Индекс ГИ У меня вопрос отражается ли где то в дн...

Индекс ГИ

У меня вопрос отражается ли где то в дневнике питания ГИ продуктов? Я здесь давно, но раньше такого вопроса не стояло. У меня мама - диабетик. Попросила меня составить ей похудательный рацион. Скакать между сайтами и сверять каждый продукт муторно. Может есть возможность как то отсортировать продукты по ГИ в дневнике? Ну или хотя бы просто посмотреть его значение для конкретного продукта.

 1 
 27
Светусенька 07.06.2019 08:28
нет, такого нет, я диабетик и просто отслеживаю чтобы в один прием пищи не было больше 30г углеводов, но это я подобрала свою норму путем измерения сахара до и после еды, возможно вам тоже можно использовать такой вариант, сейчас даже на Школе диабета говорят, что не важно что ты ешь, важно сколько, запретов нет
Светусенька, странно. раньше всегда говорили про низкий ГИ. Мне пока надо именно с низким ГИ продукты, потому что у мамы высокий сахар. И если он не станет снижаться, то там уже переход на инсулин. Поэтому пока нужна максимально жесткая диета, которая бы позволила снизить вес. А там возможно нормализуется сахар. Ну, так мамин врач говорит. Поэтому нужно дробное питание. 

В общем, диабетики, поделитесь опытом, как вы свой рацион планируете. Что едите. Как часто. Как это на сахар влияет.
Ольга 07.06.2019 09:45
Есть приложения с ГИ, можно установить, и проверять при надобности. У меня нет СД, но я заметила, что вес уходит быстрее, если большинство продуктов с низким ГИ.
Ника 07.06.2019 09:51
Олеся Старожил МЗР, я не диабетик, но был преддиабет,  напишу список разрешенных и запрещенных продуктов. Может будет для Вас полезным. ( Это рекомендация эндокринолога) Разрешенные продукты все с низким ГИ. Проверено на себе . И еще метморфин ( сиофор, глюкофаж) назначали .этот препарат препятствует усвоению углеводов и способствует похудению. Но если его принимать , то углеводы сильно урезать не нужно и  схему приема расписывает врач.
Ника 07.06.2019 16:45
Олеся Старожил МЗР,  можно есть несколько раз в день.
Капуста( все виды) ---- предпочтение брокколи ; 
Зелень и листовой салат
Щавель
Редис
Редька
Огурцы.

Бульон
Ника 07.06.2019 16:50
Олеся Старожил МЗР  В день:1 помидор ( предпочтение грунтовым)
половина болгарского перца 
1 фрукт или 200 г ягод или 300 г мякоти арбуза 
10 зерен грецкого ореха
10 гр горького шоколада
200 г каши ( утром) , предпочтение гречневой, редко рис и манка.
Ника 07.06.2019 16:58
Олеся Старожил МЗР, В день:
 мясо, рыба, птица ( 150-200г в готовом виде, варка, тушение, гриль, запекание)
творог до 4% жирности 150-- 200 грамм
сыр( адыгейский, чечил, сулугуни) 50--70 грамм
Овощи: свекла, морковь, кабачки. патиссоны, тыква. Грибы, бобовые -- 2-3 столовые ложки в качестве гарнира.
 1 ст. л. растительного масла
1ст.л. нежирной сметаны,
Половина банки рыбных консервов в собственном соку.
3-4 яйца в неделю, 200 г. сухого красного или белого вина ---  в неделю

2 сосиски высшего сорта--- очень редко.

Разрешен зефир, но у меня не записано как часто.

Можно изредка 20-30 грамм соленого сала, если без хлеба тяжело, то можно немножко зернового.
Ника 07.06.2019 17:02
Олеся Старожил МЗР, общие рекомендации: не жарить, пить воды 1.5-- 2 литра, есть медленно, 2 часа в день-- ходьба( благоприятно влияет на поджелудочную), порция еды примерно 250 грамм 5- 6 раз в день. 
Ника 07.06.2019 17:05
Олеся Старожил МЗР, Нельзя есть : сахар, мед, печенье, варенье, сухари, оладьи, бананы. макароны, копчености.
хлеб --- ( допускается 3 хлебца)
молоко ---( допускается в чай или омлет)
картошка. виноград, сухофрукты, конфеты, булки, блины торты и т.д.
соки, компоты.
Ника 07.06.2019 17:10
Я повесила список на холодильник и питалась по нему. Было голодно.Тяжко было мозгу из-за нехватки углеводов. Когда совсем было туго-- ела горький шоколад. Или пила сладкий чай с 1 ложкой сахара. Единственное, что я включала из продуктов под запретом, это запеченная картошка. Ну и молодую картошку можно редко есть --она не содержит столько крахмала как осенью или зимой. 
Ника, картошку можно вымачивать от лишнего крахмала. Мама так делала. Ей врач сказал.
Виктория 10.06.2019 08:42
Олеся Старожил МЗР написал:
В общем, диабетики, поделитесь опытом, как
вы свой рацион планируете. Что едите. Как часто. Как это на
сахар влияет.


Я теперь практически не диабетик, потому что за 2 года с МЗР полностью нормализовала и глюкозу крови, и ГГ, и индекс НОМА. А пришла именно за этим.
Мои наблюдения с глюкометром в руках:
1. Сильнее всего сахар подскакивает от каш (любых - хоть на воде, хоть запаренных, хоть гречка с кефиром), и фруктов. Их практически исключила в первый год, и результат был налицо. Теперь фрукты ем, но понемногу. Крупы - ни за что. Они опаснее даже белого хлеба.
Наверное, от тортов-конфет и печенья было бы еще хуже, но я их и до этого не употребляла, поэтому и начинать не  стала.
2. Совершенно не влияет на ГК сахзам. Никакой. Хоть литр газировки на сахарине, хоть целое ведро самодельного десерта. Сладкий вкус не имеет значения. Я поначалу даже пугалась: так вкусно, что подозрительно. Не может такое сладкое и сытное быть безопасным! А нет, все ок.
3. Вареные овощи, особенно в винегрете, тоже могут дать подъем. Лучше есть сырые салаты.
4. Любые вредности нейтрализуются отчасти, если идут вперемешку с волокнистой низкоуглеводной едой - курицей, рыбой, зелеными овощами.
5. Холодные углеводы безопаснее. Целая порция мороженого дает меньше подъема, чем маленькая конфетка, но с горячим чаем.
6. Углеводы есть углеводы. "Полезные" сухофрукты, мед, бананы - забыть, как страшный сон.
7. Молочка практически безопасна. Неважно какой жирности. 
8. Жирные продукты дают подъем сахара на потом, после усвоения. 
9 . А главное - дефицит. Если даже есть что попало, но держать постоянный дефицит, базовый уровень глюкозы обязательно снизится. Через 2-3 недели максимум.

Последнее, имхо, самое важное. Я первый месяц на МЗР питалась в ноль, на калораже поддержания, но строго низкоуглеводно. Сахар после еды снизился мгновенно, а вот утренний, тощаковый, даже расти стал. Как перешла на дефицит - пошел вниз, даже в те дни, когда углей чуть больше.
Лина 10.06.2019 08:47
Виктория, спасибо за такой полезный анализ.
Задумчивая 10.06.2019 08:53
Виктория, благодарю. очень подробно и полезно, какие-то моменты уже замечены, какие-то почерпнула у вас. когда в семье есть случаи диабета, а у тебя самой - куча лишнего веса, конечно, за сахаром надо следить.
Альфия 10.06.2019 09:28
Мне помогло низкоуглеводное питание, сейчас стараюсь есть 20-30г углеводов. Белков ем норму, по моему опыту переедание белков тормозит вес, а ваша цель его сбросить. По жирам ем не ограничивая в пределах 130 г. Но с жирами аккуратней, увеличивать нужно постепенно, на таком питании начинать нужно с желчного пузыря, есть ли камни. Сахар быстро пришёл в норму. А сколько нужно скинуть веса и какой сахар и возраст мамы?
Elena chibambam 10.06.2019 10:04
Виктория, Вы молодец! Я бы еще добавила что прогулки тоже понижают сахар.
Виктория 10.06.2019 10:15
Elena (интуитивное питание), кому как. Мне поднимают за счет утилизации гликогена. Но настоящим диабетикам да.
Elena chibambam 10.06.2019 10:19
Виктория, ясно)
Elena chibambam 10.06.2019 10:21
Я тоже хотела бы чтоб таблички указывали ГИ, так как он напрямую связан с чувством голода!
Виктория, спасибо. постеснялась вас спросить напрямую. Но вы натолкнули меня на верную мысль. Пока думаю маму не надо сажать на дефицит. Она все равно не потянет сразу такие ограничения. Пока попробуем углеводы снизить до здешних норм.
Альфия, сколько не скинется все во благо. 164/104 у мамы. возраст за 60. сахар разный. около 15 сейчас.
Альфия 10.06.2019 11:24
Олеся Старожил МЗР, сахар высоковат, а что инсулин не назначили? Со временем можно будет снижать дозу. Какие лекарства назначили? Я 9 лет пила препараты сульфомочевины,потом другой эндокринолог их отменила и оставила только глюкофаж. От препаратов сульфомочевины вес не будет падать. Если нужно скину сайт, там все разъяснено.
Альфия, мама пьет глюкофаж. переходить на инсулин?!!! Вы серьезно?!!! Чтобы потом колоться по 3-5 раз на дню. Нет, уж спасибо. Бабушки хватило, которая у нас кололась, чтобы прочувствовать всю прелесть быть инсулинозависимой.
Виктория 10.06.2019 11:31
Олеся Старожил МЗР, а вот я бы начала именно с дефицита. Пока есть профицит, сахар не упадет, даже если полная безуглеводка. Но вы смотрите по маме, что ей проще перенести.
Альфия 10.06.2019 11:38
Олеся Старожил МЗР, я вам скину сайт внимательно почитайте https://diabet-med.com/dieta-pri-diabete-pervye-shagi/, много есть нюансов, там и по инсулину все расписано. Инсулин я тоже не хотела, чтобы мне назначили, а сейчас понимаю, что компенсацию достигла бы быстрее.
Альфия 10.06.2019 11:40
Виктория, согласна дефицит нужен.
Олеся Старожил МЗР, я яв Яндексе набирала продукт, хотела узнать калорийность ( здесь не нашла ) и нажала там на строку , где написано - продукт и химический состав .И на удивление - вышла на сайт МЗР ,   и там всё показало .
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты