Алексей
26.12.2015 15:57

Опасные упражнения Мысль №1 и №2 Доброго всем дня, уважаемые сообщники! Изучив ряд статей по технике...

Опасные упражнения
Мысль №1 и №2

Доброго всем дня, уважаемые сообщники!
Изучив ряд статей по технике упражнений (да-с, я зануда, стараюсь теорию изучать прежде практики),  с опорой на мои знания анатомии, сделал некоторые выводы, которыми хотелось бы поделиться. Быть может кому-то эти наблюдения помогут сохранить здоровье. И обращаю Ваше внимание, что я не профессиональный тренер, мое мнение - не истина в последней инстанции, критика только приветствуется. 
Речь пойдет, в основном, об опасных, но тем не менее, весьма популярных упражнениях.
№1. Упражнения на дельтовидные мышцы: в частности тяга штанги/гантелей к подбородку, махи гантелями в стороны. Любой, кто хоть раз был в зале, видел как выполняет большинство занимающихся эти упражнения:  с высоким подъемом локтей. Именно этого делать не стоит - старайтесь не поднимать локти выше уровня ваших плечевых суставов. В противном случае высок риск травмирования плечевого сустава. Связано это как раз с особенностями анатомического строения сустава (кому интересно - можете посмотреть любой атлас по топографический анатомии). Кроме того, при такой технике выполнения упражнения включается активно в работу трапециевидная мышца - но мы-то хотим тренировать дельты, не так ли? 
№2. Разгибание ног в коленных суставах в тренажере: часто используют для работы над квадрицепсом бедра. Упражнение крайне опасное для коленных суставов - в верхней точке при полном разгибании возникает ломающее напряжение, вектор которого направлен очень неестественным для сустава образом (не вдоль, а поперек его оси). Исключать данное упражнение полностью не стоит - надо лишь использовать его либо в качестве разминки, либо в качестве добивки, т.е. работать с маленьким весом (50-60% от возможного рабочего). 

Да, что-то "букаффф" вышло многовато, надеюсь, хоть кто-нибудь да осилит В плане - упражнения на пресс для тех, у кого проблемы со спиной. Тема в свое время оказалась лично для меня очень актуальной, возможно, мой опыт так же кому-то пригодится

 5 
 4
Главное это техника,так что  плюсик Вам за занудство)) И конечно ,для большей эффективности,нужно представлять,что и как работает,какие мышцы задействованы.
В зале не занимаюсь, но очень поучительно. Спасибо.
advocat26 21.02.2016 12:04
хорошие замечания. про дельты - у меня локти выше плеча не получается поднимать, как ни старайся. движение не естественное получается ))
на счет квадрицепса - использую как разминку перед приседом, очень хорошо разогревает мышцы и разминает коленный сустав 
Рома Dero 18.10.2016 14:45
Любое упражнение опасно или полезно в зависимости от конкретной ситуации и конкретного человека, так что все упражнения стоит подбирать только индивидуально...
Сейчас изучаю информацию по анатомии и техниках упражнения, тоже привык браться сначала за теорию. Пока что наиболее полезное что нашел - книга "Анатомические поезда" Майерса - могу с уверенностью рекомендовать хотя бы к ознакомлению.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги