Ольга
01.09.2019 17:53

Всем добрый вечер. вопрос который все чаще меня во...

Всем добрый вечер. вопрос который все чаще меня волнует. Польза или вред жареного мяса или рыбы, особенно на ужин. ужин стараюсь делать белковый + овощи. Чаще это конечно отварное или запеченное мясо/рыба, омлет ну или яичница. Сегодня я себе изменила и наелась рыбы, вот только жареной. И теперь ломаю свой мозг полезного ли белка я съела или это совсем не считать за белок( рыбка получилась ну очень жирненькая)

Yuliya 01.09.2019 18:31
У меня в жизни с жареной речной рыбой был опыт. В классе 9ом мы с подругой поехали к ним на дачу и две недели ели только жареную рыбу и супы только из рыбы, которую ее отец ловил в местном водохранилище. После такого отдыха, я приехала +5 кг, но быстро похудела.
В вашем случае не думаю, что от одного раза что-то будет
Галин@ 01.09.2019 18:34
Я не эксперт в области диетологии. скажу лишь о своем опыте. Худею . если соблюдаю КБЖУ. И курицу и рыбу жарю всегда. худеть мне это не мешает.  
Ксения 01.09.2019 18:38
При жарке белок не так уж сильно уходит, но от масла добавляется больше жира, я всегда если с маслом жарю, то создаю рецепт что бы точно все посчитать, сколько масла впиталось, сколько в конце вышло.
Хотя я предпочитаю жарить на гриле без масла, взвесила сырой кусок, добавила в дневник, пожарила и съели.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги