Tiramisu
29.07.2015 12:40

Похудение и недосып

Уже давно у меня возник вопрос, как воздействует на организм усталость и недосып (в рамках МЗР в данном случае), а сегодня в постах снова столкнулась с этой темой и поняла, что может мой вопрос и не случаен  .

Поделитесь, пожалуйста, как на Ваш процесс похудения, на отвесы, на способность удерживаться от переедания, срывов, на энтузиазм при планировании рациона на день, на подготовку своей еды, на тренировки влияет субъективное состояние недосыпа и изможденности, усталости по утрам (субъективное, потому что можно вроде проспать 7-8 часов, а разбитость не проходит)?

Удается ли вовремя это замечать? Как себе помогаете? Что вообще делаете в такой ситуации, особенно если она хроническая и запущенная? Как удерживаетесь в рамках МЗР?

Лично я вот что-то совсем не могу восстановиться никак, по вечерам хочется еще посидеть, пожить, а утром... сожаления. Лично я для себя заметила, что мне тяжелее, если лягу поздно. Если ложусь рано (в 10 часов и несколько дней), то встать в 6 гораздо меньший стресс и я эти 7.5 часов действительно имею шанс отдохнуть. А если ложусь в 11-12, притом еще втыкнувшись в ноутбук - то хоть в 9 встану будет плохо. 

Хорошего дня

P.S. Для интересующихся аюрведой и йогой - http://aayurveda.ca/sleep/sleep-time/

 6 
 43
Anastasia Katushkova 29.07.2015 12:51
тоже интересно послушать! а еще как улучшить свое качество сна, чтобы чувствовать что именно выспалась?
тот же вопрос) сплю очень мало, 5-6 часов в день, при чем ложусь около 4х ночи и встаю в 10 утра)
 думаю,это сказывается на похудении
Anastasia Katushkova, я что-то читала про фазы сна, в какую из них нужно просыпаться, чтоб чувствовать себя бодрой)) там по часам все расписано, поищите в интернете, если захотите)
Надекжда акп 29.07.2015 12:55
А у меня сестра если ночь не поспит сразу же теряет в весе, живот на глазах спадает.
Галина Ники 29.07.2015 12:57
Надекжда акп, везет вашей сестре, всем бы так)))
Anastasia Katushkova 29.07.2015 12:59
Мария Кременчуцкая, есть даже приложения на телефоне, которые включают будильник в соответствии с фазой сна... только у меня не получается как то с ними подружиться (хотя может еще раз попробовать).
а вообще меня больше волнует проблема беспокойного сна, когда и понять не можешь, спишь ты или нет, постоянно просыпаешься....
Надекжда акп 29.07.2015 13:00
Галина Ники, да кто его знает. Когда вес так быстро прыгает (а он у неё именно прыгает) вряд ли это для здоровья хорошо. А ещё у неё есть интересная особенность, обычно летом все худеют, а к зиме набирают вес, так у неё с точностью до наоборот- летом щекастая пышечка, а зимой тощая и бледная.
Anastasia Katushkova 29.07.2015 13:02
у меня есть подруга, которая мечтает поправиться чуток, набрать жирка на попе и бедрах (такое тоже бывает).
но она такая соня!!!! может полдня проспать! так вот ей ее тетка - врач говорит, что если она так будет спать - то никогда не поправиться!
а у меня самые большие отвесы бывают как правило в субботу утром, после долгого (дольше чем обычно) сна.
Галина Ники 29.07.2015 13:04
Девочки, я тоже раньше плохо высыпалась, думала. что я сова, и по-этому плохо мне по утрам вставать. А теперь с маленьким ребенком режим поменялся, встаем мы не позже 8 утра. Ложусь соответственно не позднее 23, и стала чувствовать себя гораздо лучше.
Tiramisu 29.07.2015 13:06
Anastasia Katushkova, тоже волнует этот вопрос. И, кажется, на похудении (особенно удержании воды, отеках) недосып очень сказывается. 

Но у меня проблема накопившейся усталости и в целом тягостного восприятия жизни - нет желания вставать по утрам, но, конечно, как и всем, приходится. И вот это вытаскивание себя из кровати дается все труднее и труднее. Потому и засиживаюсь допоздна. Теперь вот новый повод - строчу в МЗР до последнего, чтобы не спать, интересно же, такие истории разные у всех, движение, жизнь тут какая-то кипит. Так что мое подозрение - нужно всеми способами отдохнуть (на всех уровнях) и снижать стресс, избавляться от неудобных условий, а затем обретать смысл (можно одновременно ) .
всё элементарно: больше спишь - меньше жрёшь
Tiramisu 29.07.2015 13:09
Anastasia Katushkova, ну и еще, насчет фаз сна, если нет никаких приборчиков, то и не надо - говорят (проверяла, все верно, но психологически трудно), если проснулся утром сам, нужно вставать, даже если рановато (но уже не ночь), так как организм естественным образом завершил цикл и сам себя разбудил. Думаю многие замечали, особенно летом, что просыпаются до будильника в одно и то же время, или на час раньше, клянут все и засыпают))) А по-хорошему надо вставать и жить. Так комфортнее будет, чем обрывать сон по будильнику и организм сам пытается это делать с утра.
Anastasia Katushkova 29.07.2015 13:11
Tessa Wood
Tessa Wood написал:
нужно всеми способами отдохнуть (на всех уровнях) и снижать стресс, избавляться от неудобных условий

запланировала себе сегодня ванну с пеной, скачала плей-лист с музыкой для сна. 
и еще не забыть купить мятный чай!
Tiramisu 29.07.2015 13:12
Anastasia Katushkova, может во сне какие-то обменные процессы происходят?
 Днем поспать не удается - заботы о ребенке, а когда малышка спит - фитнес (с Джилиан), или просто по улице гуляем (она в коляске спит). Вечером пока меню на следующий день составишь, продукты приготовишь, взвешиваешь, душ, ванна.Ложусь спать в 23.00-00.00 -кормление ребенка на ночь, засыпаю достаточно быстро, но бывает засмотрюсь ТВ (эдак до 2.00). Утром часов 4.30-5.30 меня будит кряхтение - утреннее кормление (нам 6 месяцев и мы на ИВ). Ребенок засыпает, я вся такая разбитая, НО одеваюсь, беру палки для скандинавской ходьбы и на улицу минут на 30-40 (пока ребенок спит). Весь сон как рукой снимает до следующей зарядки с Джилиан. Сделала вывод для себя - необходимо давать организму зарядку в виде физ нагрузок и желательно аэробных (не очень сложных и то, что нравится), и заряда до обеда хватает. Но этот подход работает только при систематическом исполнении, сначала, конечно же, пока организм не привык, сложновато - хватило недели для привыкания. Процесс похудения идет несмотря на такое количество сна. А чтобы улучшить качество сна, наверное нужно дать организму устать, но умеренно, конечно же, тогда будете спать без задних ног, если нет других физиологических и психологических причин для бессонницы (всякое бывает).
Anastasia Katushkova 29.07.2015 13:13
Tessa Wood, не представляю что я буду делать в 4 утра))))) а ведь несколько раз уже так просыпалась!
Anastasia Katushkova 29.07.2015 13:14
Tessa Wood, читала, что гормон там какой то вырабатывается который отвечает за обменные процессы. и уровень гормона стресса  - кортизола снижается.
Tiramisu 29.07.2015 13:21
Anastasia Katushkova, у меня 5 часов))) тоже как-то не к месту, планов-то на утро не было)))
Усталость и недосып влияет на похудении, хотя бы отеками и застоями воды в организме. Причины не досыпа бывают связана с плохим состоянием нервной системы или не правильной организацией дня. Обычная болезнь для  бизнес людей. Есть даже такое понятие как химический сон, люди которые долго принимают снотворное ,потом не могут уснуть без него. Так что постарайтесь для начала организовать свой день ,приводить банальные советы, не стану их полно в инете.Есть один совет , закрывайте глаза ,закатывайте глазницы и держите сколько сможете,так несколько раз.Иногда помогает засыпать.
Tiramisu 29.07.2015 13:23
Ирина Измайлович, какая Вы молодец! Столько забот и занимаетесь так хорошо))
Tiramisu 29.07.2015 13:25
Назик Овезсахатова, спасибо, тоже подозреваю, что отечность и задержка воды - это от недосыпа.
Anastasia Katushkova 29.07.2015 13:25
Tessa Wood, хотя вот мама моя, у которой уже возрастные видимо нарушения сна, плюнула на все это надо и полагается, и засыпает и просыпается тогда, когда хочет.
говорит, ну если не спиться мне в 3 утра? зачем у буду мучиться, лучше встану - кашку поем, повышиваю, потом опять лягу посплю.
Tessa Wood, Да .Во всяком случае мой организм так реагирует,
Tessa Wood, Спасибо! Но физ нагрузки - это то, что меня и спасает. Казалось бы завалится и поспать, но нет: То, что нас не убивает, делает нас сильнее, здоровее и красивее! (в данном случае). Я вот посмотрела, вы любите йогу, припасите пару дыхательных упражнений на случай когда спать хочется утром, или просто утром можно выполнять какой-нибудь комплекс - это же дыхание, кровь насытится кислородом и организм проснется.
Tiramisu 29.07.2015 13:32
Ирина Измайлович, вот пытаюсь заниматься с утра, пока это мечты какие-то, сегодня еле соскреблась   Ощущение такой слабости в членах, что не представляю, как делать хоть что-то. Но есть подозрение, что вопрос только в том, как начать, а там само пойдет 
Anastasia Katushkova 29.07.2015 13:44
пожалуй надо все таки разок, в порядке эксперимента хотя бы, встать в 4 утра, как организм того потребовал, и заняться спортом. а может еще чем нибудь полезным) потом поделюсь впечатлениями, ощущениями и результатом)
Ланна Смир 29.07.2015 13:45
Есть одно главное правило, которое я везде читала - это ложиться до 22-00. В любом другом случае вы будите плохо высыпаться.
Ну и выдержка из МЗР ИК: "Желательно не есть много непосредственно перед сном, однако ложиться спать голодным тоже не следует. Во-первых, с чувством голода очень тяжело засыпать. Во-вторых, голод блокирует переключение организма с
дневного углеводного на ночное жировое питание. А ведь именно во сне
преимущественно и расходуются жировые запасы." - вот вам и ответ.
Татьяна Ник 29.07.2015 13:48
Давно заметила за собой: чем меньше сплю-тем медленнее худею. 
Инга Танич 29.07.2015 13:51
МЗР-овцы со стажем уже давно здесь отмечали, что изменение питания по программе меняет и режим, раньше ложишься - раньше встаешь )))  Я третий месяц здесь, но уже с первых недель заметила , что просыпаюсь раньше, чем обычно по выходным, и легко встаю.  Соответственно и "отбой" раньше)) Зато целый день, "как пчелка", и особой усталости не чувствуется, хотя физ. нагрузки повыше, чем раньше...
Tessa Wood написал:
Если ложусь рано (в 10 часов и несколько дней), то встать в 6 гораздо меньший стресс и я эти 7.5 часов действительно имею шанс отдохнуть

Ложиться в 10, вставать в 5.30 - идеальный режим, совпадающий со всеми биологическими ритмами (человека, Земли, звезд). Тогда отдых и восстановление полноценные, не будет ни вялости, ни разбитости. Еще обязательно утром душ принять: прохладный или слабо теплый - мгновенная активизация всего организма, смывается ночная энергия тамаса (тупости и невежества). И будет Вам счастье... И никаких "сов" и "жаворонков". Есть организованная жизнь, а есть безалаберная.
Татьяна 29.07.2015 14:01
Ланна Смир, Точно. Я тоже это хотела написать, а еще поджелудочная ложиться спать в 18-19 вечера. Сладкое есть не желательно. Я по себе заметила, если учитываю все эти правила. то и есть вечером не хочу. Кефира попила немного грам 50 больше не лезет  и спать в 22,00. Утром встала - все сделала - лучше чем вечером.  
Галина Ники 29.07.2015 14:03
Где бы вашей самодисциплины позаимствовать)))))
Tiramisu 29.07.2015 14:55
Татьяна Аганесова, спасибо за такое пояснение!
Tiramisu 29.07.2015 14:57
Tiramisu 29.07.2015 15:08
Татьяна Ник, спасибо за комментарий, тоже стала подозревать, что связь есть.
Anastasia Katushkova 29.07.2015 15:13
Tessa Wood, ну ничего себе! не знала ни о чем таком!
хотя в выходные бывает тоже практикую утренний перерыв во сне)
Недосып хуже чем пережор 
Anastasia Katushkova, такое во время стресса бывает, насколько я знаю
меньше нервничать нужно))
med-ved 29.07.2015 15:54
Tessa Wood написал:
, как воздействует на организм усталость и недосып (в рамках МЗР в данном случае),

Плохо. У большинства людей в большинстве ситуаций при недосыпе:
  • понижаются базовые энергозатраты (пульс и температура в покое, и пр..)
  • понижается спонтанная активность (человек больше сидит "как отмороженный"
  • гормоны стресса способствуют накоплению жира и разрушению мышц
  • наверное, еще что-то, но и вышенаписанного достаточно
исключения у некоторых и иногда бывают, как в любом процессе регулируемом психикой, но это особые случаи, обычно, когда, наоборот, большой эмоциональный подъем вызывает и уменьшение сна, и одновременно повышение другой активности. Но такие "маниакальные фазы" обычно называют не "недосып", а "ночной загул" или "праздник жизни"  . Бывает редко, не у всех, и ненадолго 
Tiramisu 29.07.2015 16:12
med-ved, спасибо за комментарий! Нужно в дневник добавить полоску "А ты поспал свою норму?" 
med-ved 29.07.2015 19:17
Tessa Wood написал:
добавить полоску "А ты поспал свою норму?"

Tessa Wood, она слишком разная и между людьми, и у одного человека в разные моменты аремени.
Натуля К 31.07.2015 22:54
Anastasia Katushkova, у меня та же история бывает периодически, потом замечаю, или вес стоит или вообще становится больше, от этого и раздражение.
Натуля К 31.07.2015 22:55
наталия горошинка, полностью с вами согласна.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы