танюшка
02.07.2015 11:04

Как научиться планировать?

Скажите, кто готовит еду с вечера или планирует. А если на следующий день не охота это кушать ,как вы поступаете ,все равно едите или меняете по ходу дня. Я даже в данный момент не знаю ,что хочу, а уж завтра. Как вы себя приучаете? Или это не всем дано планировать?

 10 
 34
ЛанаСвет Живая 02.07.2015 11:07
Я с вечера, готовлю 3 баночки с едой на работу. Вношу их сразу в дневник, на вечер меню не продумываю - прихожу с работы и уже на месте решаю, что буду кушать. Это очень удобно!!! Выходные не планирую, поэтому выходят намного хуже и по калориям и по БЖУ и по нутриентам (
танюшка 02.07.2015 11:11
ЛанаСвет Живая, Если бы я ходила на работу, то на верное съедала бы то, что приготовлю, но я не работаю.Дома сижу.
ЛанаСвет Живая 02.07.2015 11:16
Я думаю, можно попробовать запланировать меню на день. Хотя бы попробовать - вечером распланируйте - внесите и постарайтесь придерживаться ) Так прощу проследить набор/недобор БЖУ и подкорректировать его, если есть необходимость )
Дома, конечно сложнее - холодильник под рукой, на работу то, что принес, то и покушал ))))
Лапочка 02.07.2015 11:18
Мне с вечера удобно на завтра планировать и готовить, редко когда что-то меняю потом.
Елена Уварова 02.07.2015 11:21
Я тоже вечером планирую, чтобы проследить нутриенты, а на следующий день вношу по необходимости коррективы.
Светлана Ким 02.07.2015 11:24
Планирую накануне, если хочу что-то вкусненькое, то вношу сначала это блюдо в дневник, а уж потом планирую все остальное. Вот тогда очень хорошо видно, чем приходится жертвовать, ради вкусностей, и чаще всего уменьшаю порцию этого блюда, а более полезное увеличиваю.
Rocksa 02.07.2015 11:24
ТОже готовлю с вечера, примерно расписываю рацион на завтра, если что то меняется, корректирую вечером) Но тут уже большую роль играет опыт, который позволяет адекватно заменять продукты без ущерба БЖУ)
А как Вы до этого питались? В ресторанах наверно, каждый день выбирали что-то новое)) Мы все так или иначе планируем даже без подсчета калорий, чаще всего готовим не одну порцию, имеем какие-то предпочтения. 
Я планирую на 2-3 дня вперед всегда, а там уже на месте вношу коррективы какие-то, если нужно, но это редко случается. 
Готовлю всегда вкусно и из любимых продуктов, так отчего же мне не будет "не охота" это кушать?) 
В общем попробуйте и все получится, дорогу осилит идущий  Удачи Вам.
Власта 02.07.2015 11:45
танюшка написал:
но я не работаю.Дома сижу

Я тоже не работаю. Но это только облегчает планирование питания. Я пару лет назад "придумала" три варианта, на мой взгляд более-менее сбалансированного завтрака, которые чередую, поэтому рацион на утро у меня есть. И каждым утром я решаю , что буду есть в течении дня. Всё записываю в дневник , а по ходу дня только вношу коррективы по весу, т.к. довольно трудно , например, отбивную ровно 200 гр "отпилить". Всегда на вечер оставляю чуть больший дефицит калорий, т.к. знаю что могу слопать лишнюю фруктину или рафаэлку. Но в целом от запланированного стараюсь не отступать.
Хочу для справедливости признаться, что так я жила совсем недавно-пока сбрасывала вес. Вот уже месяц как моя цель достигнута. И сейчас я заполняю дневник питания только время от времени, чтобы проконтролировать баланс БЖУ, т.к. я знаю свой недостаток-я очень люблю фрукты-овощи и у меня есть тенденция к недобору белков и особенно жиров. Но привычка планировать рацион на день осталась и это на мой взгляд хорошо.
Моё меню зависит от денег. Если есть деньги, то готовлю каждый день. Если денег мало или нету, то готовлю суп. Тогда на второй день добавляю в него что-то: пряности, чеснок и т.п., чтобы был немного другой вкус. Вообще, достаточно просто сделать, например, два гарнира (рис и отварную картошку), сунуть в холодильник и просто выбирать, с чем хочется есть.
танюшка 02.07.2015 11:51
Олька, Утром кофе попью,кифирчик. А уже к обеду думаю, что приготовить.
танюшка 02.07.2015 11:56
Власта Мажане, Я тоже не добераю белки.Я бывает поем, и творог, и мясо и все равно еле до середины дотягиваю.
Happy-life 02.07.2015 12:00
Я могу три дня подряд есть одно  и то же. Тут не вопрос - "хочу/не хочу", а вопрос "есть цель - надо к ней идти".
Правда, при всем при этом варьирую. Например, завтрак у меня   всегда 70 грамм овсянки, 1 яйцо, 150 мл молока. Я могу в один день сделать себе кашу и съесть яйцо, а в другой день сделать из этих продуктов оладушки.
То же самое  и с  обедом, и с ужином.
Готовлю   один раз в два-три дня.
танюшка, так может ну его, похудение это?))) Я рассказала как примерно я планирую, но вообще прикидываю даже на неделю вперед, так как работаю, график плотный, плюс еще нужно найти время на себя, физнагрузки и встречи с друзьями, мне конечно таких проблем не понять.
танюшка 02.07.2015 12:01
Печенька-Надюха, Я один раз поем, на второй уже это же не охота.А уж на второй день могу только рис кушать.А супы вообще не люблю.Только борщ иногда.
Власта 02.07.2015 12:06
танюшка написал:
Я тоже не добераю белки

Поищите  в магазинах продукты с повышенным содержанием белка. У нас например продается "йогурт с повышенным содержанием белка". Куриное филе тоже отлично выручает.
танюшка написал:
на второй уже это же не охота

На второй день я, например, куриный суп есть не в состоянии. Он как картонка становится. Поэтому режу туда массу укропа, подсыпаю чеснока порошкового (от него нет вони изо рта) и результат получается вообще другой суп.
А каждый день я могу только яичницу с утра. Остальное меняю.
mayra 02.07.2015 12:44
ЛанаСвет Живая, я тоже так. На работу баночки соберу, а вечером смотрю чего у меня не хватает по КБЖУ и витаминкам
Серафима 02.07.2015 14:47
Печенька-Надюха, Вы очень правы на счет денег! Меню у нас всех зависит именно от них!!!  И конечно лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. 
Серафима 02.07.2015 16:00
Печенька-Надюха, А я когда веду здоровый образ жизни, то есть не хомячу вкусняшки, не "заедаю" стрессы, готовлю несколько контейнеров: 2 вида гарнира (отварной рис и макароны твердых сортов), отварную говядину или курочку, супчик, все это с просчитанной калорийностью, чуть тушенных или запечёных овощей. И комбинирую в течении дня. На ужин предпочитаю запеченную в фольге рыбу (семгу, форель, судака, карася) без соли вообще, но с пекинской капустой (тоже запеченной без ничего в фольге). Как вы написали, в зависимости от количества денег меняется вид рыбки, мясца и даже овощей!
Серафима 02.07.2015 16:19
Когда надоедает курятина и говядина, использую говяжье легкое, куриные желудки, печень, сердце. Если правильно готовить они все низкокалорийны.  Короче, чтобы не сожрать что попало у меня в холодильнике всегда есть просчитанная, полезная еда!!!
серафима сургутова написал:
судака, карася

К сожалению, когда у меня кончаются деньги, то начинается затяжной период мороженого лосося. Поскольку это самая дешёвая рыба в Норвегии, то я на неё
уже без тошноты смотреть не могу. Это как в "Белом солнце пустыни": "опять чёрная икра".
Конечно трудно тем кто работает планировать питание, я не работаю , поэтому мне легче, что хочется -- то и кушаю. Планирую меню , придерживаюсь ккал, как-то так, но мне не трудно  ни в чём.
Наталья 03.07.2015 14:21
Я планирую семейное меню на неделю на себя и мужа все считаю, завтраки (каши, запеканки) каждый день разные, обеды готовлю на 2 дня (мясо, рыба, печень каждую неделю)+ гарнир, овощной салатик, на перекусы запекаю мясо для бутербродов большим куском в духовке, на ужин у нас обычно фруктовые салатики с отрубями и домашним йогуртом. В морозилке всегда есть домашние полуфабрикаты: пельмени, вареники, блинчики фаршированные, просто фарш мясной и т.п. В выходные немного расслабляемся, не заморачиваемся с меню и едим вкусняшки ))
танюшка 03.07.2015 18:17
Наталья, Вы такая молодец. Столько готовить.Наверное пол дня у плиты.
Ann 03.07.2015 19:29
Вы просто героиня!!!!!!! С таким количеством вкуснятин худеть((((
Галина 04.07.2015 11:42
Я планирую в дневнике меню на 3 дня вперед, параллельно закупаю продукты. Как правило, готовлю одно основное обеденное блюдо (суп или второе) также на 3 дня примерно. С утра каждый день кашу варю, на ужин салат стругаю. На перекусы - фрукты, овощи, хлебцы с сыром, кефир. 
У меня получается, что все приемы пищи на работе, поэтому беру с собой 7-8 маленьких (по 200-300гр) контейнеров. Помимо этого, я беру с собой на работу каждый день 1,5-литровую бутыль талой воды - пью в основном только такую.
В общем, приходится таскаться каждый день с большой сумкой. Но оно того стОит.
Наталья 04.07.2015 11:51
Планировала, пока не ушла в отпуск )). Почему то вот уже вторая неделя, как я в отпуске, и планы нарушились. Стала позволять себе больше вкусненького. А так раньше, на работу всегда несколько контейнеров с вечера заготавливала. )) + перекусы на работе.
Елена Щ 04.07.2015 11:54
Учусь планировать, с вечера заполнять меню на следующий день, но приходится менять, то забуду перекус с собой взять, то купить по пути нужное) Готовлю себе отдельно, потому что у меня 2 сыночка (по 16 лет) и лапочка дочка (3 г), а для мужа так вообще нужно готовить все посытнее и калорийнее)))
перекусы не мой вариант в рабочее время. хоть бы найти время пообедать. сейчас в отпуске. радуюсь возможно питаться правильно...
Дарья 04.07.2015 13:24
В будние дни вообще проблем с планирование нету, так как если ты не хочешь есть то что приготовил с вечера, то останешься голодным, да и приготовленные продукты пропадут тогда. В выходные конечно тяжелее с этим, но тут я стараюсь чтобы было что-то полезное приготовлено, тогда уж никуда не денешься, ну не выкидывать же. И времени на готовку меньше уходит. А еще у меня всегда в холодильнике есть творог. Если чего-то хочется, а готовить лень, ешь творог. А летом еще и ягоды всякие. А вообще мне еще мой тренер говорил, хочешь вредности, съешь, но только перед этим покушай нормальной здоровой пиши. Сделаешь так, и часто уже и до столь желаемой шоколадки не добираешься.
Наталья 04.07.2015 23:44
танюшка, на самом деле не так много времени трачу: дольше всего, конечно, обеды готовлю: часа два через день пока ребенок спит успеваю, а завтраки максимум 30 мин вечером накануне, ужины вообще просто: фрукты порубить, заправить - минут 20. Полуфабрикаты, конечно, много времени отнимают, но я готовлю сразу много раз в месяц где-то и все в морозилку. Вообще с таким планированием стала меньше тратить времени на готовку: готовлю только то, что нужно, продукты большую часть закупаем в выходные. Очень удобно, рекомендую всем, у кого есть возможность планировать ))))
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы