Алексей
11.04.2023 20:43
Наткнулся на такое вот чудо в магните. Угадайте, какой ингредиент вызвал восклицание "чтооо?" 😆 На вкус не пробовал, сегодня уже нельзя, отложил до завтра. Вдруг, не ошибка ☺
 1 
 25
Алексей
03.03.2023 21:26
Старый ролик, первый раз, когда увидел смеялся долго. Потом плакал. Случайно наткнулся на него и решил поделиться, вдруг кто-то не видел и оценит по достоинству 😁
Жира нет, сплошная мышца
 7 
 85
Алексей
01.03.2023 16:59
Доброго времени суток!
Вашему вниманию - фрагмент ролика, в котором автор в пух и прах (нет) разнес неграмотных составителей раздела "статьи" на МЗР, в частности статью, посвященную плато. Не буду рассматривать субъективные моменты (манера изложения материала, постановка речи, чтение и тп) - очевидно,, вкусовщина чистой воды. Но о воде поговорить хочется).
Видео тут ->>> О причинах плато. >> Лишний вес или лишний жир <<<-

I. 2.32: Автор: "объясняется все исключительно водой...".
Что на самом деле написано в статье: "...если человек режим не менял, и еще неделю назад нормально худел, то, скорее всего, он продолжает так же худеть, но похудения не видно за временным ростом количества воды". Т.о. статья не исключает существование других причин. вопреки заявлению автор ролика.

II. 3.36: Автор: "постепенно жиры расходуются, а воды все больше и больше приходит в организм почему-то...месяцами вода приходит и приходит, человек находится на плато, воды становится все больше, а жиров все меньше".
Тут у автора стоит метка "сарказм".  К чему она? В статье нет таких утверждений про бесконечное восстановление воды в течение месяцев: схематический график демонстрирует изменение водного баланса в течение первых 2-3 недель, когда и возможно замедление темпов снижения веса. Итого: автор ролика сам придумал некий тезис и сам над ним саркастически пошутил.

III. 4.16: Автор: "Не за неделю - люди месяцами стоят в одном и том же весе". Так он возражает против фрагмента статьи "За эту неделю, пока вес стоит, он успевает опросить всех знакомых и незнакомых, и получить 100500 советов, из которых многие противоположны." Вот только опять на тех же граблях спотыкается - речь идет и тех самых 2-3 неделях изменений водного баланса.
 Почему я решил, что речь идет о 2-3 неделях в статье? Да потому что прилагается график + о том самом истинном плато (которое длительное и после некоторого периода дефицита) в статье речь идет позднее.

IV. 4:36: Автор: "...то есть других причин нет, к примеру, что человек потерял костную ткань, мышечную...".  (опять пометка о сарказме). В этом фрагменте статьи идет разбор изменений водного баланса, нигде не сказано, что изменений веса по другим причинам быть не может, автор опять сам придумал то, чего в тексте нет. И этим он будет заниматься  и далее: саркастически насмехаться над тезисами. которые сам додумал за авторов 
V. 5:52: Автор: "Ошибочка: нагрузки не обязательны, плато наступает в любом случае при низкокалорийных диетах". Статья: "Если человеку назначают диету с фиксированной калорийностью и нагрузками". С т.з. норм языка (кто разбирается - поправьте меня, если не прав) авторы статьи действительно допустили ошибку, правильнее было бы "...с фиксированными калорийностью и нагрузками". Речь о фиксированных нагрузках, а не только калорийности - как элементе строго учета баланса калорий. 
VI. 6:30: Автор: "...то есть они говорят, что из настоящего плато можно выйти через год". В статье "Но это обычно происходит через полгода-год аккуратного соблюдения режима и существенного похудения" - только фраза написано не по вопросу сроков выхода из плато, а по вопросу появления плато.

Ну и вишенка на троте - апелляция к авторитету, как демонстрация классической логической ошибки. Да, наличие в статье ссылок на исследования и указание авторства - хороший знак, но никак не гарантия качества, ровно как и отсутствие таковых - не доказательство ошибочности содержания.
Резюмируя: авторы статьи говорят нам, что, мол, ребята, не паникуйте, первые пару-тройку недель вес может снижаться не так, как ожидаете - из-за колебаний воды, а по-настоящему встать может только после долгого сидения на диете и значительной потере веса. В ответ на это автор ролика сетует "нет ссылок. автор неизвестен, только о воде написано, причины истинного плато не раскрыты, плохая статья, фу".  Имхо, забавно и грустно одновременно.
Можно считать меня душнилой, который докапывается до никому нафиг ненужных деталей, я привык)
Всем спасибо за внимание
 15 
 71
Алексей
25.02.2023 11:07
Дисклеймер: автор поста не имеет цели осудить или высмеять конкретных приверженцев ИГ, каждый человек имеет право питаться так, как ему комфортно, автор против введения в заблуждение окружающих и преднамеренное искажение информации.

Ох, какая модная тема, да? Практически у каждого из нас есть знакомые, которых хлебом не корми - дай рассказать о чудесных эффектах ИГ: худеть проще, сознание ясное, как никогда, энергии больше, умение читать мысли, левитация, перемещения во времени и тд и тп. И даже исследования разные приводят в качестве доказательств (цивилизованные дискуссии, они такие, только наука, только хардкор). Возможно, я не прав и все неверно прочитал и все неверно понял - без шуток - буду признателен за конструктивную критику и дискуссию. Для примера взял несколько расхожих заявлений сторонников ИГ (не спрашивайте почему именно эти - великий рандом и хотелка левой пятки) и исследования, которые их подтверждают. 

Итак, утверждение №1 "ИГ снижает жировую массу без необходимости снижения дневной калорийности пищи". основание - следующее исследование:
1. Снижение излишнего веса

Первое: выборка из 15 человек - звучит крайне неубедительно, но пусть так, сделаем скидку на то, что подобные контролируемые исследования весьма непросто организовать на большой выборке, банально очень дорого обойдется)
 
Второе по порядку, но основное по сути: интервальщики похудели, традиционщики - нет. НО! Сами авторы  приводят среди прочих возможных причин такого результата - дефицит калорий!!! Да, мизерный (65 ккал) - но он есть, почему этот момент сторонники предпочитают умалчивать или преподносить в ключе "маловероятно - не доказано" - загадка тысячелетия). Т.о. утверждение №1  - ложь либо добросовестное заблуждение.

Третье: чувство голода у ИГ выше, насыщаемость ниже, в общем уровень отказа от исследования почти 30% против типичных для подобного рода наблюдений 4-7%. Почему так? И опять же нет однозначных выводов: вероятнее всего из-за непривычного режима питания, который испытуемым было тяжело поддерживать.

Четвертое: повышение AD, что может быть связано с циркадными ритмами. А может и не быть)

Пятое: изменения липидного профиля - как повышение антиатерогенных факторов, так и  проатерогенных факторов. Сами авторы отмечают, что в настоящее время  нет данных для однозначного вывода по теме влияния частоты приема пищи на концентрацию биомаркеров здоровья (в частности липидов) - результаты имеющихся экспериментов противоречивы. Т.о. утверждение №2 "ИГ улучшает маркеры здоровья и липидный спектр крови" - ложь или добросовестное утверждение.
 Есть там еще некоторые показатели (без вау-эффектов), но не так интересны на мой взгляд, кому любопытно - исследование по ссылке).

Утверждение №3 "ИГ способствует поддержанию мышечной массы у спортсменов" на основании исследования:

2. Влияние ИГ на состав тела спортсменов.

Первое: при потреблении нормы калорий группа ИГ сохранила мышечную массу, как и группа 3-хразового питания, но при этом похудела. Вся соль в нюансе методики: исследователи контролировали диету испытуемых с помощью ... дневника питания. Стоит ли объяснять насколько неточными могут быть данные при таком методе анализа? Надо  ли объяснять с какой точностью люди могут заполнять дневники и какие ошибки могут делать? Именно поэтому подобные исследования всегда были и будут лишь основой для дальнейшего изучения вопроса, но никак не доказательством чего-либо. И в дополнение: если говорить именно о формулировке утверждения, то непонятно о чем вообще может быть спор - при потреблении нормы калорий снижения мышечной массы быть и не должно, хоть на ИГ, хоть на классической схеме. Т.о. утверждение №3 правда.

Второе: у группы ИГ снизился еще и тестостерон. Да, негативного эффекта от снижения не было отмечено - ни на силовых показателях, ни на самочувствие не отразилось. За 8 недель протокола. А если дольше? Хороший вопрос, не правда ли?)

Мда, ну и простыня получилась... Уснули все, кто читал? Я - да) Не умею в лаконичность, если тему продолжать тут еще можно будет с 10-ок таких постов накатать. И накатаю. Может быть. А может и нет)

P.s.: Еще раз уточню во избежание недопонимания. Я НЕ утверждаю, что ИГ не имеет никакого положительного влияния на здоровье человека, я лишь говорю о том, что не все  заявленные эффекты имеют достаточную доказательную базу, и люди должны относится с особой осторожностью, как к самому ИГ, так и  к тем, кто активно и не избирательно рекомендует ИГ своим слушателям, друзьям, родственникам.
 9 
 43
Алексей
21.05.2022 20:27
Рефид, какое сладкое слово)
Да, можно было обойтись без энергетика, но мне было лень варить макароны (обычно ими углеводы на рефиде добираю. Почему-то очень захотелось покупных пельменей 😂
Вот так может выглядеть меню худеющего человека, у которого не нарушен обмен веществ, и который не сторонник демонизации продуктов.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Хлеб для тостов
40
121.6 3.3 1.7 23.2
Сыр "Российский" от Ошмяны
40
133.2 9 10.8 0
Шинка пикантная
25
24.3 3.3 1.3 0
Сэндвич-Соус [Astoria]
40
124 0.1 12 3.6
Сырники Кофемания
140
316 26.7 10.6 27.2
Батончик протеиновый Bombbar
1
150 20 5.6 5
Баранки с Маком [Семейка Озби]
315
1089.9 27.7 12.9 212.6
Творог "Вологжанка" обезжиренный
300
322.2 54 5.4 9.9
Пельмени из Куриных Грудок [Бамбушки]
215
397.8 21.5 10.8 53.8
Adrenaline Gold Red [Adrenaline Rush]
330
99 0 0 24.4
Банан
160
153.6 2.4 0.8 33.6
Земляника Протертая с Сахаром [Прямо с Фермы]
110
198 0 0 49.5
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 8 
 19
Алексей
23.06.2021 22:21
9.45-10.45
Продолжаю по чуть-чуть добавлять нагрузки. Из зала уходить не хочется - там так свежо, прохладно, красота)
Приседания со штангой на плечах
1
2
3
4
Итог
Повторения
15
15
10
5
15
15
15
90
Вес снаряда
20
30
40
40
40
2150
Время отдыха
1
1
1
1.5
1.5
1.5
7
Усилие
Разминка
Разминка
Разминка
Разминка
Среднее
Среднее
Среднее
50
Становая тяга на прямых ногах
1
2
3
4
Итог
Повторения
10
5
15
15
15
60
Вес снаряда
20
30
40
40
40
2150
Время отдыха
1
1
1.5
1.5
5
Усилие
Разминка
Разминка
Среднее
Среднее
Среднее
50
Сгибание рук с гантелями хватом "молот"
1
2
3
4
5
Итог
Повторения
12
12
12
12
12
60
Вес снаряда
24
24
24
24
20
1392
Время отдыха
1
1
1
3
Усилие
Среднее
Среднее
Высокое
Высокое
Высокое
65
Разгибание ног в тренажёре
1
2
3
Итог
Повторения
15
15
15
45
Вес снаряда
31.5
22.5
22.5
1147
Время отдыха
1.5
1.5
3
Усилие
Высокое
Среднее
Среднее
58
Сгибание ног в тренажёре сидя
1
2
3
Итог
Повторения
15
15
15
45
Вес снаряда
31.5
31.5
31.5
1417
Время отдыха
1.5
1.5
3
Усилие
Среднее
Среднее
50
Французский жим с гантелью
1
2
3
4
5
Итог
Повторения
12
12
12
12
12
60
Вес снаряда
12
14
14
14
14
816
Время отдыха
1
1
1
1
4
Усилие
Низкое
Среднее
Среднее
Среднее
Высокое
50
Результаты за день
Энергозатраты: 171 ккал
Повторения: 360 раз
Тоннаж: 9073 кг
Время отдыха: 25.5 мин
Усилие: 54 %
 8 
 5
Алексей
14.06.2021 22:43
16.10 - 16.55
Прибавил чуть-чуть в некоторых упражнениях. Крепатура пройдет, думаю, продолжу добавлять нагрузки, благо запас есть)
Подтягивания широким хватом
1
2
3
4
Итог
Повторения
15
10
5
15
15
12
72
Вес снаряда
Заметка
18
16
14
15
15
15
Время отдыха
1
1
1
1.5
0
4
Усилие
Разминка
Разминка
Разминка
Среднее
Высокое
Высокое
67
Жим штанги лёжа классический
1
2
3
4
Итог
Повторения
15
10
5
12
12
12
66
Вес снаряда
20
30
45
40
40
40
2265
Время отдыха
1
1
1
1.5
1.5
6
Усилие
Разминка
Разминка
Разминка
Среднее
Среднее
Среднее
50
Тяга к груди с верхнего блока
1
2
3
Итог
Повторения
12
12
12
36
Вес снаряда
40
40
40
1440
Время отдыха
1.5
1.5
0
3
Усилие
Среднее
Среднее
Высокое
58
Жим гантелей лёжа под углом вверх
1
2
3
Итог
Повторения
15
15
15
45
Вес снаряда
28
28
28
1260
Время отдыха
1.5
1.5
0
3
Усилие
Среднее
Среднее
Высокое
58
Разведение рук с гантелями в стороны
1
2
3
4
5
Итог
Повторения
12
12
12
12
12
60
Вес снаряда
24
24
24
24
24
1440
Время отдыха
1
1
1
1
4
Усилие
Среднее
Среднее
Среднее
Высокое
Высокое
60
Результаты за день
Энергозатраты: 118 ккал
Повторения: 279 раз
Тоннаж: 6405 кг
Время отдыха: 20.5 мин
Усилие: 59 %
 4 
Алексей
12.06.2021 20:19
16:00-17:00
Второй день двойного сплита, вводная тренировка, группы мышц - ноги/руки, если коротко) По питанию без перемен, всеядность в рамках кбжу)
Приседания со штангой на плечах
1
2
3
4
Итог
Повторения
15
15
10
5
12
12
12
81
Вес снаряда
20
30
40
40
40
1790
Время отдыха
1
1
1
1
1.5
1.5
7
Усилие
Разминка
Разминка
Разминка
Разминка
Среднее
Среднее
Среднее
50
Становая тяга на прямых ногах
1
2
3
4
Итог
Повторения
10
5
12
12
12
51
Вес снаряда
20
30
40
40
40
1790
Время отдыха
1
1
1.5
1.5
5
Усилие
Разминка
Разминка
Среднее
Среднее
Среднее
50
Разгибание ног в тренажёре
1
2
3
Итог
Повторения
12
12
12
36
Вес снаряда
31.5
22.5
22.5
918
Время отдыха
1.5
1.5
3
Усилие
Высокое
Среднее
Среднее
58
Сгибание ног в тренажёре сидя
1
2
3
Итог
Повторения
12
12
12
36
Вес снаряда
31.5
31.5
31.5
1134
Время отдыха
1.5
1.5
0
3
Усилие
Среднее
Среднее
50
Сгибание рук с EZ грифом
1
2
3
4
5
Итог
Повторения
12
12
12
12
12
60
Вес снаряда
19
19
19
19
19
1140
Время отдыха
1.5
1
1
1
4
Усилие
Среднее
Среднее
Высокое
Высокое
Максимальное
70
Французский жим с гантелью
1
2
3
4
5
Итог
Повторения
12
12
12
12
12
60
Вес снаряда
10
12
14
14
14
768
Время отдыха
1
1
1
1
4
Усилие
Низкое
Низкое
Среднее
Высокое
Максимальное
55
велосипед (20 км/ч)
1
Итог
Время
50
50
Результаты за день
Энергозатраты: 621 ккал
Повторения: 324 раз
Тоннаж: 7540 кг
Время отдыха: 26.5 мин
Усилие: 56 %
Время: 50 мин
 3 
 14
Алексей
10.06.2021 18:32
14.45-15.35.
Первый день двойного сплита (спина-грудь-плечи + ноги-руки), вводная тренировка после недельного отдыха от fullbody. Питание с  легким дефицитом в 15-20%.
Подтягивания широким хватом
1
2
3
4
Итог
Повторения
15
10
5
12
12
12
66
Вес снаряда
Заметка
18
16
14
15
15
15
Время отдыха
1
1
1
1.5
1.5
2
8
Усилие
Разминка
Разминка
Разминка
Среднее
Среднее
Среднее
50
Жим штанги лёжа классический
1
2
3
4
Итог
Повторения
15
10
5
12
12
12
66
Вес снаряда
20
30
40
35
35
35
2060
Время отдыха
1
1
1
1.5
1.5
1.5
7
Усилие
Разминка
Разминка
Разминка
Среднее
Среднее
Среднее
50
Тяга одной гантели в наклоне
1
2
3
Итог
Повторения
12
12
12
12
12
12
72
Вес снаряда
14
14
16
16
16
16
1104
Время отдыха
1.5
1.5
1.5
4
Усилие
Среднее
Среднее
Среднее
Среднее
Среднее
Среднее
50
Жим гантелей лёжа под углом вверх
1
2
3
Итог
Повторения
12
12
12
36
Вес снаряда
28
28
28
1008
Время отдыха
1.5
1.5
3
6
Усилие
Низкое
Низкое
Низкое
25
Разведение рук с гантелями в стороны
1
2
3
4
5
Итог
Повторения
12
12
12
12
12
60
Вес снаряда
24
24
24
24
24
1440
Время отдыха
1
1
1
1
4
Усилие
Среднее
Среднее
Среднее
Высокое
Высокое
60
велосипед (20 км/ч)
1
Итог
Время
35
35
Результаты за день
Энергозатраты: 443 ккал
Повторения: 300 раз
Тоннаж: 5612 кг
Время отдыха: 30 мин
Усилие: 47 %
Время: 35 мин
 2 
 3
Алексей
17.09.2020 23:01
Калорийность - 215.1 кКал; белки - 10.9 г; жиры - 10.2 г; углеводы - 19.3 г на 100 г.
Ингредиенты
Булочки для бургеров #2 200 г
Лук репчатый (Жарка) 65 г
Масло Подсолнечное 15 г
Ананас, консервированный в легком сахарном сиропе 65 г
Сахар песок 5 г
Соль поваренная пищевая 3 г
Айсберг (салат кочанный) 50 г
Говядина, щуп, постное мясо, сырая 180 г
Сыр плавленый, российский, м.д.ж. 45% в сух. в-ве 54 г
Бургер-соус 40 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Количество порций
Время приготовления: 45 мин
Описание
Для любителей "экзотики", необычный внешний вид прекрасно дополняет нетрадиционный вкус
Пошаговая инструкция
Шаг 1.
Лучок репчатый. Какой бургер без лука???
Если не любите, можно, конечно, пропустить этот шаг, но зачем тогда вообще делать бургер...
Нарезать кольцами (слезами не смачивать, они нам пригодятся позже). Соль, щепотка сахара (не переборщить, не десерт все-таки), масло: обжариваем на одной стороне, переворачиваем, добавляем еще щепотку соли и сахара, и доводим до состояния "светлая карамель". Укладываем заботливо на бумажные полотенца (куда нам еще лишний жир, да?).
Шаг 2.
Ананас. Ананас в бургер???
Привет авторам гавайской пиццы.
Понимаю, как это звучит, и все же да, берем две шайбы консервированного ананаса (количество разумеется зависит от размеров вашей булки). На той же сковороде, где страдал лук слегка поджариваем до золотистой корочки с обеих сторон. И снова на полотенца бумажные - "худеть".
Шаг 3.
Котлета. Основа основ любого бургера.
В идеале надо делать самому. Но! Для ленивого себя открыл фитнес-бургер от "Мираторг" - удивительное качество для недорогого полуфабриката. если верить упаковке - прям реально мясо, прям настоящее. По вкусу, кстати, тоже. Не забываем золотые правила приготовления: жарим мясо комнатной температуры, сковорода - аццкий пламень, соль и перец - можно по вкусу в самом конце этапа, лопаткой не давим (если что забыл - можно напомнить в комментариях). Отдохнуть котлете даем на теплой тарелке. Как заботливая мама, сверху накрываем одеялом из двух ломтиков плавленного сыра. Сами бегом в шаг №4.
Шаг 4.
Булочка.
Альфа и омега.
В продаже опять-таки можно найти хорошие готовые изделия. И даже черного цвета. Однако в этот раз в расход пошли свои, домашние. Черноту позаимствовал у активированного угля. Пищевой краситель тоже годится, но в ходе экспериментов выяснилось, что уголь дает самую насыщенную чернь. Располовиниваем. И обязательно - поджариваем срезы все на той же сковороде. Ярые зожники могут помыть предварительно утварь и подсушивать х/б изделие просто на сухой сковороде.
Шаг 5.
Сборка.
Нижняя половина булочки -> соус -> листья салата (помыли, высушили, надеюсь?) -> ломтик сыра (а что, сыра много не бывает) -> кольца лука -> котлета с сырным одеялом, дважды плавленным -> ананасыыыы -> накрываем второй половиной булочки.
Шаг 6.
Помните про слезы говорил в первом шаге? Вот теперь можно пустить их в ход - пусть это будут слезы радости и гастрономического восторга. Приятного аппетита!
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 215.1 кКал 12.77%
Белки 10.9 г 14.34%
Жиры 10.2 г 18.21%
Углеводы 19.3 г 8.81%
Пищевые волокна 1.3 г 6.5%
Вода 59.5 г 2.62%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
10
A
1.8%
b-car
0.7%
В1
6.5%
B2
5.9%
Холин
9%
B5
7.5%
B6
12.5%
B9
4.1%
B12
16.7%
C
1.8%
D
0.6%
E
18.1%
H
2%
вит.К
2.1%
PP
16.1%
Калий
7.4%
Ca
8.4%
Si
3.6%
Mg
4.5%
Na
25.2%
P
19.2%
Cl
21.1%
Fe
5.8%
I
0.6%
Co
8.7%
Mn
12.9%
Cu
7.8%
Mo
5%
Se
18.9%
F
0.4%
Cr
1.3%
Zn
14.7%
 15 
 55
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы