма специализируется на диетической еде, заключает рекламные контракты со спортсменами, а кроме того, это как с лоукост диетической газировкой на подсластителях - в нее точно не кладут сахар, потому что он тупо дороже! Этот ИМО, конечно, дорогой, но если у них выпечка на сывороточном изоляте, который стоит как самолет сейчас, какой смысл так рисковать всей уже немаленькой аудиторией?! Они давно на рынке, отлично раскрутились...
Короче, да, я знаю, что все это все равно может быть лажей, хотя очень не хотелось бы верить. Иначе впору повеситься, ведь я так радовалась их продуктам именно потому, что они позволяют кушать вкусное, не слезая с диеты... 
Но вы действительно подали мне идею насчет ГН. Возможно, дело и правда в количестве, тем более что с инсулиновым откликом у ИМО реально не все однозначно. Жрал бы я по сто граммов в день, может, и не было бы проблем, а так оно могло, невзирая на метформин вприкуску, давать скачок и, в итоге, прибавку веса... Боже, проще сдохнуть, чем нормально жить! ))
А нормально жить хочется даже если у тебя в анамнезе булимия, долгие годы жития при 150 кг, многолетний постепенный сброс веса на ГОЛОЙ силе воли (вы представляете, что такое глушить булимию голой силой воли?! мне тут уже выдали: дескать, за хрен вам жрать по три кило неведомо чего, если можно съесть, условно, ложку обычного варенья? млин, нельзя, вот именно что!  я пила по шесть литров чая с сахарином в день, чтобы руки были заняты и не тянулись к жратве! впрочем, мой организм привык много жидкости потреблять, почки проверяла, тут вроде ок. мой любимый рецепт - 100 г творога 0%, 300 г воды и какой-нибудь загуститель, чтобы все это взбилось в огромную миску мусса, умяв которую есть уже ничего можешь, потому что не влезет физически) и все вытекающие из этого проблемы. Я думаю, история моих пожизненных страданий легко считывается по этой паре абзацев.

А кортизол надо проверить, да, но вряд ли дело только в нем.
Я люблю отруби, но они подоражали просто жуть... :o
Рысь 14.12.2017 22:30
Смотря где. В "Утконосе" (Москва) хрустящие отруби "Элмика" как стоили, так и стоят. Ну и в онлайновых магазинах их много. Пшеничные - самые дешевые.
Рысь, у нас на 20 рублей подорожали, а других я не нашла((А в интернете заказывать дешевле выйдет?
Рысь 14.12.2017 23:17
Оля любитель шоколада, обычно да, но я же не знаю, какие магазины вам доступны. Хотя мои дюканские уж отруби-то по всей России доставят, это кулинария почтой не ездит. Ну и опять же их полно разных. shop.soyka. ru навскидку. Для веганов. Да просто в поисковике наберите.
Рысь, спасибо за информацию)))
Miray Sim 15.12.2017 00:00
Купила я клетчатку. На коробке так было написано. А реально отруби - шелуха от пшеницы или овса.
Рысь 15.12.2017 00:20
Miray Sim, у клетчатки меньше калорийность и содержание БЖУ. Только "Сибирская" вроде бы вызывает доверие, там видно, что не отруби.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы