Ksenia kupchuk
27.05.2017 00:03

http://l-balance.com/img_stati... Так в чем же проблема и почему вообще возникает вопрос об употребл...


Так в чем же проблема и почему вообще возникает вопрос об употреблении молока взрослыми людьми?

Ответ очень прост.

Все дело в лактозе – 
веществе из группы простых сахаров, которого в коровьем молоке около 4,8%.
У довольно большого количества людей в желудочно-кишечном тракте нет фермента лактазы, которая расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу. Эти люди не переносят молоко, где содержится лактоза, но часто благополучно потребляют кефир, где лактоза частично потребляется кефирными дрожжами. 

Когда в организме человека не вырабатывается фермент лактаза, который расщепляет молочный сахар лактозу, употребленное молоко приводит к развитию нежелательной микрофлоры в кишечнике. 

Попадая в нерасщепленном виде в кишечник, лактоза становится пищей для живущих там бактерий. Поедая лактозу, бактерии вырабатывают отходы жизнедеятельности в виде газа. 
Человек страдает от обильного газообразования, живот «пучит». 

Когда же человек употребляет кефир или другие кисломолочные продукты, содержащиеся в нем молочнокислые бактерии и дрожжи подавляют деятельность микрофлоры, благодаря этому снижают неблагоприятное действие лактозы. 

Вот почитала статью и задумалась, я как раз пробую питаться без молочки тат как чуствую дискомфорт в виде всдутия и тяжести в животе. А тут пишут что употебляя кисломолочку симптомы проявляются меньше. Кто пытался убрать молочку и рациона по тем же причинам может расскажите о личном опыте?

 2 
 17
А я просто перестала пить молоко,хотя выросла на молоке. Вроде и проблем не было,просто организм наверное понял,что этот продукт не его.Кашу молочную могу,кофе с молоком люблю,а молоко - ни ни.
Анатолий 27.05.2017 08:50
организм реагирует на молоко насморком, кофе с молоком еще пью, редко когда стаканчик молока, творог и сыры еще реже.
olivva 27.05.2017 08:58
От газов может быть сбраживание молока грибами и лактобактериями спасает, но слизь образуется и от кисломолочного тоже, это провоцирует насморк, прыщи и отеки, в моем случае еще и воспаление хронического фарингита.
Ольга 27.05.2017 08:58
А мы без молока в холодильнике жизнь свою не мыслим 
Пыталась убрать всю молочку,но быстро возвращалась к творогу и кисломолочным продуктам.Сейчас научилась делать йогурт.Молоко люблю и "переношу" его нормально,но воздерживаюсь.
Иринка 27.05.2017 09:02
Молоко не пью лет с трех-не могу, редко очень кефир, люблю сыр, к творогу ровно - ем по необходимости, для белка, но без удовольствия.
Ксюша 27.05.2017 09:16
Люди, сочувствую всем, у кого проблемы с молоком     Не могу жить без молока    последние два месяца беременности вообще по литру в день пила 
Ирина 27.05.2017 09:25
Мы тоже молочко любим и йогурты делаю (как конвеер), практически ежедневно) )
Относительно небольшое количество жителей наших широт страдают подобными проблемами, поэтому им проще перейти на кисломолочку. Молоко уже оооочень долго присутствует в нашем рационе и проблем с его усвоением у большинства населения нет. Все эти статьи относятся в основном к регионам, где нет традиции употребления коровьего молока, поэтому у них и с ферментами проблемы. Это как с алкоголем в среде выходцев из мусульманских стран или усвоением углеводов жителями крайнего севера. 
Елена Ленус 27.05.2017 09:56
У меня никаких проблем от молочных продуктов нет. Выросла на молоке и на старости лет с удовольствием каждый день ем  йогурт или творог или кашу на молоке. Молоко пью в основном с кофе, какао или цикорием.
Людмилка 27.05.2017 14:49
Обожаю молочку - сыры,кефир, молоко . Переносимость индивидуально.  Решать вам
Екатерина 27.05.2017 20:31
Очень люблю молочку!
А у меня на МЗР выработалась зависимость от творога. Если в холодильнике нет, то почти "ломка" - готова ночью бежать в магазин. 
Мне кажется, что тут все индивидуально.
инесса инесса 27.05.2017 21:11
Я не могла пить молоко с 16 лет,я переболела дизентерией и что-то нарушилось.Мне просто плохо от молока становилось и от всего молочного.Но примерно через год кисломолочку есть смогла,а молоко нет.Прошло много лет уже,молоко не ем.Ноя пробовала его,могу его есть,просто уже от вкуса отвыкла,для меня неприятный на вкус продукт стал.Но каши на молоке делаю.
Марина Буська 27.05.2017 21:34
Очень люблю молоко. Но к сожалению такая же беда. Даже сильно болит живот. Отказалась. Ем брынзу, творог, сметану. 
Ksenia kupchuk 27.05.2017 23:21
спасибо за информацию
попробую недельку две без молочки вообще, посмотрю на реакцию ...
Геля Шевцова 27.05.2017 23:46
Тема по мою душу) 
Два года как не могу употреблять молоко в любом виде, в том числе сухое в печенье, в специях, в хлебе, в твороге, куда его даже не пихают (даже в окорочка сырые). Непереносимость, мать ее. Любые лекарства типа супрастина с лактозой, тоже подобный эффект вызывают. Чем спасаюсь? Аципол за полчаса до еды. Все лекарства в капсулах, там точно нет лактозы. Вся выпечка только домашняя и строго без молока. Если молоко крайне необходимо, то можно соевое. Я, честно говоря, уже привыкла, и каши на воде и вкус молока я уже забыла. Да, страдаю. Иногда слезы наворачиваются, когда в гостях все уплетают вкуснятину в состав которой входит молоко. А это соусы обычно и прочее. 
Что я вынесла:
-соевое молоко
-Аципол
-ЛАКТОЗАР - чудо небесное)))) с ним можно есть молочку) любую))))))))))))
-творожные продукты с заменителем молочного жира (даже сгущенка сейчас такая есть, от которой ничего не будет)
-Панкреатин в дозе 30т.е. в виде 2-3 таблеток во время еды иногда спасает.

К сожалению, данная фигня не лечится. НО! Это лучше чем непереносимость глютена. Поверьте)
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы