Юлия Волкова
02.08.2015 09:58

2014.03.06 - Япония. Ishigaki

Утром вкусно позавтракала в холле гостиницы. Когда собралась подниматься в номер за вещами, меня окликнул администратор. Показывая руками на свое лицо, спросил, все ли со мной в порядке. Я поняла, что его насторожило мое красное, как рак, лицо и синющие руки. Я и сама, честно, испугалась, когда утром себя в зеркало увидела. Я сказала, что сильно обгорела в первый же день, и он достал корзину с разной бытовой химией и выбрал оттуда несколько увлажняющих масок для лица. Мол, вот, это вам немного поможет =) оставила их в номере... на вечер. Собрала вещи, приготовила камеру и поехала в пункт проката возвращать велосипед.

Мы договорились, что Ёко заберет меня у гостиницы, стоящей напротив пункта проката ровно в 9:00. Сдав велосипед, я сразу перешла через дорогу и встала в назначенном месте. Первые 15 минут я не особо напрягалась, но когда на часах стукнуло 09:30 моей печали уже не было предела. Стоять дальше смысла не было, поэтому я пошла в гостиницу. Чего я только не успела передумать! Ни за что не поверила, что они просто про меня забыли, или решили за мной не ехать! Я шла, перебирая всякие ситуации в голове, параллельно пытаясь придумать, чем себя занять, ибо день, получается, освободился от всех планов.

Я почти дошла до гостиницы, когда сзади посигналили. Они извинились за то, что так сильно опоздали. Не найдя меня у места встречи, поехали за мной в гостиницу, собираясь достать администраторов и найти меня .

Рассевшись по машинам, заехали на заправку. Я сглупила, не спросив, входила ли мойка стекол в стоимость работ, или такая услуга предоставляется их станциями бесплатно. Просто тамошние парнишки вымыли обе машины. Пока ждали на заправке, Ёко интересовалась состояние моей кожи - на дневном свете руки были фиолетового цвета! И явно увеличились в размерах ... не в длину, естественно =)

Поскольку Ёко работает в госпитале для престарелых, мы поехали туда искать какой-либо крем. Она помогла намазать спину, а потом привезла к ним домой, где обложила льдом, напшикала спреем против загара и угостила мороженым. Дом их располагался по правому побережью в середине острова. За домом пляж, права совсем дикий и неуютный, чтобы добраться до воды, надо было перебраться через скалы. В общем, остаться без ног можно запросто =)







Сам дом небольшой, обставлен вообще по минимуму. Очень низкие для нашего мозга диваны и стулья - в России таких нет. Когда садишься на такой диван, ноги под прямым углом не поставить - они чуть ли не в подбородок упираться будут. Не знаю, как это по-русски описать ^^ Стульчики такие же - деревянная поджопница без ножек, с мягкой обивкой - ну все в японском стиле. Садишься на такой стул, и ноги либо вперед вытягиваешь, либо в позу лотоса.
Мороженое вкусное ^^ очень!

Посидели, попили чай, как могли, говорили на двух языках, а потом поехали в школу на выпускной. Школа там маленькая. Я имею в виду по количеству человек - всего 25 учеников. Но вот по размеру напоминает нашу обычную городскую школу на несколько этажей. Спрашивается, зачем на такое маленькое количество детей столько аудиторий, огромный спорт-зал и вообще такая большая площадь? Сложно ответить на такой вопрос =) но там очень комфортно! Все кажется новым, нет обшарпанных парт, изрисованных стен. У каждого преподавателя свой кабинет с оборудованием и учебными материалами. Самые большие аудитории отведены под библиотеки, читальные залы и комнаты с историей школы, информацией о преподавателях, основателях, учениках.

Вчерашние учитель и ее ассистент сразу меня узнали и справились о моих делах и самочувствием. Потом нас посадили на стульчики посередине спортзала. Чуть левее от нас по центру сидели три выпускника, среди них и наша Сакура. А перед нами проходили всякого рода представления. Разные группы детей готовили танцы, песни, спортивные выступления для своих старших друзей. Конечно, там не супер-мастерство, но было очень забавно =) тем более дети вообще все такие улыбайки и хохотайки!









После окончания мероприятия мы с Ёко поехали кататься - у Сакуры еще были занятия. Мы съездили на пляж Кабира - изначально я его вообще из своего списка мест убрала, как то по картинкам из интернета пляж особенным не показался. Но в реальной жизни это просто фантастически красивое место! Ёко отправила меня кататься на лодке с прозрачным дном - блин, там такие рыбки красивые *_*! Потом мы пообедали в ресторане на пляже и покатили обратно в школу за Сакурой.















Пока ехали, я заметила очень много интересностей. Те бляшки в конце спуска на дорогах, о которых я писала в прошлый раз – тормозящие полотна ("буду звать их "тормоза". Я понятия не имею, из какого материала сделаны, но ощущение, что машина въезжает в них как болото – машину будто притормаживает. Плюс еще очень неприятные ощущения, как по наждачке едешь – кресло сразу становится вибромассажером. Но поверьте, ощущения малоприятные!

Так же у них интересная разделительная полоса на дорогах с крутыми поворотами и спусками – она не просто краской выкрашена, а имеет не менее странное покрытие, чем у "тормозов". Если водитель отвлекся, и заехал на полосу, машину начинает дико трясти и такой звук появляется, будто ты дрелью в стене дыры сверлишь! Даже спя мёртвым сном, от этого звука я очнулась бы сто пудов!

Еще мы старались беседовать =) это было жуть как сложно, потому что Ёко не могла достаточно свободно говорить по-английски, но мы смогли обсудить ситуацию на Украине и то, как сильно жители острова не хотя войны с Россией. Она вспоминала советско-японскую войну и события тех годов – говорила, что весь остров рыдал горькими слезами, и что сейчас они очень не хотят повторения того кошмара. Пока разговаривали, я заметила, что она периодически кивает проезжающим машинам. Понятно, что здороваются. Я спросила у нее, разрешено ли у них по правилам сигналить? Как и у нас, по идее – только для предотвращения ДТП. В остальных случаях они кивают друг другу. Так вот … когда мы въехали на территорию ее деревни, она кивала каждые 5-10 секунд, ибо все были знакомые ^^ мне напомнило собачку, которую русские ставят в машину, и которая постоянно кивает головой при движении 

Забрав Сакуру, решили посетить Limestone Cave. Сначала, правда, погуляли по рядом стоящему парку, пофоткали всякую свободно бегающую живность, посетили дом рыбака, примерили его шляпки, прогулялись по музею, позаглядывали в мини-пещерки и только потом спустились в Limestone.











Пройдя пару километров, увидели табличку, говорящую, что дальше путь прямой, без выходов, протяженностью 15 км. А выход будет в Banna Park. Я-то загорелась желание прогуляться, но мои гиды уже тяжело дышали и сказали, что дальше точно не пойдут. Придется оставить экстрим для следующего посещения =(





Вышли мы из пещеры уже в половину четвертого, и они повезли меня домой, так как Сакуре еще нужно было готовиться к выпускным экзаменам. Я, конечно, еще немного погуляла потом, но большую часть времени провела в гостинице, пакуя чемодан на завтрашний перелет, расправляясь с увлажняющими масками и фотографируя умный туалет и включатели света ^^







2014.03.07 – Дорога до Kyoto

День был вполне забавным. Утром покинула гостиницу и отправилась по магазинам, чтобы затариться шмотками и сладостями. Купила себе толстовку с эмблемкой Ishigaki и немного местных сладостей. Потом доперлась до автобусной остановки, чтобы добраться до аэропорта. Напоследок пялилась в окно, пытаясь намертво зафиксировать в своей голове картинку острова.



В аэропорту, как выяснилось, регистрация на мой рейс начинается даже не за привычные 1,5 часа для внутренних перелетов, а всего за 45 минут. Так что у меня было за глаза времени, чтобы написать маме, покушать мороженого с хлореллой и ... сесть за один столик с корейской поп-группой ^^ в Японии чувствую себя как в поезде - все время везёт))! Как уже потом выяснилось, они не особо-то популярны, информации по ним мало, но парни сами симпотяшки, жуткие улыбашки и вообще запредельно милые =) сильно долго поговорить не получилось - меня отогнали их менеджеры, но поулыбаться и ручкой помахать мне не мешали))

Перелет до Osaka не длительный, поспать даже и не думалось. В аэропорту купила билет на автобус до Kyoto и еще немного покаталась по хайвеям. Вышла на центральной станции, а дальше пыталась определиться, как пройти под землей через магистраль, чтобы выйти, где нужно. Провожали опять японцы ^^ две молодые девочки привели меня прямо к дверям гостиницы.

Администратор очень хорошо говорил по-английски, минут 20 стояла с ним чирикала, потом расположилась в номере. Kyoto – единственный город, в котором мне захотелось заселиться в рёкан - гостиницу в японском стиле. Как бы и город сам с традиционной архитектурой, поэтому решила по полной программе черпануть. Приняла душ, переоделась и почапала гулять по ночному городу. На улице было холодно, даже в зимней куртке было не особо комфортно, а на руки вообще перчатки зимние одела, ибо фотоаппарат сложно было держать. Прошлась до мест из списка, что были рядом, чтобы запомнить дорогу и завтра время зря не терять. Посмотрела, где находится пункт проката велов и, вернувшись домой, попила обалденно вкусный чай, который подавали в гостинице в каждый номер в просто не выпиваемых количествах, а потом грохнулась спать.

 29 
 14
Светлана 02.08.2015 18:23
Спасибо за очередное путешествие!
 
Юлия Волкова написал:
Если водитель отвлекся, и заехал на полосу, машину начинает дико трясти и такой звук появляется, будто ты дрелью в стене дыры сверлишь! Даже спя мёртвым сном, от этого звука я очнулась бы сто пудов!

То же самое и у нас в Норвегии. Все дороги такие. Даже глубоко в деревне они стараются эту вибрирующую полосу проложить, по центру и даже по обочинам. Это чтобы, если водила уснул, то его сразу бы разбудило. Если потрогать её рукой, то почувствуете рельефные полоски-утолщения. Поэтому если наехать на неё, подвеска колеса начинает мелко вибрировать и выть жутким голосом.
Юлия Волкова 03.08.2015 08:33
Печенька-Надюха, Норвееегииияяя *_* я как увидела фотографии Нёрей-Фьорд, загорелась желанием смотаться, полазать там по горам, пеший поход во всей этой красоте себе устроить)
Хэдва 03.08.2015 09:01
интересно, что за чай там в гостинице... вот бы узнать рецепт составляющих!!!
Юлия Волкова написал:
увидела фотографии Нёрей-Фьорд

А вы в Гугле Hardangerfjord поищите. А заодно Трондхейм и Нидаросский собор. ))))))) И учтите, что всё реально так, как на фотках. )))
Замечательное путешествие и фотки.
Annette Nutt 03.08.2015 19:07
здорово! так много нового и интересного узнала! спасибо большое за классный пост!))
 тоже теперь захотелось в Японию... А вы почему решили поехать именно в Японию? Давно мечтали?)
Печенька-Надюха, природа Норвегии для меня - одно из самых ярких впечатлений жизни: сурово, величественно, гармонично! Лезли на скалу Прекестулен 3 часа с лишком, были еле живы, но открывшиеся красоты искупили все усилия на 200%. Фото в интернете сказочные, но я прицеплю самодельное. 
Вид на Прекестулен при подходе. Подойти ближе к краю не решилась, высота страшенная. Вид На Люси-фьорд сверху.
Светлана 03.08.2015 22:25
Татьяна Аганесова, вот это красота!
Светлана Казакова, Норвежские фьорды - сказка, мечта и чистая радость в одном флаконе!
Юлия Волкова 05.08.2015 09:16
Annette Nutt, да, это мечта с раннего детства)))

Татьяна Аганесова, спасибо за фото *_*
trelena 05.08.2015 09:46
Впечатляет все: природа сказочная, школа, лица...  Спасибо.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты