Инна Иванцова
24.03.2015 16:52

`Всё сложно` или `Как жить с пищевой аллергией`

В последние годы я перестала ловить кайф от новых знакомств. Нет, я не социофоб, и с коммуникабельностью всё в порядке. Просто почему-то так сложилось, что с новыми и сравнительно новыми знакомыми обязательно нужно... кушать. Я имею в виду совместные трапезы при встречах в кафе или при походе в гости. Кто-то скажет, что можно встречаться на улице и вместе гулять, но так случилось, что живу я в Питере, а с тёплой и сухой погодой тут слегка напряжно. 

Если перейти к делу, стоит сказать, что меня не обошли стороной множественные пищевые аллергии. Забавно, аллергическую реакцию вызывают те продукты, которые обычные люди привыкли употреблять ежедневно. Мне нельзя всё, что содержит пшеничную муку, в том числе хлеб, всю выпечку, печеньки, макароны и т.п., картофель (и, соответственно, картофельный крахмал, который на самом деле содержится в очень большом количестве продуктов), морковь, белокачанную капусту, свёклу, кофе, какао, мед, шоколад, персики, киви, яичный желток, твердый сыр и многое другое.
Я предпочитаю не рассказывать об этой стороне своей жизни без необходимости, но при совместных походах в кафе и гостевых чаепитиях это становится неизбежно. В ответ я неизменно слышу "А что же тебе можно?" и "Чем ты вообще питаешься?", и это уже не вызывает раздражение, лишь улыбку.

С 2004 года меня преследовали неприятности со стороны желудочно-кишечного тракта, при том, что до того всё было более чем нормально. До 2011 года состояние продолжало ухудшаться, но причину так и не удавалось выяснить. Выматывающие психологически и физически медицинские обследования, пребывание в стационарах и амбулаторные попытки выкарабкаться ни к чему не приводили. Врачи, глядя на результаты обследований и анализов, разводили руками и повторяли одно: "У Вас всё в порядке". В 2011 кто-то из них догадался отправить меня на проверку иммуноглобулинов E, тогда всё и выяснилось. Весть о приобретенных в 2004 году множественных пищевых аллергиях изменила мир вокруг.

Помню, как в растерянности сидела с длинным списком вредных для меня продуктов и не знала, как дальше жить. Конечно, выбирая между продолжением  желудочно-кишечных неприятностей и строжайшей диетой, я остановилась на втором. Но тогда было абсолютно не ясно, как питаться дальше. Ещё, учитывая патологическую страсть к заеданию стрессов печеньем, тортиками и шоколадом, казалось абсолютно нереальным избегать в рационе запрещённых продуктов.

Сейчас я могу сказать, что нет ничего невозможного на пути к здоровью. Из-за своих аллергий я стала внимательнее относиться к питанию и узнала о том, что в магазинах можно найти киноа, рисовую, кукурузную и овсяную муку, что существует куча сортов риса, а мягкие сливочные сыры по вкусу не уступают твердым сортам. Оказалось, что кроме печенья и шоколада можно есть и менее калорийный зефир, а если кошмар как хочется печеньку, то вполне реально отыскать печенье безглютеновое, его делают из рисовой и кукурузной муки вместо пшеничной. Да и блинчики из рисовой муки получаются сногсшибательные, даже с одними яичными белками, без желтков.

На самом деле, конечно, на сайт меня привели не аллергии, а желание вернуться к своему идеальному весу, с которым мы расстались по весьма тривиальной причине. Если вдруг кому-то окажется интересна эта сторона вопроса, я могла бы поделиться с читателями.

Спасибо тем, кто дочитал до конца! От всего сердца желаю вам сберечь тех настоящих вас, хрупких и звонких, что живут внутри и мечтают вырваться на свободу с волшебной песней о весне и лёгкости на устах. Искренне верю, что мы все вскоре с ними встретимся!

 21 
 36
Галина 24.03.2015 17:10
Предполагаю, насколько это непросто, следить за питанием таким образом!  Вот это действительно необходимость, внимательно вчитываться в состав каждого продукта! Желаю Вам здоровья и успехов с МЗР!
Инна Иванцова 24.03.2015 17:19
Галина Климович , Вы абсолютно правы. Чтение составов на упаковках стало пунктиком, из-за которого на меня даже иногда косятся в магазине Большое спасибо за поддержку! Я раньше уже пробовала считать калории с другими программами, но надолго меня не хватало. Постараюсь в этот раз оправдать ожидания и свои, и организма.
Jakonda_2023 (МЗР) 24.03.2015 17:45
Удачи вам в начале пути и огромного вам здоровья!
Инна Иванцова 24.03.2015 17:47
Larisa Morozova (Markova),  огромное спасибо! Буду стараться и очень надеюсь, что здоровое и безопасное для меня питание станет просто нормой жизни.
Лана 123 24.03.2015 20:07
Инна Иванцова, удачи вам!

А вы живете в красивом городе!
Инна Иванцова 24.03.2015 20:14
Лана Иванова,  а у Вас очень красивое имя
Я всегда любила Петербург, поэтому пять лет назад при первой возможности сюда переехала.
Спасибо за пожелание!
Лана 123 24.03.2015 20:25
Инна Иванцова, спасибо.
Инна Иванцова 25.03.2015 00:56
Тамара,  благодарю Вас за пожелание! 
А Вы из-за строгой диеты потеряли вес? У Вас с детства аллергии?
Инна Иванцова 25.03.2015 01:03
Тамара,  простите мне моё любопытство, просто тема наболевшая... А кроме диеты Вы что-то ещё делали для лечения аллергии?
Катя 25.03.2015 01:09
а каким образом вы приобрели пищевую аллергию? Вы для себя хотя-бы поняли "что стало первопричиной"??
Lora 25.03.2015 01:16
Инна Иванцова  Здоровья Вам и успехов!
Инна Иванцова 25.03.2015 01:16
Катя *,  да, удалось разобраться. Хотя, на самом деле, теперь роли это не играет. В 2004 году, летом, мы с мамой поехали в Кострому к её сестре в гости. Так как у меня с детства сильная аллергия на кошек, конечно мы попросили мамину сестру отдать их кошку на время нашего приезда родственникам и сделать влажную уборку. Тётушка и не подумала этого сделать, что стало для моего организма неприятным сюрпризом и причиной "передоза" сильными аллергенами. Это и стало, как я теперь понимаю, толчком к появлению новых аллергий. Такая история. С тётей мы сейчас не особенно общаемся.
Инна Иванцова 25.03.2015 01:18
Тамара,  капитальный подход, даже гипноз... Искренне надеюсь, что Вам хоть немного стало полегче. Я так до сих пор и не поняла, поддаются ли лечению наши аллергии, поэтому надежду возлагаю только на диету. Здоровья Вам крепкого и железной воли к выздоровлению!
Инна Иванцова 25.03.2015 01:26
Тамара,  ой, не заметила второе сообщение. В принципе, частично уже ответила. Лечение сейчас - это только соблюдение диеты (когда не срываюсь и не схомячиваю какой-нибудь Twix). Проявляется желудочно-кишечными расстройствами, серьёзно ухудшается качество жизни, боли в животе и передвижение по городу короткими перебежками от санузла к санузлу. По факту - воспаление в кишечнике. И это очень сложно контролировать, так как это бомба замедленного действия, не знаешь, когда именно будет ухудшение.
Инна Иванцова 25.03.2015 01:27
Lora Varivoda,  огромное спасибо! И Вам всего самого наилучшего
Катя 25.03.2015 01:32
Инна Иванцова,  блин...вот это да здоровья вам!
А разве аллергия не психосоматическое заболевание?
Инна Иванцова 25.03.2015 01:40
Татьяна Стройная,  знаете, пообщавшись со многими специалистами и "профессиональными аллергиками", я пришла к выводу, что в нашем обществе не существует единого верного ответа на этот вопрос. Возможно, у кого-то и на самом деле аллергические реакции бывают вызваны психосоматическими факторами, особенно если аллергия проявляется в виде зуда, когда речь не идет о воспалении слизистой и отёках вроде Квинке. В остальных случаях это проблемы имунные и генетические.
Инна Иванцова 25.03.2015 01:42
Катя *,  спасибо!
Инна Иванцова написал:
в нашем обществе не существует единого верного ответа на этот вопрос.
У врачей ни по одному заболеванию нет единого мнения. Я сначала собираю мнения нескольких, потом проблему изучаю сама по интернету, потом по своим ощущениям назначаю себе лечение.  А вы на расстановки пробовали ходить?
Инна Иванцова 25.03.2015 01:51
Татьяна Стройная,  я не сторонница самолечения, хоть и не чураюсь сбора информации в интернете)) Сейчас я работаю с психотерапевтом, принимаю гомеопатические препараты, направленные комплексно на стабилизацию моего состояния, которые в том числе способны повлиять и на психическую сторону аллергического вопроса, но врач не подтверждает, что в моём случае это сыграло роль.
Инна Иванцова,  попробуйте сходить на расстановки по Хелленгеру. Психотерапевт знает о них, подскажет к кому лучше обратиться. Хотя бы узнаете причину аллергии.
Инна Иванцова 25.03.2015 01:58
Татьяна Стройная,  благодарю Вас за совет, приму к сведению. Правда причина и так известна, и она исключительно физиологическая, я отвечала выше Кате.
Валентина 27.07.2015 00:35
Выздоравливайте скорее! 
Инна Иванцова 27.07.2015 00:37
Валентина, спасибо Вам большое!
med-ved 27.07.2015 00:38
Инна Иванцова написал:
картофельный крахмал

на крахмал  не может быть аллергии. Это у вас или нервное, или ошибка из-за смеси продуктов.  
Инна Иванцова 27.07.2015 00:42
med-ved, на картофель аллергия точно, информация достоверная, картофельный крахмал аллерголог сказала также исключить
 А причину такой аллергии установили?
Инна Иванцова 27.07.2015 00:57
Валентина Иваненко, угу, я выше отвечала Кате про это. История про передоз аллергенами от кошки. Вот.
Инна Иванцова, и что до сих пор?
Инна Иванцова 27.07.2015 01:02
Валентина Иваненко, да, как в 2004 году реакция запустилась в организме, так всё и остаётся... Чтобы вылечить аллергию, необходимо строгое соблюдение диеты без аллергенов, а с моими ограничениями всегда хоть что-то, явно или случайно, попадает в рацион.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги