ПЕРВОЕ, ВТОРОЕ И КОМПОТ!

   Всех приветствую с ноябрьским субботним вечером! Я сегодня целый день дома…. Посещение бассейна сорвалось. Жаль, конечно…. Но… Зато внук после тренировки приехал и вся моя «физическая нагрузка» на сегодняшний день – это заготовка еды на следующую неделю и игра в «Монополию». Так вот. Пока стояла у плиты, прилетели мысли, наполненные воспоминаниями о прошлом с лёгкой иронией на эту тему. Всем известная «схема» обеда ПЕРВОЕ, ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ… Причём ПЕРВОЕ – обязательно с картошкой на бульоне, ВТОРОЕ –  обязательно с гарниром (картошка, каша, макароны – на выбор) + мясо (рыба) и ТРЕТЬЕ (ура!!!) – компот или сладкий чай с печеньем. Да…. Забыла совсем! Сакраментальная фраза: «Ешь с хлебом!» Смешно и грустно одновременно…. Все поумнели, научились анализировать и разделять полезное от вкусного, привычного, любимого, но…… ВРЕДНОГО!  Тяжело даётся смена пищевого поведения. Кому-то помогает пример соседки (сотрудницы, знакомой, «звезды» экрана), кому-то – самоирония, кому-то – предупреждение врачей….  А кому-то надо тихо, без комментариев окружающих, «въехать» в новую систему питания и перестройки организма. На недельку, для начала. Чтобы ушёл первый килограммчик (!!!) Почувствовать, что можно что-то «сдвинуть», что, вот оно…. ПОЕХАЛО! Я МОГУ!  И тогда – гуд бай ПЕРВОЕ, ВТОРОЕ И КОМПОТ! Желаю всем не только почувствовать себя обновлёнными, но и увидеть в зеркале то отражение, которое радует саму себя! 

 13 
 30
Viktor 12.11.2017 07:46
Спасибо! Желаю Вам успехов в достижении поставленной цели! 
Елена Никитина 12.11.2017 07:55
честно? не поняла, Вы лично против чего?? Первого,Второго. или третьего скомпотом?? А Может против того, что есть с хлебом?? Можно конкретнее про посыл? ато как- то сумбурно..обо всём и ни о чем?? Вы то конкретно-что едите и чем таким плохим пытаетесь окружающих накормить ?? "Злая мстя" что ил такая??
Виктория, Спасибо! И Вам удачи и здоровья!
Елена Никитина
Елена Никитина написал:
Вы лично против чего??

Честно? Не поняла. А Вы, лично, против чего? Против того, что кто-то в теме "Личное" имеет право высказать свои мысли? Если Вам они не понятны, то никто и не обязан после поста в P.S. пояснять, что же именно он имел ввиду. А если хочется какой-то конкретики, то люди пишут в конкретных темах блога: о физ.нагрузках, о питании, о косметике  и пр. (их достаточно в блоге).  И ещё... "Игры" типа "... а Баба-Яга против" и "... я мстю, и мстя моя страшна!" понятны только тем, кто в них пожизненно играет. Извините, не мой формат, я в это не играю, даже если пытаются провоцировать.
Не поняла про что все это,про что размышления то?
Елена Викторовна, Время движется вперед,все меняется,все изменяется.Многого чего не знали,многого не понимали.Первое,второе,третье у нас было только в пионерском лагере.Дома,конечно,мы так не питались.Сейчас молодежь очень "продвинутая".Детей не только не заставляют кушать,а даже ограничивают кое в чем.Спасибо за пост!
Светик Светлана, А то, что не понятно одному, может быть понятно и близко другому... Всё зависит от прожитого и пережитого. Советую задуматься...
Елена Викторовна, нет уж,избавьте,это ваши тараканы
Татьяна дочь Павла, Согласна. Стереотип правильного питания кардинально изменился, но воспоминания-то остались, конечно, в каждой семье свои, и сейчас вызывают тёплую иронию.... Мы же тоже меняемся...  Повеселила реакция девочек. Радует даже, что они не понимают, о чём речь.   
Светик Светлана
Светик Светлана написал:
это ваши тараканы

"Вежливо", "толерантно", "интеллигентно". По-другому, очевидно, не умеете.... Эти слова тоже в словаре посмотрите, если не затруднит. Может поможет...
Elena*** 12.11.2017 12:19
Дадададада..еда-это своеобразный наркотик..и чем жирнее, слаще, и тяжелее, тем большинству из нас она кажется более привлекательной. Но со временем можно перестроить эту систему, постепенно заменяя одно другим. Вы привыкнете! Например, я хлеб заменила крупами, раньше я их практически не ела, торты заменила фруктами, и то в ограниченном количестве, картошку отчасти заменила самыми разными овощами, которые раньше покупала лишь изредка. Я привыкла к такому режиму питания за 14 месяцев на сайте. И когда приходится менять рацион по независящим от меня причинам, ( отдых вне дома, или поход в гости, в ресторан и тд), то, поначалу, радуешься забытым вкусовым ощущениям, но в конце все равно приходит желание покушать простой и привычной легкой еды..
А зачем же так радикально 
Елена Викторовна написал:
гуд бай ПЕРВОЕ, ВТОРОЕ И КОМПОТ!

??? Нет ничего плохого или неправильного в таком обеде, соглашусь с Elena***,  что некоторые позиции можно заменить (если человек худеет), а также подстроить под свои цели и задачи, но такая еда в середине дня, совершенно нормальна.

Обед из порции супа 250-300 грамм, мясной части 100-150 грамм, гарнира 100-150 грамм и салата грамм 200 принесёт 500-600 ккал (кому много можно уменьшить, кому мало добавить, для моего коридора 1390-1750 ккал то что надо)))), а также 40-50% рейтинга по микронутриентам. При этом употреблять хлеб или компот, согласна, дело хозяйское, я лучше попозже фрукт съем. Всё то же самое касается любого другого приёма пищи. А уж пытаться семью перевести на какой-то только мне понятный вид "правильного" питания даже в голову не приходило. 

Полезное в первую очередь должно быть вкусным, привычным и любимым, а всё вкусное, привычное и любимое вовсе не обязано быть вредным. Уж извините, но чем надо было питаться, чтобы придти к таким выводам: 
Елена Викторовна написал:
Все поумнели, научились анализировать и разделять полезное от вкусного, привычного, любимого, но…… ВРЕДНОГО!

???? Еда, она всего лишь еда, а вредной или полезной мы её делаем сами либо своими руками, либо отношением к ней. 
Ксения Л 12.11.2017 13:07
Ольга Прокопенко, все верно сказала. Но этот этап "просветления"  как у ТС проходят практически все)))) Доказывать что-то бесполезно, все равно каждый предпочитает набивать свои шишки нежели воспринимать чужой опыт.
Elena***, Согласна полностью.100%!
Ольга Прокопенко, Я это и имела ввиду. Прощание со старыми принципами наполнения обеда, а не с самим им :k:
Ольга Прокопенко написал:
вредной или полезной мы её делаем сами либо своими руками

Ну, конечно, бессмысленно переводить всех своих родных, у большинства из которых с метаболизмом - полная норма, на какую-то свою "лыжню" питания. Готовишь пищу для них тоже полезную, но с допустимой для их здоровья рецептурой, калорийностью, вкусом и способом приготовления. Просто для себя делаешь определённые корректировки с учётом ПП. А сюда входит очень многое: и набор продуктов, и готовка, и время, и количество, и т.д. 
Елена Викторовна, возможно, но я как-раз оставила старые принципы наполнения, в супе есть картошка (считала щи со свежей капустой), на гарнир посчитала гречку, но макароны имеют схожую калорийность, а картофель ниже, мясо - курогрудь, салат заправила маслом, посчитала ещё кусочек ржано-пшеничного хлеба и сметану в суп, но без компота))))). По факту, если бы не весы на столе, семья бы и не догадалась, что я на подсчёте 
Ольга Прокопенко, Стратегический ход!!!)))
марничка 12.11.2017 23:50
клас! вкусно написано! с иронией! 
марничка 12.11.2017 23:52
таак.... это я автору писала
Ольга 13.11.2017 04:47
Я с автором согласна. За год пребывания на МЗР стала замечать, что мои вкусовые пристрастия - пусть не за 21 день, а за год, но все-тки поменялись. Часто ловлю себя на мысли, что хочу гречки (раньше ее в моем рационе вообще практически не было) - иду и варю. На днях стала готовить куриные бедра на гриле и так мне стало"противно" видеть на них кучу жира, что весь его обрезала, хотя раньше обожала все жирненькое. Но самое поразительное случилось вчера - при наличии достаточного запаса в коридоре калорийности, достала Рафаэлку и не захотела ее съесть ("Не заболела ли я?!" - подумала я  ). Единственное, в чем пока не могу себе отказать - это съесть кусочек торта, которые частенько бывают на работе (то д.р., то другие праздники). Но усилием воли всегда вписываю его в коридор калорийности. В  общем, удачи всем нам в достижении и сохранении стройности и привыкании к здоровому образу жизни!
Галина Палько 13.11.2017 04:52
Действительно, 1-е, 2-е и 3-е как то само по себе становиться не актуальным. Просто потому что вполне наедаюсь одним блюдом, а вот салатик, десерт или прочие мелкие радости попадают уже в перекусы.
Елена Викторовна
Ольга Павлова написал:
Но усилием воли всегда вписываю его в коридор калорийности

Абсолютно правильно! В дневнике надо фиксировать каждую мелочь, чтобы самому иметь объективную картину того, что "в тебя попало" :k:
Галина Палько, Правильно. Систему 1,2,3 оставить допустимо, если хочется. Но содержимое - явно требует "перезагрузки"
Maru_Sova 13.11.2017 09:18
Странные размышления. Когда тебе смену надо на заводе отпахать или день в поле, то как раз первое-второе-компот и хлеб то что очень надо организму, т.к. присутствуют колоссальные потери энергии. Для всех нормальность разная. Есть люди для кого это нормальное питание даже в условиях современного мира, просто в силу особенностей организма.  Ну а нам тут собравшимся просто повезло и наши тела очень эффективно работают, усваивают из пищи максимум, вот и приходиться себя ограничивать в питании.
Фрида Г 13.11.2017 10:34
Хорошо написали: первое , второе и компот -это был стандарт.До сих пор помню вкус вкусных столовских яблочных компотов 
В семье моего мужа так и было, с этим мы с мужем растили детей.Хотя у меня  в семье не было так строго.
Сейчас сыновья выросли и они приветствуют замену продуктов,  использование менее калорийных продуктов и блюд.
В этом плане мне легче. Они меня убедили купить маленькие формы для выпечки, чтобы только по небольшому кусочку съесть (раз в неделю).Компот отпал сам по себе и всякая сладкая вода тоже.Хотя кабачки, броколи не очень жалуют.
Я давно , еще до МЗР начала процесс ПП. Проблемой осталась моя любовь к процессу выпечки.Стараюсь ,как могу, печь мало и как можно менее калорийно.
Maru_Sova
Maru_Sova написал:
Когда тебе смену надо на заводе отпахать или день в поле,

Я же не спорю с этим! Более того, когда писала пост, сначала написала и об этом... Но... Потом убрала. Намеренно не хочу касаться сложившихся традиций и опасений (в плане питания), а то рискую добраться до русских народных сказок: "... ты меня накорми, напои да спать уложи, а потом....." Конечно же, большие энергозатраты требуют для организма соответствующего возмещения.  А маленькие энергозатраты? 
Maru_Sova написал:
нам тут собравшимся просто повезло и наши тела очень эффективно работают, усваивают из пищи максимум, вот и приходиться себя ограничивать в питании.

Так что, мы тут все с "большим везением" боремся? Противоречие какое-то наблюдается))) 
Maru_Sova 13.11.2017 12:01
Елена Викторовна, боремся не с везением, а с распущенностью, пищевыми отклонениями и последствиями современного пищевого изобилия. Ведь нам не надо так много пищи сколько мы потребляем. А то из размышлений многих форумчан получается, что высокое КДП собственного тела нам теперь в тягость. Сравните с автомобилем при одинаковой модели разве кто-то предпочтет менее экономичный вариант, требующей кучу топлива.
Maru_Sova
Елена Викторовна написал:
А маленькие энергозатраты?

Maru_Sova написал:
нам не надо так много пищи сколько мы потребляем

Вопрос - ответ. Спасибо   Это уточнение принимается ))). Удачи!
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги