Taтьяна
31.05.2016 23:06

Планка

Кто делает планку, поделитесь опытом...так ли она чудодейственна?

 11 
 40
Не новая я 31.05.2016 23:08
Постою, послушаю) Интересно же) Сама одно время увлекалась)
Taтьяна 31.05.2016 23:09
Мандаринка Солнечная, и какие были результаты?
Так. Но не исключает остальных занятий. А вот полежать в день 30 секунд - это ленность. Если есть проблемы с прессом (диастаз) после родов, то ее не стоит использовать.
Не новая я 31.05.2016 23:13
Татьяна Черницкая, Делала в коплексе с другими упражнениями) мышцы укрепляются конечно, но феноменального результата я не заметила) 
Не новая я 31.05.2016 23:14
Татьяна Черницкая, *комплексе тоесть
Я бы сказала, упражнение  для того, чтобы "Ну сегодня я сделала планку". Мышцы встряхнулись, удовлетворение от содеянного. Но как панацею я бы не использовала.
Иван 31.05.2016 23:33
Простите, я задам свой "коронный" вопрос, а о каком чудо-действии Вы говорите?
Иван 01.06.2016 00:45
Татьяна Черницкая, пожалуй не буду разводить демагогию, а просто отвечу.
На сайте есть же спортсмены, исправьте, поправьте, дополните, пожалуйста.
Что бы глубоко не вдаваться в матчасть, планка - это статика(статичное упражнение), статика - медленные волокна(красные), раз медленные волокна значит аэробная тренировка, раз аэробная то ресурсы берет из жиров, но работает только при продолжительном выполнении(от 30 минут и выше, кто то рекомендует не менее часа). Вопрос? Можно ли стоять в планке пол часа? Сможете, будет отличное упражнение, я думаю, что не сможете, раз нет, то оно должно идти в комплексе других упражнений. Если о чудо-действии Вы говорите как о похудении, то другие упражнения должны быть такие же статичные, аэробные. Одна планка сама по себе от 30 секунд до нескольких минут, как написали выше, не панацея и больше для галочки. Не смотря на то, что бы "вынимать" энергию из жиров требуется больше времени, все равно рекомендуется делать аэробные упражнения на пустой желудок, что бы организм расщеплял жиры.
ps\ краткая матчасть очень грубая, описал грубо, что бы не размазывать на пол страницы. Все не совсем так однозначно как описал, но просто раз вы задаетесь таким вопросом как "чудодейственна ли планка", то этой информации должно быть достаточно. 
Иван 01.06.2016 01:00
Иван Иванов, да да да и забыл одно из самых главных, та схема работы статики, что я описал, работает с средней нагрузкой, например со своим весом, но опять же, если вес большой и вы исполняете это упражнение так, что капилляры в глазах лопаются, ну или по крайней мере, Вам Реально тяжело, то это уже нагрузка переходит на быстрые(белые) волокна, которые, в свою очередь уже питаются быстрой энергией, углеводы и тд.
То есть еще раз, если вы делаете планку, назову ее "классической", то есть с ровным телом, но что бы простоять 5 секунд вы выкладываетесь на полную мощь, то думаю, целесообразно будет делать либо планку с колен или же планку не от пола, а от кровати или от стола и постепенно переходить к планке от пола, тогда будут работать действительно медленные волокна. 
Иван Иванов, планка аэробная! я что-то от жизни отстала ))) иначе я аэробику себе представляла )))
Татьяна Черницкая, а почему Вы просто не попробуете? Дольше же писали ))) Заодно бы все и прочувствовали.
Иван 01.06.2016 01:58
Дарья Кондратьева, Честно говоря не хотелось Вам отвечать, но и не хочется оставлять вопрос подвешенным. Я написал, ПРОСТЕЙШИЙ, так скажем, логический ход мыслей, когда человек думает о том или ином упражнении, не более того. Наверное надо было прочитать мой комментарий до конца?
Если вы читали, смотрели, то ну если не половина, то огромная часть упражнений в аэробике делается из положения планка. 
1. ходьба в планке
2. опускание на предплечья
3. вынос руки с отжиманием из положения планка
4. подъем прямой ноги из положения планка
5. боковая планка динамическая
6. боковая со скручиваниями
7. планка со сгибанием колена наружу
8. сгибание локтя и колена наружу
9. планка со сгибанием колена внутрь
10. прыжки с разведением ног в положении планка
11. планка и фитбол
12. планка со скручиванием обычное 
и еще десятки, десятки других. Но база у них планка, большинство упражнений если и делаются с утяжелением, то небольшим и хоть ритмично, но прорабатывая каждое движение, что делает нагрузку именно на медленные волокна(красные), на что и работает планка со своим весом!
Говоря о аэробных и анаэробных упражнениях, для начала наверное надо разобраться в том, что есть что, да Дарья? Так вот, может быть я для Вас открою секрет. По Вашему, видимо, бег это аэробное упражнение? 
И да, вы будете ПОЧТИ правы, вот только спринтерский бег это больше анаэробное упражнение, а не аэробное. А знаете в чем разница? Судя по Вашему комментарию нет. Уффф.. пропало все желание, что то разжевывать Вам... Я так скажу, планка с блинчиком на спине, когда Ваши ручки будут трястись как осиновые листочки это будет анаэробная нагрузка, планка со своим весом, когда вы в статике будете стоять 1-2-3-10 минут это будет аэробная нагрузка, НЕ АЭРОБИКА, а аэробная нагрузка. Продолжительная и не на пределе возможностей. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ!!! Где для производства топлива\энергии будет участвовать кислород, который будет окислять жиры и бла бла бла. А если Вы будете стоять в планке с блином на 50кг 5 секунд, энергия будет браться из готового топлива который в мышцах, то бишь, что там у нас углеводы и тд. Вот и вся разница, поэтому я смело выстроил свою логическую цепочку, что бы не писать вот это все тут. 
Joy Toy 01.06.2016 08:57
Иван Иванов, Вы не кипятитесь. Для обывателя аэробные мероприятия - бег, велосипед и пр... Поэтому Дарья Кондратьева, так и реагирует на ваш комментарий.
На самом деле даже ВНУТРИ одного упражнения (в зависимости от техники исполнения) могут включаться различные виды "питания".
--
Классический велосипед можно педалировать разными способами: можно сделать силовую тренировку (с анаэробным режимом), можно устроить поездку на выносливость (аэробный режим).
--
Но для простоты восприятия не стал бы (как и вы) записывать планку в "чудо-средства".
Иван 01.06.2016 09:37
Joy Toy, я не записывал планку в чудо-средства, а наоборот, сказал о том, что это одна планка, сама по себе, больше близко к бесполезному упражнению нежели к чудо-средству. Постарался описать как можно короче схему ее работы и при каких условиях она работать будет, а при каких нет. Там ниже же еще два моих комментария о планке, а не только ответ Дарье.
Иван 01.06.2016 11:04
Taтьяна 01.06.2016 13:44
Иван Иванов, Спасибо вам за ответ, очень основательно...у меня профанское было понятие, но с этим упражнением многие носятся на просторах инета
Наталья 01.06.2016 13:45
планка - оч хорошая и полезная штука
Иван Иванов, я ничего негативного на Ваш счет не имела в виду ))) я не спортсмен. но не вяжется у меня планка с аэробными нагрузками в голове и все. может, Вы и правы. что куча есть упражнений из положения "планка", может, и так, но вопрос стоит о планке, как о самом уже по себе упражнении.
Иван Иванов, что ж Вы кипятитесь из-за ерунды? А если что-то серьезное? сразу в обморок падаете? "учитесь властвовать собою". Вы же мужчина, все-таки. стыдно даже признаваться в таких мексиканских страстях из-за поводов, не включающих угрозу жизни.
Иван 01.06.2016 13:52
OD 01.06.2016 13:54
Буквально 2 недели назад, китайский полицейский Мао Вэйдонг поставил новый мировой рекорд Книги Гиннеса по стойке в планке - в этом положении он провел 8 часов и 1 минуту  
OD 01.06.2016 13:55
Так что 30 мин это нормальное время, если кто на жиры покушается
Иван 01.06.2016 13:56
Татьяна Черницкая, Не за что Татьяна, как говорится, век живи, век учись, дураком помрешь). А на счет все носятся, вообще есть такое "понятие", что лучше иногда делать зарядку, чем ни когда. Просто часто люди как говорят, а мол, что толку от того, что я два раза в неделю или раз в неделю делаю зарядку, толк от этого есть, просто очень маленький, Но есть. Поэтому при всем том, что я написал, делать каждый день планку 2-3 минуты, вполне себе будет тонизирующая штука. Может быть это будет не сверх-полезно, может быть это не уберет живот, но это будет тонизирующее упражнение и без напряга. 
Taтьяна 01.06.2016 14:04
OD, круто!!! Наверное он книгу читал в это время ... иначе скучно ))
Иван Иванов, это Вы мои читаете как-то по диагонали ))) я не писала, что Вы неправы. ни в одном из своих сообщений. я просто написала о своем ассоциативном ряде. и о том, что не разбираюсь в вопросе. и что звучит забавно именно в контексте МОЕГО ассоциативного ряда. но забавность можно уже опустить. это, видимо, крайне серьезная и тревожная тема для Вас. что-то глубинное в Вас кипятит. не расстраивайтесь и больше ничего не объясняйте. я и в первый раз все уже поняла. и про планку, и про Ваши нервы. обычно, у спортсменов с ними все хорошо - тестостерон делает мужиков отличными от женщин в вопросах истерик. спокойнее как-то...
светлана 01.06.2016 14:13
OD написал:
Так что 30 мин это нормальное время, если кто на жиры покушается

Только мало кто может эти 30 мин выдержать
Иван 01.06.2016 14:15
Лана 01.06.2016 14:15
Для меня, планка - это упражнение на выносливость) Смогу - не смогу.... для того, чтобы лень прогнать. А вообще очень трудное упражнение.
мария мария 02.06.2016 22:37
почитала все комментарии, не со всем согласна, любое упражнение - хорошо, лучше, чем ничего, на мой взгляд  планка - отличное упражнение, все мышцы работают, но желательно мин 5-10 делать, стараться разнообразить, если будете делать не от случая к случаю , а каждый день - то результат будет, поверьте
мне нравится такой комплекс дома , когда мало времени - планка мин 5, бег на месте мин 5 и так 2-3 подхода, оч эффективно , особенно вместо сидения/лежания на диване или ненужного приема пищи
мария мария 02.06.2016 22:39
и не верьте, что надо как мин 30 мин делать, чтобы жир сжигать, все ерунда, жир сжигается при дефиците калорий
Taтьяна 02.06.2016 23:05
мария мария, вот это утешает!
Energy 02.06.2016 23:18
можно мне посмотреть на честную (без читинга) планку длиной хотя бы в 10 минут в исполнении кого-то из участников дискуссии? Даже без блинов на спине. Даже не буду перематывать, посмотрю "от" и "до"... или это "теоретики" тут заседают? )))
Иван 02.06.2016 23:40
Energy, абсолютно тот же вопрос после комментария мария мария .
За себя могу сказать, что только в статичной звездочке могу в общем то даже читать наверное) За планку, как за полностью самостоятельное упражнение ничего не говорил как раз по причине Слишком короткого времени выполнения.
Мария 03.06.2016 00:47
Дарья Кондратьева, вы зайдите в блог к тому человеку, на которого уже навешали столько оценочных суждений и категорий ни за что. У вас часть вопросов просто отпадет. Ну и хватит, может быть, нормализовывать людей гендерными категориями: если мне память не изменяет, вы психолог? Неэтично, коллега! Хотя вы тут не на работе, конечно... 
Мария, Вы, конечно, молодец, что заступаетесь за беззащитного мужчину. Но зачем Вы это делаете, когда разговор был 2 дня назад? Зачем 2 дня спустя мне писать:
Мария написал:
хватит

Я даже спорить с Вами не собираюсь об этом и вступать в дискуссию, т.к. считаю, что взрослые люди могут вполне между собой сами разобраться, независимо от профессии, вероисповедания, расы или пола. Или Вам в личку поступил крик о помощи? А если Вы сейчас соберетесь написать что-то типа "имею право высказать мнение", то можете написать дважды и прочитать второй, как мой Вам ответ.
мария мария 03.06.2016 08:08
Energy, Иван Иванов, я 5 мин в легкую сейчас делаю (начинала с 30 сек), 10 мин, конечно, с трудом, но если не жалеть себя и не лениться, и  если во время упражнения менять положение , то все достижимо, особенно, если делать регулярно, этим, честно говоря, я похвастаться не могу, но все равно результат есть
Татьяна Черницкая,  главное начать, и все получится
вот еще почитайте здесь о пользе и разных вариантах планки
Energy 03.06.2016 12:03
во время планки менять положение нельзя, мария мария  это называется ЧИТИНГ и в зачет не идет. Суть планки - статическое напряжение мышц передней поверхности тела, ее эффективность в именно в этом. То что Вы делаете, МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЕ видимо, планкой не является. Сделайте видео своих пяти минут, пожалуйста.
мария мария 03.06.2016 13:40
Energy, я не проф спортсмен / преподаватель физкультуры, но не вполне с Вами согласна, посмотрите ссылку http://lifehacker.ru/2015/12/11/plank/, меня инфо и примеры отсюда оч даже устраивают, результат у меня есть
кроме того сейчас хожу заниматься в зал, почти все тренеры практикуют планку, причем именно примерно как по ссылке - сначала просто стоишь на руках или локтях, потом разл движения прибавляются, так и больше нагрузка и не так скучно, так скажем
свои 5 мин выкладывать не буду, нет тех возможности запись делать, это раз, во-вторых, все равно придеретесь, и в третьих, ничего никому не хочу доказывать
думаю, в любом случае согласитесь, что уж лучше хоть сколько-нибудь делать планку, чем вообще ничего
Татьяна Мялова 03.06.2016 13:48
Супер сегодня начну !!!
я делаю)) уже до 2-х мин дошла) могу сказать, что подтянулись мышцы пресса, особенно под грудью,где ребра)) прям впадины появились)
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы