Дмитрий
15.12.2016 16:47

Продолжение статьи про мясо-бульоны-соусы. И как начать понимать процессы в приготовлении пищи. Част...

Продолжение статьи про мясо-бульоны-соусы. И как начать понимать процессы в приготовлении пищи.

Часть 2 из 3.

Надеюсь уже прочти первую часть, но это еще не все, что я приготовил для Вас =) Можно попить чайку, усвоить материал. Много "тяжелой" информации, но в 3-й части все будет наглядно.

Во второй части пойдет речь, о подготовке мяса к обработке. Конкретно об обработке раствором воды с солью-сахаром. Опять таки материал уже написанный, вставлю текстом.

Выдерживание продуктов в рассоле схоже с маринованием, но химические процессы, которые при этом происходят, принципиально другие. По большому счету, магия рассола базируется на трех китах (сейчас будет небольшой экскурс в физику с химией, так что если кто-то их терпеть не может, лучше сразу перескочить вниз):

Во-первых, диффузия: как вы наверняка помните еще со школы, этим термином называют процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму – в данном случае молекулы соли, которых намного больше в рассоле, проникают в клетки абстрактной курицы, где этих молекул меньше.

Во-вторых, осмос, вообще-то являющийся частным случаем односторонней диффузии, при котором молекулы растворителя проникают через полупроницаемую мембрану в сторону большей концентрации растворенного вещества. В нашем случае роль растворителя выполняет вода, и хотя концентрация соли в рассоле намного выше, чем в клетках все той же курицы, концентрация других растворенных веществ в этих клетках способствует их дополнительному насыщению водой: в среднем, мясо, выдержанное в рассоле, весит на 6-8 процентов больше, чем до погружения в рассол.
Наконец, третьим китом является денатурация белков: под воздействием соляного раствора белки, которые изначально находятся в скрученном состоянии, раскручиваются и образуют матрицу, которая удерживает молекулы воды внутри клеток, не давая влаге вытечь из выдержанного в растворе куска курицы во время термообработки. Правда, если вы пережарите курицу до состояния подошвы, никакая денатурация ее не спасет: сцепленные между собой белки сожмутся, и большая часть удерживаемой ими воды так или иначе вытечет. Процесс денатурации также происходит при нагревании – именно поэтому засоленные продукты готовятся быстрее, ведь соль уже сделала часть той работы, что приходится на долю тепла.Как?
Вот мы и подошли к волнующему всех вопросу: как правильно применять рассол, чтобы мясо получалось сочным и нежным, а не пересоленным и пересушенным?
Собственно говоря, простейший рассол делается из воды и поваренной соли, хотя при желании к ним можно добавить сахар (он также способствует диффузии, хотя и в меньшей степени, чем соль) и специи (правда, эффект от их использования будет не так заметен, как в случае классического маринования). Соль добавляют в холодную воду, размешивают до растворения, после чего полностью погружают в нее продукт и убирают в холодильник. Универсальная формула рассола выглядит следующим образом:

1 литр воды + 1/4 ст. поваренной соли + 1/2 ст. сахара (по желанию)
Выдерживайте продукты, погрузив их полностью в рассол, в течение 1 часа на каждые полкило веса продукта, но не менее 30 минут и не более 8 часов. При засаливании небольших кусочков мяса ориентируйтесь на вес каждого из них: например, если вы опустили в рассол 6 куриных голеней весом 250 г. каждая, доставать их из рассола нужно уже через полчаса. Если же вы засаливаете целую курицу, лучше уложить ее в плотный полиэтиленовый пакет и залить рассолом, что позволит значительно сократить его количество. И не забудьте смыть соль, которая осела на поверхности продуктов – в этом случае мясо будет сочным, но ни в коем случае не пересоленным.
Теперь – о том, какие именно продукты можно и нужно подвергать испытанию рассолом перед приготовлением. В их число входят:
  • белое мясо – курица, индейка, нежирные отрубы свинины, словом, все, что нужно долго готовить и легко пересушить.
  • рыба – абсолютно любая, особенно та, которую вы собираетесь готовить при высокой температуре (например, на гриле) или коптить.
  • морепродукты – в особенности креветки, и вообще все, что обычно жарят на гриле.
С другой стороны, такие продукты, как говядина, баранина, утка, дичь и так далее, от выдерживания в рассоле ничего не выигрывают. Тому есть несколько объяснений. Во-первых, их обычно не готовят до большей прожарки, чем medium, так что внутренняя температура готовой говядины будет более низкой, чем у готовой курицы, а значит, потеря влаги во время приготовления будет намного меньшей. Во-вторых, это мясо само по себе более жирное, и получится сочным вполне естественным образом.
В остальном процесс приготовления мяса или рыбы, выдержанных в рассоле, ничем не отличается от обычного – разве что поначалу лучше быть аккуратнее, когда станете приправлять их во время приготовления, чтобы с непривычки не промахнуться с солью. Посему – дерзайте, и не забудьте поделиться впечатлениями.

Как обычно подправлю, так как Мы собираем всё во-едино. Правильные пропорции 60гр. соли на литр воды, сахар по-вкусу, он тоже усилит насыщенность вкуса и корректируется от предпочтений человека, но по общему правилу можно добавлять везде, как не странно, в свое время для меня это было открытием.

 3 
 2
Наталия А 15.12.2016 20:08
Ничего полезного в потреблении лишней соли и сахара не будет. 
Я отказалась уже давно от маринований и т.п. Если продукты свежие то и без этого будет вкусно, а чтобы было сочно надо просто следить во время готовки за процессом. 
По моему мнению в профессиональной кулинарии вообще много такого что с правильным питанием не совместимо. Чем проще, тем лучше.
Дмитрий 15.12.2016 20:13
Наталия А, ну это как "отменять" гравитацию, я уже пол года кидаю шарик в небо и он там зависает, ничего нового не увидел =)
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы