Марусичка
26.03.2018 09:17

Маленькие радости (йога).

Букв будет много. 

С прошлого года прочно поселилась в моей голове мысль посетить занятие по йоге или пилатесу, всё это благодаря здешним постам девочек. Решающей каплей в пользу «пойти на йогу» были слова моего преподавателя по полотнам о том, что йога, это очень хорошо для мозгов. Но так как, с некоторых пор, я очень настороженно отношусь к изменению физкультурного графика, то найти в нём место для новых занятий не получалось.

Как говорится, не было бы счастья, да из-за соревнований отменили два занятия по гимнастике и волшебным образом совпало, что именно в эти дни были занятия по йоге. И я пошла. На выбор было два варианта – для начинающих и для продвинутых. Конечно я выбрала второе, хотя ничего в йоге не смыслю.

День для новых начинаний был самый подходящий – штормовое предупреждение, ветер, снегопад, метель, буксующие в сугробах машины и отмененные занятия в школе. Матерясь про себя, что давно уже пора заиметь полный привод, я смело ринулась в ночь и буран. И судьба была ко мне милостива, добралась я без приключений. Однако я заранее не знала и даже не заметила, что занятие длится два часа, поэтому, приехав домой, очень удивилась, застав мужа принципиально мочащим и пьющим корвалол – он весь испереживался куда же я пропала и в каком сугробе валяюсь. Ну это так отступление, было.

Первое занятие сложным не показалось. Всё достаточно хорошо получалось. Упражнения разнообразные – статика, динамика, баланс. Единственное, сложно следить за дыханием. Мои мозги отказываются контролировать вдохи-выдохи, в то время как они контролируют куда надо ноги-руки двигать. Я вообще заметила, что в последнее время плохо справляюсь с режимом многозадачности. С полотнами то же самое – если я сосредоточена как выполнить элемент, то  вообще не контролирую прямые ли колени. Если я настроюсь перед выполнением и очень занята контролем коленей – значит у меня зверское выражение лица. Вернемся к йоге – на занятиях очень хорошо разогреваются мышцы, не знаю за счет чего это происходит, поэтому немного удивительно. Легко смогла положить живот на пол в широкой складке (и не только положить, но и поваляться в таком положении), хотя мне это никогда не удавалось, один сантиметр но оставался, как бы я этот живот не выпячивала. Поперечка тоже легче идет после такого разогрева. Супер.

В общем, чтобы Марусе понравилось занятие, много не надо – главное чтоб там были шпагатики, но при этом упражнения назывались силовыми.

В конце занятия надо было лежать и расслаблять тело и мозг. Как можно расслаблять мозг мне не понятно, особенно когда всё время думаешь про Олю Прокопенко, которая заснула во время исполнения этого упражнения; и особенно когда рядом кто-то начинает похрапывать, начинаешь думать, как бы не заржать. А вообще - это очень необычно и удивительно лежать с закрытыми глазами и слушать ветер, это почти как море или как дрова. Когда-то я очень любила, топя камин, сидеть на порожке и слушать как потрескивают дрова, а окошки такие узорчатые и ветер шумит. Ещё мне очень непонятно как можно распределять свою энергию куда-либо. Ну да ладно.

После первого занятия я очень ждала, когда же я почувствую те мышцы, о существовании которых не догадывалась (ибо любят здесь писать о таких ощущениях), но видимо у меня таких мышц нет.
На втором занятии упражнения были совсем другие. Кроме некоторых элементов. Очень не хватало ветра во время расслабления. Но это видимо только мне, потому что у храпуна всё было в порядке.

После занятия присутствует чувство расслабленности и блаженства. Пока не понятно от чего это. Может и от новизны (потому что раньше такое замечалось за аквой), может и пройдет. Ещё один момент - самое главное, чтоб после занятия никто тебя не грузил всякой ерундистикой, это очень утомляет и совсем не желает восприниматься мозгом.

Теперь у меня в планах заменить одну гимнастику на йогу. Это немножко проблематично, но думаю решаемо.

пс: Отчет об остальном (сладкой жизни на поддержании) планирую написать к концу месяца.

 15 
 43
Ахихих)))), странно, что я не заснула до этого упражнения)))). Не выдерживаю тягомотину, а когда при этом надо как-то дышать и пальцы на ногах поджимать, тянуться макушкой вверх и подкручивать копчик...то просто хочется всех придушить)))). Не моё)))), но интересно мнение окружающих...может, мне просто терпения не хватило, и надо было подольше походить?)))) Поживём, увидим. 
Ольга 26.03.2018 11:09
Теперь у меня в планах заменить одну гимнастику на йогу. Это немножко проблематично, но думаю решаемо - как я тебя понимаю)) Машуня, как дела с крышей в зале? За эти несколько лет ее, надеюсь, починили? Или ты место дислокации поменяла? 
Марусичка 26.03.2018 12:13
Ольга Прокопенко, наверное, не терпения, а действительно не твоё 
Мне тоже любопытен опыт окружающих.
Марусичка, согласна))), после тренировки должно быть хорошее настроение и чувство удовлетворения, а когда с самого начала обрыдаться хочется, всё бесит, то и нафига оно надо?)))) Лучше чем-то более приятным заняться))))
Ναταλία 26.03.2018 12:24
мне йога нравится, хотя я и не складываюсь и позы как на картинке получаются)) Но по словам инструктора полгода-год и я наконец-то сложусь)))..
Марусичка 26.03.2018 12:25
Ольга Бостан, Оля, привет, рада видеть )
Наш спортзал в том же состоянии - ведёрки рулят  . А йогой занимаются в школьном спортзале. 
Много раз подумывала заменить свои занятия на что-нибудь посерьезнее, но всё больше убеждаюсь, что моя гимнастика мне нужнее. Для разнообразия два раза в неделю езжу в соседний город на воздушную гимнастику.  Силовое направление, сложновато, но очень нравится.
RedFox 26.03.2018 12:37
Ольга Прокопенко, Может просто с тренером не повезло, я с третьего захода полюбила йогу Три раза начинала и бросала после двух-трех занятий, а сейчас случайно пошла и попала на тренера для начинающих, она так подробно все рассказывает и помогает правильно выстроить позы, а энергетика какая у нее...бежишь с ее занятий и прям светишься)))))) 
Маргарита 26.03.2018 12:51
У меня тоже прижилась йога-пилатес по субботам. Отличный релакс в конце рабочей недели. И боди флекс прижился. Дышать научилась и всё пошло хорошо. Заметила, что эти два занятия как-то дополняют остальные - и баланс лучше, и выносливость. Пока у нас всё гнётся и растягивается мы не стареем. 
Ольга 26.03.2018 13:10
Марусичка,главное, что бы нравилось. Ну как мне мои танцы, к примеру)).
Марусичка 26.03.2018 18:15
Ольга Прокопенко,
Ольга Прокопенко написал:
Лучше чем-то более приятным заняться))))

Вооот... Джой сколь лет твердит ,что активность в радость должна быть). До меня только долго доходит.
Думаю и у тебя найдется компромисс между "нравится" и "растяжка", только б знать где искать.
Марусичка 26.03.2018 18:16
Ναταλία, Прикольная картинка
Согласна, главное регулярность. Успехов вам.
Марусичка 26.03.2018 18:18
Анна Смагина, о да, от тренера очень многое зависит.
Марусичка 26.03.2018 18:22
Маргарита, о супер!. У тебя прям разнообразие-разнообразие! Моя вдохновляшка!
А вот пилатеса я у нас не нашла, придется как нибудь набраться храбрости ( и терпения) и попробовать дома по видео.
Irina Jegorova 26.03.2018 18:24
"Застав мужа принципиально МОЧАЩИМ корвалол" - повеселило..))) Новерно, именно так и было..))
Марусичка 26.03.2018 18:29
Ольга Бостан, оо фотки танцы я видела несколько раз в ленте. Просто огонь! По этим фото очень-очень видно, что занятия в радость и от души.Только комментировать мне их не давало, но я пыталась жаловаться админам)))
Мне кажется выступать- это очень волнительно.
Сейчас фото вроде подключили. Но я не вижу там старых альбомов. Пока не понятно, то ли подгрузят, то ли нет.
Марусичка 26.03.2018 18:30
Irina Jegorova, о-хохо-хо хи-хи .. ну и ражачка получилась))) нарочно не придумаешь.
Марусичка, на силовых между подходами или упрами тянусь, пока больше ничего не хотца. Потом, может, что-то найду)))
Елена Иванова 27.03.2018 06:21
Машуня, молодец. А у меня с йогой не сложилось, занятия только утром, а я на работе. Зато сегодня у меня первое занятие под кодовым названием AERO MIX. Говорят, что будем немного прыгать, немного бегать и еще чего-нибудь понемногу, т.к. уровень физической подготовки у большинства пришедших на занятия -1. Эх, лишь бы завтра встать и разогнуться после такого
Маргарита 27.03.2018 07:41
Марусичка написал:
У тебя прям разнообразие-разнообразие! У меня просто в фитнес клубе безлимит и хорошая компания)
Ольга 27.03.2018 10:11
Марусичка, ты права, на сцене адреналин так и бурлит Да вроде обещали вернуть фото, надеюсь на это, таки история, можно сказать))
Марусичка 08.04.2018 06:30
Девочки, спасибо. Прошу прадону, не смогла сразу ответить, заработалась. Как в новом формате отвечать нескольким пользователям?-не соображу.
Марусичка 08.04.2018 06:31
Елена Иванова, Леночка, ух ну и названьце )))
Расскажи потом нам, как понравилось и с чем едят)
Елена Иванова 09.04.2018 19:29
Марусичка, привет. Ну что сказать тебе, родная?..... Мне нравится! Хожу два раза в неделю, подумываю над субботой. Каждое занятие разное, с разными снарядами, на разные группы мышц. Все это очень похоже на Джилиан Майклс. Только в компании интереснее.
Елена Иванова 09.04.2018 19:34
Марусичка, вот может ты меня вразумишь?. Дано: Лена с весом 83кг. Рекомендованная калорийность рациона 1500ккал. Два месяца ем в пределах 1300-1600. А отвеса почти нет. Две недели как добавлен фитнес и по 4км пешком ежедневно. Отвеса нет. Что не так? Ведь три года назад на таком рационе худелось вообще без проблем. Уже психоз....😈
Сергей Потапов 09.04.2018 20:13
Елена Иванова, Если постоянная  тревога, маленькая малозаметная присутствует, то сильный тормоз в сбросе веса обеспечен.
Елена Иванова 10.04.2018 06:58
Сергей Потапов написал:
Если постоянная  тревога, маленькая
малозаметная присутствует
Она даже не малозаметная, а конкретная такая. В состоянии тревоги-стресса живу почти год, как следствие всего этого проблемы со здоровьем. В течение июля-ноября 2017 набрала 8кг. Февраль-март идет борьба за минус на весах, но результата ноль.
Сергей Потапов 10.04.2018 12:53
Марусичка написал:
Девочки, спасибо. Прошу прадону, не смогла сразу ответить, заработалась. Как в новом формате отвечать нескольким пользователям?-не соображу.

Никто не может сообразить))
Марусичка 11.04.2018 07:45
Елена Иванова, очень рада, что нравятся занятия! Это так важно ,чтобы занятия были в радость!
Елена Иванова написал:
Что не так? Ведь три года назад на таком рационе худелось вообще без проблем.

Значит какой-то фактор не учтен. Может быть он не заметен на первый взгляд, но виден в долгосрочной перспективе. Подумай. Конечно, стресс играет не последнюю роль, но могут быть и еще факторы. Я сама в такую ловушку попала -  при вроде бы дефицитном рационе набрала килограмм. Вышла на работу на полный день, перевела галку с неработающих на умственный труд -вроде все правильно. Но на деле 8 часов за компом на работе + 6 часов за компом дома -двигательная активность упала до нуля, а я это не учла. (Собиралась написать отчет про зимнее поддержание, но очень-очень загружена, пока не успеваю). Держись, понимаю тебя очень, бесит ,когда не видно результата ,но низяя останавливаться.
Марусичка 11.04.2018 07:45
Сергей Потапов, хм, интересная ситуация. спасибо за объяснения..
Елена Иванова 11.04.2018 07:58
Марусичка, понимаю, что низзя. Но ручки опускаются, ножки подкашиваются. Вчера на тренировку загнала себя силой, и все-таки записалась еще и на субботу. С "работников умственного труда" перевелась в "неработающие" - картина мало изменилась. Грешу на сбой в гормональной системе, в принципе в свете последних событий со здоровьем это очень даже может быть так.  Прорвемся
Бетти Ханг 13.04.2018 13:23
Ναταλία, красота какая! Прямо я в начале пути!
Бетти Ханг 13.04.2018 13:26
всё же Вы умница! а я сейчас вообще пока в физкульт-тишине, обидно однако На консультацию по тому, что можно и что нельзя - только 17 числа. Завидую самой зелёной завистью из всех возможных зелёных
Людмилка 13.04.2018 13:38
Бетти Ханг, все наладится, 17 не за горами. Заиграет музыка в ритм занятий. Удачи.
Svetulya-krasotulya 13.04.2018 13:39
А я кроме йоги стала ходить и на пилатес на мячах, мне очень нравиться. Такая нагрузка на все мышцы!!! Чувствую каждую мышцу, очень нравиться ощущения.
Бетти Ханг 13.04.2018 13:46
Людмилка, спасибо) Очень надеюсь, что список того, что можно, будет не скучный)
Людмилка 13.04.2018 13:48
Марусичка, поздравляю с началом занятий. Я уже год как подружилась с йогой. И два месяца как с пилатесом. Очень довольна.  Состояние блаженства до сих пор не пропадает. Успехов вам .
Людмилка 13.04.2018 13:50
Бетти Ханг, Надежда умирает последней , 
Людмилка 13.04.2018 13:53
Svetulya-krasotulya, ау нас такое занятие на мячах почему то называют СОФТ. Очень нравится, но и с гантелями есть на руки в положении лежа на мяче.
Svetulya-krasotulya 13.04.2018 14:13
Людмилка, у нас с гантелями нет. Но, честно говоря, такая большая нагрузка для меня... Я после тренировки еле ноги передвигаю, занятие длится 90 минут. Хожу 2 раза в неделю, очень нравиться)))
Марусичка 15.04.2018 20:56
Бетти Ханг, спасибо!
Семнадцатое уже совсем скоро, будем надеяться на лучшее!
Марусичка 15.04.2018 20:58
Людмилка, спасибо. Мне кажется, что я тоже подружусь!
Людмилка 18.04.2018 12:36
Марусичка, сегодня как раз йога была, на раскрытие плечевого пояса, мне тяжеловато , но зато потом хочется спину ровно держать и грудь раскрыть и как будто выше становишься 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги