Krakozyaka
14.07.2015 09:25

СОЛИТЬ ИЛИ НЕ СОЛИТЬ?

Утром варила гречневую кашу и пересолила. Муж, вяло ковыряя ложкой, спросил, как я это делаю: «Я же видел, ты положила столько же  соли, как и вчера. Но почему сегодня каша такая соленая?»  Я промолчала: я не знаю, почему  всегда пересаливаю еду. Я даже пробовала ее вообще не солить, но и это семья принимает плохо: несоленый рис на вкус отвратительный.
Я предложила мужу залить кашу молоком  –  его скривило: после  армии у него с гречневой кашей особые отношения. Если бы не врач, посадивший его на временную диету, сегодняшний завтрак выглядел бы совсем иначе. В итоге он запил гречу компотом и пробурчал: завтра будешь солить кашу только под моим контролем.
Мне же моя каша понравилась, и соли, по-моему, в самый раз. А еще если есть с молоком – вообще вкуснятина. Обожаю гречу с молоком. Вообще обожаю все каши, даже манную. Но сейчас не об этом.
Солить или не солить – вот в чем вопрос.  Пересол, действительно, мой слабый пунктик. Мне кажется, все хорошо, а семья бурчит. Муж уже устал спрашивать: «Опять в кого-то влюбилась?»  Потому что влюбляться два-три раза на дню просто нереально.
Когда я была беременная,  ела соленую рыбу в огромных количествах и вообще не испытывала жажды. Врачи сказали, не волнуйтесь, это нормально: плод забирает соли, необходимые для развития. Сейчас все наоборот: после соленой пищи мне надо много чая, компота или воды. А утром все это скапливается у меня  под глазами. Прекрасно знаю, что надо съесть только один кусочек селедки, и лучше не на ночь, но остановить себя не могу.
Говорят, что для некоторых людей соль – это сахар.  Если их посадить на бессолевую диету,  они становятся злыми и раздражительными. Это про меня. Мне легче обойтись без шоколада, чем без соли. А кусочек черного хлеба, посыпанный солью, для меня как пирожное. Объясняется просто: соль обладает антидепрессантными свойствами. Поэтому очень много людей любит все соленое – чипсы, воблу, орешки. Для мужа антидепрессантное средство – футбол, если, конечно, мы выиграли.
А вообще соль – великая вещь, от нее много пользы. Некоторым больным сахарным диабетом она помогает сбалансировать уровень сахара в крови, поскольку снижает потребность в инсулине.
Соль поддерживает уровень серотонина и мелатонина – гормонов счастья и удовольствия в мозге, что особенно важно при  умственных нагрузках. Не говоря уже о полноценном пищеварении, соль  необходима для регулирования кислотности во внутриклеточной среде, особенно это важно для клеток мозга. Если отказаться от соли вообще, очень высок риск болезни Альцгеймера.
Поэтому солить еду я буду, но все-таки  все должно быть в меру. Не зря же говорят: недосол на столе, а пересол на спине.

 2 
 3
Буркина Фасо 14.07.2015 09:32
Krakozyaka написал:
Говорят, что для некоторых людей соль – это сахар


это и про моего мужа и про всю его семью тоже... и про всех родственников. Они очень любят соль - соленый сыр, (даже свекровь покупая обычный сыр типа адыгейского вымачивает его в солевом растворе), соленые овощи... и вообще не очень их тянет на сладкое... это видимо такой стиль питания. и пополнения солевого баланса организма - они люди южные, может поэтому...
Матильда 14.07.2015 09:45
солите уже готовое блюдо, а не в процессе
и выбирайте соль одного вида, крупную или мелкую, т.к одного и тоже кол-во по-разному соленность получается
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты