Taviika
31.07.2015 18:27

Закваски для йогуртов

Уже много раз слышала о заквасках для йогурта и творога, думала, что необходима специальная техника для приготовления - говорят не нужна! Решила попробовать. Может в ленте уже есть эта тема, тогда подскажите, пожалуйста, как найти. Если нет, то напишите отзывы - это полезно и вкусно? и как вносить в дневник питания?

 6 
 20
Ирина Миронюк 31.07.2015 18:55
делаю без техники ,йогурт: покупаю сухую закваску в аптеке делаю по инструкции в кастрюле и укутываю в одеяло .творог еще проще молоко скисло ,отогрела до образования сгустков откинула на марлю.
Taviika 31.07.2015 19:16
Ирина Миронюк, спасибо, я тоже попробую))
Irina ZH 31.07.2015 19:23
Ирина Миронюк, а я спрашивала в аптеке сказали, что очень редко бывает такая закваска, может производителя подскажете
Taviika 31.07.2015 19:33
Ирина Жигайло, мне сказали, что в аптеках их много, в производителях еще пока не сильна, но мне рекомендовали GOOD FOOD
Ирина Миронюк 31.07.2015 19:41
Ирина Жигайло, смотря где вы живете у нс в селе тоже нет беру в городе , я в Украине живу обычно беру vivo.
Taviika написал:
GOOD FOOD

тоже беру если нет моей ,она дороже в два раза, а результат тот же .
Ирина Миронюк 31.07.2015 19:44
Ирина Жигайло, в супермаркете тоже есть .
Пять лет делаю,в аптеке  покупаю "Эвиталия"инструкцию попросить.Мне вкус очень нравится
Taviika 31.07.2015 20:09
Светлана ЕндальцеваИрина МиронюкИрина Жигайло, как вы потом вносите в дневник, какая калорийность, как понять?
Жирность молока,а по нутриентам закваски я не нашла......
Mr&Mrs 31.07.2015 20:38
Мы иногда берем vivo в их магазине, если нет того что нужно то в аптеке. А если нет времени, то беру в вет.аптеке, в селе куда езжу на работу.
Лена 31.07.2015 22:21
А я не только йогурты делаю, я и сыр делаю.
Очень легко сделать самому сыр типа фета (рассольный) можно углубиться и до выдержанных сыров типа рокфор, но я пока не пробовала. Там нужно терпение, ждать 2-3 недели...

А закваску покупаю сухую типа такую выгодно получается.

А еще раньше пока не нашла эту закваску, брала на литр молока 1 упаковку натурального йогурта Данон, тоже получается вкусно.

В планировщик заношу ккал как у йогурта натурального Данон 2%. Если бы брала цельное молоко то в базе есть и ккал йогурта из цельного молока.
Ирина Миронюк 31.07.2015 22:45
Taviika, вношу из базы  йогурт 3,2% не сладкий .смотрите по жирности молока в базе и вносите .
Taviika 01.08.2015 10:15
Лена, как вы сыр делаете? какая технология?
Taviika 01.08.2015 10:25
Светлана ЕндальцеваИрина МиронюкИрина ЖигайлоЛена, вчера купила закваску good food в аптеке, закипятила молоко и засыпала - утром пробовала, очень вкусно и наверное полезно, еще не ощутила) спасибо всем за советы!!!!
Taviika, На здоровье!
Лена 01.08.2015 17:02
Taviika, я вам в пн технологию напишу, ничего сложного, правда. Сейчас пишу с телефона...
Taviika 01.08.2015 17:11
Лена, спасибо! буду ждать
Лена 03.08.2015 22:17
Taviika, пусть вас не смущает много букв, делать страшно только в первый раз. Купить нужно только молоко (с рынка) и фермент и закваску для сыра на спец сайте. Успехов

 
Общий рецепт приготовления сыра в домашних условиях
 
 
1. Сбор молока. Для приготовления сыра необходимо использовать цельное молоко  здоровых животных (коровы, овцы, козы). Молоко не должно быть перемороженным или разбавленным водой. От качества молока зависит вкус и вес готового продукта.
 
2. Активация закваски. За 3-5 часов до момента начала приготовления сыра достаньте из холодильника пакет с закваской и держите его при комнатной температуре. Это способствует гарантированной активации сухой заквасочной культуры молочнокислых бактерий.
 
3. Внесение закваски. Нагрейте молоко на самом медленном огне до температуры 30-32°С. Содержимое пакета с надписью "ЗАКВАСКА" высыпьте на поверхность молока равномерно и подождите 1 минуту. Порошок равномерно намокнет для исключения образования комков. Затем аккуратно перемешайте и оставьте в теплом месте на 40-60 минут. За это время закваска активируется и молочнокислые бактерии совершат необходимую работу.
 
4. Подготовка фермента. В 50мл прохладной кипяченой воды растворите содержимое пакета с надписью "ФЕРМЕНТ". Кипяченая вода необходима для того, чтобы случайно не внести в молоко другие микроорганизмы, которые могут присутствовать в сырой воде из-под крана.
 
5. Добавление фермента. На самом медленном огне доведите температуру молока в кастрюле до 32°С. Добавьте раствор фермента в кастрюлю с молоком. Перемешайте движениями вверх - вниз в течение 30-60 секунд и оставьте в полном покое под крышкой на 45-60 минут. За это время молоко превратится в единую желеобразную массу (молочный сгусток). Для проверки готовности используйте нож: сгусток должен легко отделяться ножом от края кастрюли и иметь ровный плотный край. По краю и на поверхности сгустка будет видна подсырная сыворотка желтоватого цвета.
 
6. Разрезание молочного сгустка. Берем длинный острый кухонный нож и опускаем его вертикально вниз до дна кастрюли. Режущими движениями вверх-вниз аккуратно разрезаем сгусток сначала в продольном направлении на полоски шириной 10-15 мм (размер зависит от рецепта), а потом получившиеся полосы сгустка разрезаем ножом точно также в поперечном направлении на кубики со стороной 10-15мм. Затем наклонив нож максимально горизонтально по отношению ко дну кастрюли, делаем еще несколько разрезов. В итоге получаются практически ровные кубики. От качества этой операции зависит равномерная структура и плотность сыра. Смысл разрезания сгустка состоит в том, что сразу после разрезания кубики сгустка (сырное зерно) начинают активно отдавать сыворотку, уменьшаясь в размерах.
 
7. Первое нагревание. После разрезки сгустка на кубики даем будущему сыру отдохнуть 5 минут. За это время кубики уплотнятся естественным образом. Затем на самом медленном огне начинаем нагревать кастрюлю в течение 10-20 минут до температуры 38°С. В это время очень аккуратно перемешиваем шумовкой или венчиком кубики, наблюдая за тем, как они уменьшаются в размерах и их края с каждой минутой обретают округлую форму. Крупные куски сгустка разрезаем ножом, шумовкой или венчиком. Интенсивность перемешивания увеличиваем со временем, не допуская слипания в один комок.
 
8. Укладка в формы. Спустя 10-20 минут даем снова отдохнуть будущему сыру на 1 минуту. Сырное зерно опустится на дно кастрюли. После этого черпаком или любой другой емкостью удаляем сыворотку до уровня сырного зерна.
Сыворотку разливаем в емкости сразу и используем для других нужд.
  Затем аккуратно перекладываем сырное зерно с помощью небольшого дуршлага в формы для сыра (очень удобно иметь не менее двух форм для обработки молока объемом 6-8л). Если сырное зерно не плотное и мы хотим получить максимально возможный вес готового продукта, то поверхность формы нужно выстелить фильтрующим материалом (спанбонд например). На этапе укладки сырного зерна в формы рекомендуем дважды посолить массу сухой солью в небольшом количестве (2-5 грамм на форму). Это улучшит отделение сыворотки. Основная посолка производится позднее. После равномерной укладки сырного зерна в формы, необходимо аккуратно придать ровную поверхность сырной головке, используя для этого поршень формы. Зазор между формой и поршнем необходим для фильтрующего материала и для равномерного выхода сыворотки в процессе самопрессования. Рекомендуется 2-3 раза перевернуть сырную головку с интервалом в 30 минут. Это придаст более равномерную структуру сыру. В зависимости от конкретного рецепта сыра, необходимо выбрать груз для установки на поршень формы. Вес груза можно увеличивать со временем. Например, первые 3 часа - 1кг, а затем 3кг и т.д. Для мягких сортов сыров груз должен быть минимальным или вовсе отсутствовать. Если сразу после укладки в форму сырного зерна применить силу или установить слишком тяжелый груз, то процесс самопрессования будет нарушен и структура сыра будет нарушена трещинами и разломами. Выбирайте вес груза минимальный и не высокий в объеме, иначе уход от равновесия приведет к падению груза и несимметричной форме сырной головки. При правильной постановке груза сырная головка получается красивой формы с равномерной структурой. Выдержка сыра под грузом - 12 часов при комнатной температуре.
 
9. Посолка сыра. Извлеките сырную головку из формы и натрите солью, если вы готовите полутвердый сыр. Если это будет мягкий рассольный сыр, то погрузите головку в рассольный раствор. Концентрация соли от 50 до 200 грамм на литр жидкости по вкусу. В качестве жидкости можно применять сыворотку или охлажденную кипяченую воду. Посолка сыра длится от 4 до 12 часов, зависит от конкретного рецепта.
 
10. Вызревание сыра. Извлеките сырную головку из рассола и дайте обсохнуть на коврике из бамбука или другого натурального материала (сыр очень хорошо впитывает запахи). Дальше поместите сырную головку на вызревание в холодильник. Разные сыры вызревают при разных температурах, но общее правило - это высокая влажность: 80-95%. Температура в интервале от 4 до 10 °С. Обеспечить высокую влажность в обычном холодильнике довольно просто. Возьмите пластиковый контейнер для пищевых продуктов объемом 2-3 литра. Положите на дно контейнера бамбуковые палочки (шампура) и на них разместите головку сыра. Рядом в контейнер поставьте небольшую баночку с водой (от лекарств или от специй) с широким горлышком. Это обеспечит хорошее испарение воды. Закройте плотно контейнер и поставьте его в холодильник. Если вы очень требовательно относитесь к процессу сыроделия, установите в контейнер беспроводной датчик от домашней метеостанции. Тогда наблюдать за температурой и влажностью возможно будет очень точно. Каждые два дня открывайте контейнер для проверки поверхности головки сыра. Это обеспечит вентиляцию воздуха. Следите за тем, чтобы поверхность головки была в меру сухой, без плесени. Раз в неделю натирайте головку солью для уменьшения развития нежелательных процессов (плесень). Если поверхность головки выглядит очень сухой или начинает покрываться трещинами, то можно промыть ее рассолом. При правильном уходе процесс вызревания сыра проходит довольно просто и не требует специального оборудования.
Taviika 03.08.2015 22:25
Лена, спасибо огромное!!!!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы