Happy-life
20.10.2017 10:10

Маленькое наблюдение бывшей толстушки

( Я недавно в инстаграмме выложила свое фото текущее и фото "до" - и мне многие люди  под постом и в личку написали примерно одну мысль "А я и не думал/а, что ты из бывших  жирнушек/толстушек/жиринок" - ну и еще  какие-то  уменьшительно-ласкательные слова были придуманы, видимо, чтобы не обидеть...)

Да, я  из бывших, если они бывают бывшими.
Но я не о том сейчас зашла написать.
Раньше  как я ходила мимо  магазинов, особенно  магазинов домашней кулинарии?

А вот так - "О,  магазинчик. Там наверняка есть что-нибудь вкусненькое, зайду посмотрю". И конечно я выходила оттуда с "вкусняшкой".... Будь то пончик, или шоколадка, или сырничик, или батончик какой-то...

А сейчас  я иду мимо  таких заведений и не думаю о них вообще.  Я же не захожу в винные магазины с мыслью "надо посмотреть, что там есть"

Но! Если я иду и понимаю, что я до смерти хочу  королевскую ватрушку, вот прямо  здесь и сейчас - я захожу и прошу именно  королевскую ватрушку. Если ее в наличии нет, я не ведусь на уговоры продавца "зато вот есть сочень, очень вкусный" или "ну сырнички возьмите, только  испекли" (оно понятно, им нужна выручка, плевать они хотели на мои БЖУКи). Разворачиваюсь и ухожу.
Нет моей королевской ватрушки - значит , не судьба...
  
В городе становится все больше пекарен. От моего дома до работы  3  км, от работы до зала еще 600 метров.  И  на этом пути 5 (пять!) пекарен - русский пекарь - 3 штуки, домашняя кухня , и что-то там еще , название не помню.
То есть по факту каждые 700 метров  пекарня с невероятными ароматами. И если  бы я заходила  даже в одну  из них каждый день с моей прежней установкой "  зайду гляну, может что захочу" - то я снова вернулась бы к состоянию "не -бывшая толстушка"...

Как-то так... В общем,когда я больше думаю  головой,  больше внимания  уделяю  отслеживанию своих  эмоций и сиюминутных желаний,  жизнь становится проще, здоровее  и стройнее   

 44 
 64
Joy Toy 20.10.2017 10:13
Отличное сравнение с алкоголем! Вот в точку, в десяточку!
Chicken Tea 20.10.2017 10:14
если контролировать сиюминутные желания, можно нехило так сэкономить
Irina 20.10.2017 10:18
Про ватрушку королевскую вот прям правильно ....короче много надо с головой оаботать.
Жиртрест(это я про себя ) 
Тоже заметила, что если хочется чего-то вкусного - конкретное наименование, то тогда будет уд от вкуса, а если заменить на что-то якобы аналогичное - это будут напрасно разбазаренные драгоценные калории из суточной калорийности.

Или, скажем, от недосыпа ближе к полднику бывает противная маета "чего-то хочется вкусненького, а чего не знаю", поняла, что если нет возможности прям в полдник лечь и доспать недосып, то придется эту маету просто терпеть до окончания дня, а покупать что-то вкусное в момент такой маеты, когда нет конкретного желания чего именно, - бессмысленно: опять получится, что никакого вкуса и зря разбазаренные калории.

Жизнь от этого действительно становится стройнее и местами даже здоровее, но не могу сказать, что она становится проще))
Maru_Sova 20.10.2017 10:23
А у меня проблема другая на улице всегда спокойно прохожу мимо магазинов, на работе о еде забываю, но дома оставаться небезопасно, если я дома сижу (например больничный с дитём), то "привет холодильник, развлеки меня". Через месяцев 5 очередной декрет, вот уже сейчас опасаюсь набора веса от скуки. Понимаю, что никогда не смогу быть полностью независимой от еды и относиться к ней равнодушно. Спасибо за Ваш опыт, надеюсь и у меня когда-нибудь голова на плечах восторжествует))
Happy-life 20.10.2017 10:25
Chicken Tea, Точно! И не только на вкусняшках!
Happy-life 20.10.2017 10:32
Лето еще вернется,  согласна по всем пунктам - и  про  отсутствие удовольствия от еды, купленной из чувства скуки/маяты, ну вот фантик красивый... И про   напрасное разбазаривание калорий.

Про  "проще" - тут ведь смотря  что называть  "проще". Кому-то проще зайти в  каждую  кофейню  и купить по   круассану -"Проще надо жить - зашла и купила! Один раз живу"
А мне проще  пройти мимо, даже не задумываясь о том, что там можно  купить.

Ну или  еще пример - мне проще  красить  ресницы каждый день,   а кому -то  проще раз в три недели  наращивать/корректировать эти самые ресницы.
Happy-life 20.10.2017 10:37
Maru_Sova, Вы сами ответили на свой вопрос 
Maru_Sova написал:
"привет холодильник, развлеки меня".

Когда долго  грустно-грустно-грустно, то нужна какая-то радость. А еда - это самый простой стимулятор эндорфинов, это химический процесс,  так заложено в  человеческом организме.
Поэтому надо   создавать  в жизни ситуации "радостно-радостно-радостно". Побольше маленьких  радостей. 
Только  обычно  мы эти маленькие радости видим в холодильнике, в печеньках, а надо  заменять их на другие радости. И опять-таки осознанно  понимать, что  это  - ваша маленькая радость. Это сложно, особенно в декрете, я помню....  (поэтому чаще всего   женщины  сталкиваются с проблемой избытка жира именно в декрете)
Но   даже сидя дома , в декрете можно  создать себе  много  маленьких радостей, бесплатно. Но  для этого надо приложить усилия. (Ваш КЭП)
Happy-life, ой, с ресницами не очень понятно, потому что я-то не пользуюсь декоративной косметикой и до сих пор не научилась красить ресницы))) Мне жизнь не кажется проще теперь, потому что постоянно сканирую все эти желания: а почему у меня такое состояние, а почему у меня сякое состояние, и что с этим сделать прям сейчас, а что - в дальнейшем. Постоянный такой фон, который не могу хотя бы на время выключить, чтобы отдохнуть от него. Раньше жила себе и жила, ни о чем не думала, работала, отдыхала, были хобби всякие, что-то поела на ходу - и через минуту забыла что, я была проще, правда и располнела на этом)))
Алёна 20.10.2017 10:51
У меня знакомая всегда покупает все новинки продукции какие появляются и все пробует, а меня пугает, что ради 60-100 грамм пирожного можно сожрать лишних 450 калорий, хотя пару тройку лет назад то же этим грешила, могла зависать в кондитерском отделе и выбирать что бы такого сожрать, сейчас я туда даже не захожу. Перестав практически есть сахар я поняла какие вкусные фрукты, хотя раньше фрукты почти не ела, мне казалось, что это все кисляк и есть это не возможно, а как можно пить чай вприкуску с яблоком я даже не представляла, а как выяснилось это очень вкусно, а виноград совсем не кислый а иногда и приторно сладкий. Диета очень сильно меняет взгляд на некоторые вещи и привычки.
Olivia Fair 20.10.2017 10:55
Я давно заметила, что запах хлеба провоцирует аппетит. Идя в супермаркет пробегаю мимо пекарни рысцой) .  
Maru_Sova 20.10.2017 10:55
Happy-life, Вот и поглядим как мне удастся справиться со второй попытки, т.к. первая принесла мне после декрета 10 кг. Надеюсь голова и МЗР в этот раз мне помогут сдерживаться и искать отдушину не в еде.
Виктория 20.10.2017 10:56
Я спокойно прохожу мимо этих магазинов и их запахов: мне помогает мысль о том, что ради прибыли какие-то люди, совершенно не заинтересованные в моем здоровье и благополучии, намешали сахара с мукой и ароматизаторами и продают втридорога. Что может быть глупее, чем поддерживать их бизнес?
Маргарита 20.10.2017 11:00
Это точно. Всё в голове.
Happy-life 20.10.2017 11:08
Виктория Орлова
Виктория Орлова написал:
мне помогает мысль

вот и Вы подтвердили мою мысль - надо думать  головой, а не идти на поводу сиюминутных желаний.
Всё думала - спросить или нет)) а у вас в инстаграм открытый аккаунт? просто я поискала и не нашла
Любовь 21.10.2017 07:48
Да. Можно пройти мимо, кто это понимает. А вообще, поражает количество кондитерских и всякой выпечки. Плюс возросло количство знакомых, которые пекут торты, делают зефиры. Тут же рядом один за другим открываются спортзалы и центры здорового питания- похудения. Две отрасли, которые не обанкротятся. Одна, которая призывает вкусно поесть,а вторая- похудеть.
Белка 21.10.2017 07:56
Хороший спокойный пост. Многаплюсаф. Хотелось бы и самой понять, что именно мне нужно в каждом из отделов продуктового. Пока что готовлю, пробую и замораживаю. Из фруктов составляю натюрморты, вчера Гоген получился. 
У вас только с выпечкой так или по всему спектру продуктов определились?
Белка 21.10.2017 08:04
Лето еще вернется, кажется, я в ваши воды вступаю, стараюсь не покупать, чего не хочется, хотя чего хочется - непонятно.  Ваш пример пугает в том смысле, что такая хреновина может очень затянуться. Разве что голодной себя не чувствую.
Елена Ленус 21.10.2017 08:19
Как то в магазинах прохожу спокойно мимо плюшек и прочих вкусняшек. А вот бывшая привычка поесть, просто так от нечего делать, частенько напоминает о себе. Теперь задумываюсь, а действительно ли я хочу есть (это к тому - не попить ли водички). И очень часто оказывается, что на самом деле я не голодна.
Тамара 21.10.2017 10:03
А я вот только сейчас, попавших на МЗР, научилась договариваться с головой,начитавшись постов по этому поводу.Раньше я переодически сидела на разных диетах, ну и чем это заканчивалось, всем известно. И ещё такая дурацкая черта поддерживать подруг, т. есть обжираться всем, что принесут, и как говорят на Украине, "не з'iм, так хоч понадкусую" А сейчас я умею сказать твердое "нет" и подруги уже идя ко мне в гости несут минералку и фрукты.Вот почему я так раньше не могла? Видимо это последний мой шанс и ещё мудрее стала в силу возраста.
Белка, а почему мой пример пугает? Это, конечно, неприятное состояние, когда организм брыкается "я не буду есть твои овощи с курицей, дай мне что-то другое не знаю что", но ведь уже нашла причины, почему так происходит: 1) недосып, надо выспаться, и 2) неосторожно угостила организм чем-то слишком вкусным, надо угощать его средне-вкусными продуктами и как можно реже. Тогда не будет маяться такими вот неприятными состояниями. Почти не будет))
Ольга 21.10.2017 11:10
Лето еще вернется, держать в ежовых рукавицах организм ))
Ольга, нет, ежовые рукавицы же не самоцель, на этом легко сломаться и всё бросить. Цель-то - красивая фигура, под эту цель подгоняются средства, у каждого свои. Кому-то проще делать хорошие угощения почаще, чтобы держаться на плаву, а мне это не помогает - только хуже становится, но допускаю вариант , что в-какой-то момент, наоборот, вкусное угощение может улучшить ситуацию. Это надо всегда смотреть по своему состоянию. 
Happy-life 21.10.2017 13:00
Лето еще вернется, спортивный- закрытый
Happy-life 21.10.2017 13:03
Любовь Иваненко, это как избитая шутка про глянцевые журналы. Одна половина журнала о том , как принять себя такой, какая ты есть, и вторая половина- как похудеть на x килограмм за Nвремя
Татьяна_Я 21.10.2017 13:09
Нашла еще одно преимущество жизни в провинции, никаких тебе кафе и пекарен, даже если захочешь ничего не купишь из свежей выпечки. Одни только ларечки  шаурмы из непонятно чего на вокзале, но там покупают только безумно беспечные люди.
Elena*** 21.10.2017 13:19
А я слаба,  и с огромным трудом нахожу компромисс между желанием наесться чем то вкусненьким до отвала, и здравым смыслом. И поняла про себя одну пренеприятнейшую вещь: если уж я покупаю шоколад, то как бы я себе в этот момент не уговаривала, что приберу его до лучших времен, я это не выполню. Потому что мысль о том, что в тумбочке, в холодильнике или на столе лежит бедная и несчастная плитка шоколада, такая соблазнительно вкусная, то мысль о ней меня не покидает до тех пор, пока я её не съем. Поэтому сейчас, частенько, проходя в супермаркете отдел с шоколадом, я строго говорю своему внутреннему голосу: и не проси! Не куплю-не съешь! А куплю-сегодня же все съем....
med-ved 21.10.2017 13:27
Elena***, у вас ещё времени мало прошло.

И для гормональной, и для, тем более, психологической перестройки всего несколько месяцев новой жизни - мало

Вот через пару лет .....
Elena*** 21.10.2017 13:40
med-ved, я уже 14 месяцев тут..для меня -целая жизнь!!!!   Многое смогла в себе переворота. Но с шоколадом пока не получается. А в последнее время меня донимают и сыры..лучше их вообще не трогать. Не ем-могу удержаться. Стоит отрезать маленький кусочек-все, срыв. Съем огромный кусок. Может, из-за нехватки жиров?
Людмилка 21.10.2017 13:43
Happy-life, у меня началась та же история с августа этого года, 2 года все было нормально, не велась на сладкое иногда и то своя выпечка, а тут даже страшно становится чуть не каждый день и вот за три месяца три кило плюс .
med-ved 21.10.2017 13:58
Elena***,  это не то.

в СТАБИЛЬНОМ НОВОМ ВЕСЕ вы сколько?
во время сброса гормональный фон меняется. Тем более, при ваших-то изменениях. 
точно ссылок не помню, но мне казалось, что полгода - характерный срок перестройки.
Когда есть цель и четкий образ своего стройного, красивого, подтянутого тела-абсолютно отсутствует желание есть все эти жирно-приторные плюшки с ватрушками) Соблазны, теперь, для меня вообще потеряли привлекательность..как-то мой разум перестал воспринимать их 
НеОна 21.10.2017 14:14
Elena***, как тебя на шоколад, меня на орехи тянет)) ем, конечно, но тебя сразу вспоминаю, что " вот меня, как Елену, на орехи прорывает" )) , у меня еще немного времени прошло - 10 месяцев, наблюдаю, что дальше будет)) хочу анализы сдать, посмотреть, что творится в организме)) Ты то сама, не сдавала анализы?
January 21.10.2017 14:44
Белые одежды Дочери Макоши, живу в очень провинциальном городе-в каждом доме то пекарня,то булочная... 
Татьяна_Я 21.10.2017 15:00
January Smith, у нас торговля вообще не развита, тем более мелкий бизнес типа пекарен, просто прогоришь, кто же все эти булки покупать будет, у людей слишком маленькие зарплаты, поэтому пекут все сами. Вспомнила, у нас пиццерия есть, там цены от 300 рублей, а дома у меня такая выйдет за 50. Ну какой человек с зарплатой в 15 тыс.будет эту пиццу покупать? Булки тоже, цены от 20 рублей, но за 20 рублей можно целый батон купить и 3 дня его есть, а уж если свое тесто замесить так вообще дешево выйдет. 
Kristina 21.10.2017 15:11
Алексей Соколов, знаете, я вот заметила, что последние несколько дней на редкость много времени провожу читая все эти ссоры. Даже, помнится, который-то день на работе, вместо того чтобы писать вумное, здесь отрывалась Оно затягивает-с...
(присоединяйтесь к Темной стороне, у нас печеньки!)
January 21.10.2017 15:15
Алексей Соколов, да ну,на здоровье! Я уже интересовалась,у них там по сменам или узнал сам-передай другому? 
January 21.10.2017 15:16
Белые одежды Дочери Макоши, у нас наоборот,многие подались "в бизнес",франшиз напокупали,теперь дерутся,где кто будет,ставят ларьки даже там,где ничего нельзя ставить. 
January 21.10.2017 15:19
Kristina (Корпорация ZLO), пометочку себе только вы сделали или нас много? 
Kristina 21.10.2017 15:20
January Smith, ну тут уж каждый про себя своё замечает
Татьяна_Я 21.10.2017 16:49
Kristina (Корпорация ZLO) написал:
Даже, помнится, который-то день на работе, вместо того чтобы писать вумное, здесь отрывалась

Вот где такую работу люди находят, сиди себе гадости людям пиши, да еще и деньги платят? У меня на бывшей работе за выход в соц.сети налагался штаф, даже почтой можно было пользоваться только корпоративной, в любой момент начальник отдела имел доступ к моему рабочему столу и мог видеть работаю я или нет, я уж молчу об обычных камерах. 
Kristina 21.10.2017 16:52
Белые одежды Дочери Макоши, хорошим специалистам - и поблажки хорошие. У меня начальство очень демократичное, мне можно на работе хоть вообще не появляться, главное чтобы задания были выполнены хорошо и вовремя. Так что ни на работу, ни на зарплату, ни на условия вообще не жалуюсь. И вам того же желаю.
Белые одежды Дочери Макоши, читаю Kristina (Корпорация ZLO), регулярно, ни разу не скажу, что сидит и гадости людям пишет   . На откровенную глупость, конечно, пишет, что это глупость откровенная, а вот гадости долетают обычно с другой стороны 
Татьяна_Я 21.10.2017 16:56
Kristina (Корпорация ZLO), я сейчас, слава Богу, вообще в свободном полете, сделала вывод, что работа в офисе это не для меня. И вообще работа это не мое. Мне бы дом, мужа, ребенка ,земли побольше и свободный доступ к книгам, и я в нирване.
Kristina 21.10.2017 16:57
Белые одежды Дочери Макоши, ну флаг в руки, чо. Каждому своё щастье
Татьяна_Я 21.10.2017 17:01
Ольга Прокопенко написал:
ни разу не скажу, что сидит и гадости людям пишет

И это вы мне доказываете, человеку, которому в основном все гадости и адресованы ?
 Вы тоже наверное считаете, что никогда гадости никому не писали?
 Хорошо, что я не злопамятна и списываю подобные вспышки на собственные проблемы "писателей"
Kristina 21.10.2017 17:02
Белые одежды Дочери Макоши
Если четвертый подряд муж бьет по морде, то может быть дело не в муже, а в морде? (С) народная мудрость
Татьяна_Я 21.10.2017 17:04
Kristina (Корпорация ZLO), опять вас понесло, я смотрю, ну почему так сложно вести цивилизованную беседу такому хорошему специалисту и вроде бы образованной женщине?
Kristina 21.10.2017 17:04
Белые одежды Дочери Макоши, это, знаете ли, зависит еще и от собеседника
Татьяна_Я 21.10.2017 17:07
Kristina (Корпорация ZLO), знаете, все маньяки так говорят, она сама меня спровоцировала  И хаму всегда кажется, что он имеет право оскорблять других, но увы, это всего лишь недостаток воспитания.
Kristina 21.10.2017 17:09
Белые одежды Дочери Макоши, напомнить вам о диагнозе, когда постоянно мерещится, что против вас мировой заговор?
Белка 21.10.2017 17:14
Глубокая Зима, меня пугает ваше длящееся отвращение к продуктам, сопровождаемое чувством голода. Да минует нас чаша сия. А про что-то вкусное, с требованием добавки, — это про то, что здесь называют высоким инсулиновым (или гликогеновым? не ошиблась случайно с названием?) откликом?
Kristina 21.10.2017 17:15
Белые одежды Дочери Макоши, нуачо. Я тут вижу любителей даже по юзерпику карму читать, уж не говоря о диагнозах. Так что всё в пределах нормы
Татьяна_Я 21.10.2017 17:17
Kristina (Корпорация ZLO), про 3 понедельника это я о себе, если что  Улыбнитесь и хватит пререкаться на пустом месте и засорять чужую тему.
Ксения Л 21.10.2017 17:21
Ольга Прокопенко, ну это уж как водится Оль))) Еще Крылов писал, "чем кумушек, считать, трудиться.."
Белые одежды Дочери Макоши, простите, если гадости не по делу писала, то процедура стандартная - по губам шлёп, по рукам хлоп, рот с мылом помыла и пошла в углу стоять  , а вот платьюшком дочери божественной пряхи прикидываться в голову не приходило 
Белка, ну здрасьте! вас пугает мое состояние! ну вы прям как мой муж: его тоже всё пугает в моем новом диетном образе жизни)) Предполагаю: и вас и мужа я пугаю тем, что мне уж очень непривычен этот образ жизни, который веду последние 5 с лишним лет, и с непривычки реагирую на  него болезненно - вслух. Те, кто уже дольше тянет эту лямку, уже втянулись и смирились, поэтому молча терпят, а я до сих пор возмущаюсь. Думаю, через годик уже перестану возмущаться и буду молча терпеть)) Это же неизбежная плата за красивую фигуру, ведь так? Так. Красивую фигуру хочется? Хочется. Ну и всё, не надо пугаться. Меня несколько лет назад с толку сбил журнал "Худеем правильно" - мой самый первый источник информации о том, как надо худеть: они внушили мне мысль, что стройная фигура - это легко и просто, и я повелась на это. Надо было сразу сказать себе: нет, это не легко, и не просто, но если уж так заморочилась похудеть, то надо спокойно отнестись к тому, что это всегда преодоление. В общем, не пугайтесь))
А весело тут в топике...
Happy-life 21.10.2017 17:40
Похоже, эту запись в блоге придётся удалить...
Kristina 21.10.2017 17:41
Глубокая зима, да, чтото даже перед автором неудобно... идемте лучше ко мне спамить, я рацион выложила
Татьяна_Я 21.10.2017 17:42
Ольга Прокопенко написал:
простите, если гадости не по делу писала

Прощаю, так и быть. Раз уж я сегодня прикидываюсь 
Ольга Прокопенко написал:
платьюшком дочери божественной пряхи

Олько 23.10.2017 11:23
Happy-life, не надо. Побренчат и уйдут.

Про тягу к еде из-за скуки - 100% согласна.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы