Друзья, в пятницу жду в гости подругу,которая по медицинским показателям полностью ограничивает себя...

Друзья, в пятницу жду в гости подругу,которая по медицинским показателям полностью ограничивает себя в  жареном, мясе, жирном. Прошу посоветуйте рецепты овощных салатов с простых продуктов, либо блюда с овощей без обжарки . У меня запланирована свекла запеченная под маринадом( оливковое,сахар,винный уксус) с кусочками феты, и капустный салат с сельдереем и яблоком. Денег на авокадо и другие грейпфруты у меня сейчас нет((. 

Борис 05.11.2015 13:31
Салат помидоры+огурцы+заправить нежирным натуральным йогуртом - самое простое, что можно придумать и вкусно! Можно еще перец болгарский добавить.
капустка хитрая закуска- и подать не стыдно и съедят не жалко ) Соломкой ее режете, морковку туда (натереть на крупной терке), сок лимонный , немного сахара, чуть-чуть соли, пожмите руками, полейте маслом подсолнечным нерафинированным.
Александра 05.11.2015 13:46
куриную грудку режем кусочками, как угодно маринуем (как вам привычно, любо или необходимо), нанизываем на деревянные шпажки, - и в духовку. Куриный шашлычок готов.
Борис Бахар,  сезон закончился, сейчас такие цены на помидоры огурцы , что можно сравнить с авокадо)
Алиса в стране Чудес, спасибо. и подать не стыдно) вот я и буду делать, добавлю туда еще яблоко зеленое и сельдерей корневой-витаминно-богаче получиться и многогранней
Александра, спасибо. забираю . но себе )) подруге то мяса нельзя . 
Юлия Кремень 05.11.2015 13:53
Недавно делала салатик "морковь и яблочко на крупной терке, болгарский перец соломкой, заправить сметаной или нежирным натуральным йогуртом". Вкусный, легкий, недорогой.  
Татьяна 05.11.2015 13:53
А морковку потереть, немного чеснока выдавить и с любой заправкой уже вкусно, а можно без чеснока, тогда яблочко, изюм, мед. Ну вообще морковка всегда на ура!
Евгения Мяу 05.11.2015 13:56
Запеките в духовке ассорти из овощей: синенькие, кабачки, морква, картоха, лук, шпинат, брюсельская капуста, брокколи. И сделайте 3-4 вкусныхз соуса разных полезных. Например: песто, башамель, сливочно-чесночный, горчичный. И печеночный торт по рецепту людмилы, который не жарится коржами а запекается. Он очень вкусный. У нас в 21.00 был целый противень а к 9.00 уже его не было.
Юлия Кремень,  отлично- забираю!морковь , яблоки есть, сметана есть. перец куплю. 
Елена Елена 05.11.2015 14:00
я на ДР мужа для его друзей готовила салат  "Шапка Мономаха" с курицей. 
Рецепт: филе куриное (отварное) - 300 г; картофель (отварной в кожуре) - 4 шт.;
свекла отварная - 1 шт.;
морковь отварная - 1 шт.;
яйца отварные - 2-3 шт.;
сыр твердый - 100-120 г;
чеснок - 4 зубчика;
петрушка или укроп - 0,5 пучка;
майонез - по вкусу;
орехи грецкие (измельченные) - 20 г;
зерна граната, ягоды облепихи, оливки - для украшения;
лук красный небольшой (для украшения) - 1 шт.;
соль - по вкусу.
Я делала без грецких орехов, т.к. не купила. Гранат можно небольшой.Все слоями, промазывается майонезом (т.к. я мясо не ем, а салат готовился для друзей - пошел майонез, думаю можно заменить йогуртом натуральным), обдепихи и оливок не добавляла.
Всем понравился.
Татьяна Коршикова, с чесноком ,мне больше нрав) себе на заметку возьму. морковь полезна, я ее обычно много не ем. разве что фреши делаю морковно-яблочные (иногда тыкву добавляю)пару раз в неделю
Александра 05.11.2015 14:01
Олеся Апрельская, так вы говорили "курицу", - вот я и посоветовала.
Если мяса нельзя совсем, можно приготовить что-то типа аджапсандали или рататуя. Они хороши тем, что запекаются, и масла туда идёт или 2-3 капли или не идёт совсем.
В какой вы зоне живёте? Есть ещё в продаже баклажан, помидоры, болгарский перец, кабачок? 
Рататуй классический:
1 баклажан, 1 кабачок (примерно одинаковые по размеру), помидоры, несколько перцев, томат-паста, соль, лук репчатый. Баклажан, кабачок, помидоры режем на одинаковое количество кружочков. Посолить. Перец болгарский и лук - рубим на маленькие кубики. Вообще-то они пассеруются, но вы можете просто припустить на сковородке под крышкой с небольшим количеством воды, чтобы стали мягкими.

В форму уложить, чередуя, баклажан, помидор и кабачок. Разболтать томат-пасту с водой (по вашему вкусу, как вы любите), добавить в баклажан-помидор-кабачок лук с перцем, томат-пасту, и в духовку минут на 30.
Я, правда, сомневаюсь, что вы найдёте сейчас кабачки, но возможны ведь любые варианты
Елена Елена, Спасибо за рецепт, но майонезные салаты тем более сыр мясо в диетическое меню не вписываются, даже с йогуртом
Евгения Лыман, ассорти с овощей и соусы -100 % попадание!  Спасибо , я забыла -сама такое ем. просто растерялась от этой задачи "диетично")
Александра, живу в Киеве.уже почти зима. купить можно но бюджет не позволяет. По-этому  возьму запасы с морозильной камеры (брокколи, спаржу, цветную капусту) куплю баклажан+картофель, морковь,лук ,специи , добавлю соусы , по мотивам Евгения Лыман, и будет а-ля овощное фондю)) А шашлычки с куриного филе тоже сделаю-мне то можно
Александра 05.11.2015 14:21
Кстати, позавчера сама прикольный салат сделала: отварная свекла на тёрку, туда - солёный (маринованый) огурчик, немного кукурузы. Соус любой, - объедение!
Александра 05.11.2015 14:22
Олеся Апрельская, всё ясно. Я чуть южнее - в Черкассах
Александра, землячки мы с Вами : у меня отец с Черкасской обл. и я там родилась, а потом переехали (мне 1 год был) . У Вас до сих пор есть баклажаны и помидоры не по конским ценам ? Про кабачки я молчу )) У нас теперь только цукини по 58 грн/кг
Александра 05.11.2015 14:45
Олеся Апрельская, если честно, я даже не знаю, в последнее время покупала только морковку, на остальное не смотрю. У нас очень сильно ограничен бюджет, и теперь едим только консервацию, которую я сделала летом-осенью. В том числе и баклажаны. Цены на свежее наверняка конские. Но ведь география форумчан обширная, вы могли быть из мест, где "тепло и апельсины"
Tatjana Salokas 05.11.2015 14:48
если исключается жаренное и жирное по принципу здорового питания,то можно сделать дёщево и сердито салатик из свеклы,моркови свежих.Натереть на терке крупной,чеснок,соль по вкусу,заправка по желанию-йогурт низкокалорийный,сметана,кефир,майонез.Можно свежего яблока потереть типа антоновки или семеринки,чтоб кисленькое было.
Тaтьяна Салокас,  сырая морковь+сырая свекла +заправка? это точно вкусно? )) я просто сырую свеклу никогда в салатах не использовала
Fitness_Kate 05.11.2015 14:56
можно рыбку запечь. Скумбрию, например.
Tatjana Salokas 05.11.2015 15:06
много лет пользуюсь вот этим рецептом быстрого приготовления капусты.
Ингредиенты:- 2 кг - капусты
- 0,4 кг - моркови
- 4 дольки - чеснока
- можно добавить яблоко, свёклу
Маринад:
- 150 мл - раст.масло
- 150 мл - 9 % уксуса
- 100 гр. - сахара
- 2 ст.л. - соли
- 3 шт. - лавр.листа
- 5-6 горошин - черного перца
- 0,5 л - воды
Я добавляю еще перец болгарский соломкой красный или желтый.если нет под рукой,перца,то и без него можно.

Приготовление:
1. Всё нашинковать, морковь натереть, чеснок порезать пластинками. Уложить плотно в банку.
2. В кастрюлю залить все компоненты для маринада и всё прокипятить 5 мин. Залить кипящим маринадом капустку.
3. Утром готово! Можно кушать,попробуйте,думаю понравится всей семье.
TatianaO 05.11.2015 15:40
Тaтьяна Салокас, обязательно попробую ваш рецепт капусты. Когда-то, на прежней работе, давала мне подобный рецепт коллега. Капустка получалась замечатеьлная и готовилась быстро. Рецепт был мной успешно утерян, а вот теперь, кажется, нашелся! Ура!  
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты