Я красивая
29.08.2016 06:08

Как начать правильно бегать?

Кажется, бег - это так просто: вышел себе на стадион и беги! Опасное заблуждение для новичков! 

Я в детстве достаточно серьезно занималась спортом, нас тренировали, как говорится, пока глаза на лоб не вылезут (во всяком случае, мне так казалось). Этот стереотип остался. Поэтому, решив бегать, я заранее сказала себе не усердствовать, ориентироваться на самочувствие, и все равно ошиблась. Нет, до тошноты и черных кругов перед глазами, конечно, не дошло, но заработала себе ТАХИКАРДИЮ! Пульс от 90 до 110, дискомфорт в области сердца и нехватка воздуха. По жизни у меня ВСД всегда маячила и сказывалась на неважном самочувствии. Так что сердце на тахикардию у меня заводится с полоборота.

Так обидно, что я не почитала о методиках, не запаслась знаниями и совершила глупую ошибку. Хотя, читая сейчас разные сайты, понимаю, что многого из того, что там написано, мне бы все равно хватило.

Неужели без личного инструктора не обойтись?
Сколько теперь восстанавливаться?

К врачу думаю сходить, но как то кажется, что это будет просто потеря времени. Сколько раз делала ЭКГ, да, тахикардия. И что? Ничего! 30 лет, лишнего вес нет. В лучшем случае опять скажут ВСД и отпустят, а что с этим делать? Все так живут.

Я бегала по схеме: 1 км - 200 метров шагом - 1 км, средняя скорость получилась 7км/ч (без учета шага). Мне казалось, что это мало. Хватило меня на три дня. Теперь сердце при мысле о стадионе, начинает в панике стучаться в мозг: "Нет, не делай этого!" ))) Жду, пока это ощущение пройдет.

Оказывается, нужно делать перерывы, равные нагрузке, как при беге (переходя на шаг), так и в днях (например через день-два бегать). Везде пишут про "тест на разговор" и пульс от МЧСС 60-70%. Толком не изучала еще вопрос.

Очень, очень хочу бегать! Ибо интуитивно ощущаю, что это мой путь к здоровью! Эндорфины и интерферон мне нужны как воздух - надоели депрессии и ОРВИ.

Но с чего начать? Боюсь опять ошибиться. Самочувствие сейчас не очень, кто страдает ВСД и переживал панические атаки, меня поймут.

YEVHEN 29.08.2016 08:20
Врачи/схему - все это субъективно!
Купите себе простенький пульсометр, с нагрудным датчиком, и бегайте себе на здоровье в диапазоне ЧСС 120-140 сокращений/мин, если позволяют вес, состояние суставов, техника.
Растягивайте сердце, увеличивая объем. А по мере роста объема единичного сокращения, сами увидите, как ЧСС в состоянии покоя возвращается в норму.
Ксения Л 29.08.2016 08:40
Почему бы просто не походить в быстром темпе? Раз с бегом сложности. 
Я красивая 30.08.2016 05:12
Ксения Ляховская, просто ходить неинтересно для меня.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы