Александр
31.07.2015 01:05

Буду есть огурчики

Мясо есть нельзя. В него колют всякие гормоны для увеличения веса, а зачем мне гормоны для увеличения веса? Рыбу тоже нельзя. Она накапливает. Не знаю что, но накапливает. Еще в нее колют гормоны для увеличения фертильности. А у меня и свою некуда девать. Зачем мне еще рыбья? 

Помидоры нельзя – они пасленовые. Не знаю, почему, но все говорят, что вредно. Баклажаны и перцы тоже. Фрукты и ягоды нельзя – в них сахар и диабет. Особенно, нельзя вечером. За ночь весь вечерний сахар превратится в попу. А зачем мне еще попа, у меня-то и своя.. Картошку нельзя, там крахмал. В рисе тоже. 

Макароны тоже нельзя – там крахмал и глютен. А глютен – это будущий сахар, который будущая попа. Масло нельзя – ни оливковое, ни сливочное, ни подсолнечное. Это жир. А сливочное – еще и холестерин. Хлеб нельзя, там дрожжи. Пиво тоже. Не знаю, почему, но нельзя, чтобы дрожжи внутри тебя бродили. Яйца – жир и холестерин. Молоко – жир и гормоны для увеличения веса, которые вкололи в корову. И вообще оно предназначено для того, чтобы теленок быстрее набирал вес и становился коровой. А я не хочу коровой. 

Соки нельзя – это то же самое, что фрукты и ягоды, но без полезной клетчатки. В капусте – и обычной, и цветной, и брокколи – вещества, препятствующие усвоению йода. А у городских жительниц и так кранты с щитовидками. Плохая щитовидка дает толстую попу. Капусту нельзя. В шпинате – щавелевая кислота, которая вредит почкам. Плохие почки - отеки - лишний вес. Нет-нет-нет, никакого шпината.

Огурцы! Буду есть огурцы. Про огурцы я не знаю ничего плохого.

(Автор неизвестен. Спасибо ему! ))

 40 
 28
Иринка 31.07.2015 01:14
 и огурцы с нитратами))) в пору переходить в режим солнечной батареи))
Татьяна Ник 31.07.2015 01:20
от огурцов уж точно похудеть можно. 
Дарья 31.07.2015 06:28
Ой, насмешили! Но в каждой шутке есть доля правды! Спасибо за позитивчик.
это пять
Галина Пучкова 31.07.2015 10:56
Мне тоже понравился пост. Огурцы, и правда, кладезь пользы и уникальный продукт. Жаль только долго на них не протянешь. Но как перекус во время голода- отличнейшее средство, жуй сколько хочешь.  Из перерощенных делаю сок и замораживаю кубики на всю зиму. Зимой утром достаю и бодрюсь-протираю лицо и шею, они отбеливают и увлажняют кожу, ну и закаливание замечательное. Жмых, который остается от сока- прекрасная пилинговая ванночка для ног. Действительно, уникальный продукт! Виват, огурцам!!!
Татьяна 31.07.2015 11:02
1) Фоткаешь фигуру
2) Дичайше жрешь полгода
3) Фоткаешь еще раз
4) Меняешь до и после местами
5) Постишь
6) Собираешь лайки
7) Даёшь советы
Ирина Profffy 31.07.2015 11:05
Меньше знаешь - лучше ешь...)
Да уж! Страшилок нам накидали в массовое сознание, будь здоров! Без чувства здравого смысла сейчас и не выжить!
Татьяна Панкова
Татьяна Панкова написал:
1) Фоткаешь фигуру
2) Дичайше жрешь полгода
3) Фоткаешь еще раз
4) Меняешь до и после местами
5) Постишь
6) Собираешь лайки
7) Даёшь советы

"nj j rjv&
Татьяна Панкова, это о ком (перевод)
Надекжда акп 31.07.2015 12:49
Пост конечно повеселил, НО я вот про мясо на днях думала-ведь и правда колют гормонами. И именно что бы росли животные быстрее. Причём все такие "продвинутые" стали, что занимаются этим не только большие фермы, но и обычные хозяева, которые держат 1-2 бычков на продажу. У меня кум всю жизнь на рынке мясом торгует, сам выращивает (плюс ещё и по сёлам скупает), сам режет и продаёт. Говорит, что нет сейчас мяса "чистого", абсолютно все либо кормят добавками, либо колют. Только для себя отдельно растят.  А у нас всё наоборот, муж на травке выращенных продаёт, а дешёвое в магазине покупаем.  :ты
Ната 31.07.2015 12:58
Надекжда акп, Я смотрела какую-то передачу про мясо кур...там диетолог выступал. С его слов, самое вредное мясо в курах, это голень. Т.к. когда колят в в птичек всякую "бяку  ", то по законам физики накапливается она именно в голени, вроде как стекает сверху вниз. А самая чистая - крылья и плечевой пояс. Короче, чем выше, тем экологичнее. Не знаю, насколько это правда, но логика в этом есть. 
Голень не ем больше!))))
Надекжда акп 31.07.2015 13:01
Ната Ли, я кур стараюсь вообще не покупать, свои у нас. А вот говядину (особенно сердце, лёгкие), часто в магазине беру. Последнее время страшновато, но есть-то нужно. 
Иринка 31.07.2015 13:19
Надекжда акп, аналогичная ситуация с овощами. Есть знакомые, у которых бизнес помидорный, для себя отдельно, на продажу - даже не пробуют.
Наталья 31.07.2015 13:35
Свинину не ем, ем курицу. Хотя наши бройлеры тоже не экологически чистые )) Потому стараюсь поедать не вредные части ))
Иринка, будем есть петрушку, выращенную на своем же подоконнике))) 
Ната Ли, ну тогда уж не крылья, а шеи и головы - они же выше)))
Иринка 31.07.2015 13:45
Мария Беспалова, ага)) мы еще помидорками успели побаловаться))) То самое чувство, когда на окне 9-го этажа поспевает урожай)))
Ната 31.07.2015 13:47
Мария Беспалова, Ну это уж очень высоко))) боюсь мой желудок отторгнет настолько экологичную пищу)))
Галина Пучкова, прям безотходное производство  У меня как раз лежит пакет уже подвядших огурцов, вот и выкинуть жалко, но и есть никто не будет, ведь свежие есть) А сок в соковыжималке делаете? Может в блендере измельчить и жмых отжать...
Ната Ли, а можно есть петушиные гребешки - до них ни одна гадость не доберется)))
Галина Пучкова 31.07.2015 15:55
Мария Беспалова, с учетом, что со жмыхом я делаю пилинговые ванночки для ног, мне жмых нужен погрубее и я  тру огурцы на крупной терке и отжимаю через марлю (сок выходит прозрачный). Если  жмых выкидывать и по-максимуму  забрать от огурцов, то  можно на блендере и отжать. На соковыжималке не пробовала.
Галина Пучкова, спасибо) 
Галина Пучкова, а можно про ванночки поподробнее?
Хэдва 31.07.2015 16:23
спасибо за позитивчик!!!  а шпинат- он только после термообработки вредный... а сырым- очень полезный!
Марина Александрова, вот эту информацию и возьмем за основу - гузку не жалко!!!
Еще воду можно !!!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы