Анастасия
29.09.2015 10:26

Цена стройности

Многие (да наверное большинство!) пришли на этот сайт, чтобы похудеть, быть здоровыми и красивыми. Поэтому я решила поделиться хорошей статьёй с Precision Nutrition. Кто дружит с английским — можно пройти , а ниже моё вольное переложение материала.

Многие думают, что чтобы сбросить вес, придётся подвергать себя невыносимым мучениям и лишениям. А некоторые — наоборот, что можно без забот получить модельную внешность с кубиками на животе, упругой попой и венами на бицепсе, путём пары незаметных хитростей в диете и упражнениях.

И те, и другие не правы. Чем вы стройнее, тем больше придётся прилагать работы и менять привычный образ жизни. Когда много лишнего жира — даже такая мелочь, как отказ от сладких напитков и приём витаминов может помочь сдвинуть дело с мёртвой точки. Когда вы уже похожи на бодибилдера, вполне возможно, что для дальнейшей сушки придётся жёстко планировать питание и тренировки и отказаться от свободного времени, хобби, походов с друзьями в кафе — а также гормонального баланса, либидо и психологического здоровья.

Похудение — это процесс, на каждом этапе которого приходится находить компромисс между «прибылью» в виде красивого здорового функционального тела и гордости за свои достижения — и «издержками» в виде строгой (или не очень) диеты, тренировок, большом количестве затрачиваемого времени и усилий, социальной изоляцией. Кому как, а мне такой «экономический» подход по нраву!

(дальше идут картинки. Я не переводила весь текст, только основное. На каждой картинке отмечен приблизительный % жира, чем хорошо и плохо такое состояние, что надо делать и в чём себя ограничивать для его достижения.
Тут надо знать, что на PN применяют подход к диете с измерением порций ладонями или кулаками вместо подсчёта калорий — примерно как на нашей «диете Пятнашки». Тут подробнее. Для сравнения — пятнашки.)

Итак, хотите быть здоровым, стройным или атлетичным?
  1. Определите свои цели и приоритеты
  2. Решите, на что вы готовы ради их достижения
  3. Определите, как часто и точно вы сможете выполнять эти рекомендации
  4. Решите, от чего вы не сможете отказаться ни за что
И тогда можно принимать осознанное решение, которое приведёт вас тому телу, которое вы хотите, не лишая себя удовольствия от жизни.

 20 
 27
Happy-life 13.10.2015 17:58
Анастасия написал:
Чем вы стройнее, тем больше придётся прилагать работы и менять привычный образ жизни. Когда много лишнего жира — даже такая мелочь, как отказ от сладких напитков и приём витаминов может помочь сдвинуть дело с мёртвой точки.

Только вчера говорили с мужем на эту тему - чем правильнее питание и больше спорта, тем сложнее достигать  видимых изменений.
И наоборот - у людей,  в питании которых  много  пива, чипсов, майонезов и прочей жирной еды, простой отказ от  вечернего пива с сухариками и добавление ежедневных прогулок  может привести к значительным изменениям ( в первые  месяцы, понятно).
Анастасия 13.10.2015 18:03
Happy-life написал:
И наоборот - у людей, в питании которых много пива, чипсов, майонезов и прочей жирной еды, простой отказ от вечернего пива с сухариками и добавление ежедневных прогулок может привести к значительным изменениям ( в первые месяцы, понятно).

В точку! Именно об этом и речь. На каждом уровне своя цена, и она может быть более чем посильна.
А вот мгновенный переход от «пива с сухариками и майонезом» к белково-углеводному чередованию и нагрузкам, близким к спортивным, ни к чему хорошему, на мой взгляд, не приведёт.
Happy-life 13.10.2015 18:08
Reality #2:
If you do aspire to “fitness model” or “elite athlete” lean,
you might be surprised. Images are photoshopped for effect. Bodybuilders
only look like that for competition. And achieving that look comes at a
high cost; one most people aren’t willing to pay.

Вот!!! Очень часто забываю об этом....
Факт № 2
"Если Вы хотите стать стройным как  "фитнес-модель" или "элитный спортсмен", то Вас поджидает сюрприз. Изображения  обработаны фотошопом. Бодибилдеры выглядт так только в соревновательный период. И достижение такого внешнего вида требует  больших, очень больших жертв, ибо цена высока и цену эту большинство людей платить не готово."
И все-таки я предпочту остаться в моем 22-23% жира и ограничивать десерты, чем быть тетушкой с процентом жира в 40%, но  позволять себе булочки каждые три дня
Спасибо за  материал!
Happy-life 13.10.2015 18:10
Анастасия написал:
А вот мгновенный переход от «пива с сухариками и майонезом» к белково-углеводному чередованию и нагрузкам, близким к спортивным, ни к чему хорошему, на мой взгляд, не приведёт.

Абсолютно согласна! Другое дело, что мало  кто может  такой резкий скачок сделать в принципе,  и обычно  к БУЧ и значительным нагрузкам человек приходит постепенно ( говорю исключительно  судя по своему личному опыту)
Аленушка 13.10.2015 18:14
Анастасия, согласна полностью, чтобы научиться правильно питаться, нужно делать все постепенно, ломать стереотипы порой заложенные нам с детства, вообще кстати сказать с самого дет.сада нас уже приучают к неправильному питанию. А  когда хочется быстрых результатов, обычно  это срывы и все с нова, говорю так потому что сама не раз через это прошла. Вот теперь пересмотрела подход к этому вопросу и пытаюсь все исправить. 
Анастасия 13.10.2015 18:14
Happy-life написал:
И все-таки я предпочту остаться в моем 22-23% жира и ограничивать десерты, чем быть тетушкой с процентом жира в 40%, но позволять себе булочки каждые три дня

Аналогично! Я для себя решила не отказываться особо от булочек и шоколадок — но это должны быть супер булочки и супер шоколадки. Никакая «Алёнка» и пирожок из столовки не стоят того, чтобы их есть.
Joy Toy 13.10.2015 18:15
Помню свои первые успехи.  А сейчас имею смешанные признаки. Как быть?  
med-ved 13.10.2015 18:17
Анастасия написал:
А вот мгновенный переход от «пива с сухариками и майонезом» к белково-углеводному чередованию и нагрузкам, близким к спортивным, ни к чему хорошему, на мой взгляд, не приведёт.

Если и приведет, то не всегда достижения оправдывают затраты. Я бы кое-что еще приписал картинкам, но в любом случае очень хорошо на эту тему хотя бы задумываться. 
Потому что уже начиная с этапа 2 иужчинам и с этапа 3 женщинам в подавляющем большинстве случаев стоит вкладывать свои ресурсы не в спорт, а во что-то более для себя полезное.  (это не относится ,конечно, к профессионалам, зарабатывающим внешностью - актерам, проституткам, продавцам в облтасти "красоты и здоровья", и т.п. ). Не говоря уж о том, что этапы 4-6 и здоровья-то не прибавляют.
Happy-life 13.10.2015 18:18
Krakozyaka 13.10.2015 18:19
Happy-life, точно) Хочу сбросить пару кг, и ни с места, хотя ничего такого вредного не ем...
Joy Toy 13.10.2015 18:22
med-ved, Точно сказали. Лепить из себя фитоняшку половину свой жизни, обывателю не стоит. Однозначно!
Joy Toy 13.10.2015 19:07
Редкий случай, когда материал с удовольствием добавляю в избранное!
Daria Mak 13.10.2015 19:15
Отличные картинки! Все правда, надо только поставить себе цель и двигаться к ней!
Марусичка 14.10.2015 07:49
Я возможно тормоз, но я не поняла, что обозначает на картинках - "есть медленно 60-95% времени". Это как? От чего эти проценты отсчитывать?
Анастасия 14.10.2015 11:01
Марусичка, это корявый перевод и последствия того, что русский язык не так лаконичен, как английский
В оригинале  там “eat slowly until satisfaction 60% of the time”, т.е. не меньше 60-95% приёмов пищи надо есть медленно, не торопясь, хорошо пережёвывая, до насыщения.
Марусичка 14.10.2015 11:59
Анастасия, всё поняла, спасибо за разъяснение
Очень интересная статья! Спасибо!
rangy 27.11.2015 10:25
я нахожусь на четвертом этапе,пока буксую,есть мечта перейти на  пятый.А вот смогу ли я ???  Время покажет. Анекдот вспомнился про пьяницу в ботсаду - 

Хочу ли я?
-Могу ли я?
-Говно ли я?
-О, вспомнил! МАГНОЛИЯ!!!!!  
rangy написал:
Хочу ли я?
-Могу ли я?
-Говно ли я?
-О, вспомнил! МАГНОЛИЯ!!!!!
ВХ 09.06.2020 07:55
Отличная статья. Поднимаю.
Ольга 09.06.2020 08:24
Спасибо за статью. Действительно, в первое время очень легко сбрасывать вес (особенно воду), отказавшись о сладкого и мучного. А со временем, когда сахар не кладешь в кофе-чай уже годами и из мучного остался отрубной хлеб, то сидишь и чешешь репу от чего бы еще отказаться, чтобы сбросить лишний жир.  Диетические питание при этом не совсем дешево обходится, конечно, если вы не на гречке с кефиром).
Юрий 09.06.2020 08:52
Читая ленты, о чем пишут люди, пришел к выводу, что люди теряют главное. А это неизбежно многих приведет к неудаче. Особенно женский пол, ищет чудо диеты, статьи , кето, веган-кето, кефирные,белковые, яблочные, низкуглеводные, технологии Барменталя и это лишь малая часть их кол-во стремится в бесконечность. Что дают системы если их придерживаться ? Конечно они дадут результат, но долго ли вы протяните на жестких ограничениях ? Потом откат, некоторые винят в зажорах обстоятельства, еще хуже родных.... И процесс просто циклический, конечно будет небольшая часть, кто изменит свою жизнь и не вернется уже к прежнему .... Ключ это рациональное сбалансированное по БЖУ питание, с последующим изменением пищевых привычек. После этого вам и сладкого не захочется , чипсов , булок , вы от них уже отвыкните, будете и так сытыми, а вес не заставит ждать и уйдет и не вернется. Измените приоритеты, меняйте себя ... По поводу упражнений , такая же беда... Смотрите на фитоняшек их махи руками, ногами, а по факту в зале пашут с серьезными весами и силовыми тренингами по хлеще многих мужиков. И многие еще переоценивают вклад именно упражнений в процессе похудения, даже серьезная тренировка с весами сжигает 250 ккал всего у меня . У того же Брина у которого веса вообще огромные всего 500 ккал, при том что по программе 3 тренировки в неделю всего, бытовая активность обычно превосходит по затратам тренировки вообще ..... Успехов всем в достижении своих целей
ALF 09.06.2020 08:56
И вот прошло 5 лет. Наука на месте не стояла. Исследования в диетологии показали новую картинку стройного тела. Схема меньше кушай, больше бегай - не работает. Центр управления энергообменом - гипоталамус через гормоны грелин -лептин-кортизол- инсулин дает человеку возможность выбора своей стройности. Все теории о калории и БЖУ выгодны фитнес -индустрии, торговле и пищевым концернам - многомиллиардные прибыли обязывают. Кому интересно. В Сети книга Джейсона Фанга " Код ожирения". Скачивайте, читайте.
ВХ 09.06.2020 08:58
Юрий, именно!
Юрий 09.06.2020 09:12
ВХ, и еще картинки меня заставили усомниться в материале , у мужчин 6-9 % ПЖ уже держать на постоянной основе организм будет отказываться , тем более со значимой мышечной массой, т.е. такую форму с мышцами делают на какой-то период сушки , потом набор и т.п. Про меньше 6% эммм... как бы по мягче, такую форму не все проф билдеры могут сделать на 1 день хотя бы .... так о чем автор пишет ?))) Интересно пробовал ли он спуститься хотя бы в 6-9 % хотя бы на недельку , про ниже 6 я вообще промолчу
ВХ 09.06.2020 09:29
ALF, пост совсем не об этом.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты