Стоит ли идти к психологу?

Прочитала, что физиология организма - система саморегулирующаяся. Она сама контролирует, сколько Вам надо кушать, и поддерживает нормальный вес. А если вам приходится этот процесс контролировать - это не с метаболизмом проблемы, а с мозгами. Или с эмоциями. Или с самооценкой. В общем - душу лечить надо, а не тело. Тело потом само подтянется. Кто-нибудь обращался к психологу? Кому-то помогло?

 2 
 31
Кристина А 19.10.2016 08:44
У нас в России люди очень боятся обращаться к данным специалистам, но порой они могут очень помочь
у трудный период я обращалась...пару посещений и потом сама стала справлться со стрессом
но лучше идти не к психологу...так как  у них мало клинического опыта...а психиатру или психоневрологу....так как они непосредственно много работают с людьми
Ульянка 19.10.2016 08:46
Главное найти хорошего психолога, с которым Вам будет комфортно, таких мало в нашей стране мне кажется
Маргарита 19.10.2016 09:11
Проблемы, безусловно с мозгами и эмоциями, но организм действительно система саморегулирующаяся. Для того, чтобы дать ему всё необходимое и нужен контроль.Нормальный вес - это уже бонус. 
Виктория Т 19.10.2016 09:21
считаю, что это важно. 
читала много про людей, которые ставили бандаж на желудок. они худели, но были очень несчастны, потому как не могли много есть. все счастье было в еде. 
если чувствуете, что проблема глубоки сидит - то идите, это правильно
Happy-life 19.10.2016 09:22
Марина, тут  проблема может быть совсем в другом.
Марина Нелюбова написал:
Она сама контролирует, сколько Вам надо кушать, и поддерживает нормальный вес.

Может быть,  для Вашего  организма Ваш нормальный вес Х кг ,  а Вы, в силу разных причин, считаете, что Ваш нормальный вес Х минус Y килограмм, поэтому и контролируете свое питание.
Varvara Kalinina 19.10.2016 09:23
Кристина А, что же вы к психиатру людей отправляете? Психиатр, он с психическими расстройствами работает, а не с психосоматикой
Varvara Kalinina 19.10.2016 09:25
Не бойтесь сходить к психологу, но подбирайте его тщательно. Вам в первую очередь должно быть комфортно со специалистом, вы должны ему доверять.
А вообще, мне как психологу, очень приятно, что люди перестают нас пугаться (мы все ж не звери) и даже совета спрашивают
Lidia Shon 19.10.2016 09:28
Вы думаете вам психолог скажет, что самоконтроль не нужен? Или волшебство с вами сотворит. Работа над собой будет в любом случае. Если чувствуете ,что не справляетесь из раза в раз сами, ищите специалиста, который поможет. Но эта помощь не из дешевых. Курс психотерапии это не пара приемов.
Алла Дин 19.10.2016 09:36
К психологу говорите?))) Наверное да, смысл в этом есть))) Только на нашем сайте и психологи попадаются с лишним весом и так же борются с ним )) они тоже люди, понятно, однако дело не только в психологии)))
да это имеет связь. отличная работа, когда психолог вправляет мозг, а диетолог корректирует питание. но все зависит от ситуации. лично мне, до определенного момента  ресурс МЗР был и диетологом и психологом. но, когда ушел вес и стали все спрашивать как и что, я кончено же распылялась и делилась опытом, а потом спустя большое количество времени не видела перемен у человека, вот именно тогда я поняла, что если мозг не здоров и не готов, то это бесполезно.  почитайте вот http://svetlyachok.livejournal.com/ , мне это здесь посоветовали и я очень благодарна за эту инфу.
Ксения @ 19.10.2016 09:59
Для начала можно просто попробовать почитать хороших авторов, которые возвращают к смыслу жизни, наполняют радостью, вдохновляют. Которые помогут вытащить наружу проблемы лишнего веса. Можно почитать истории успехов. А вот если уже травма какая то из детства, или когда человек не может себе признаться в причине от которой зажоры, заедания, и т.д., то тогда можно попробовать специалиста. Желательно уже проверенного, просто не каждый кто выучился на
психолога - на самом деле психолог (это в любой области и отрасли естественно). Есть люди с призванием. В роли психолога иногда даже может выступить просто мудрая женщина (знакомая и нет). Ну это конечно лично мое мнение.
Happy-life, вот в этом и проблема. Мне, наверное, нужно мозг поправить на тему " у тебя и так нормальный вес, не парься". Меня не вес пугает, а то что я на нем зациклена.
наталия горошинка, Спасибо. Прочитала и Бронникову, и еще нескольких авторов. Мне Гилберт понравилась. Но самостоятельно "отпустить" мысли о еде никак не могу. Я реально уже не чувствую вкус, просто на автомате отмечаю, сколько калорий сьела. Это грустно. Чувствую себя обманутой - у меня украли один из источников удовольствия.
jasmine 19.10.2016 10:19
а мне кажется что нужно влюбиться))
Happy-life 19.10.2016 10:20
Марина Нелюбова, тогда Ваша проблема, на мой взгляд, не в весе, не в еде,  не в самооценке, а в  ощущении радости жизни, умении получать удовольствие от любых ее аспектов. Возможно, Вы потеряли  умение  расслабляться.
А вес /питание/еда - это только внешние проявления этой проблемы.
Сходите к  психологу. Только  когда будете   выбирать, обязательно спросите, а прошел ли сам  психолог  терапию. Это  может показаться стыдным и странным, но  это  очень важный момент.
(Дальше много  букв, можно не читать)
Как Вы знаете, на психолога люди идут в первую очередь для решения своих проблем.  И если они сами только  получили знания, но не прошли терапию, то они могут неосознанно  проецировать на вас свои нерешенные вопросы. А Вам это не надо.  
Happy-life, спасибо, учту. Как-то я об этом не думала.
Happy-life 19.10.2016 10:35
Марина Нелюбова, об этом никто не думает, а душу "перелечивать" гораздо сложнее, чем , скажем, последствия неправильно выписанного  лекарства от болей  в горле/животе и т.п.
Я не психолог,  я регулярно хожу на психологические тренинги, иногда встречаюсь с психологом, как она сама говорит "в основном для поговорить".
И совет этот о  "проверке самого  психолога" мне дала именно  психолог!
Нина 19.10.2016 10:45
А как же без контроля?)
Воронье Гнездо 19.10.2016 11:10
проблемы с весом, это, как правило, следствие. а причина - в голове, в комплексах, стрессах, неудовлетворенности чем-либо. с психологом можно поговорить, если чувствуете, что сами не справляетесь. Как выше говорилось, найти хорошего специалиста это отдельная задача.
Моника Белуччи 19.10.2016 11:13
Happy-life написал:
олько когда будете выбирать, обязательно спросите, а прошел ли сам психолог терапию.

Не знаю, как в странах СНГ, но в Европе обязательное посещение супервизора.
И для психологов, и для психотерапевтов. Одни только психиатры сами себе доктора.
Иначе, сертификацию не пройти.
И да, необходимо оценить свое состояние в процессе работы, комфорт в отношениях.
Хотя, если Вас все время гладят по головке тоже результата не будет.
Нельзя забывать и о психологических защитах, при которых этого психолога хочется послать подальше (когда уже докопаетесь до чего-то).
Happy-life 19.10.2016 11:18
Моника Белуччи,
увы, в России деятельность психологов  и психотерапевтов никак не регулируется законом и это очень плохо.
Моника Белуччи 19.10.2016 11:24
Можно здесь посмотреть. Думаю, что есть еще ресурсы подобные.
К психотерапевту я не обращалась. Но моё похужение началось как-то спонтанно, само собой после того, как я длительное время разгребала авгиевы конюшни в своей голове.  После того, как похудение стало заметно невооружённым глазом, я решила взять это дело под контроль, дабы не потерять результаты. Считать калории я пробовала и раньше, раза три или четыре, но в этот раз мне всё дается намного легче и заметнее.
Так что порядок внутри себе наводить надо, а вот со специалистом или без - отдельный вопрос.
Ни в коем случае не идите к психологу. Психологи это не врачи. Если вы почувствовали проблемы с мозгом, то направляйтесь к психотерапевту, а психологи никому не помогают
Евгения 21.10.2016 06:44
я ходила к психологу, ну...кое-что в голове прояснилось, даже поначалу похудела чуток, но глобально мне это не помогло. через полгода я набрала 10 кг, и теперь здесь на сайте отправляюсь в последнее путешествие, в общем мне не помогло.
sigma777 21.10.2016 08:08
Добавлю свои пять копеек:

1. "Нормальный" вес по "мнению" организма может не совпадать с вашим мнением.

2. Ряд психологических проблем в причинах набора веса действительно может иметь место - заедание проблем, еда от скуки, поощрение едой, неспособность оставить еду на тарелке, неспособность отказаться от угощения и т.п. Не всегда эти случаи требуют обращения к психологу, можно самому выявить причины и скорректировать их. Да и с психологами в нашей стране очень и очень всё грустно - много не профессионалов, просто желающих заработаь.
Fitness_Kate 21.10.2016 09:42
Моника Белуччи 21.10.2016 10:31
Василий Овсёнов написал:
Психологи это не врачи. Если вы почувствовали проблемы с мозгом, то направляйтесь к психотерапевту, а психологи никому не помогают

Вы немного путаете.
Да, психолог - не врач и не может назначать медикаменты, исключение - клинический психолог (у него соответствующее образование). Здоровым людям не нужны медикаменты.
Психотерапевты тоже не медики (если нет второго мед.образования, которое не является обязательным).
Разница между психологом и психотерапевтом в том, что психолог осуществляет короткие интервенции (не копает глубоко) и работает со здоровыми людьми в затруднении, но тоже может быть полезным.  Не всегда, когда болит горло, нужно делать полостную операцию. (по аналогии)
Есть психологи неонатологи, психологи развития, семйные психологи (одни могут работать со всей семьей, другие - только с супругами), инженерные психологи, организационные и т.д.
Психотерапевт - копает глубже и дольше, может работать с пограничными расстройствами (если хочет, если ему интересно, если специализация позволяет).
Психиатр - работает с больными людьми. И часто, работая со здоровыми людьми (которые испытывают затруднения) пытаются помогать медикаментозно (есть примеры).
Не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Непрофессионалов хватает в любой профессии. К сожалению.
January 21.10.2016 11:39
Я вот не могу не доесть,а отказаться могу... Так что,находясь в особо щедрых гостях стараюсь весь вечер долбить одну порцию. Делаю такскать,имитацию бурной деятельности
Моника Белуччи 21.10.2016 12:09
January Smith написал:
Так что,находясь в особо щедрых гостях стараюсь весь вечер долбить одну порцию. Делаю такскать,имитацию бурной деятельности

Хорошая тактика.
January Smith, Мне вот гораздо легче не начинать, чем вовремя остановиться. Если даже и получается, то потом чувство какой-то незавершенности преследует. Так что по-любому обожрусь, но позже и еще больше.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы