Анастасия
24.11.2015 09:17

Оправдания и ЗОЖ

Мы все видели эти картинки. Они предназначены для того, чтобы мотивировать нас на подвиги, изменение своей жизни или хотя бы «оторвать задницу от стула», но почему-то плохо с этим справляются:
  • У неё 7 детей, кубики на животе и кубок фитнес-бикини — а какие оправдания у тебя?
  • Он бежит марафон без ноги / тянет штангу без руки — а какие оправдания у тебя?
Дисциплинированные ходоки в зал и любители утренней зарядки и раскладывания еды по контейнерам с презрением смотрят на обычных людей, которые говорят что слишком устали, не выспались, в депрессии, а работа/семья отнимает все силы. А мы смотрим на людей с железной волей и яйцами, и чувствуем себя никчёмными ленивыми жирными свиньями.

Мне кажется, слову «оправдание» вообще не место в обсуждениях ЗОЖ. Оправдание/отмазка — это надуманная причина, по которой некто не выполнил свои обязательства. Вы никому не обязаны быть [вставьте нужное прилагательное] — ни обществу, ни маме, ни мужу, ни даже своим детям. Вы ни с кем не подписывали «Договор об обязательном похудении» и «Должностную инструкцию физкультурника». Это исключительно личное решение.
Исключения: профессиональный спортсмен перед ответственным стартом (но спорт и ЗОЖ — настолько разные вещи, что почти не пересекаются), и жизненно необходимые медицинские показания (пожалуйста, соблюдайте предписания врача; если вы не уверены в его квалификации, проконсультируйтесь с другим специалистом).

Трихолог вам скажет, что нужно уделять 10 минут в день на маску для волос; косметолог — то же про маску для лица, массажист добавит массаж, кардиолог — продолжительные прогулки и бег трусцой, ортопед — суставную разминку, фитнес-тренер — занятия в зале 3-4 раза в неделю, психолог — медитацию, техники расслабления или ведение дневника, детский психолог заявит, что необходимо каждую минуту уделять общению с ребёнком, сексолог — что и о муже не забывать. Ещё хорошо бы много читать, учить по несколько иностранных слов в день, закаляться, заниматься творчеством, вкусно готовить, поддерживать чистоту и порядок — и при этом много работать и спать не меньше 7-8 часов в сутки. И каждый уверен, что его рекомендация — самая что ни на есть важнейшая, и уж 10-15 минут в день ей уделить может любой человек.

Сюрприз: всё успеть не получится никому. Мы ставим по жизни свои приоритеты, делим вещи на важные и не очень. И, как правило, если что-то считаем для себя действительно важным и приятным, то найдём для него и время, и средства, вклиним куда-нибудь — естественным образом, без принуждения. Изменение своего образа жизни связано с уходом из зоны комфорта, и некоторые на каком-то этапе предпочтут комфорт — и имеют на это полное право (см. Цена стройности)

И иногда мне кажется, что жизнь станет чуточку лучше, если слова «оправдание», «отмазка» и «обязан» уйдут из нашего лексикона, также как уйдёт стыд и чувство вины — а вместо него мы будем учиться уважать себя и свои решения, понимать себя и свои потребности. И, возможно, немного внимания всё-таки уделим осознанности и тайм-менеджменту.

Всё вышесказанное — личное мнение и не претендует на истину. У автора этих строк нет психологического образования.

 35 
 12
Mary 24.11.2015 09:55
Блин, репостнула бы, да нет такой кнопки))
Хорошо сказано
Юлия К. 24.11.2015 10:27
Как вы все по полочкам разложили
Ирина 25.11.2015 15:01
Анастасия написал:
немного внимания всё-таки уделим осознанности и тайм-менеджменту

Joy Toy 25.11.2015 15:29
Вау! Ну нет слов, вАААще!
--
Изменение своего образа жизни связано с уходом из зоны комфорта
--
Что в очередной раз доказывает, нельзя что-то сделать через силу. Если уж стройнеть, то в радость. Если физическая нагрузка - тоже в радость. Иначе, на долго нас не хватает.
А теперь, пусть каждый сам себе найдет способ и в зоне комфорта оставаться, и целей достигать.
Hiver 25.11.2015 15:46
Joy Toy, по поводу любимой и не любимой физической нагрузки согласна на все 100%.
Но и в любимом занятии нужно выходить из привычной зоны комфорта, а то прогресса не будет. А это порой через силу и преодоление. 
Tanya V 25.11.2015 16:43
очень точно подмечено
Очень правильная мысль! Уважать себя надо, и свои решения. Но, как правило, люди ставят в иерархии ценностей свое здоровье на самую нижнюю ступеньку (я не говорю о людях несемейных или тех, кто зарабатывает своей внешностью). Сначала - дети, муж, работа, ну и потом минуты три - почистить зубы и причесаться... Что бы ни было, а я сейчас пришла к мнению, что надо иногда и попирать слегка мои наивысшие ценности, а то они меня скоро угробят. Да и им это на пользу. Сейчас вот машемся гирями по утрам уже вместе с сыном. Ну и пусть я не досыпаю немного из-за того, что очень поздно ложусь, а встаю в 6, чтобы сын успел собраться в школу... Зато я чувствую себя лучше с каждым днем, ребенок мой тоже здоровеет, да и с семьей время проводим - вечером-то две минуты и баиньки ))) На ВСЕ НУЖНОЕ, конечно, время не найти, но капельку на здоровье - надо найти. Пусть не на три часа фитнеса в клубе, но хоть минут 30...
rangy 26.11.2015 12:35
все верно  надо жизнь проживать по своему сценарию ! Я терпеть ненавижу когда мне что-то навязывают,вот когда сама захочу,тогда и буду,а может и не буду что-то делать!
И вообще,жить нужно в кайф!!! как пела Лада Денс,а не насиловать себя мнимыми полезностями того или сего. 
Но вот парадокс.Несколько лет моей  зоной комфорта было состояние - а у нас режим -нажремся и лежим ! Правда,правда,у меня даже пост есть где то в самом начале ведения блога.То есть меня лень-матушка довела до абсолютно свинского образа жизни-начала поправляться,внешний вид не радовал,стала избегать людей,замкнулась в своей скорлупе - только дача и сад радовали и не давали деградировать окончательно Путешествия немного разноображивали это существование меня .как на самом деле очень активную и жизнерадостную личность .Помимо этого только еда и ничегонеделание! Я могла себе позволить этот образ жизни потому что не работала,дети выросли,деньги зарабатывать не надо.я раньше успела хорошо поработать и обеспечить свое безделье.
Одним словом -  Депрессия на многие годы стала мне закадычной подругой!
Но,я всегда понимала,что обманываю себя.Что такой образ жизни -не мой,что я просто запуталась случайно и это болото меня затягивает.
Неудовлетворение заставляло искать выход и он нашелся! Именно желанное похудение избавило меня лени вообще,походы в клуб опять стали в радость,ведь я всегда была очень спортивной - в теннис играла, сальцу танцевала. Теперь и без велопрогулок в теплое время года не представляю свою жизнь на даче.А раньше велики пылились -эйфория после их покупки быстро прошла.и только тут с МЗP.наконец-то я осознала.,наконец-то.что ДВИЖЕНИЕ- ЭТО ЖИЗНЬ.
Плюсом к этому  пример многих личностей меня вдохновил ,заставил задуматься о том,что все в моих руках и все возможно.
Так что у каждого есть выбор  включать обидку после слов  - подними свою жопу иди в зал или встать и  таки последовать чьему то примеру!
Я выбираю встать и пойти! 
Сорри многафбукф
ВХ 09.06.2020 07:47
Классный пост! Подниму.
mefodi 21.02.2023 14:00
Эх, хоть рядом постоять. 
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты