Марусичка
19.09.2017 09:37

Ирландский мох (фото садоводческое)

Обещала Лёле показать фото травы под названием "ирландский мох".
Выкладываю отдельным постом, тк в дальнейшем планирую добавить фото после зимовки.

Купила семена в пакетике (12 руб стоит), оказалось это такиииие малипуськи, меньше крошечек. Насыпать их каким-либо задуманным способом не получится - пумс и пакет уже пустой. Рассаду садила в теплицу в середине июля, в коробку от торта (два пакета, на пробу).
К сентябрю выросло вот такое нечто:
 
В начале сентября высадила вдоль дорожки, чтобы проверить как перезимует.

 
А тк рассада была посеяна методом "пумс" (то густо, то пусто), оказалось нереальным высадить её из коробки ровненько.  Хоть и сказано в аннотации, что садить газон надо кочками с небольшим расстоянием, всё потом само затянется.  Думаю, надо рассаду садить в маленькие баночки (сразу пакетов "-дцать", а потом высаживать целиком, тогда может и получатся кочки.
После заморозков настоящая трава уже пожухла, а мох стоит зелёненький, красиво. Случайно потопталась в одном месте - хорошо примялось, расправилось только на следующий день.

 7 
 20
Красота! Газонная трава и если верить обложке пакетика, мох должен зацвести. 
Интересно, нужно купить. Спасибо за совет. А булыжники на участке самостоятельно делали? Как они в эксплуатации?
Марусичка 19.09.2017 13:35
Татьяна Василенко, было написано, что когда цветет - обалденно пахнет.
Марусичка 19.09.2017 13:47
Ирина Маркушина, самостоятельно. Это цельные плитки с 9-ю "булыжниками". Три года формочки валялись, не было лета - одни дожди. Сейчас бы я купила другие, а тогда в продаже были только эти. Заливали этим летом, частично, на пробу.  Качество напрямую зависит от качества цемента. Так же важно, чтобы по краям дорожки был дёрн, или газон, иначе, при наших дождях, дорожку подмывает и крайние булыжники могут отломиться от плиты, когда наступишь. Как перезимуют увидим.
Дорожками довольна. Метётся легко детьми, моется легко из шланга (только не керхером, а то песок из швов вылетает). Раньше я могла пройти по тропинке в дождь только в галошах, теперь запросто можно в шлёпках  разгуливать.
Приветик! А что-то на мох не похоже - ни у тебя, ни на картинке пакетика. Травка-муравка. Я думала прям мох-мох!
Svetlana Zay 19.09.2017 14:26
это у вас мшанка..... по моему
Svetlana Zay, да, на пакетике так и написано - мшанка
Марусичка 19.09.2017 16:38
Лето еще вернется, да это травка... рекламируют, как газон, который не нужно стричь. не знаю почему так обозвали. такая специфическая на ощупь, плотненькая... может у вас на выставке другая?
Интересно как перезимует, не забудьте показать. А по картинке похоже действительно можно не стричь. Надо взять на заметку!
У меня мама давно хочет возвести газонную траву, не знает какую выбрать)
 У нас Южный регион, летом о.жарко, и сейчас сижу за окном 32 со знаком плюс. 
 Я так понимаю, нам нужна травка Для южных регионов. 
Трава не должна выгорать на солнце и хорошо чувствовать себя с минимальным поливом.
Марусичка, а я на выставке не видела такую. Картинку мха просто выдернула из интернета)))
Oksana 19.09.2017 20:08
Мне очень интересно, как же он у вас перезимует) только если это мох, влаги наверное очень много будет
Марусичка 20.09.2017 10:49
Татьяна Василенко, написано, что легко переносит и жару и холод, т.к. листочки растения - это мягкие иголочки, которые практически не испаряют влагу. Требует полива только в первые две недели после высадки рассады. Так что, думаю,  можно опробовать и на югах, хотя настораживает, что Ирландия это совсем не юг .
Марусичка 20.09.2017 10:52
Лето еще вернется написал:
а я на выставке не видела такую

Лето еще вернется, понятно... просто ты говорила, что "когда пойду на ВДНХ, гляну" и почему-то подумала, что там априори всё есть ))
Марусичка написал:
что Ирландия это совсем не юг

Маша, у нас летом очень жарко. Метеорологи говорят одно, а на деле 50 со знаком плюс. 
Марусичка, ну ты чо, ВДНХ это просто рынок, обычный рынок. В каждом павильоне что-то свое продается. Например, павильон "Садоводство" - обычный садовый рынок. Выставки где-то на ВДНХ, наверное, бывают, но это надо следить за объявлениями. Мы ни разу не были. Если пройти за ВДНХ, то можно попасть в Ботанический сад, довольно скучный и неухоженный, но зато внутри этого сада есть Японский сад с отдельной платой, там хотя бы относительно неплохо. Мы с моим будущим мужем там гуляли и целовались)) Весной действительно была в павильоне "Садоводство", но семена этого мха там не продавались.
Марусичка 20.09.2017 11:19
Лето еще вернется, ааа... рынок... да уж, не ожидала.
Марусичка, нне знаю, что там было в советское время, попала на ВДНХ уже в перестройку. В перестройку там был хаос и грязь. Сейчас сделали очень культурное место для отдыха, по крайней мере зимой там очень красиво оформленный каток, ну я б даже сказала, что фантастически красиво оформленный. Качество льда не знаю, не катались. А сами павильоны - это рынок. Разгороженные стекляшечки, в каждой стекляшке свой продавец. Возможно, там можно найти интересные ресторанчики. Мне кажется, в таких местах удобно гнездиться идейным мелким рестораторам, которым кроме заработка хочется еще что-то для души. Но нам ВДНХ совсем не по пути, поэтому мало что знаем о его жизни.
Марусичка 21.04.2018 13:32
Вроде перезимовало. приятный зелененький цвет. Хотя травы еще нет вообще никакой. На газон без слез не взглянешь, а тут прямо красота -из под снега сразу зелень. Купила еще 15 пакетов, буду сеять.
Maru_Sova 21.04.2018 14:29
Марусичка, вот посмотрела и самой захотелось такую травушку. Попробую поискать у нас).
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы