January
16.02.2017 10:26

Особо извращенный садизм.

Кто о чем,а я снова о работе.
Наблюдаю сейчас очень странную,а точнее омерзительную картину. В связи с повальным уходом в декреты,нашей компании опять возникла нужда в новых сотрудниках. И менеджер по персоналу активно этим занимается. К нам с направлением от центра занятости пришла девочка.
Ну,сразу видно,какая-то мышка,бледная,худая-худая,без огонька в глазах,ну просто смотришь и жалко становится. С одного взгляда ясно,что нам такие не подходят. Телефонные продажники должны быть громкими, энергичиными и с определенной долей наглости. Попробуй-ка убедить клиента,не видя его. 
Все собеседование HR проводила на отвяжись,а стоило девушке выйти за дверь, она повернулась к моей бывшей начальнице (в чей отдел и набирают новеньких) и постучала по столу,красноречиво закатив глаза. Ясно-здравствуй,дерево. 
Каково же было мое удивление,когда на той неделе эта мышка оказалась в числе пятерки,приглашенной на обучение. После каждого учебного дня HR говорила начальнице-эта нормально,та ниче, а вот ЭТА-дура! Однако и этот этап "дерево" прошла и теперь пробует работать. Естественно,получается плохо. Ее неспособность к этой работе была видна сразу,она теряется,волнуется... Но окончательно добивает то,что они на нее постоянно орут. Не то,не так,не туда. Не сказала,сболтнула лишнего,повела разговор не туда. Сегодня,на общем обучении  ее выставили как пример-НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!! Девочка даже заплакала. Всем ясно,что ее дни здесь-сочтены. Сама она уйдет вряд ли,по ней видно,что ей очень нужна работа и она готова это терпеть. Но они ее точно выгонят.

А теперь вопрос-НАХРЕНА ДЕЛАТЬ ТАК??? ЗАЧЕМ БРАТЬ СОТРУДНИКА,ЧТОБЫ УВОЛИТЬ? и главное- ЗАЧЕМ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЧЕЛОВЕКОМ? За что они с ней так? Кто дал им право? Смотрю на нее,и так сердце сжимается... Сказать им это-бесполезно,зашлют куда подальше. Поговорить с директором об их поведении? Да как-то  не знаю,нормально ли... Они скажут ей,что у меня глюки,что я выдумываю то,чего нет... Утешить ее? Да как-то слабо поможет,еще больше расстрою... Что делать???

 1 
 28
Светлана Клер 16.02.2017 10:59
January Smith написал:
Что делать???

Когда не просят помощи и совета от Вас то и делать ничего не надо.ИМХО.
Маша Иванова 16.02.2017 11:14
возможно, её взяли с испытательным сроком, не будет получаться, уволят или сама уйдёт, если не будет зарабатывать план или как у вас? я раньше была жалостливая по работе, сейчас стала поменьше, а то рвалась всем помогать, потом эти "мышки" на голову садятся, конечно, может эта девушка не такая)
но ты права, зачем брать человека на работу, если он изначально не подходит? выходит, что кадровик не профи сам
January 16.02.2017 11:24
Маша Иванова, людей до и после нее было немало,не понятно,по каким признакам выбрали ее.  Возможно,начальнице понадобилась коза отпущения,давно никого не было.
Ксения @ 16.02.2017 11:26
Наверно нашли "девочку для битья", самоутверждаются. Может потом просто отчитываются руководству о том что не выполняется план т.к. сотрудники, как вы говорите "дерево". Зачем брать и унижать потом человека. Можно просто было сразу культурно объяснить почему она не подходит, что нужны тут люди более активные,с силой убеждения. Вобщем, в данной ситуации надеяться только на бумеранг, который треснет в лоб, этим неадекватным, может одумаются (хотя вряд ли). У меня девиз "в любой ситуации, оставаться человеком-человечным". Может и не правильно, но я всегда ставлю себя на место другого. Какого было бы мне.
Галин@ 16.02.2017 11:33
На мой взгляд ничего криминального не происходит. Жизнь такова. Каждый может получить шанс. Использовать его или упустить - личное дело каждого человека. Работать или не работать в не комфортных условиях- тоже выбор человека. Вам делать точно ничего не нужно. Девушка взрослый человек. Её задача  определиться со своим местом в жизни. Она сделает это сама. Не получится здесь - попробует себя в другом деле. 
Галина 16.02.2017 11:33
Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Ничего не надо делать, она или сможет работать, или уйдёт. А грубость сотрудников говорит о нездоровой атмосфере, это огорчает. По мне лучше отрицательные моменты работы фокусировать на уровне зарплаты, а если есть какой-то испытательный срок - воспользоваться этим.
Если эта девочка, потеряв работу, теряет статус в центре занятости, то, конечно, можно ей сказать об этом сейчас.
Наталья 16.02.2017 11:37
можно поговорить с ней. что видите, что у нее наверняка лучше получится Х, для которого ее поведение больше подходит, чем бултыхание среди акул-продажников. что-то более спокойное, где она будет проявлять свои лучшие качества.
Ника 16.02.2017 11:52
January Smith, у знакомого на работе была подобная ситуация. Сначала никого не могли подобрать, все дуры и  т.д. Потом  взяли одну девочку для битья, уволили, не соответствует, не справляется, потом другую, а после третьей поделили фронт продаж между собой. Я думаю может стоить намекнуть ей уволиться и поискать что-то другое,чтобы не занизили самооценку и не убили желание работать.Сейчас люди считают, что придя на работу, ты все должен знать и уметь. Причем не только в сфере продаж. Им проще наорать, чем подсказать и научить.
Олько 16.02.2017 12:10
вот все предлагают посоветовать девушке уволиться и пр,
January Smith написал:
с направлением от центра занятости

если я правильно поняла, то с государственного. Если это так, то ей невыгодно самой увольняться.
Безработный может 2 раза отказаться от предложенной работы, на третий раз его снимают со статуса безработного и соответственно выплаты пособия. Если она сама сейчас уволится, то же самое. Если уволят - она смело опять пойдет в центр занятости - ей будут искать работу и платить пособие.

Со стороны фирмы там тоже какие-то заковырки с трудоустройством по направлению с центра занятости.

Так что ИМХО, я бы не лезла. Тем более вы же не знаете, может она ищет другую работу. Найдет и помашет вашей конторе ручкой...
January 16.02.2017 12:20
Олько, обычно "неподходящим" у нас пишут отказ с мотивировкой-"набор закончен". В ЦЗ не проверяют особо,порой действительно присылают больше,чем надо.
Олько 16.02.2017 12:25
January Smith, ну тогда и впрямь извращение какое-то...
Воронье Гнездо 16.02.2017 12:52
January Smith написал:
НАХРЕНА ДЕЛАТЬ ТАК??? ЗАЧЕМ БРАТЬ СОТРУДНИКА,ЧТОБЫ УВОЛИТЬ? и главное- ЗАЧЕМ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЧЕЛОВЕКОМ?

так приятно же.
не увольняют то ее, может, из за особенностей работы с ЦЗ, но вот козлят при всех-потому что приятно.
Маша Иванова 16.02.2017 13:04
January Smith написал:
обычно "неподходящим" у нас пишут отказ

наверное остальные ещё более деревянные
Галин@ 16.02.2017 13:11
Воронье Гнездо, Козлят того, кто позволяет себя козлить. Меня на новой работе тоже сначала гнобить пытались. Но я моментально объяснила начальнику, что разговаривать так со мной не надо, потому что это занятие совершенно бесполезное. Ибо то его негатива качество моей работы не улучшится , а с точностью до наоборот. Ибо в любом конфликте есть лишь 2 пункта, проблема и цель. И озвучивание мне этих 2-х позиций дадут гораздо лучший эффект, чем ведро помоев в мой адрес. С тех пор за 5 лет на меня голос не повышали ни разу.  
January 16.02.2017 13:21
Маша Иванова, ну,чаще так пишут мужикам и женщинам в возрасте. Мужиков не берем вообще,а в возрасте сами не идут,а мы и не держим.
January 16.02.2017 13:24
Галин@, они знали,когда брали ее,что тут нечего делать. И теперь просто старательно ей это высказывают. 
Галин@ 16.02.2017 13:31
January Smith, Тогда мне непонятно . что эта девушка вообще у Вас делает. Если человека брали для общения с клиентами, то работа с возражениями должна быть у неё в образовании или в крови. Человек, не способный культурно осадить хамство своего начальника также завалится на первом скандальном клиенте и будет большая проблема. 
January 16.02.2017 13:40
Галин@, в этом и заключается садизм. Заведомо взять человека,чтобы высказывать ему,какое он г... У нас столько кандидатов было... Нам работать некому,а они цирк разводят
Анастасия 16.02.2017 13:44
Галин@, всё верно.. сама прошла через подобное и сейчас всем своим обидчикам могу лишь сказать "спасибо" за бесценный опыт
Julia Yazykova 16.02.2017 14:18
Варианта два:
1. Девочка для битья - дабы устрашить остальных обучающихся и развить у них страх - будешь такой, будут орать и унижать....
2. Как тут правильно заметили, шанс...или добрали до количества, чтоб свою работу показать....хотя маловероятно.
...оч редко бывает, что такие Мышки...под воздействием хрен знает каких факторов, показывают неплохие результаты..по крайней мере, наравне со всеми.
Продажнику ведь что главное - главное "прочитать" клиента, чтоб выбрать способ, тон, манеру, напор и т.д.  разговора... поэтому все конечно бывает...
Маша Иванова 16.02.2017 14:24
January Smith, ЦЗ в качестве помощника по подбору персонала себя абсолютно не оправдывает, сейчас по закону все равны, поэтому и мужчин, и женщин могут направить с направлением нянечки или водителя фуры, никого не угнетаем по половой принадлежности, так сказать)) искать работу через ЦЗ, это крайний случай

я одно время стояла на учёте в ЦЗ, мне платили пособие около 5 тыс. и я получила бесплатно водительские права, больше никакой пользы не видела в данном учреждении, когда мне давали направления для формальности, меня ещё может никто и не собирался никуда брать, но я сама решала, нужна мне такая работа или нет, если меня не устраивает ЗП, условия труда, график, в конце концов, сама работа, то я сразу на собеседовании давала понять работодателю, что не стоит меня принимать, пользы от такого сотрудничества будет мало

не думаю, что у вас там миллионы платят,  что девушка вцепилась в такую возможность, но, значит, что-то её устраивает, иначе можно и в местах "потише" найти работу, так что она была уверена, что справится, теперь это её проблемы
Ирина Profffy 16.02.2017 15:57
Этот пост надо разместить на сайтах о работе и найме. там он уместен, здесь - как то из предмета МЗР выбивается...
Воронье Гнездо 16.02.2017 16:32
Маша Иванова написал:
в ЦЗ, мне платили пособие около 5 тыс. и я получила бесплатно водительские права, больше никакой пользы не видела в данном учреждении

уже отлично. я как то пришел становиться на учет с недолеченной травмой, думал, пока рука заживает после операции, как раз мне пара вариантов подберется, и + копеечка с пособия. Ну, это я так думал: "я не работаю, не работающим положено пособие по безработице". ага. даже регистрировать не стали, сказали "болеешь - сиди болей". как выздоровеешь, можем дать тебе телефоны работодателей, а регистрировать не будем, ты длительно не работающий (в трудовой последняя запись давно), и не можешь рассчитывать на работу по специальности, должен браться за любую, что дадут. Халявные курсы расписываются в начале года на год вперед, попасть туда, по ходу, только за взятку можно. У меня в городе неправильный ЦЗ
Маша Иванова 16.02.2017 16:47
Воронье Гнездо, зарегистрировать должны были, платить будут минималку, если долго не работали, надо настаивать, это просто лишняя работа для сотрудников, и, скорее всего, "экономия" государственных денег, я никаких взяток не платила) у меня совпало
Воронье Гнездо 16.02.2017 17:08
Маша Иванова, мне тогда даже какой то нормативный акт показали, где написано, что с такими как я делать. ну, типа, формально нужно регистрировать, но после этого они предлагают мне любую работу, я на нее устраиваюсь и больше не безработный, или отказываюсь, и они меня законно с учета снимают, потому что я маргинал, который не работает и отказывается от работы. и еще травма как отягчающее обстоятельство. "зачем вы ищете работу, если не можете работать"
Ирина 18.02.2017 11:52
У нас тоже на работе была подобная ситуация. Вчера ребенок уволился. Со скандалом. ПРишлось вмешаться и в отделе кадров взять ребенка под защиту во время передачи дел. Потом спрашиваю руководителя отдела кадров: "Зачем брали?". Логика убила. Ребенок работал только на окладе, без премиальных, на испытательном сроке. Хоть что-то, да сделала. А другим , опытным нужно сразу платить хорошо. И это кадровики так рассуждают! Ужас просто.  
Марусичка 18.02.2017 12:29
January Smith, вот раскройте мне секрет - у вас ведь клиентскся база ведется?  там как то помечается когда и какой сотрудник звонил и что предлагал клиенту? 
January 19.02.2017 10:35
Марусичка, ведется. Девочка,кстати,на следующий день не пришла. Начальница сказала-ну и не нужна мне эта остолопина,подумаешь,всех похвалила,а ее нет,ну так,кто виноват,что она бестолочь?
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги