Евгения
17.04.2016 11:22

Мастер-класс по настройке зеркала (Месячник v2.3)

Ничего нового я пожалуй не скажу. Но вдруг мой личный опыт борьбы за сброшенные кг с потенциальными зажорам окажется кому-нибудь полезен.

На определенном этапе похудения начинается психологический спад, когда:
  • морковка и огурцы уже не лезут (т.к. хочется только сала в шоколаде); 
  • любые колебания измерительных приборов в сторону плюса (пусть обоснованные объективными физиологическими причинами) - воспринимаются как личное оскорбление;
  • а зеркало методично демонстрирует вместо красавицы - чудовище.

Эта проблема возникает у всех. Различаются только сроки возникновения и степень тяжести. Кто-то сдается через год, кто-то через месяц, кто-то вообще не сдается но впадает в черную меланхолию. Кто-то готов убивать (окружающих или себя), кто-то тихо плачет в углу и там же впадает в анабиоз, кто-то испытывает раздражающий дискомфорт в голове (пытаясь внушить себе и окружающим, что это совершенно не мешает наслаждаться жизнью).

Кто виноват? (теория)

Ну понятно, организм. Ему совершенно наплевать, что Вы там себе напридумывали: достичь веса в хх кг, влезть в то платюшко... Организм не хочет жить на голодном пайке. Он хочет дышать полной грудью и, желательно, еще отложить про запас на черный день. Это его функция. Сопротивляться бесполезно. Ну если, конечно, вы не хотите себе анорексию.
При этом правит балом мозг. Нет, он не для того чтобы думать. Он для того, чтобы управлять организмом.
Именно это является его прямыми служебными обязанностями. Именно под это отведена большая часть проектных мощностей. 
А возможность Гадамера почитать на сон грядущий,- это так, приятный, но необязательный бонус. Типа аперитива за счет заведения в ресторане со средним чеком 200 долларов.
При этом, мозг довольно своеобразно реагирует на еду.
Сахар сам по себе обладает довольно явственным эйфоризирующим, анальгезирующим и психоактивным действием. Для детей ясельной группы простая сахарная пилюля обладает обезболивающим действием, близким по результативности к опийным анальгетикам, но уже к дошкольному возрасту этот эффект полностью пропадает, потому что к этому моменту сладкие вкусы прочно входят в рацион и человек надежно и навсегда выходит на плато толерантности. 
Доказывать мозгу, что Вам нужно худеть - бесполезно. С тем же успехом можете вступить в диалог с инфузорией туфелькой или табуреткой. Для мозга: еда = питание организма + радость.

Можно много читать про психологию и физиологию переедания. Здесь: http://stelazin.livejournal.com/ (кстати, цитаты выдраны отсюда) - или в другом месте. А можно просто принять за аксиому:

вкусняшка=жизнь+кайф (особенно для того, кто уже длительное время находится на голодном пайке.

Что делать? (опять теория)

Первый вариант: дать вкусняшку.

Чаще всего так и происходит: "гульнем на праздничном обеде", конфетка поверх рациона, срыв-зажор.
Искренне восхищаюсь людьми, которые после этого продолжают двигаться к цели, как ни в чем не бывало.
Признаюсь честно, я так не умею. Одна конфетка сегодня, две конфетки завтра, подумаешь, чуть-чуть вчера вышла за границы рациона... и сегодня... да ну этот дневник уже неделю все красное...
Здравствуй, счастливая и безмятежная жизнь бегемота на вольном выпасе!

Нет. 
При этом я понимаю, что требования организма игнорировать нельзя. Поэтому считаю абсолютно правильным делить похудение на периоды: худеем-поддержание-худеем-поддержание. (вот здесь красиво и подробно: http://brinblog.ru/periodizacya/)

Но что делать, если до цели остались такие вожделенные 2 кг? Или наоборот, сброшено всего 2 кг? (При том глаза уже налились кровью, а родные и близкие прячутся по углам прикрывшись капустным листом в целях маскировки)

Кроме того, как существо разумное я хочу доминировать над своими инстинктами.

Второй вариант: разделять и властвовать.

Т.е. организм пусть живет едой (такой правильной и полезной), а кайф мы ему обеспечим не тортом и жаренной картошкой, а кое чем другим.

Что делать? (на сей раз практика)

Все вроде всё понимают... Но как дело доходит до практики: голова опускается, а руки тянутся за шоколадкой. Мой срок - 2 месяца. Через 2 месяца урезанного пайка голодный организм обычно начинает эффективно душить все ростки похудения и ПП.
В этот раз я подошла к проблеме во всеоружии и продержалась 3 месяц без особых проблем. Пользовалась я следующими "пряниками" для замещения пищевой эйфории.

1. Шопинг. Ненавижу это слово. Но работает.
Главное идти в магазин покупать, а не смотреть. Не важно что и на какую сумму. Главное нужное и приятное. Если позволяет бюджет - можно дорогое. Если бюджет ограничен - то какую-нибудь ерунду. Главное, чтобы Вам её хотелось. Пара рыболовных крючков - для рыбаков, пакетик чешского бисера - для рукодельниц, нескользящий коврик для телефона - для автолюбителей, красивая и удобная ручка - для офисных работников... В общем, вариантов, сравнимых по цене с той плюшкой, которую вы уже готовы "заточить", - море. Радуют также. Даже больше. Т.к. плюшка заканчивается и начинается раскаяние. А новый брелок на ключах или заколка в волосах еще долго вызывают мысль: "Ах, все-таки я молодец! Давно надо было купить!"
Следующий абзац исключительно для девочек, ибо мальчики обычно более равнодушны к шмоткам. И пока девочки меряют тряпочки - мальчики присматриваются к гаджетам. Мальчикам рекомендую перестать присматриваться и начать покупать.
А девочкам... Девочкам то же самое, только относительно шмоток. Только не на перспективу (ох, какие брючки. Только мне до них надо сбросить еще пару кг, и будет идеально), а на сейчас. Ибо пару кг можно сбрасывать долго и мучительно. И все это время нависающие над брючками "излишки" будут печалить. А наша задача - радоваться. Меня, например, крайне порадовала покупка пары комплектов нижнего белья. ИМХО ничто так не украшает женскую фигуру, как красивое белье. Да и психологически: одела новый лифчик и джинсы, которые раздражали уже неделю, - сидят идеально. Вот такая вот женская логика. Куда деваться.

2.Достижение целей.
Пока я собиралась приступить к реализации этого пункта, Rocksa уже все сделала за меня в рамках марафона предложив участникам добавить цели на неделю. За что спасибо ей огромное.  Порадовалась и с удовольствием включилась. Ведь достижение цели приносит удовлетворение = та же эйфория, тот же "пряник".
Главное, цели нужно ставить реальные, конкретные и простые. Из серии "мне давно хотелось это сделать, и я могу это сделать за день, но звезды почему то настолько переплелись с моей ленью, что..." 

Вот на чередовании этих нехитрых пунктов я и продержалась месяц. Зеркало показывает вполне удовлетворительную и довольно реалистичную картинку. Договорились в общем.

Были правда и проколы. Т.е. действия, которыми я рассчитывала себя порадовать, но не получилось. Среди них оказалось:

3. Разобрать шкаф.
Ну теория проста. Видим много одежды, которая стала велика в процессе похудения. Радуемся.
Одежду, которая стала велика увидела. Порадовалась, конечно. Но оказалось в моем гардеробе лежало не мало одежды "навырост" (в смысле на похудение). И я до неё "доросла". И теперь хочется обновить гардероб, а повода нет... Ибо вещей по размеру там хватает. Печалька(((

4. Платюшко.
Следующим посылом было купить таки платюшко. Ну хотя бы одно. Для обновления гардероба. И тут меня ждал сюрприз, вызвавший противоречивые чувства. Наш маленький городок в основном населяют жители среднего предпенсионного возраста размера XXXL. По крайней мере продавцы на торговых точках в этом свято уверенны. Так что платюшка на свою молодежную М-ку я не нашла((( Должна бы радоваться. Но платюшко то хотелось(((

В целом результаты:
Вес -2 кг (всего за 3 месяца: -9 кг) 
ОГ -4 см (-10 см) 
ОТ -3 см (-12 см) 
ОЖ -3 см (-11 см) 
ОБ -2 см (-6 см) 

Цель: 
1. Тренировки 2 раза в неделю.
Главное не расслабляться. М-ка М-кой - а у фигуры еще полно недостатков.

Всем удачи в настройке зеркала и себя!
И огромное спасибо тем, кто делится: своими результатами, отчетами с тренировок и т.д. Благодаря вам, я верю в возможности человека вообще и в свои силы в частности!

 37 
 24
Мария 17.04.2016 12:16
Спасибо за этот пост и за ссылки! Вот большое дело - чувство юмора . С ним все можно преодолеть !
Серафима 17.04.2016 12:30
Спасибо! Конструктивно и с конкретными предложениями выхода из "нелицеприятных" ситуаций... 
По поводу ФУДЧЖУ: Как вы были правы!!! Сегодня готовила лично и всё просчитала. Замоченная в течении 3 часов - 241 к.к. Решила ещё для уменьшения проварить 20 мин. получилось 211 к.к. Я считаю, что для такого продукта очень калорийно. А раньше, когда она становилась популярной, на любом столе считалась диетическим блюдом!!! 
madjulia 17.04.2016 12:37
Классный пост. И меня шоппинг спасает от вкусняшек. Вот только кажется,что одна зависимость избавляясь от другой. 
Евгения 17.04.2016 13:28
серафима сургутова написал:
А раньше, когда она становилась популярной, на любом столе считалась диетическим блюдом!!!

Ну это смотря что подразумевать под словом "диета".  Если сравнивать той же бараниной, жирной свининой или творогом - белков там больше, жиров меньше, а калорийность на уровне. Так что вполне диетический продукт=)))
Евгения 17.04.2016 13:32
madjulia написал:
И меня шоппинг спасает от вкусняшек. Вот только кажется,что одна зависимость избавляясь от другой.

Тут главное вовремя определить, где начинается зависимость.)))  Все хорошо в меру.
Серафима 17.04.2016 13:34
НИКА 17.04.2016 13:37
Здорово!!!Спасибо!!!
Евгения 17.04.2016 13:39
серафима сургутова
серафима сургутова написал:
В таком случае я лучше за 4 пельменя, чем за ФУДЧЖУ с заправкой!!!

Я за разнообразие. Пельмени - тоже хорошо.)))
Замечательно написано!!!!! Шопинг-это сила! Очень здорово себя мотивировать-продержалась, смогла (неделю, например), и купила себе что-нибудь, на что давно смотрела!
Тиана 17.04.2016 13:44
Добавляю инструкцию в избранное. Буду перечитывать, если зеркало вновь решит показать толстую старуху.  
Ольга Яр 17.04.2016 13:55
Ох, как своевременно! меня на 3-м месяце ПП накрыло. И отражение еще совсем не радует и от курогруди тошнит и мозг каждый вечер шепчет: ты уже хорошо скинула, ну скушай печеньку вместо 1% кефирчика.
Шопинг сегодня чуть-чуть спас, порадовала продавщица в любимой марке, сказала, что я теперь не их клиент))) И в кофейне вместо любимой Оперы взяла фруктовую желешку на десерт, а это подвиг!
Серафима 17.04.2016 14:00
Серафима 17.04.2016 14:02
Воистину -  не веришь, проверь и убедись сам!!! Отличный опыт, теперь иметь это ввиду! 
Хорошо написано,а главное работает многое! проверено на себе))))) особенно шопинг!!! а вот вещи которые стали велики огорчают,так как у меня вещей меньшего размера((((( вот это жесть для меня!!
светлана 17.04.2016 14:54
Тиана написал:
Добавляю инструкцию в избранное. Буду перечитывать, если зеркало вновь решит показать толстую старуху.

Присоединяюсь,  сче так и есть.
Правда я в этот раз продержалась без срывов  5 месяцев ( и это только благодаря МЗР), скинув 10 кг .  Потом месяц ничего не считала ( типО  некогда, некогда + 2 кг в результате )  Стало стыдно от зеркала,   жалко 2 прибавленных кг, вот сейчас за 3 недели вернула - 2, идем дальше к намеченной цели .
светлана 17.04.2016 14:56
А пельмени все таки неее Толку никакого: нутриентов мало, калорий много, последствий ещё больше.  
Евгения 17.04.2016 15:01
светлана зякина написал:
А пельмени все таки неее Толку никакого: нутриентов мало

Ну это смотря какие пельмени. Если домашние... ммм... Нормально там нутриентов... А вот калорий и правда многовато(((
Annette Nutt 17.04.2016 15:01
какой классный пост!) спасибо.что поделились, это действительно нужна информация
Виктория 17.04.2016 15:29
Мария, согласна. Чувство юмора и оптимизм помогают выкарабкиваться из много г....
Елена Z 17.04.2016 15:38
пост длинный, но прочитала с удовольствием и с улыбкой спасибо за позитив
Серафима 17.04.2016 15:45
Даша 17.04.2016 15:46
Отличный пост! Спасибо! Добавила в избранное.
Ольга 18.04.2016 17:33
Спасибо за позитивный,интересный пост! А шопинг и болтающиеся вещи действительно мотивируют.
Алла Сумская 18.04.2016 17:36
прикольно! спасибо
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы