Марусичка
01.06.2018 12:50

Если у вас седьмой блин комом, плюньте – пеките комочки! (весенний отчет).

Весна получилась «серединка на половинку». А все потому, что кто-то слишком долго определялся с целями.

Начну со второй цели, т.к. она случайно вытеснила первую. Сама идея родилась год назад, когда, вопреки стараниям, красотки из меня не вышло, однако я ощутила, что стала физически выносливее. Вот тогда и закралась в мою голову шальная мысль: а не сдать ли мне нормативы ГТО, ну не пропадать же зря стараниям, раз уж я все равно столько мучилась с этими гантелями!
И этой весной идея нашла свое воплощение.
До «золота» мне не хватило одной секунды в забеге на 60 м, желания ждать зимы для сдачи лыжных нормативов, и разрешения от мужа на двухдневный поход. (На «золото» надо пройти на два испытания больше).

Утешительный приз будет только в сентябре, а приказ - по итогам квартала (в июле), но я все равно уже поставила галочку, что пунктик выполнен. 

Ну а первой целью, к которой я смогла вернуться только в середине мая, было похудение. Даже записалась в марафон. Но раз худеть во время подготовки к забегу - решение неразумное, то в марафоне только потусовалась для проформы.
В режиме похудения собираюсь пробыть пару месяцев. Цель - убрать три кг с кормы.

-----
Техническая часть.
Питание.
После зимних экспериментов вновь вернулась к контролю питания (стала записывать).
«Усиленное питание» для подготовки к забегу подразумевало 1700 с копейками ккал (1600 моя обычная норма плюс 100+ на тренировки без заполнения дневника тренировок) и больше сложных углеводов. Но как-то сложные углеводы лезть не хотели, зато конфеты заходили хорошо.
«Похудение» не подразумевает смены галочки в настройках. Здесь снова эксперимент. Просто питаюсь на 1400, и тренировки не вношу. Ну не хочется заморачиваться с «коридором».
Физ-ра.
На месяц убрала гимнастику (офп), добавила интервальную тренировку на эллипсе 3-4 раза в неделю по 30 минут. Интервал планировался «минуту через две» (минуту интенсивно, как только можем, две на обычной скорости), но дошла я только до «минуту через четыре», а начинала вообще с пары ускорений. Контроль пульса. Ну и пара выходов на стадион. Йогу убирать не планировала, но по факту до неё не доползала.
Сейчас вернулась в «штатным режим» - 5 обычных занятий в неделю.
Замеры, эмоциональное состояние.
Замеры сантиметром сделала один раз (не записала), чтобы уточнить какой размер платюшек заказывать.
Вес за время «похудения» минус 1,5 кг.
За время «усиленного питания» вес неизменный, но наблюдала бОльшие скачки воды, чем в обычном режиме.
В голове вроде всё хорошо. Настолько хорошо, что даже неуютненько. Видимо, после мартовских экспериментов, разум преобладает. Сложновато было договариваться с собой, чтобы не пуститься во все тяжкие и не уйти в дефицит с девизом «заодно похудею».
Поняла такую штуку – мне легче выполнять задачу, когда она конкретная. Да, на мне лучше работает, например, «похудеть к лету», чем «просто похудеть». Надо только как-то более детально продумать, какие будут у меня эти «конкретные задачи».

Итого.
Всё по плану. Справилась. Довольна.

 6 
 14
Сергей Потапов 01.06.2018 13:00
Поняла такую штуку – мне легче выполнять задачу, когда она конкретная. Да, на мне лучше работает, например, «похудеть к лету», чем «просто похудеть»

Тоже самое только цель и к сроку. Сейчас дошел до веса который хотел. Теперь новая цель увидеть пресс)) Без цели просто поддержания для меня скучно))
Марусичка 01.06.2018 14:49
Сергей Потапов, приятно узнать, что я не одинока в этом вопросе. А то я уж думала, что со мной что-то не так - здесь часто осуждают осуществляющих цель к лету, к отпуску итд по списку. Ну может быть не совсем осуждают, но уговаривают так не делать, обосновывая тем, что это непрактично. 
Валерия 01.06.2018 14:56
У каждого своя психология. Кто то ставит себе сроки к конкретной дате. для меня важно просто достигнуть результата , те просто похудеть. Сроки загоняют меня в рамки, а так как я человек исполнительный , то если не будет получатся-сожру себя изнутри.
Елена Иванова 01.06.2018 15:37
Как я люблю твои посты. Все по полочкам, разбор-вывод-подведение итогов-дальнейшие планы. А вообще все у тебя получится, ты умничка😊
Сергей Потапов 01.06.2018 15:37
Валерия написал:
я человек исполнительный , то если не будет получатся-сожру себя изнутри

Я супер исполнительный человек, если дам себе слово)) Поэтому мне так легче. Результат на лицо) Единственно что для меня удобно и работает - это этапы и остановки. Конечно в 106 кг я был недолго, но в 96 кг в свое время застрял. Далее цифра 88 кг тоже надолго. Заметил у себя одно. Допустим у меня был вес долгое время 82 кг выше 86 он уже не набирался, хотя кушать мог на много калорий. Излишки калорий в основном были за счет фруктов. Сейчас понимаю это хуже, чем сало)) Получается вес организма со временем адаптируется. Сейчас буду "плавать"  в весе 72-75 кг 
Марусичка 02.06.2018 05:50
Валерия, ооо. Конечно все мы разные, согласна. На самом деле - это очень хорошо, что вы понимаете какой способ для вас удобнее! Ведь многие из нас чтобы "с головой" более-менее разобраться все грабли по дороге соберут 
Марусичка 02.06.2018 06:16
Елена Иванова, Леночка, спасибо за поддрежку! Это так важно 
В действительности не очень комфортно жить, когда все окружение считает тебя сдвинутой на всю голову и слово поддержки не скажет, только вездесущее "зачеееем тебе это надо?"
Никто (кроме мужа и преподавателя полотен) не сказал -"Маруся ты молодец, ты шла к этому год и ты сделала это!" Ни родители, ни подруги, ни на работе, ни здесь на сайте... и даже принимающие скептически спросили "вам хоть премию-то пообещали?" Пальцем у виска никто не покрутил - и на этом спасибо. 
Странно, но почему-то меня это не бесит (а ведь раньше сильно напрягало). Может быть потому, что мне теперь звонят и просят выступить "за город" на "гонках чего-то там"  , аргументируя тем, что у меня хорошая подготовка, а они никак  не могут набрать в команду спортивных девочек. Все таки быть "спортивной да еще девочкой", пусть и двинутой на голову, приятно.
Ой чет меня понесло. Я просто хотела написать - спасибо Леночка за искреннюю поддержку!
Марусичка, привет, вчера не видела твой пост. Очень рада, что у тебя получилось. Собираться, готовиться к чему-то можно всю жизнь, а взять и сделать - дорогого стОит, ты умничка  . Я, когда читаю посты таких упорных трудяжек, как ты, прям, сама вдохновляюсь и хочу становиться всё лучше . Спасибо тебе огромное, вдохновилась, пойду теперь народ в деревне пугать с утра пораньше  . На ГТО не посягну, а вот зимний жирок уже слетает, скоро за остатки мышц возьмусь, поплачу.  
Валерия 02.06.2018 08:53
Марусичка, Поздравляю Вас и желаю Вам дальнейших успехов! молодец!
Марусичка 02.06.2018 13:17
Ольга Прокопенко, спасибо, я тронута 
О зимний жирок все мы прикопили... А почему мышц остатки?  - был зимой перерыв?
Марусичка 02.06.2018 13:18
Валерия, спасибо
Марусичка, а у меня к тебе вопрос, как к специалисту. Я не бегаю, я хожу, пока 5,5 км/ч, стремлюсь к 6, хожу не по ровно поверхности, а по всяким разным взгоркам. Вопрос в дыхании. Надо постоянно одинаково дышать, или можно менять ритм? Я под горку и на ровной дышу на 4 шага, а в горку на два, мне так легче, но не знаю, правильно ли  .
Елена Иванова 02.06.2018 19:02
Марусичка, ✴☀✴
Марусичка 05.06.2018 04:43
Ольга Прокопенко, Оля я ж совсем не специалист))) И нефига не бегун - не люблю это дело. Не бегала со школы и как это правильно делается понятия не имею и узнавать не планировала (а с дыханием у меня и вовсе все не как у людей - я немножко корявая, как следствие не умею автоматически дышать носом и не могу вдохнуть объем который вдыхает обычный человек). Поэтому дыханием я не заморачивалась вообще и ничего вразумительного не могу ответить 
Бегают у нас Анастасия  (https://health-diet.ru/people/user/179779/  у нее даже ссылки на литературу были кажется) и Денис (или не Денис? склероз не лечится, тот который сыроед) но их давненько тут не видно.
Пс. сразу не могла ответить, уезжала.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты