Марусичка
24.08.2020 13:41

`НЮШКИ НА КАНИКУЛАХ`. НЕДЕЛЯ 12 (17-23 августа).

ТРЕНИРОВКИ.

1. Турник. По плану.
На этой неделе усложнение - упражнения выполняются со смещением. Подтянулся, передвинулся вправо, подтянулся, передвинулся влево... Итд.

2. Растяжка. Один раз.

3.Гимнастика. Два раза. И оба раза не успела все, что запланировала.

ПИТАНИЕ.
В целом норм, если не считать банку арахисовой пасты))

АКТИВНОСТЬ.
Вообще провально. У меня такое было один раз за марафон.
Спонтанно образовался небольшой лазарет, во главе со мной, - каждому полагаются процедуры по часам, никуда не отлучишься)) Однако не смотря на мою бдительность, пушистая хитрюга все таки сбежала на улицу и осталась без укола))

-----
С отчётом все.
Из интересностей:
Анютки распустились.

Начала варить "яблочный сыр" по примеру Ольги Плехановой (https://health-diet.ru/people/user/315551/blog/236527/ ). Это только в видео выглядит просто - "я раз в 20 минут подхожу и помешиваю" , ага, щаз.. но я стараюсь не материться)) За два дня мне его ни разу не удалось даже вскипятить, но уже "уплеваны" вся плита, вытяжка и близлежащие шкафчики.. При том, что я не на секунду не отрывалась и помешивала...

Всем хорошей недели и отлично завершить начатое летом.

 2 
 19
fuzzy 24.08.2020 14:34
Яблочный сыр - героизм. Шоб я ещё хоть раз повторила этот подвиг!!! Да никогда!
Анютки красивые.
:Дрожащим голосом с придыханием:: подтягиванияаааааа......)))))
fuzzy 24.08.2020 14:38
Очепятка 23 августа)
Чтобы не плюхало (яблочный сыр) ставлю на рассекатель и накрываю неплотно крышкой. Главное не торопиться и оно того стоит. Видела цену сего продукта, думаю что помыть кухню дешевле (у нас 120 гр 240 рубликов).
Ольга №22 24.08.2020 17:36
Какие красивые Анютины глазки, прелесть
Тренировки - молодец!!!
"возглавила лазарет" - выздоравливайте, уже школа на носу
яблочный сыр, даже не представляю что это такое, не то что готовить, пойду хоть почитаю...
Марусичка 24.08.2020 19:55
fuzzy, спасибки, подправила. Торопилась)
Марусичка 24.08.2020 20:02
Ольга Плеханова, рассекателя нет, но я тож заметила, что в кастрюле с теплораспределительным дном легче идёт процесс, в эмалированной десятилитровке вообще все пригореть пыталось. Может на электроплите как-то по другому.
То есть вы тоже непрерывно не помешиваете?
Меня ребёнок спросил, - "мама а как ты взвешивать будешь что на стены улетело? " ))
Марусичка, Эмалированная посуда вообще не подходит для этих целей, у меня из нержавейки с утолщённым дном, а потом перекладываю в сковороду с керамическим покрытием. Непрерывно мешаю когда уже в сковороду на финальное вываривание, примерно последние 40 минут, когда добавляю наполнители (курагу, орехи и кусочки яблок), у меня нет проблем с "плюхами", просто на меленном огне с приоткрытой слегка крышкой, вся масса остаётся на крышке и не пачкает кухню. Сегодня ещё засыпала сахаром яблочки, кажется что мало сделала (всего 8 сортов по 1 кругляшку). Начали дегустировать потихоньку.
Марусичка 24.08.2020 20:23
Ольга № 6н и №49, спасибо, стараемся тренироваться и лечиться.
К школе осталось тетрадки купить. Ребенок всегда брал в одном и том же магазине, с однотонными обложками разных цветов, под цвет учебника, чтоб не путаться. А в этом году не завезли. Мы немножко офигели, придётся покупать с картинками.
Марусичка 24.08.2020 20:31
Ольга Плеханова, понятно, спасибо за подробности!Классненько у вас получилось! Я пока что вчера десятилитровку уварила до пятилитровки. Сегодня в пятилитровке уварила на два сантиметра, на большее меня не хватило.
Попробую завтра какую-нибудь чужую крышку приспособить.
Про эмалировку не знала. Спасибо, что просветили. Бабушка просто всегда варенье варила в эмалированном тазу ( у неё их целая стопочка была под столом), я думала так можно.
Орехи и марлю я купила, приготовилась))
Марусичка, Я делаю по 3 кг яблок в кастрюлю (чистый вес), чем меньше объём, тем быстрее уварится.
Ольга №22 25.08.2020 07:11
Марусичка, какой интересный подход к выбору тетрадей, а мы в прошлом году взяли уже подписанные по предметам, удобные оказались
Марусичка 25.08.2020 12:04
Ольга № 6н и №49, спасибо попробуем тоже так, наверное. Лишь бы не слишком толстые были.
Марусичка 25.08.2020 12:11
Ольга Плеханова, с крышкой правда лучше. Нашла старенькую, от собачьей кастрюли)) Можно хоть отвлечься, параллельно что-то готовить, например.
Марусичка, . Готовлю вот в таких кастрюлях, есть с толстым дном и с тонким. Нравится что если и пригорит, отмывается на раз-два, пользуюсь ими уже под 25 лет. Тоже плюхает, но не критично..
По имени Света 25.08.2020 20:07
Ольга  Плеханова,  за 25 лет ручки не поплавились? как?
По имени Света, А почему они должны плавится? Я их не над огнём держу, если попадает на открытый огонь, то запах неприятный, сразу убираешь. На одной крышке лопнул пластик, перетянула крепление после мытья, купила другую ручку и в запас ещё (пока не пригодились).
По имени Света 26.08.2020 10:55
я тоже запах чувствую, убираю...но все равно моя головная боль...сейчас стараюсь покупать без пластиковых ручек.
Марусичка 26.08.2020 12:50
Ольга Плеханова, наверное в наше время посуда из нержавейки для всех хозяек спасение)) Уменя тоже катрюлям лет 15)) Кастрюли Гурман, устраивают меня более чем. Но вот крышка совсем не подошла для целей вываривания, она наоборот "антивыкипательная", то есть такой конструкции, что вся выпарившаяся жидкость возвращается обратно в кастрюлю. Можно, допустим, фаршированный перец варить не в воде, а только пару сантиметров на дно плеснуть, "типа на пару".
Хорошо, что вы мне присоветовали крышкой накрыть, прямо дело на лад пошло! Надеюсь сегодня завершить варку, почти до половины пятилитровки уварила))
Марусичка, Здорово. Я вчера сделала почти просто яблоки, добавила совсем немного мятного сахара и мускатный орех, вкус интересный (пробовала горячий), даже интересно что получится в созревшем виде.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты